Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 02:06:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотелось бы услышать мнение экспертов, имеет ли право на жизнь такая специфическая творческая задумка: . UPD: В схеме ошибка - АВ Reflex iC60N номиналом 16А, а не 25А, как указано.

Кратко попытаюсь описать схему в файле.

Представлена схема реального размещения блоков по имеющимся DIN-рейкам в шкафах, с учётом их наиболее логичного (с моей точки зрения) размещения и реального размера (в модулях).

В размере модульных мест я не особо ограничен, поэтому воплотил всё, что показалось правильным. Всё собрано из серии Acti 9 Schnider Electric.

Первый шкаф - историческое место щитка (ввода). По сути, там только счётчик. Это для упрощения согласования со снабжающей организацией. А дальше начинается веселье ;) Второй и третий шкаф - это, на самом деле, DIN-рейки в 19'' серверном шкафу. Поэтому места там много, одна рейка - 36 модулей. Ну, третью рейку решил подсократить, а то и так немало на двухкомнатную квартиру получается. Ещё один нюанс связан с планируемой системой "умного дома". И было решено, что бы распределительная электрика так же не отставала. В качестве одной из "фич" хочу сделать возможность массового отключения потребителей "по одной кнопке". Для реализации есть мысль применить управляемый внешним сигналом автоматический выключатель Schnider Electric REFLEX iC60. Он умеет включать/выключать свои контакты по внешнему сигналу.

Так же из специфики - освещение всё на светодиодах (применён мощный блок питания - преобразователь 220 перем.-24 пост.) и наличие отключаемого стабилизатора (бывают периоды с просадкой напруги до 200В - упсы рапортуют). Ещё имеются сигнализационный блоки - они сообщают контроллеру умного дома состояние рядом расположенным блоков (вкл/выкл) для контроля и визуализации.

На лестничной клетке в квартирном щите вообще ничего нет, только разводка, так что токоограничивающий автомат стоит в квартире (первый в щите 1).

Вопросы у меня такие:

  1. Общая схема компоновки и разводки, в принципе, хороша или всё плохо и надо переделать? Если второе - то почему именно?
  2. Нет ли проблем в применении двухполюсного автомата-реле (REFLEX), где каждый полюс - отдельная, по сути шина питания (простая и стабилизированная)?
  3. Имеет ли право на жизнь придуманная схема - разводка после реле-автомата двухполюсными просто выключателями потребителей? Вроде, и найти проблемный можно, и отключить, и залимитировать общее потребление.
  4. Нормально ли отнесётся стабилизатор (он ещё не выбран) к наличию тока на фазном кабеле при включении bypass-ного обхода этого стабилизатора? Или надо обязательно полностью разрывать и выходной контур? Просто хотел обойтись одни переключателем. Из-за этого и схема слегка усложнённой выглядит - второй полюс работает "снизу-вверх" для нейтрали, т.е. она берётся либо с приходящей в щиток, либо со стабилизатора.
  5. Я на 2 ампера превышаю нижестоящими автоматами номинальный ток первого (40А 30мА) УЗО. Правда, с моей точки зрения оно вполне защищены вышестоящими АВ. Ваше мнение?
  6. Соблюдена ли селективность УЗО и автоматов? Таблицу селективности просмотрел, вроде правильное выбрал, но уверенности нет. Вдобавок там на большие токи всё расписано, а у меня тут 32 в пике.

И буду благодарен за любые замечания и критику этого творения. Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

07.03.2014 в 07:10:18

Чуть глаза не сломал, пытаясь прочитать эту монтажку :(

  • назначение выключателя после УЗМ - непонятно. Всё нормально отрубается вводным автоматом
  • УЗО 25А/10мА - перегружены :(
  • разводку щита 32А не стоит делать проводом сечением 2,5кв. Минимум - 4кв
  • все розетки под автоматами не более 16А. У Вас они под защитой 25А :eek:
  • трансформаторный БП на 2кВА :eek: будет выбивать автомат B10 при включении
  • переключатель 20А - перегружен

Советую в начале составить корректную принципиальную схему, а уж затем монтаж разводить

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

07.03.2014 в 10:18:15

Mechanist написал : Представлена схема реального размещения блоков по имеющимся DIN-рейкам в шкафах, с учётом их наиболее логичного (с моей точки зрения) размещения и реального размера (в модулях).

глаза сломаешь такую монтажку читать...

Mechanist написал :

  1. Общая схема компоновки и разводки, в принципе, хороша или всё плохо и надо переделать? Если второе - то почему именно?

переделать, потому что она нечитаемая. И сначала сделать принципиальную схему, вылизать ее, а уж потом монтажку творить.

Mechanist написал :

  1. Нормально ли отнесётся стабилизатор (он ещё не выбран) к наличию тока на фазном кабеле при включении bypass-ного обхода этого стабилизатора?

пользуйтесь байпасом самого стаба - у него есть взаимная блокировка.

ЗЫ! заставил себя все-таки взглянуть на схему. 1) про 20А автоматы забыть! Если это вообще автоматы 2) не указаны сечения кабелей 3) закружилась голова - дальше смотреть не смог

4) Отдохнул, собрался с силами - на розетки вообще 25А автомат...!!!

Эту схему в помойку, учите матчасть! (читайте форум), и начинайте рисовать с чистого листа принципиальную схему. Эту монтажку довести до ума не представляется возможным!

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 11:52:25

Благодарю ответивших за внимание. Согласен, что весьма невнятно получилось :( Но я рисовал с целью определить размещение элементов на рейках, их возможное взаимноетраположение и сколько модульных мест получается. Принципиальная схема есть, но на бумажках. Сегодня перенесу в читаемый вид и попытаюсь учесть все Ваши замечания!

И суть схемы в том, что "выключатели" - это просто тумблеры. Автомат над всеми ними один - 16А (пресловутый Reflex). Надеюсь, как только перерисую всё в более внятном виде будет понятнее ;)

0
Аватар пользователя
FOLKEN

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Казань

Сообщений: 181

07.03.2014 в 11:57:21

на розетки не более 16А. холодильник в момент пуска,теоретически, может выбить автомат В6. а вообще, перерисуйте, пожалуста

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

07.03.2014 в 12:01:22

Mechanist написал : Автомат над всеми ними один - 16А (пресловутый Reflex)

а на схеме 25А

АВ с удалённым управлением REFLEX iC60N 2P 25A B

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 16:47:55

Да, приношу свои извинения - на схеме ошибка: АВ REFLEX должен иметь номинал 16А, конечно же.

Схему сделал в виде диаграммы, надеюсь будет намного понятнее:

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 17:01:01

ksiman написал :

  • назначение выключателя после УЗМ - непонятно. Всё нормально отрубается вводным автоматом
  • УЗО 25А/10мА - перегружены :(
  • разводку щита 32А не стоит делать проводом сечением 2,5кв. Минимум - 4кв
  • все розетки под автоматами не более 16А. У Вас они под защитой 25А :eek:
  • трансформаторный БП на 2кВА :eek: будет выбивать автомат B10 при включении
  • переключатель 20А - перегружен

Советую в начале составить корректную принципиальную схему, а уж затем монтаж разводить

  1. Согласен, но вообще автоматы не очень предназначены для ручного выключения под нагрузкой, вот и решил вставить. Не принципиально, можно и убрать, конечно же.
  2. Первое, в щитке 2 - нет, за ним АВ на 16В (reflex). В эксельке ошибка - 25А указано, но так это же не превышение?
  3. Ок, принимается, спасибо
  4. Бага исправлена в диаграмме. Как перезалить файл (excel), если честно пока не понял.
  5. Да, пусковой у него большой. Но при запуске на нём не будет нагрузки, только через некоторое время. Это спасёт? Если я поставлю туда больший АВ то ведь получу необходимость поменять вышестоящее УЗО на 63А? А рабочим будет потребление на уровне 700Вт. А 2кВт выбран у учётом того, что если весь свет включить и диммеры на 100%, то получится ориентировочно 1400Вт плюс положенные 20% запаса. На 1.5кВт не получилось подобрать, вот и получилось 2. Я в схеме старался всё таки минимальные номинальные токи брать, - если совсем плохо будет - увеличить проще.
  6. Я его уже выкинул, т.к. было сообщено что лучше использовать bypass самого стаба, а не крутить вокруг него обвязку.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

07.03.2014 в 17:04:44

Mechanist написал : Если я поставлю туда больший АВ то ведь получу необходимость поменять вышестоящее УЗО на 63А?

Ввод 32А, какое нафиг УЗО на 63?

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 17:08:18

Johnny написал : Ввод 32А, какое нафиг УЗО на 63?

Насколько я понял, читая этот форум и прочие источники - нет общего мнения по поводу АВ до/после УЗО. Точнее, не для всякого УЗО. Для ABB - без разницы. А вот для SE мне не удалось найти инфы. Вот и перестраховываюсь, стараясь что бы нижеследующие АВ не превышали.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

07.03.2014 в 17:12:49

Mechanist написал :

  1. Согласен, но вообще автоматы не очень предназначены для ручного выключения под нагрузкой, вот и решил вставить. Не принципиально, можно и убрать, конечно же.

Скажу по секрету, что выключатели обычно приспособлены отключать под нагрузкой ещё хуже ;)

Mechanist написал :

  1. Бага исправлена в диаграмме. Как перезалить файл (excel), если честно пока не понял.

Нажимаете кнопочку расширенного режима и там убираете Ваш файл и заменяете новым

По новой схеме:

  • повторяю ещё раз - в щите 1 выключатель не нужен
  • на транс ставьте С10 или B16. УЗО перегружено не будет
  • стабилизатор 5кВА не сможет работать в полную мощность. Да и запитать столько всего сильноточного он также не сможет

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

07.03.2014 в 17:15:06

Mechanist написал : нет общего мнения по поводу АВ до/после УЗО

Вы логику хоть немножко включайте =)) Так можно для большей перестраховки еще и щиток развести ПВ 16 кв. А что, я вот видел фотки щитка с вводом 32А, разведенного ПВ3 16 кв по требованию заказчика))) Ну и, если что, любое УЗО правильно защищать "сверху".

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 17:18:16

ksiman написал : Скажу по секрету, что выключатели обычно приспособлены отключать под нагрузкой ещё хуже ;)

О как! :confused: Они ж для этого, вроде, и предназначены? Я вот такой хотел - Schneider Electric Acti 9 iSW. Там и указано специально: "Включение и отключение цепей под нагрузкой". Не?

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

07.03.2014 в 17:34:25

Mechanist написал : О как! :confused: Они ж для этого, вроде, и предназначены? Я вот такой хотел - Schneider Electric Acti 9 iSW. Там и указано специально: "Включение и отключение цепей под нагрузкой". Не?

Разберите для сравнения типичный автомат и типичный выключатель и всё станет понятно :)

0
Аватар пользователя
Mechanist

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

07.03.2014 в 17:41:10

Johnny написал : Вы логику хоть немножко включайте =)) Так можно для большей перестраховки еще и щиток развести ПВ 16 кв. А что, я вот видел фотки щитка с вводом 32А, разведенного ПВ3 16 кв по требованию заказчика))) Ну и, если что, любое УЗО правильно защищать "сверху".

Стараюсь ;) Но так как опыта реального самостоятельного монтажа ЭЩ нет, то кто его - как оно на самом деле :confused:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу