Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232347

Включил бра через диммер Легран Валена. При малом накале заметно слабое мигание ламп. При повороте диммера на более сильную нагрузку мигание пропадает. Почему? Возможно это связано с колебаниями напряжения в сети?. При сильном накале ламп инерция не дает им мигать столь заметно? Или я не прав? Сейчас живу в области. В Москве такого эффекта я не замечал.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Именно,инерция накала.Да и диммер изменяет форму выходного напряжения,обрезая синусоиду.

volchenok написал :
Да и диммер изменяет форму выходного напряжения,обрезая синусоиду.

Но в Москве-то не было такого мигания!

старыймастер написал :
в Москве-то не было такого мигания!

может диммер другой модели или фирмы...

Лампа какая, энергосберегающая? Если да, то обычное дело, при протекании слабого тока, через подсветку выключателя например.
А мигание из-за колебаний в сети, это бред. Человеческому глазу не под силу увидеть 50Гц, да и лампа за 1/50 секунды настолько не остывает.

Молчаливый написал :
Лампа какая, энергосберегающая? Если да, то обычное дело, при протекании слабого тока, через подсветку выключателя например.
А мигание из-за колебаний в сети, это бред. Человеческому глазу не под силу увидеть 50Гц, да и лампа за 1/50 секунды настолько не остывает.

Это Вы неудачно выступили

Холостяк написал :
Это Вы неудачно выступили

Пусть товарищ растолкует про подсветку, лампы. Подсветка включена последовательно к нагрузке, от чего на лампочку тоже ток поступает, хоть и малый.
Скорее всего обычная энергосберегающая лампа стоит. Вот и блымает при малом напряжении.

Молчаливый написал :
Скорее всего обычная энергосберегающая лампа стоит.

Не думаю что старыймастер, не знает что ЭСЛ не работают с диммером

4Серый написал :
может диммер другой модели или фирмы...

Думаю,диммер сначала проверили в Москве,а потом привезли в область.

старыймастер написал :
Но в Москве-то не было такого мигания!

Может стабилизатор стоит?
А так я тоже замечаю мерцание на симисторном диммере,в частности при минимальной яркости свечения ламп.Что в принципе не удивительно-большой разрыв в обрезанных полуволнах

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На сетевой частоте 50Гц лампы моргают 100Гц. Симисторный диммер в нормальном режиме частоту сети не понижает, но если он недогружен, возможны проблемы. Если заметно моргание, то это уже никак не 100Гц.

Лампы самые обычные миньоны 40 вт. Вопрос был не о мерцании с частотой 50 гц. а о мигании, похожем на то, которое бывает при колебании напряжения в сети. Так вот при малом накале это мигание заметно. а при регуляторе, вывернутом на максимум- нет. Почему так? Это свойственно диммерам или просто у меня такой странный диммер? Но вроде легран все же..В мМскве Ви-ко был и никаких таких эффектов не замечалось

В первую очередь в таких случаях меряют напряжение в сети в момент моргания.

А можно ли энергосберегающие лампы диммировать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бех написал :
А можно ли энергосберегающие лампы диммировать?

обычные энергосберегайки практически бесполезно диммировать, но есть специальные диммируемые входным напряжением - они от 1000 руб.

Дороговатое удовольствие эти диммеры.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (С) Фаина Раневская
И чё теперь?

Rumato написал :
В первую очередь в таких случаях меряют напряжение в сети в момент моргания.

И без измерений полагаю, что напряжение слегка скачет. Вопрос в том. почему при полном накале это не видно на лампах,а видно только. когда лампы слабенько светят?

старыймастер написал :
В мМскве Ви-ко был и никаких таких эффектов не замечалось

Да,уж перехвалил я старыймастер,

Холостяк написал :
Думаю,диммер сначала проверили в Москве,а потом привезли в область.
Цитата Сообщение от старыймастер Посмотреть сообщение
Но в Москве-то не было такого мигания!

А видимо зря.Тут уже говорили в соседней теме про мегание-мерцание ламп с диммером Легранд.

старыймастер написал :
Почему так? Это свойственно диммерам или просто у меня такой странный диммер?

Надо подбирать номиналы деталей в схеме диммера или просто поменять его в гамазине

Холостяк написал :
.Тут уже говорили в соседней теме про мегание-мерцание ламп с диммером Легранд.

Не могли бы дать ссылку на эту тему?

старыймастер написал :
Не могли бы дать ссылку на эту тему?

Легко найти посмотрев мои сообщения за месяц )))

Да, я нашел. действительно, тема уже обсуждалась. Ситуация полностью идентична моей. Удивительно, что солидные и совсем не дешевые диммеры так работают. Ну да ладно, мне менять по любому его поздно: все сроки давно вышли.

старыймастер написал :
Удивительно, что солидные и совсем не дешевые диммеры так работают.

На самом деле цена сильно завышена-деталей на 200 руб.вместе с корпусом.

старыймастер написал :
Ну да ладно, мне менять по любому его поздно: все сроки давно вышли.

Подобрать номинал конденсатора.Можно и всю схему махнуть не глядя

Холостяк написал :
Подобрать номинал конденсатора.Можно и всю схему махнуть не глядя

Мне это не по силам. Я в электронике не соображаю.