Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14
#4123133

Приветствую всех!

Имеется задача заменить в квартире штатную алюминиевую проводку на новую медную.
Дом - "хрущевка" серии I-335. Квартира однокомнатная, угловая, точно как на рисунке.

Гостиная и кухня разделены гипсолитовой перегородкой, расположенной под несущим ригелем.
В этой гипсолитовой перегородке со стороны кухни, а также со стороны гостиной имеются группы розеток.

Теперь, собственно, вопрос: откуда и каким образом в данном типе квартир проложены штатные кабели к гипсолитовой стене до розеток ?
Стена граничит только с наружными несущими плитами (в торце), с несущим ригелем (сверху) и с плитой перекрытия (снизу).
Я могу только предполагать, что кабели идут под деревянным полом в стальной трубе.

Но хотелось бы знать точно от людей, которые знают эти квартиры как свои пять пальцев.

Спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxell написал :
Я могу только предполагать, что кабели идут под деревянным полом в стальной трубе.

Это вряд-ли (насчёт стальной трубы)

В серии I-335 много разновидностей, поэтому тут однозначно не скажешь

Да как обычно - в полу. Скорее всего как есть, без труб.

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

Cs-Cs написал :
Да как обычно - в полу. Скорее всего как есть, без труб.

То есть в продольных пустотах внутри плиты перекрытия (пола) или между плитой и деревянным настилом? Второй вариант мне видится, мягко говоря, опасным...

Гипсолитовую стену хочу разрушить, а вместо нее возвести новую из ГКЛ. В новой стене предполагается разместить группы розеток и светильников.

Как же мне вести новую проводку? Штробить ничего нельзя, это понятно...

Попутно еще один вопрос. В гостиной на длинной стене (в одной из торцевых панелей дома) также имеется группа розеток. Неужели и к ней кабель идет просто под деревянным полом?

Хм. А что не в каналах перекрытия пустотелых плит?
Коробки видны?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxell написал :
То есть в продольных пустотах внутри плиты перекрытия (пола) или между плитой и деревянным настилом? Второй вариант мне видится, мягко говоря, опасным...

Пустот в плитах перекрытия скорее всего вообще нет, поэтому проводка (или её часть) просто лежат на плите, закиданные мусором

Вот ksiman описал правильнее =)

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

mvs87 написал :
Хм. А что не в каналах перекрытия пустотелых плит?
Коробки видны?

Еще не вскрывал полы, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос. Пока прощупываю почву, так сказать...

Cs-Cs написал :
Вот ksiman описал правильнее =)

Неужели такое возможно? Просто провод под деревянным полом? Это же пороховая бочка получается.
Или я недоумеваю, потому что излишне идеализирую практику штатного монтажа таких квартир?...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxell написал :
Попутно еще один вопрос. В гостиной на длинной стене (в одной из торцевых панелей дома) также имеется группа розеток. Неужели и к ней кабель идет просто под деревянным полом?

Аккуратно выкрутите розетку и посмотрите, куда провода идут. Варианта может быть 4:

  • на соседнюю розетку с другой стороны стены
  • вниз под пол
  • вертикально вверх под потолок
  • вверх под углом

Maxell написал :
Неужели такое возможно? Просто провод под деревянным полом? Это же пороховая бочка получается.

Это обычное явление в начальных хрущёвках

Maxell написал :
идеализирую практику штатного монтажа таких квартир?...

идеал штатной проводки " да хоть как чтобы работало ".
что раньше было что щас в новостройках.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
что раньше было что щас в новостройках.

Что из них хуже - спорный вопрос
Раньше хоть сечения не занижали и скрутки делали нормально. Штатная проводка в новостройке от застройщика 50 лет точно не простоит

ksiman написал :
Что из них хуже - спорный вопрос
Раньше хоть сечения не занижали и скрутки делали нормально. Штатная проводка в новостройке от застройщика 50 лет точно не простоит

с нынешним потреблением то да.

а да, зря сильно хаю прошлых строителей. Там алюминий сваривали.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Там алюминий сваривали.

Да уж, это не медь варить...
Как-то пробовал повторить такую скрутку - не выходит нормально Видимо тонкости есть...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Раньше хоть сечения не занижали и скрутки делали нормально.

не, всё это было и 30 и 40 лет назад. А ещё пробки в нуле ставили и электроприборы 0 класса защиты в быту использовали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxell написал :
Неужели такое возможно? Просто провод под деревянным полом? Это же пороховая бочка получается.

Сверху провод, как правило, прикрыт намётом ЦПС-раствора.

ksiman написал :
Пустот в плитах перекрытия скорее всего вообще нет

В "хрущёвках" типовых серий плиты перекрытия пустотные.

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

Благодарю за ответы и определенный интерес к теме.

Подскажите теперь, пожалуйста, как мне грамотно проложить новую проводку в таких условиях?
От щитка с автоматами в стальной трубе между перекрытием и деревянным полом допустимо?
Или можно обойтись металлогофрой (сомневаюсь)?
Ничего не хочу штробить, да и нельзя...

Maxell написал :
Подскажите теперь, пожалуйста, как мне грамотно проложить новую проводку в таких условиях?
От щитка с автоматами в стальной трубе между перекрытием и деревянным полом допустимо?
Или можно обойтись металлогофрой (сомневаюсь)?
Ничего не хочу штробить, да и нельзя...

не хотите штрабить - не трогайте проводку совсем или далайте внешний монтаж, с использованием кабель-каналов.
Иллюзии о сменяемости проводки в стенах бросьте.

проводку кладут по потолку. потом натягивают потолок или строят ГКЛ.
Либо в стяжке пола.

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

mvs87 написал :

Вы совершенно зря смеетесь. Впрочем, может быть я не слишком хорошо владею русским языком и сумбурно выражаю свои мысли.

Штробить не хочу не потому что лень, а потому что нельзя. Я мог бы провести кабели в горизонтальной штробе через дымовентиляционную панель на кухне, а дальше через внешнюю несущую панель. Но я не (само)убийца.

И плиту перекрытия (пол) я тоже не хочу штробить по той же причине.

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

mvs87 написал :
проводку кладут по потолку. потом натягивают потолок или строят ГКЛ.
Либо в стяжке пола.

Плиты перекрытия и стены в нашем доме на удивление ровные. Ровнять их гипсокартоном абсолютно бессмысленно, достаточно тонкого слоя штукатурки для заполнения мелких пор.

Стяжки не будет, конструкцию пола на лагах хочу сохранить во имя звука (люблю качественно слушать музыку).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
В "хрущёвках" типовых серий плиты перекрытия пустотные.

У нас в большинстве хрущёвок плиты перекрытий тонкие цельные...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
У нас в большинстве хрущёвок плиты перекрытий тонкие цельные...

Неужто ребристые?!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Неужто ребристые?!

Ровные, гладкие, тонкие (12 см), но широкие (до 3,2м). Накрывают комнату целиком без стыков.

mvs87 написал :
Иллюзии о сменяемости проводки в стенах бросьте

а вот и зря! менял у себя (когда жил в тюмени) в перепланированной двушке хрущевке или брежневке не знаю панельная пятиэтажка с входом в ванную с кухни. так абсолютно все штатные розетки и выключатели остались на месте как и коробки. штробили только под 2 розетки дополнительные на новых стенах. все полости были чистыми. от соседа вода по ним аж под напором текла из розеток. благо все еще отключено было.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Иллюзии о сменяемости проводки в стенах бросьте.

При соблюдении ряда условий , это вполне реально

Maxell написал :
Стяжки не будет, конструкцию пола на лагах хочу сохранить во имя звука (люблю качественно слушать музыку).

Это нонсенс! Чтобы получить более-менее достойный звук, от этого решения необходимо избавиться! Или хорошая стяжка с многослойной шумовиброизоляцией, или т.н. плавающий пол. И про топовую поверхность не забудьте - дешевый ламинат без приличного карпета = такой же по качеству звук.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
У нас в большинстве хрущёвок плиты перекрытий тонкие цельные...

Возможно, что для каждого региона разрабатывались свои серии "хрущёвок", в зависимости от местной производственной базы.

mvs87 написал :
проводку кладут по потолку. потом натягивают потолок или строят ГКЛ.
Либо в стяжке пола.

Вот же дельный совет - пустить проводку по потолку. У нас в новостройках так некоторые делают