Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

18.11.2014 в 21:54:08

Хотел купить кабель Конкорд ВВГнг-LS, мне выставили счет и там была достаточна высокая цена (все остальное там достаточно дешево). Я естественно поинтересовался, почему так дорого, значительно дороже, чем в других местах. Мне ответили, что кабель по ГОСТу и то, что дешевле все по ТУ. Вот мне интересно реально, что один производитель, одну марку, выпускает и ро ГОСТу и по ТУ.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

18.11.2014 в 22:08:02

Во первых, что заказывают покупатели, то и делают. Да, бывает что не самый принципиальный производитель может что то делать по ГОСТу, а какие то партии - по ТУ. И второе. Для того, чтобы сделать кабель по ГОСТу производитель разрабатывает внутреннее... ТУ, в котором конкретизирует технологические операции и контроль качества.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

18.11.2014 в 22:21:19

Да весь вопрос заключается в том, что мне интересно, обманывают меня или нет. Просто продадут кабель дороже чем у остальных, но ничем не отличающийся. Просто Конкорд, Рыбинский и тд. вроде достаточно серьезные организации.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.11.2014 в 22:28:01

Уточню, ТУ (технические условия) действительно - разрабатываются в любом случае, это необходимо самому предприятию (для выпуска продукции, иначе как регламентировать качество внутри самого предприятия? ), кроме того просто ничего не продашь крупным заказчикам - ТУ обязательное условие тендера. ТУ могут полностью соответствовать ГОСТу, а могут и нет. Причем в некоторых случаях и перекрывать с горкой требования ГОСТа.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

18.11.2014 в 22:29:32

Feat написал : Просто Конкорд,... вроде достаточно серьезные организации.

Серёзна ?! Ну-ну, блажен кто верует...

Alarm написал : Уточню,... ТУ могут полностью соответствовать ГОСТу, ... в некоторых случаях и перекрывать с горкой требования ГОСТа.

Дайте ссылку на такой кабель !!! :clapping

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

18.11.2014 в 22:47:51

Бывает. Покупал несколько бухт ПВС 3*1.5/2.5 в ЭТМ, на пробу. В каталоге сайта было указано что он толи "ГОСТ", толи "ГОСТ+".Монтажники потом материли маленько - изоляция более чем достаточная, жилы 2.5 в НШВИ лезут с трудом, в НКИ без определенного навыка(что бы жилки не "залуплялись") вообще не засунешь. Хотя на этикетке было написано "Изготовлено по ТУ". Несмотря на мат монтажников, решил что буду и дальше брать этот провод. Название к сожалению не помню, но провод достойный, если не забуду - при возможности гляну что за изготовитель, отпишусь.

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

19.11.2014 в 00:35:00

Значит у того изготовителя совесть на месте.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

19.11.2014 в 04:15:11

Wernand написал : ...изоляция более чем достаточная...

Нет такого понятия в нормативной базе "более, чем достаточно"(как и "нормуль", "потянет", "ничтяк", "за**ись" и тп.... ;) )

жилы 2.5

а из чего набодяжины, ещё тот вопрос...

"ГОСТ+"

:D Класс. Ещё б приписочку туда "полностью биоразлагается, не разрушает озоновый слой и экономит элехтричество"...

Бывает.

В Деда Мороза верите ? :) Без подлянки - не бывает. Это, как "герметичность" - она или есть или нет.

Хотя на этикетке было написано "Изготовлено по ТУ"

Если полное соответствие ГОСТ-у - зачем писать - "ТУ" :confused: ? сиречь - самого себя опускать. "ТУ" внутризаводское ? Так тогда и напишут : "изг. по ТУ, в соответствии с ГОСТ № такой-то". Это логично и понятно, ибо могут быть несколько разных путей, для получения одинакового конечного результата. Вот "разные пути" - это и есть "внутризаводское ТУ"(и.с. - извращайтесь как хотите, но будьте любезны обеспечить соответствие "конечного результата").

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.11.2014 в 08:35:37

Wernand написал : Несмотря на мат монтажников

, которые матерясь требовали ВВГ нг ls

Wernand написал : решил что буду и дальше брать этот провод

, но уж никак не кабель, как должно поступать!

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

19.11.2014 в 08:50:18

web-rr, много розеточных и осветительных переносок собрали на ВВГ-нг? :D

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

19.11.2014 в 10:16:51

TiMg33 написал : Дайте ссылку на такой кабель !!!

  • не дам!:) Нет у меня её! Но могу дать такие ТУ для трубопроводной арматуры. В принципе, может наши электрики и разрабатывали такие ИТТ (исходные технические требования - документ который разраб. заказчик для тендера и кроме того, эта бумажка под которую вынужден подстраивать ТУ поставщик, если хочет сотрудничать с "моей" конторой. А он ооочень этого хочет;)). Но это так, для общего развития... Даже если и есть такой кабель - в свободной продаже, его нет.:(

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

19.11.2014 в 10:46:52

volchenok написал : Значит у того изготовителя совесть на месте.

анекдот в столовой : а чой то у нас компот сладкий так проверка была: это мы в него сахар СПРЯТАЛИ

может и с кабелем так;)

0
Аватар пользователя
DV1

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Екатеринбург

Сообщений: 249

19.11.2014 в 11:50:13

Feat написал : Мне ответили, что кабель по ГОСТу и то, что дешевле все по ТУ. Вот мне интересно реально, что один производитель, одну марку, выпускает и ро ГОСТу и по ТУ.

Да запросто. По ГОСТу значит в соответствии с государственным общепринятым стандартом, произведенный с определенными характеристиками и параметрами указанными именно в этом ГОСТ, без отступлений. ТУ же разрабатывает само предприятие и закладывает туда уже свои нужные характеристики и параметры. Для примера: изоляция по ТУ предприятия соответствует ГОСТовскому, а вот сечение провода вместо 2мм по ГОСТ, они могут заложить 1,8мм, соответственно и ТУ уже делают с заниженными характеристиками кабеля из расчета сечения в 1,8мм.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

19.11.2014 в 13:36:18

Alarm написал :

  • не дам!:)
  • ну не сильно-то и хотелось :)

Но грю ж : без подлянки не бывает, и Ваше :

... в свободной продаже, его нет.:(

оное только доказывает. "Сферический конь в вакууме" ? Как тот молоток : он вроде и есть, а где он ? х... его знает... :) Невозможность приобрести-использовать - та же подлянка, только вид сбоку.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

19.11.2014 в 18:31:10

Про Сферического коня в вакууме я писал в другой теме:)

TiMg33 написал : Невозможность приобрести-использовать - та же подлянка, только вид сбоку.

Так есть, я просто хотел подчеркнуть, что ТУ есть всегда, независимо от того, что там пишет производитель в рекламных целях! Главное чтобы его ТУ соответствовали ГОСТ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу