Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107764

Вопрос собственно простой)
Собираю трехфазный распредщит для дачного дома вводная часть стандартная , вводной АВ, счетчик и три УЗМ51м и имеем щит ввода резерва.
Куда лучше подключить щит ввода ?

  1. После счетчика и вернуть на УЗМ(щвр остается без защиты УЗМ)
  2. После УЗМ и вернуть в схему щита(генератор будет работать в обход УЗМ)
    спасибо
    Склоняюсь к варианту номер 1
    Спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Валерич, Так собственно РВР или АВР.......?

Вообще у меня АВР но вопрос то в какую точку его подключить

Дошел вопрос) да авр щит с автомат кой, в нем есть чему гореть ежли что)

Нарисуйте схему какую-то, а то на словах как-то расплывчато

Нет пока возможности рисовал с айпада пишу

Моё ИМХО

Shturman1,Вот такой вариант мне не очень нравится тк автоматика в АВР не будет защищена от перенапряжения или отгорания нуля и.т.п.

ИМХО если щит АВР заводского изготовления, то в нем должна быть защита "начинки". Но если вы все-таки хотите защитить автоматику то УЗМ тогда ставить между щитом учета и АВР. Но тогда уж и между дизелем и АВР еще один комплект УЗМ ставьте для защиты со стороны дизеля.

А вот представьте такую ситуацию. УЗМ стоит между счетчиком и АВР. Происходит скачок напряжения в городской сети, УЗМ отключает нагрузку. АВР дает сигнал на запуск дизеля и дизель начинает работать. И это только при малейшем перенапряжении на которое среагирует УЗМ. То есть при такой схеме каждое перенапряжение будет приводить к запуску дизеля. Ну так ведь?

Shturman1,Защита схемы авр конечно есть но только от кз и перегрузки.
А есть ли смысл ставить УЗМ на линии генератора однофазного вероятность отгорания или перехлесте фаз на вл гораздо больше,

Валерич написал :
переходе ста фаз

Сложно.

И это пройдёт ...

Shturman1,Ну во первых уставу УЗМ надо нормальную поставить во вторых , авр запускает генератор с выставляемой задержкой ( не помню точно до десятков минут кажеться)именно для того что бы не гонять генератор при кратковременных пере боях. Ну а в третьих пусть собственно запускается если с на пургой в основном вводе беда какая происходит ))