Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202310

собираюсь менять всю проводку в квартире (малогабаритная кирпичная 2-шка).
подскажите, сколько сюда влезет автоматов?

Вверху антенные крабы размещены на деревяшке (она черная)
Внизу несколько автоматов, УЗО и счетчик, расположенных на железной крашенной пластине.
Совсем внизу стремный переключатель. От него отрезаны все провода. Тот провод, который там виден, идет мимо (он от домофона).

Нужно понять, на что можно рассчитывать в плане разводки, т.к. хочется и кондеев, и электродуховку (плита газовая), и выключать все эл-во в квартире одним выключателем (кроме холодильников). А в квартире щиток располагать особо негде...

А рядом с квартирой?
Дверь слева Ваша?
Один модуль это 17.5 мм, приложите линейку и прикиньте сколько модулей влезет, затем посчитайте свою схему, потом прикиньте пучок кабелей, которые Вам надо будет завести в этот щит.

Voice написал :
подскажите, сколько сюда влезет автоматов?

Размеры щитка-то скажите, никто тут не экстрасенс. Нужно чтобы бокс влез (а вот какой - вопрос).
А теперь поехали:
1.Щит с автоматами ставить В КВАРТИРЕ!
2.Вводную часть щита - под переборку:
а)Пакетник выдрать и ритуально сжечь
б)Отводы от орехов - новые, с нормальным сечением (6-10 кв.мм)
в)Вот те сопли из ШВВП или ПУГНП (стиралка, наверное) - убрать
г)Вводной автомат - до счетчика
е)Китайские автоматы (99%, на 25А розеточные) - тоже ритуально сжечь вместе с пакетником.
3.Напишите мощности предполагаемых нагрузок (духовка, кондеи, и т.д)
4.А дальше - будет видно, как только скажете данные о потребителях.
5.По слаботочке:
а)Старый кокс (если имеется) - выкорчевать.
б)Сплиттеры (крабы) - окультурить.
в)Поставить плинт для телефона/домофона.
г)Затянуть пару-тройку витых пар для инета/домофона/телефона и прочего.

Rumato написал :
А рядом с квартирой?
Дверь слева Ваша?

да, дверь слева моя. У соседей дверь справа от щитка, соот-но и правая часть щитка (на фото не видна) - их.

elf.arxont написал :
1.Щит с автоматами ставить В КВАРТИРЕ!

почему в квартире? в смысле - зачем?
я тоже об этом думал, но места там оч.мало, щиток вешать некуда - коридор узкий, будет мешаться.

А Вы посчитайте сколько будет стоить начинка Вашего щита, а потом подумайте зачем.
Стены какие в квартире? Встраиваемый щиток не хотите?

Rumato написал :
А Вы посчитайте сколько будет стоить начинка Вашего щита,

и все это на позор и разграбление шастающим по подъезду наркоманам и бичам

Voice написал :
почему в квартире? в смысле - зачем?

Выше уже написали. Да и вскрыть замок такого щита не составит труда даже толстой отверткой (замок сопливый). Да если даже и не вскрывать, нагадить туда всегда можно.

Voice написал :
щиток вешать некуда - коридор узкий, будет мешаться.

Смотря какой получится, если модулей на 36, то взять Europa IP65 или UNIBOX в варианте 3 рейки по 12 (для 36).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

elf.arxont написал :
Да если даже и не вскрывать, нагадить туда всегда можно.

В прямом смысле, думаю, все ж затруднительно =)
Ладно там возле пивного магаза на ТП все время сцут))

Voice написал :
кирпичная

Можно нишу под встроенный выдолбить!

Johnny27 написал :
В прямом смысле, думаю, все ж затруднительно =)

Я имел ввиду не испражняться в щиток, а накидать туда всякой гадости или даже еще чего (я видел даже щиток, в который через окошко счетчика наблевали).

Johnny27 написал :
Можно нишу под встроенный выдолбить!

Именно! Серия "U" рулитъ!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

elf.arxont написал :
я видел даже щиток, в который через окошко счетчика наблевали

Это естественное желание, когда открываешь старый щиток и видишь там пакетники и С25 ЭКФ/ИЭК на 2.5 алюминии.
А может быть какой-то перфекционист увидел в окошке Меркурий

elf.arxont написал :
Именно! Серия "U" рулитъ!

А из этажного всё выкинуть и зафигачить 2V0A =)))

Cs-Cs, С автоматами S800

Johnny27 написал :
Это естественное желание, когда открываешь старый щиток и видишь там пакетники и С25 ЭКФ/ИЭК на 2.5 алюминии.

Не знаю, но у меня пока такого желания не возникало. У меня желание кинуть туда гранату Особенно если там Алюминий, Автоматы 25А и Меркурий

Гранату?
А в такой щит и в такой счётчик что?

Начинить его тротилом И детонатор на дверку.

По поводу "сколько стоит начинка щита" и желания туда нагадить отвечу, что щиток находится в запираемом межквартирном холле на 2 квартиры. Хотя соглашусь, что это не 100% гарантия...
На счет встраивания в стену - стена, куда можно было бы встроить, кажется несущая. Хотя фиг ее знает. В ней как раз дверной проем.
Наличие дверного проема в стене - показатель "несущести"?
Да и стена эта смежная с щитком. Т.е. если встраивать квартирный щиток в эту стену, то получится сквозная дыра в "заквартирный" щиток

А щитки вообще на какой высоте располагают? Если его над дверью закрепить - оно кошерно?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice написал :
А щитки вообще на какой высоте располагают? Если его над дверью закрепить - оно кошерно?

В месте, где есть быстрый доступ к нему. То есть, чтобы все могли беспрепятственно подойти к щитку и при этом отключить автоматику в верхнем ряду, не вставая на стремянку/стул и т.п.

а если удалить эту деревяшку и вместо нее повесить прям на стену DIN-рейки для автоматов и УЗО, то куда потом цеплять слаботочку (антенну, телефон, интернет)?

ПС. вот размеры всего щитка:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice написал :
а если удалить эту деревяшку

а ЗАЧЕМ?

Voice написал :
вместо нее повесить прям на стену DIN-рейки для автоматов и УЗО

Речь идет о бруске над щитком? Или я не понимаю...

Voice написал :
то куда потом цеплять слаботочку (антенну, телефон, интернет)?

Слаботочка в любом случае остается в своем верхнем отсеке. Силовая часть - слева внизу.

Johnny27, деревяшка - это черная хрень на верхней фотке (под телевизионным крабом). Она находится в верхней части щитка. Эта верхняя часть щитка самая большая. И я думал поместить туда автоматы. А всю слаботочную часть перенести вниз (где сейчас автоматы), т.к. места под нее (слаботочку) много не надо.
Т.е. деревяшку с верхней фотографии удалить (она ж горючая?) и вместо нее повесить DIN-рейки с автоматами.
А вниз (вместо автоматов и счетчика) повесить слаботочку.
Т.е. силовую и слаботочную электрику поменять местами. А деревяшку убрать совсем из-за ее горючести(?).

ПС. сейчас в нижней части счетчик и DIN-рейка висят на каком-то железном щите.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice, так, я тему пересмотрел и вспомнил, что вы отказываетесь от разумного решения делать щиток в квартире. Хотя его хоть над дверью входной повесьте, хоть в шкаф-купе засуньте - это будет лучше.
Ну а в нижний отсек можно при желании штук 20 модулей уместить. Если избавиться от пакетника.

Johnny27, так вы же сами выше написали, что щиток должен быть легкодоступен без стремянок и табуреток. А теперь вы предлагаете его еще и в шкаф засунуть.
т.е. я как бы и готов в квартире его повесить. Было бы где...
Ну и бывает, что горят они иногда (даже если всё с сертификатами и дорогое - брак бывает везде)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice написал :
так вы же сами выше написали, что щиток должен быть легкодоступен без стремянок и табуреток

В идеале - да. По правилам - в шкафах и кладовых щитки не размещают. Но дело хозяйское. У меня, например, чтобы попасть в этажный щиток, нужно открыть дверь в квартиру, дверь в общий коридорчик на две квартиры и снять навесной замок с этажного щитка (а перед этим найти в темноте все ключи). Проще уж на табуретку встать.

Voice написал :
Ну и бывает, что горят они иногда (даже если всё с сертификатами и дорогое - брак бывает везде)

Ну тут уж как/из чего сделаете и как будете эксплуатировать Загореться может и какая-нибудь зарядка от телефона. С такой фобией можно всю бытовую технику из дома повыкидывать.

Voice написал :
Наличие дверного проема в стене - показатель "несущести"?

Нет не показатель

Johnny27 написал :
В идеале - да. По правилам - в шкафах и кладовых щитки не размещают. Но дело хозяйское.

вот я лучше по правилам, по СНИПам и т.п.
а "у меня уже 100 лет стоит и ничего" и "я сто раз так делал" - не катят. Так что, если все влезет в тот щиток, хорошо. Если не влезет, придется думать дальше.

Так можно/нужно ли удалять ту деревяшку и на ее место вешать счетчик и DIN-рейку с автоматами, а вниз вешать слаботочку?

Если она держится хорошо, то удалять её не нужно.
Вешайте.