Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4175593

Подскажите... Нигде не могу найти инфо.

  1. NYM нг(А)-LS как то обозначается на кабеле ? Я имею в виду "нг(А)-LS".. ? Досталось пару бухт от соседа, но нигде не вижу надписи "нг(А)-LS"
  2. Так же не могу в магазинах найти NYM 3х6нг(А)-LS и 4х1.5нг(А)-LS - везде только просто 3х6 и 4х1.5. Его не существует в природе, или он не популярен и надо искать ?

Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

newex написал :
Его не существует в природе,

да. Формально не существует, хотя на некоторых кабелях и пишут NYMнг или NYMнг(А)-LS
NYM выпускается по немецкой спецификации DIN VDE и в ней отсутствуют отечественные индексы нг(А)-LS. Многие заводы изобретают гибрид DIN и отечественных ГОСТ (гибрид ежа и ужа) в итоге получается NYMнг(А)-LS, который по идее как бы соответствует и DIN и ГОСТ, но ни тем, ни другим изначально не был предусмотрен.

Я пробовал поджигать NYM-J (NYM-O - аналог, только без жёлто-зелёной жилы) - горение не распространяет и самозатухает так же как и ВВГнг, хотя никаких индексов на нём не было нанесено.

Вот и думайте... Лично я от NYM отказался и давно его не применяю

отказался
Почему ?

А что применяете ? ВВГ ?

newex написал :
Почему ?

Можете пройтись поиском:

  • плачет NYM
  • из NYM течет масло

... сейчас вроде таких случаев с этим кабелем замечено не было, но осадок в памяти остался...

да, пару раз натыкался... на это
и CS упоминал об этом не раз...
Но насколько мне известно это пару случаев..., и больше их не было... Вероятность попасть на это - близка к нулю. ИМХО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

newex написал :

отказался
Почему ?

да, отказался как раз, когда узнал, что он, бывает, плачет. Сам не сталкивался, но все кто с ним дело имел тогда попадали.

Работаю я проектировщиком и кабели именно без индексов "нг(А)-LS" просто не согласуют в Мосэнергонадзоре и Ростехнадзоре - мы там практически все проекты наши согласовываем. Веников не вяжем. Поэтому NYM отпадает сразу.

Да и по жизни не вижу смысла переплачивать за кабель который желтеет на солнышке...

Alexiy написал :
не согласуют в Мосэнергонадзоре и Ростехнадзоре - мы там практически все проекты наши согласовываем.

А потом на объекте кто проверяет тем ли кабелем сделана разводка? и куда жаловаться если не тем?

Я чуток влезу без спросу =)
Ну дык у меня было 1,5 случая течки xDD

А события развивались так:

  1. На одной из "моих" квартир потекло.
  2. НАчинали другую квартиру, где 3,2 км кабелей легло. И.. я как-то ночью в постели поворочился на тему "а ну как тут потечёт?" - и решил что рисковать таким я не могу. И рисковать не стал.

а реально найти ВВГнг, такой же круглый, и заполненный пенным материалом (или как там) - как NYM ?
стандартных размеров 3х1.5 3х2.5 3х6

newex написал :
а реально найти ВВГнг, такой же круглый, и заполненный пенным материалом (или как там) - как NYM ?
стандартных размеров 3х1.5 3х2.5 3х6

Круглый бывает. Найти можно, но чуть сложнее плоского. Только народ на форуме пишет что внутренний слой не отдельный как у NYM а является внешней оболочкой сложной формы, ну типа как у круглого ПВСа

Регистрация: 12.04.2013 Балашиха Сообщений: 2

Только вчера держал в руках ВВГнгLS 3х2,5 круглый. Наружная изоляция - черная. Внутренний слой - белый.

Irm,
Может это был ВВГзнг ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

newex написал :
Irm,
Может это был ВВГзнг ?

С 2010 года любой не плоский ВВГ соответствующий ГОСТу обязан быть круглым - с заполнением...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

newex написал :
а реально найти ВВГнг, такой же круглый, и заполненный пенным материалом (или как там) - как NYM ?
стандартных размеров 3х1.5 3х2.5 3х6

легко, посмотрите Кольчугинский, но цена боюсь Вас не вдохновит

вот ещё смоленский "Конкорд"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

newex написал :
Может это был ВВГзнг ?

ВВГз официально уже несколько лет как не выпускается.
ВВГ с индексом LS (подразумевается нг(A)-LS, нг(B)-LS, нг(C)-LS) - в соответствии с ГОСТ Р 53769-2010 выпускается только с заполнением внутреннего пространства ПВХ-пластикатом

Irm написал :
ВВГнгLS 3х2,5 круглый. Наружная изоляция - черная. Внутренний слой - белый.

такой LS чаще всего встречается

Solovey написал :
Только народ на форуме пишет что внутренний слой не отдельный как у NYM а является внешней оболочкой сложной формы, ну типа как у круглого ПВСа

это какой-то атипичный LS, поэтому тут народ и пишет, мол - чё за фигня.