Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17
#4097488

Добрый вечер,в процессе ремонта квартиры решил заменить всю проводку, а также установить распределительный щиток.
Вот набросал схемку
[

]()
Кабель буду монтировать ВВГ,может кто то отговорит или чего то еще посоветует?
При монтаже кабеля через гипсокартонную стену обязательно тянуть кабель в гофре?
Так как живу на первом этаже то есть идея сделать собственный заземляющий контур,стоит ли заморачиваться или применить зануление?
Буду рад любой критике и наставлению на путь истинный

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ZAM, На стиралку замените АВ+УЗО на дифф С16А 10мА. Зачем на кондиционер АВ2р? Ставьте 1р.На балкон поставьте дифф С16А 30мА вместо АВ 2р. УЗО 40А 300мА в квартирном щите не нужно, поставьте его в этажном щите, типа УЗО ВАД2 S С32А 100мА. Вместо вводного АВС25А поставьте ВН 40А. Кстати в этажном щите должен стоять вводной АВ - он есть, и его номинал.....????? Дом у нас кирпичный,блочный,панельный???? Фото этажного щита потрудитесь пожалуйста обнародовать....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А где дифзащита на балконе?

по поводу УЗО разбил бы на группы. а то так сработало и все... кина не будет электричество кончилось(с)
1 УЗО- розетки и свет кухня
2 УЗО - розетки и свет гостинная
3 УЗО - розетки и свет спальня
4 УЗО или диф - ванная
а вот смысл балкон отдельно делать? на УЗО той комнаты в которой балкон не канает?
по кабелю нг - LS, про гофру - в гофру. про заземление не знаю.
не? не прав?

ZAM написал :
Кабель буду монтировать ВВГ,может кто то отговорит или чего то еще посовет

советую: ВВГнг-LS

Балкон? Что за балкон?

Зачем вам 2р автоматы на розетки?

Solovey написал :
ВВГнг-LS

добавлю еще, что желательно использовать кабель, отвечающий ГОСТу, т.к. будет бОльшая вероятность на честное, а не заниженное сечение жилы.
Ну или провести замеры диаметра жилы, желательно микрометром, на худой конец штангенциркулем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
добавлю еще, что желательно использовать кабель, отвечающий ГОСТу, т.к. будет бОльшая вероятность на честное, а не заниженное сечение жилы.

Севкабель, Кольчугино, Рыбинский электрокабельный завод (РЭК)

Pekkonen написал :
Ну или провести замеры диаметра жилы, желательно микрометром, на худой конец штангенциркулем.

Сечение это конечно важная штука, но это только видимая вершина айсберга...
В магазине вот так сходу качество жилы и качество изоляции на глаз не определить, так что уж лучше брать брендовый кабель в специализированном магазине, а не искать на 5р дешевле на рынке

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

DED@ПВО написал :
ZAMФото этажного щита потрудитесь пожалуйста обнародовать....

этажного щитка нет,в квартире счетчик и 2 АВ с25А 1р
дом блочный

Solovey написал :
советую: ВВГнг-LS

Балкон? Что за балкон?

да такой ... не большой 6мх2м

Alex2507 написал :
по поводу УЗО разбил бы на группы. а то так сработало и все... кина не будет электричество кончилось(с)
1 УЗО- розетки и свет кухня
2 УЗО - розетки и свет гостинная
3 УЗО - розетки и свет спальня
4 УЗО или диф - ванная

а какой смысл устанавливать УЗО на освещение?

ZAM написал :
а какой смысл устанавливать УЗО на освещение?

а Вы свет включаете - выключаете мысленно? или выключатели у вас в недоступном для детей месте? да и в принцыпе какая проблема хоть от общего на квартиру хоть от группового УЗО подключить освещение!? береженого Бог бережет (с) ну это мои логические рассуждения и даже больше вопрос

Alex2507 написал :
сейчас суровые дядьки ответят и устрою само проверку чтобы я переделал

, а не совет.
я не волшебник, я только учусь (с)

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

Alex2507 написал :
а Вы свет включаете - выключаете мысленно? или выключатели у вас в недоступном для детей месте? да и в принцыпе какая проблема хоть от общего на квартиру хоть от группового УЗО подключить освещение!? береженого Бог бережет (с) ну это мои логические рассуждения и даже больше вопрос

общий на квартиру стоит с целью ПБ, так как выключатели находятся высоко, и их еще вскрыть надо, то детишкам проще в розетки залезть, поэтому на розетки УЗО и предусмотрел

ZAM написал :
поэтому на розетки УЗО и предусмотрел

ну если не разбивать на группы как я бы сделал, а оставить одно общее (имею ввиду розеточное) почему не исключить

ZAM написал :
выключатели находятся высоко, и их еще вскрыть надо

эту вероятность вскрытия и не подключить свет все к тому же УЗО?

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

Alex2507 написал :
ну если не разбивать на группы как я бы сделал, а оставить одно общее почему не исключить эту вероятность вскрытия и не подключить свет все к тому же УЗО?

все на одно УЗО?
или на освещение тоже поставить УЗО?

ZAM написал :
все на одно УЗО?
или на освещение тоже поставить УЗО?

ну зачем на свет отдельное!? как я бы сделал я писал выше

Alex2507 написал :
1 УЗО- розетки и свет кухня
2 УЗО - розетки и свет гостинная
3 УЗО - розетки и свет спальня
4 УЗО или диф - ванная

если Вы не хотите делить на группы, то для света использовать то что Вы закладываете в щит для розеток.
вот в этой теме я расспрашивал про "свой" щит там меня небольшими пинками направляли в нужное русло

вот что получается на данный момент

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

ясно,посмотрим кто что по этому поводу еще скажет

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ZAM написал :
да такой ... не большой 6мх2м

Гы..... такой себе 12м2, комнатка целая..... Висит(балкон) или все таки внутри капитальных стен(лоджия)?????

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

DED@ПВО отдельно пристроен

ZAM написал :
а какой смысл устанавливать УЗО на освещение?

Вот я вижу смысл из-за наличия в этажном щите УЗО на 300мА.
Вот будет какая-либо авария на одной из линий света. Банально если взять кусачки и при отключенном автомате света откусить эту линию т.е. замкнуть N на РЕ - вырубится УЗО на этаже. А так бы только групповое УЗО света.

Сам был в такой ситуации - решил откусить лишний кусок кабеля 3*6 на плиту. Автомат отключен, кусаю - все, квартира без света. Пришлось к этажному щитку топать.

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

Solovey написал :
Вот я вижу смысл из-за наличия в этажном щите УЗО на 300мА.
Вот будет какая-либо авария на одной из линий света. Банально если взять кусачки и при отключенном автомате света откусить эту линию т.е. замкнуть N на РЕ - вырубится УЗО на этаже. А так бы только групповое УЗО света.

Сам был в такой ситуации - решил откусить лишний кусок кабеля 3*6 на плиту. Автомат отключен, кусаю - все, квартира без света. Пришлось к этажному щитку топать.

этажного щитка нет,все в квартире

ZAM написал :
этажного щитка нет,в квартире счетчик и 2 АВ с25А 1р
дом блочный

PE проводника нет

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

перерисовал схему,критикуйте
[

]()
какое УЗО установить на освещение 16А или 10А?
какой установить вводной автомат,каким номиналом?

ZAM написал :
какое УЗО установить на освещение 16А или 10А?

25А30мА,а под ним уже АВ10А.

ZAM написал :
какой установить вводной автомат,каким номиналом?

ZAM написал :
этажного щитка нет,в квартире счетчик и 2 АВ с25А 1р
дом блочный

25А

DED@ПВО написал :
УЗО 40А 300мА в квартирном щите не нужно, поставьте его в этажном щите, типа УЗО ВАД2 S С32А 100мА.

В новостройках,узо 100-300мА,устанавливают только в квартирных щитах.В этажных только АВ.

Квартирный щит,на вводе узо 63а100мА.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба написал :
В новостройках,узо 100-300мА,устанавливают только в квартирных щитах.В этажных только АВ.

В квартирном щите оно не нужно! Его ставят в этажном вместо АВ в качестве вводного с противопожарной защитой. УЗО ВАД2 S С32А 100мА - это селективный дифф(АВДТ), то есть УЗО+АВ. В соответствии со снимком поста #21 счетчики в квартирах???? Если да, то он должен будет стоять до счетчика.

ZAM написал :
какой установить вводной автомат,каким номиналом?

25

ZAM написал :
какое УЗО установить на освещение 16А или 10А?

25-40

узо на 100мА уж лучше вообще убрать и добавить 30мА на кондей
или кондей на розеточное узо приткнуть

дружба написал :
В новостройках,узо 100-300мА,устанавливают только в квартирных щитах.В этажных только АВ.

категоричное заявление. только вот неверное
в новостройках чего только не ставят - на это не надо ровняться

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

Solovey написал :
узо на 100мА уж лучше вообще убрать и добавить 30мА на кондей
или кондей на розеточное узо приткнуть

тогда уж лучше диф поставить на кондей
как то так [

]()

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

DED@ПВО написал :
В квартирном щите оно не нужно! Его ставят в этажном вместо АВ в качестве вводного с противопожарной защитой. УЗО ВАД2 S С32А 100мА - это селективный дифф(АВДТ), то есть УЗО+АВ. В соответствии со снимком поста #21 счетчики в квартирах???? Если да, то он должен будет стоять до счетчика.

а если в этажном никаких автоматов нет,стоит ли оно того что бы из за диффа морочить голову электрикам?
или без него обходиться?
и какая разница где он будет установлен,на этажном или квартирном щитке,ведь защищаемая зона не меняется?

ZAM написал :
какая разница где он будет установлен,на этажном или квартирном щитке,ведь защищаемая зона не меняется?

меняется.
и зона меняется и смысл

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ZAM написал :
и какая разница где он будет установлен,на этажном или квартирном щитке,ведь защищаемая зона не меняется?

Это УЗО ВАД2 S предназначено для того чтобы защищать всю квартиру - от вводного кабеля до самой последней розетки. Поэтому и должно устанавливаться в этажном щитке когда после счетчика( то есть во главе Вашей территории), но лучше до счетчика, который очень часто покупается пользователем и передается на баланс Электросетей(но в случае поломки меняется за счет пользователя) чтобы защищать и счетчик в том числе, при этом выполняя ещё и роль вводного токоограничивающего АВ.

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

спасибо,получается вторая схема это конечный результат?
еще один вопрос,комплектующие каких фирм выбрать,что бы и надежно и не сильно дорого?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ZAM написал :
не сильно дорого?

И это сколько в Вашем счете.......?

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

ну как бы смотрел Легранд,в принципе суммы хватит но хотелось бы подешевле

Solovey написал :
категоричное заявление. только вот неверное

Категорически,не чего не заявляю,предоставил снимки где выдно,что узо на 100мА.установленно в квартирном щите,на форуме спрашивал,почему устанавливают.не в этажном щите,ответа так и не получил,дома с установкой узо на 100мА,в квартирном щите,принимаються комисией.Работая,в разных р-н СПБ,не разу не встречал,в этажных щитах.узо на 100-300мА,только АВ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба написал :
Категорически,не чего не заявляю,предоставил снимки где выдно,что узо на 100мА.установленно в квартирном щите,на форуме спрашивал,почему устанавливают.не в этажном щите,ответа так и не получил,дома с установкой узо на 100мА,в квартирном щите,принимаються комисией.Работая,в разных р-н СПБ,не разу не встречал,в этажных щитах.узо на 100-300мА,только АВ.

В этажный щит ставят не просто УЗО, а УЗО ВАД2 S которое является автоматическим выключателем дифференциального тока(АВДТ) и состоит из АВ и УЗО в одном флаконе и в результате чего выполняет роль ограничителя разрешенной мощности и по совместительству роль противопожарного УЗО защищая всю квартиру от счетчика( или включая счетчик) и до последней розетки и лампочки. Что неясного? Питер всегда был чего то особенного, поэтому никто не удивляется тому что ваяют у Вас в Питере.....
P.S. На форуме были темы с фотографиями этажных щитов, из других регионов, где стоят ВАД2, причем в новострое и комментариями ТС о том что их ставят по умолчанию.

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

вопросы по комплектующим и заземлению остались открытыми

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

и еще вопрос,можно ли вести в одной гофре кабели на освещение, розетки и кондиционер?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ZAM написал :
и еще вопрос,можно ли вести в одной гофре кабели на освещение, розетки и кондиционер?

Можно

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

доброй ночи, подскажите еще,кабель до стиралки и кондиционера вести целый или шлейфом через распредкоробки ?

Сейчас схему не могу вашу посотреть, но желательно без разрывно от читка и до потребителя.

А компоненты я бы использовал Hager, и цена поменьше и качество достойная. Не помню в Эл.импульсе есть или нет, но лучше о офф диллеров купить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ZAM написал :
комплектующие каких фирм выбрать,что бы и надежно и не сильно дорого?

Можно еще Шнайдер Домовой, вроде негатива по нему не встречал.

ZAM написал :
ну как бы смотрел Легранд,в принципе суммы хватит но хотелось бы подешевле

На Шнайдер гляньте вроде подешевле соответствующие линейки.Вообще у производителей по линейкам всё и одинаковые номиналы автоматов к примеру,но разных линеек стоят разных денег.На дифзащиту только нужно внимательнее глядеть,в бюджетных линейках она может быть электронной.

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

maxx1 написал :
На дифзащиту только нужно внимательнее глядеть,в бюджетных линейках она может быть электронной.

а про это поподробнее пожалуйста


Электронное УЗО это бяка.

Регистрация: 17.10.2013 Кривой Рог Сообщений: 17

спасибо,даже не догадывался что есть еще такая заморочка