Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103082

Всегда пользовался продукцией данной фирмы, но тут пришел электрик, устанавливать розетки и сильно матерился ругая их, толком не объясняя. Что плохого в Макел?
Как снять выключатель макел при оклейке обоями?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
Всегда пользовался продукцией данной фирмы, но тут пришел электрик, устанавливать розетки и сильно матерился ругая их, толком не объясняя. Что плохого в Макел?
Как снять выключатель макел при оклейке обоями?

Качество исполнения не очень. Чтоб их установить весь обматеришься, из-за не продуманной конструкции, не выдерживают частого втыкания - вытыкания, пластик неважный - царапается. Цена соответствует качеству.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maikee написал :
Как снять выключатель макел при оклейке обоями?

снимаем только рамки

молоток, а какие хорошие?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
молоток, а какие хорошие?

Legrand, У Schneider Electric - понравилась серия Sedna, с соотношением отличного качества и цены.

Все три фирмы хорошие из средней ценовой категории. Выбор дизайна продукции - вот что сложнее !

Maikee написал :
Что плохого в Макел?

Как бы контакт там с жилой кабеля через одно место сделан:взяли жестянку,вырезали фигурные лепестки,поставили винтик и простую квадратную гайку-прижим,а то что жила разворачивает к чертям собачьим эту жестянку - увы и ах не продумали.Да и вилки почему-то выпадают из розетки ...консервная банка словом.

И это пройдёт ...

Maikee написал :
Что плохого в Макел?

тоже имел опыт работы с.

в плюсах у makel - керамика. ее любит старшее поколение.
минусы, по памяти:

  • зажимы для жил кабеля неудобно подключать. И сами контакты и винтики - ужас.
  • конструкция розеток с PE (заземлением) потенциально опасна тем, что этот pe может и замкнуть ноль на фазу, немного провернувшись.
  • пластик корпуса неахти
  • разработчика антенных (TV) розеток надо расстрелять из реактивного верблюда
  • дизайн жуткий.
  • крепление в стенку без подрозетника - не работает. Не держится. Сломался выключатель 70-х годов. взял makel - не держится в дыре. Купил legrand valena - в 4 раза быстрее подключил, и в стену поставил - стоит уже год.

в МСК я вообще не понимаю, зачем продают в рознице makel - розетка без рамки - рублей 150.
А в интернете механизм розетки legrand valena уже есть за 88 р...

Maikee написал :
какие хорошие?

Ну, например такие:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee посмотрел каталоги, какие понравились по дизайну ?

У Леграна есть две бюджетные серии стоимость которых не дороже Макела или Вико, а качество и продуманность конструкции намного лучше:

  1. Каптика для скрытой установки:

  1. Кутео для открытого монтажа на стену:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Designman написал :
Каптика для скрытой установки

Как бюджетный вариант хорош.

молоток написал :
Maikee посмотрел каталоги, какие понравились по дизайну ?

если честно, то мне все так нравятся, и Макел, и Легранд, и др. Просто я всегда брал Макел, т.к. его больше чтобы все одинаково было. Ни разу с ним проблем не было. отсюда этот вопрос.

вот например макел, что в его дизайне ужасного?

Maikee написал :
Просто я всегда брал Макел

Ну, некоторым нравится продукция автоВаза.. типа 2105.
Но, стоит им пересесть на тот же renault logan в городе и предпочтения меняются.

Maikee написал :
что в его дизайне ужасного?

Если говорить про дизайн пластмассы - ничего интересного. Серо, бездуховно и т.д. по нынешним политическим трендам.

Главные проблемы in design - внутри. Подключить розетку это обеспечить качественную работу изделия на годы вперед.
Особенности конструкции у makel таковы, что на это требуется больше времени, раза в 3 точно по сравнению с legran.

Берем 50 розеток. или Они делаются неспешно за 2 часа у legran - или 6 часов с makel. Ваше время ничего не стоит?

Nyarlytotem написал :
Ваше время ничего не стоит?

это понятно, устанавливал не я. но тут еще один вопрос возник

Nyarlytotem написал :
дизайн пластмассы - ничего интересного. Серо, бездуховно и т.д. по нынешним политическим трендам.

а в другой пластмассе например легранд, что одухотворенного?

если с макелом такие проблемы буду брать легранд, тем более по цене примерно одно и тоже. за прошедшие годы макел почему то сильно дорожал... кстати тоже не понятно

Maikee написал :
а в другой пластмассе например легранд, что одухотворенного?

ничего. ровным счетом.

Берем мысленно 2 дивана, один стоит чуть дешевле. Продавец не говорит почему; - а оказывается что под обивкой в дешевом тараканы и клопы бегают.
Но если не знать - вроде и нет смысла брать подороже, как и в случае с makel.

Вообще, тема во флейм скатывается 8(

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
вот например макел, что в его дизайне ужасного?

Да ничего такого, скругленные формы такие

купил рамку легнанд валена ip 44, но розетка обычная. или розетка валена тоже как рамка должна быть ip 44?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
или розетка валена тоже как рамка должна быть ip 44?

Думаю что в первую очередь)) С прозрачной крышкой на пружинке такая.
А вот что рамки есть ip44 - не знал. Ну да я все больше по Unica...

Maikee написал :
купил рамку легнанд валена ip 44, но розетка обычная. или розетка валена тоже как рамка должна быть ip 44?

Рамка на ip ни как не влияет....

Юрий-Электр, именно на рамке надпись ip 44 она с крышкой. розетки валена без рамки стандартные.
тогда получается розеток ip 44 не существует. только рамки

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
тогда получается розеток ip 44 не существует. только рамки


Вот она - розетка ip44. Вы точно ее купили?

ADD: о, есть еще вот такая хрень, оказывается:
Сюда, видимо, действительно вставляется "обычный" механизм.

Johnny27 написал :
Вот она - розетка ip44. Вы точно ее купили?

нет, не ее. а вот эту

Johnny27 написал :
есть еще вот такая хрень, оказывается:
Сюда, видимо, действительно вставляется "обычный" механизм.

Поддержу электрика. Макеловские изделия в массе своей имеют отвратительный конструктив.
Пользуюсь только их штепсельными вилками. Правда сейчас завезли леграновские - взял одну на пробу, лучше макела.

Не знаю, как сейчас (много лет я МАКЕЛ в руках не держал), а раньше в контакт розетки можно было засунуть только один провод, и то 1 провод 2,5 мм.кв.( настоящий 2,5)- заходил туда с большим трудом, о шлейфе можно было и не думать.....