Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

10.01.2015 в 22:44:53

Увидел воочию как сделать обратное реле из двухклавишного выключателя, блока плавного пуска и 5 проводов. Итак - люстра на две секции, на одной плавный пуск - работает как положено. Было задумано включение параллельно люстре дополнительной подсветки, но вышло иначе...

В подрозетнике выключателя 5 проводов: 1) тройной провод - фаза приходит и два отвода на люстру уходят (ноль приходит и разведен на люстру и подсветку в распаячной коробке до выключателя)

2) еще провод на две жилы - фиолетовая и синяя - они подключены - один провод к приходящей фазе, второй к выводу на люстру на секцию с плавным пуском.

При включении света секции с плавным пуском работает люстра, при выключении ... включается подсветка ! При перемене фиолетового и синего проводов местами - получается такой же эффект, но только если второй провод подсоединен к выводу на секцию люстры без плавного пуска. Обе секции люстры работают независимо друг от друга как положено, включая при полном отключении фиолетового и синего проводов (т.е. они к люстре явно не относятся).

Никаких реле там точно нет.

Кто может разгадать, как это получается ? Выключатель с подсветкой - м. дело в нет ?

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

11.01.2015 в 00:01:51

А что собой представляет подсветка? В молодости я делал подсветку на выключатель: параллельно контакту ставил светодиод с резистором примерно 30к (может меньше - давно это было). Думаю, и у Вас то же самое, только резистор меньше, а то и вовсе отсутствует.

0
Аватар пользователя
Neodim

Местный

Регистрация: 02.01.2015

Волгоград

Сообщений: 237

11.01.2015 в 01:23:30

А схему набросать могём?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

11.01.2015 в 03:07:09

Neodim написал : А схему набросать могём?

а как думаете ?

igor1 написал : А что собой представляет подсветка? В молодости я делал подсветку на выключатель: параллельно контакту ставил светодиод с резистором примерно 30к (может меньше - давно это было).

очень маленькая лампочка - на светодиод не совсем похожа, т.к. носик светящего элемента вытянутый; точно не подскажу, хотя раньше в выключателях видел именно светодиоды с резисторами

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

12.01.2015 в 01:23:46

Ну, сегодня лампочки тоже стоят. Похоже, я Вас не понял: где эта лампа стоит и что подсвечивает? Схему, я думаю, нарисовать не проблема. Вот на вопрос ответите и нарисую (если найду время сюда заглянуть). Кстати: а что Вы называете "обратное реле"?

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

12.01.2015 в 01:32:08

О чем то хоть речь то?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

12.01.2015 в 12:37:00

igor1 написал : Ну, сегодня лампочки тоже стоят.

что это означает ? лампочки подсветки в выключателях ?

igor1 написал : Похоже, я Вас не понял: где эта лампа стоит и что подсвечивает?

одна лампочка стоит в том же помещении, что и люстра и посвечивает то же помещение, чтобы обеспечить равномерный свет (либо я не понял суть вопроса); маленькая "лампочка" стоит в выключателе подсветки и подсвечивает выключатель...

igor1 написал : Кстати: а что Вы называете "обратное реле"?

то что дополнительная лампочка включается автоматически после выключения одной секции люстры, т.е. всегда горит либо лампочка либо соответствующая секция люстры

haramamburu написал : О чем то хоть речь то?

о первом сообщении в теме ? об электрике ?

0
Аватар пользователя
Maxim80

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Дмитров

Сообщений: 630

12.01.2015 в 14:44:52

Сергей, если я правильно понял Вас интересует почему подсветка выключателя горит только тогда, когда выключена люстра? И не горит когда люстра включена.

0
Аватар пользователя
Neodim

Местный

Регистрация: 02.01.2015

Волгоград

Сообщений: 237

12.01.2015 в 17:14:02

igor1 написал : Схему, я думаю, нарисовать не проблема. Вот на вопрос ответите и нарисую (если найду время сюда заглянуть).

Похоже ТС загадывает загадки. :)

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

12.01.2015 в 17:41:54

Neodim написал : Похоже ТС загадывает загадки.

это не первая его загадка, одна из 845 тем ТС на форме....

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

12.01.2015 в 21:29:20

Maxim80 написал : Вас интересует почему подсветка выключателя горит только тогда, когда выключена люстра

... жаль что не все читают мои сообщения внимательно... меня интересует дополнительная подсветка в углу комнаты, которая включается при выключении люстры, а не одновременно с ней

Maxim80 написал : И не горит когда люстра включена.

см. выше

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

13.01.2015 в 01:59:54

SergeyE написал : что это означает ? лампочки подсветки в выключателях ?

Разумеется. В выключателях, с которыми сталкивался, как правило, стоят маленькие ЛН или неонки. Диоды не встречал, хотя, полагаю, могут где-то применяться и они. Сам в детстве ставил именно диоды.

SergeyE написал : одна лампочка стоит в том же помещении, что и люстра и посвечивает то же помещение, чтобы обеспечить равномерный свет (либо я не понял суть вопроса); маленькая "лампочка" стоит в выключателе подсветки и подсвечивает выключатель...

Т.е., 1) в помещении всегда что-то включено: либо люстра (1 секция), либо лампа "подсветки? 2) Вы не видите, как включена лампа в выключателе? Как это возможно? 3) Схема Ваша, насколько понимаю Ваше описание (подсветку в выключателе Вы не описали, поэтому рисую, как вариант):

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

13.01.2015 в 09:50:24

igor1 написал : 1) в помещении всегда что-то включено: либо люстра (1 секция), либо лампа "подсветки?

да

igor1 написал : 2) Вы не видите, как включена лампа в выключателе? Как это возможно?

я не вижу, как включен элемент подсветки выключателя - он слишком маленький и я не разбирал механизм выключателя

igor1 написал : 3) Схема Ваша, насколько понимаю Ваше описание (подсветку в выключателе Вы не описали, поэтому рисую, как вариант):

за схему огромное спасибо правда Вы усложнили и у Вас 6 нагрузок вместо 4, (они не пронумерованы, т.к. что неудобно ссылаться), но самое главное -

4) почему в Вашей схеме от ламп люстры нейтраль идет в две стороны ? ведь на деле провод идет только к люстре, а обратно другой провод не идет

5) по этой схеме подсветка выключателя будет работать при включенном плавном пуске...; наверное надо подсоединить лампочку подсветки включателя и ко второй клавише (после нее) - так ?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

15.01.2015 в 13:47:24

SergeyE написал : 5) по этой схеме подсветка выключателя будет работать при включенном плавном пуске...; наверное надо подсоединить лампочку подсветки включателя и ко второй клавише (после нее) - так ?

только тогда непонятно - почему дополнительное освещение не работает постоянно при негорящей люстре, т.к. одна из двух клавиш все равно будет нажата или отжата

Ну и последнее - если ток идет (по этой схеме) на дополнительную подсветку через лампы люстры - разве последние тоже не должны загораться ?

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

18.01.2015 в 01:31:01

SergeyE написал : правда Вы усложнили и у Вас 6 нагрузок вместо 4,

Где Вы нашли 6 нагрузок? 2 по 2 лампы – это люстра (Вы не писали, сколько ламп в группе, я, условно, нарисовал по 2).

SergeyE написал : почему в Вашей схеме от ламп люстры нейтраль идет в две стороны ?

Где Вы такое увидели?

SergeyE написал : по этой схеме подсветка выключателя будет работать при включенном плавном пуске...; наверное надо подсоединить лампочку подсветки включателя и ко второй клавише

Подсветка выключателя, в данной схеме, подключена ТОЛЬКО ко 2й клавише. Вот что интересно: 380 просмотров и никто схему не отругал. Как это может быть? Ну, что ж, прийдется заняться самобичеванием. Прежде всего, стоит заметить, что, видимо, в 2 ночи, после напряженного трудового дня, аналитические способности несколько снижаются. Перечитав первое послание ТС, я понял, что учел не все. Поэтому моя схема не соответствует ТЗ. ТС пишет:

SergeyE написал : При перемене фиолетового и синего проводов местами - получается такой же эффект, но только если второй провод подсоединен к выводу на секцию люстры без плавного пуска.

У меня же, если провода к лампе дополнительного освещения поменять местами, она (лампа) все равно гореть будет!
Если будет. Вот это – вопрос. Схема блока плавного пуска мне не известна, так что это не факт. Кроме того, даже если ноль через этот блок пройдет, для того, чтобы дополнительная лампа горела – она должна по мощности быть раза в 3, а то и в 4 меньше, чем мощность ламп этой секции, да и тогда спирали ламп люстры в выключенном состоянии будут слегка светиться (хотя, если лампы в матовых плафонах – это может быть и не заметно). Так що, звиняїтє: щось нє тє.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу