Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690939

333vs333 написал:
Меня, допустим, цена интересует в последнюю очередь - жизнь дороже.

Кстати, да. Все, кто купил иек, умрут. И кто ел огурцы - тоже.

Alexey_Spb написал:
а зачем переубеждать адептов китайщины

Вас третий раз просят объяснить, зачем вы ставите китайщину в свои щитки? Вы и в дальнейшем намерены игнорировать неудобные вопросы?

Или у вас китайщина - это если кто-то другой её ставит, а если вы - то она уже вроде и не китайщина никакая?

Radio написал:
Вас третий раз просят объяснить, зачем вы ставите китайщину в свои щитки? Вы и в дальнейшем намерены игнорировать неудобные вопросы?

Все очень просто - китайцы делают нормальные вещи, если они работают по технологии, разработанной в другой стране и если за ними следят.

Айфоны тоже делают в Китае.

Меандр - далеко не идеал, но они смогли разработать при помощи форума реле, исправно выполняющее свои функции. И они смогли наладить контроль качества, подтвержденный тестами на форуме.

А ИЕК?? Я уже писал что в качестве инженера по качеству (!!) они ищут переводчика. Разве ИЕК - это не копия древнего Merlin Gerin, у китайщны разве нет ни НИОКР, ни исследований, ни контроля качества? Разве это не ресейл самого дешевого китайского ширпотреба под российской торговой маркой?

Имхо, это все что вам нужно знать про качество от ИЕК.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Меандр - далеко не идеал, но они смогли разработать при помощи форума реле, исправно выполняющее свои функции. И они смогли наладить контроль качества, подтвержденный тестами на форуме.

Серьезно???

Alexey_Spb написал:
Разве ИЕК - это не копия древнего Merlin Gerin

Уже лет 6, наверное, как иек поменял и начинку, и корпус, а у секты иеконенавистников всё пластинка заедает.
Они с такой ненавистью повторяют "Merlin Gerin", как будто это средоточие вселенского зла.

Radio написал:
как иек поменял и начинку

Начинку чего?! Манагерского штата? В это еще поверю, но не в замену начинки защитной аппаратуры. Или Вы не верите своему товарищу-блогеру, который разобрал "это" на публику?

Radio написал:
Все, кто купил иек, умрут

И кто не купил - тоже.Такая фигня

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
Причем теплая середина автомата

Попадалось такое.И именно начинка,не клеммы,не жилы,причём нагрузка, как правило - смешная.

И это пройдёт ...

jaja написал:
положительными отзывами

Есть у них ещё одна штука - АД 12М,пока такое только у них видел,уж очень она мне нравится,прям охота на них что-то собрать,но 4 модуля ограничивают по количеству линий - было бы 5-6,вполне можно на них собрать.И тип А опять же ж

И это пройдёт ...

serj12, у GE Redline/DMS-Line тоже мягкое включение. У Siemens 5SL мягкое только до 25А включительно. Знаю, что в России GE не популярны, а у нас в магазине Redline свободно продаётся начиная с 0,5А.
В автоматах АВВ раздражает эта дебильная алюминиевая накладка у многополюсных автоматов. Мало того, что она болтается на рукоятке, так ещё и краска может стираться местами.

А ещё интересно было бы пощупать боксы и щитки GE, щитки Eaton, а в свободной продаже их нет.

serj12 написал:
Есть у них ещё одна штука - АД 12М,пока такое только у них видел,уж очень она мне нравится,прям охота на них что-то собрать,

+1 Вот только покуда нет их у нас в городе .

Abrikos написал:
щитки Eaton

У нас есть несколько моделей, но ценник . Я лучше Хагер куплю за эти деньги.

Abrikos написал:
щитки GE, щитки Eaton

Мне же попадался щит AEG,очень понравился,лет 10-12 назад их возили.А такой экзотики даже и не видел.

Songo написал:
Вот только покуда нет их у нас в городе

Такая же фигня,хотел заказать - не хотят везти,АД 12 - пожалуйста,а эти - ну придумают что-нибудь лишь бы не везти

И это пройдёт ...

serj12, AEG, насколько я понимаю, сейчас является одним из брендов GE

Abrikos, спасибо,хоть картинки позырю пооблизываюсь ...

И это пройдёт ...

serj12, а шо там смотреть? Я недавно сдуру скачал каталог AEG, а там то же самое, что Redline. Только деньги зря потратил. Ну разве что Германия а не Венгрия.

Abrikos написал:
а шо там смотреть?

картинки,комплектацию плохо что на не русском

И это пройдёт ...

serj12, если интересно, модулька Eaton 2014 на русском, там он среди прочих каталогов:

А здесь GE Redline 2014 (англ.), а русский там вроде устаревший и по объёму меньше:

Abrikos, спасибо.
Погонят поганой метлой за оффтоп

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Погонят поганой метлой за оффтоп

Всё обойдётся, если купите ведро другое модульки от IEK

serj12, я и рад был бы написать что-нибудь про ИЭК, но мало что знаю о нём. Даже хороших фоток нет на тему ИЭКа.

Только вот это - MG ВА63 С6 Домовой, издание первое, и ещё какая-то пародия на MG под названием Multi 9 C45N C6.

Radio написал:
Уже лет 6, наверное, как иек поменял и начинку, и корпус,

Осталось поменять качество, подход к работе, менеджмент, техническую поддержку.
А в новостройках всё ставят и ставят его. А я его демонтирую и демонтирую. Иногда демонтирую то что не включалось не разу (ну и не подключалось), а иногда то, что перестало работать через 20 дней эксплуатации в щадящем режиме.

Abrikos написал:
Только вот это - MG ВА63 С6 Домовой, издание первое, и ещё какая-то пародия на MG под названием Multi 9 C45N C6.

Вот много вижу про сравнение всяких "линеек" и "серий". Merlin Gerin, Acti, Домовой и т.п. Я промолчу про свои ассоциации с присваиванием имен, допустим, в мебельной продукции IKEA (где дизайн и название "линейки" напрямую влияют на продажи), мне интересно: в чём между всеми этими "линейками" АВ принципиальная разница? Биметаллические пластины, магнитные расцепители, контакты вроде у всех идентичны. Здесь о каких различиях вообще речь идёт?
Только умоляю, не надо тривиальных ответов, вроде "Запорожца" и "Мерседеса", которые оба перемещаются между пунктами А и Б.

web-rr написал:
Иногда демонтирую то что не включалось не разу (ну и не подключалось)

Зачем?

web-rr написал:
А в новостройках всё ставят и ставят его. А я его демонтирую и демонтирую

Ну заняться ж больше нечем, да и собственную значимость в глазах публики надо как-то поднимать, надувая щеки и объясняя, что тут стоит одно говно, а я вам сейчас конфетку сделаю.
За счет кого ж еще самоутверждаться, как не за счет бессловестного автомата?
.

web-rr написал:
а иногда то, что перестало работать через 20 дней эксплуатации в щадящем режиме.

Фото автомата, переставшего работать через 20 дней экспулатации в щадящем режиме - в студию... не?

Полагаю, у вас должна быть огромная коллекция. С такой обширной практикой выпиливания дефектных иеков вы могли поставить жирную точку в этой теме очень давно. Пара десятков уникальных кинофотодокументов вышедших из строя аппаратов однозначно решили бы исход.

web-rr написал:
А я его демонтирую и демонтирую.

А такое не демонтируете?

ВиталийСПб написал:
сейчас в щитке стоят ABB DSH941R-AC С16 на кнопку тест не реагируют.

andrejsheve, зачем? Абэбэ даже одним своим видом неплохо защищает.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1060

web-rr написал:

Radio написал:
Уже лет 6, наверное, как иек поменял и начинку, и корпус,

Осталось поменять качество, подход к работе, менеджмент, техническую поддержку.
А в новостройках всё ставят и ставят его. А я его демонтирую и демонтирую. Иногда демонтирую то что не включалось не разу (ну и не подключалось), а иногда то, что перестало работать через 20 дней эксплуатации в щадящем режиме.

web-rr,
ежели буду проездом в Саратове, готов прикупить у вас пару тройку коробочек не разу ни подключенных С10, С16 по цене 20-30 р за АВ, скиньте в личку связь, обсудим.

andrejsheve, для обывателя по большому счёту без разницы. Все серии SE (кроме самого первого Домового MG) формально разные, а по сути один автомат. Точнее вариации одного и того же автомата.


Мерседесы, запорожцы - это из области анекдотов. Разные классы по объёму двигателя, сравнение некорректное. К тому же, "Горбатый" был копией какого-то ФИАТА. Если бы Вы увидели хоть раз автомобиль Ситроен 2 л.с. (2 л.с. - размер налога выраженный в лошадиных силах), горбатый показался бы роллс-ройсом в сравнении с этим "брендовым" Ситроеном. Эту модель кроме французских студентов почти никто не покупал, у неё вместо крыши был тент и выглядела она как слегка увеличенная в размере советская "инвалидка" первого выпуска, такая, как в фильме "Операция Ы" в эпизоде:

  • Где этот чёртов инвалид?
  • Не шуми! Я инвалид!
    Удивительно, но эти французские инвалидки каким-то образом иногда добирались до СССР не разваливаясь по дороге. Я видел один такой редкий экземпляр в Одессе в кемпинге Интурист. И у этой тачки была ещё "люксовая" модификация, если не ошибаюсь, "Чарльстон".

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
А ИЕК?? Я уже писал что в качестве инженера по качеству (!!) они ищут переводчика.

там же указаны должностные требования. на китайских площадках у иэка уже есть инженеры, бриллиантовые драконы инженерии и им нужен еще один маленький и попроще )

Radio написал:
Ну заняться ж больше нечем, да и собственную значимость в глазах публики надо как-то поднимать, надувая щеки и объясняя, что тут стоит одно говно, а я вам сейчас конфетку сделаю.

Собственно раскрываю глаза людям не я. Но со стороны я наблюдаю работу "коллег" по индикаторной отвёртке. В одной новостройке они демонтируют IEK объясняя что "жёлтые известные бракоделы", в другой новостройке демонтируется Dozer "ну не православные они, нехристи собирали", в третьей демонтируя DEKraft приговаривают "зелёные - очень плохие, брак гонят". Потом в квартире где было желтеньким в "считке" накакано появляется Dozer, там где ранее Dozer был появляется DEKraft, а в квартире в которой от застройщика подарком был DEKraft сей народный умелец ставит "IEK - лучший русский производитель". Всем он чеки на рынке любовно нарисует, всем по ушам проедет.

Фото АВ? То был дифавтомат C50/100mA, он жизнь свою закончил в мусорном мешке. Мусор тоже уже вывезли. Покопайтесь в мусоре, может и выплывет.

Выпиливаю я весь шлак "типа русских" фирм, всё что однополюсное с номиналами выше 16 ампер при заказчике отправляется в мусорку сразу. Во временном щите на время ремонта остаются C6, C10, C16 из числа тех что были. Но таких обычно нет, C16 может быть, но не меньше. Посему порой приходится С6 докупать (предпочитаю EKF во времянки ставить). Двухполюсные АВ, дифавтоматы - демонтирую и оставляю для других щитов времянок.

andrejsheve написал:
А такое не демонтируете?

Ну нет. Такого я боюсь и не видел. Застройщики таким не балуют, лже электрики тоже, джамшуты также.

serks написал:
web-rr,
ежели буду проездом в Саратове, готов прикупить у вас пару тройку коробочек не разу ни подключенных С10, С16 по цене 20-30 р за АВ, скиньте в личку связь, обсудим.

Ниже как бы написано: 6, 10, 16 идут в щиты. Но 6 и 10 там и нет. Поэтому покупаю шестиамперные я. А всё что выше 16 в мусорных мешках.

web-rr написал:
Фото АВ? То был дифавтомат C50/100mA, он жизнь свою закончил в мусорном мешке.

Всего один диф за всю вашу практику? И вы его просто выбросили, даже не разоблачив кровавый заговор?
А что хоть в нем не работало?

web-rr написал:
А всё что выше 16 в мусорных мешках.

Ну вот, а в магазинах оно лежит на полках и с ценниками. И не только ИЕК, но и прочий всякий абэбэ. Необъяснимо, правда?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

web-rr написал:
в мусорных мешках.

меж тем, средняя зарплата электромонтера в городе Саратов -

Да хрен с ней, с электромонтёрской зарплатой, верно? Я не разу не электромонтёр.
И да, после таких вопросов. Коллеги, всё кто кидает в мусорные мешки китайские автоматы - разбивайте их предварительно молотком! Не дай боже jaja на мусорке начнёт пастись, это же круговорот гoBна получится.

jaja, человек борется со злом, с однополюсным китайским злом, причем тут деньги?
Ему за Державу обидно ©

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio написал:
причем тут деньги?

как это причем? по ссылке есть вакансии за 7 000 рублей в месяц. в этом месяце 21 день. как положено по кодексу (а кодекс надо чтить!) по 40 часов в неделю.21*8=168
168 часов делим на 7 тысяч, получается 41 рубль и 66 копеек или половина однополюсного автомата иэк ва47-29.
А то, ишь. в мусор он мешками выкидывает. да и сами мешки по червонцу теперь.

Radio написал:

web-rr написал:
Фото АВ? То был дифавтомат C50/100mA, он жизнь свою закончил в мусорном мешке.

Всего один диф за всю вашу практику? И вы его просто выбросили, даже не разоблачив кровавый заговор?
А что хоть в нем не работало?

Radio, в нём не работали jaja, Radio ну и некоторые другие.
Мне не интересно что в нём не работало. А вам неинтересно что оно не работало.
И писать в общем об этом необязательно. У вас 100500 железных аргументов за то, что это чудо великолепное. Берегу свою и вашу клавиатуру.

Что касается работы IEK?
АВ C10 с успехом по тепловухе выключающийся с лампочки в 75 Вт за 40 секунд.
АВ (любой номинал) гудящий под нагрузкой (1-2 лампочки).
АВ (любой номинал) расползающийся при нежном затягивании.
АВ (любой номинал) с отколами пластика в районе клемм, делающими АВ опасным.
АВ (любой номинал) с механическим заеданием (либо глухой клин, либо не держится во взведённом состоянии).
Щитки IEK (металл и пластик) - всё расползается, din-рейка с нарушением геометрии.

Мне опыта хватило и с площадками самоклеющимися поэксперементировать и со стяжками. Говнообразные продукты. Изоленту не пробовал, ибо нехрен.

web-rr, небылицы рассказываете, милейший Ничем не подкрепленные, ибо вам "это не интересно". ©

Radio написал:
web-rr, небылицы рассказываете, милейший. Ничем не подкрепленные, ибо вам "это не интересно". ©

Radio, у вас аргументация в стиле "вывсеврете".

web-rr, а у вас просто фантазия бьет через край.

Особенно позабавило про отколотый пластик у ав и что-то там расползающееся. Пластик иековских ав сейчас уел, кажется, многих ваших идолов по качеству. Ничего не расползается при затягивании до одури.

Ну и остальное в том же духе из фантазий.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio написал:
небылицы рассказываете, милейший.

все правильно он говорит. если

web-rr написал:
АВ (любой номинал) расползающийся при нежном затягивании.

а это реально до вылезания геморроя, то вполне закономерно, что и пластик откалывается и что гудит и заедает, бо автомат уже по сути убит криворукостью монтажника.

jaja написал:
бо автомат уже по сути убит криворукостью монтажника

Если до вылезания геморроя - однозначно. Там все сплющилось уже.

web-rr написал:
Изоленту не пробовал, ибо нехрен.

Я купил ради того чтобы проверить единогласные вопли адептов что это круче, чем 3M Temflex.

Проверял, имитировав изоляцию с попаданием пыли на изоленту, при пониженной температуре и т.д. ИЕК во всех случаях переставал клеиться сразу. То есть при небольшом количестве строительной пыли он не клеился вообще. При охлаждении в холодильнике (даже не в морозильнике) в течение пары минут он дубел, клей вообще терял свои качества полностью.

У темфлекса чуть-чуть сила приклеивания уменьшилась, но все тесты он прошел. ИЕК - ни одного.

Самая дешевая изолента из всей линейки 3M в тестах порвала ИЕК как тузик грелку. При том что стоит не сильно дороже.

Результаты моих тестов подтвердил Прораб на примере своих наблюдений, однако на адептов иек это не произвело никакого действия.

Мол, я оговорил замечательный продукт.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
3M Temflex

Вот эту узкую использую как маркировочную (у меня вся палитра цветов изоленты), для технической обмотки использую SafeLine 19 мм. А для изоляции гильз использую термоусадку с клеевым подслоем.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
Меандр - далеко не идеал, но они смогли разработать при помощи форума реле

а с версией МД помощью форума значит пренебрегли? вот так, взяли и не послушали. ай-я-яй

Меандр, между нами, чудовищная китайщина с алиэхпресса, чего не отрицала даже старушка из их шопа в телефонном разговоре, когда речь шла о конских сроках поставки варов.

Ну и это само по себе не повод не использовать в общем-то.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал:
Только вот это - MG ВА63 С6 Домовой, издание первое, и ещё какая-то пародия на MG под названием Multi 9 C45N C6

Спасибо!
Кстати, если все знают, что нынешние ВА47-29 - это возрожденный (и не только ИЭКом) MG, то может кто-нибудь сказать, откуда суть есть пошла их диффзащита? И какому бренду с мировым именем сказать особое спасибо за кривизну их диффавтоматов?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio написал:
Ну и это само по себе не повод не использовать в общем-то

со страной происходжения обманывают, относительно производства - тоже. с характеристиками дурят... действительно, ни одной причины не использовать.
тем более, всем форумом изобретали.

jaja написал:
со страной происходжения обманывают, относительно производства - тоже

Иначе здешние китаененавистники не смогли бы их ставить в свои поделки, не потеряв лицо. И кому тогда сбывать?
А так хоть на бумаге все "чисто", можно юзать. Ну что-то типа кошерной свинины, которая дипломатично называется "белой говядиной".

Юзать, разумеется, можно, да.
Но надо помнить, что т.к. аппарат всё-таки китайский и у него есть кнопка "тест", то при нажатии на неё он всегда может взорваться точно так же, как иековский диф из небезызвестного комментария, с выделением из себя ацкого пламени и дыма.

С другой стороны, не менее интересно, почему адепты китайщины превозносят один китай, продаваемый одной российской шарагой и при этом так же люто ненавидят такой же китай, но продаваемый другой российской шарагой.

У адептов безопасных и надежных решений (европейская модулька) есть аргумент и он уже приводился.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
со страной происходжения обманывают, относительно производства - тоже. с характеристиками дурят... действительно, ни одной причины не использовать.

Ну прям как с ИЕК писано..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, у иэка вся инфа есть и в паспортах и в сертификатах. иэк весьма порядочен в этом плане.
можете связаться с представителем завода изготовителя и оказать ему "помощь форума" )
это не на деревню дедушке и не в спортлото )

Alexey_Spb написал:
превозносят один китай, продаваемый одной российской шарагой и при этом так же люто ненавидят такой же китай, но продаваемый другой российской шарагой.

Отнюдь не ненавидят и не превозносят, не искажайте, пожалуйста, смысл написанного. Всего лишь ставят их на один шесток (где им в принципе и место), о чем тактично напоминают особо забывчивым.

А вот некоторые - не будем - ненавистники китайщины активно используют "кошерную свинину", невзирая на свои "железобетонные" убеждения.

Какие-то очень странные и непоследовательные у нас адепты "безопасных и надежных решений"

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
превозносят один китай, продаваемый одной российской шарагой и при этом так же люто ненавидят такой же китай, но продаваемый другой российской шарагой.

Отнюдь не ненавидят и не превозносят, не искажайте, пожалуйста, смысл написанного. Всего лишь ставят их на один шесток (где им в принципе и место), о чем тактично напоминают особо забывчивым.

А вот некоторые - не будем - ненавистники китайщины активно используют "кошерную свинину", невзирая на свои "железобетонные" убеждения.

Какие-то очень странные и непоследовательные у нас адепты "безопасных и надежных решений"

Radio,
Это правильный товарищ, ещё и радиус изгиба не соблюдает.
Инспектор ростехнадзора захочет докопаться - докопается, а то что ИЭК вместо потребного Легранда стоит, даже не обратит внимание.

Radio написал:
Отнюдь не ненавидят и не превозносят, не искажайте, пожалуйста, смысл написанного. Всего лишь ставят их на один шесток (где им в принципе и место), о чем тактично напоминают особо забывчивым.

Давайте взглянем (хотя сказанное относилось не только к вам и даже не в первую очередь к вам):

Radio написал:
Меандр, между нами, чудовищная китайщина с алиэхпресса,

Radio написал:
УЗМ-40 чи 41 у меня когда-то был, так он да, со временем перестал сам включаться, только через отключение и повторное включение вводного АВ. Видимо конденсатор.

Radio написал:
Разумнее взять проверенную годами вещь, чем неизвестно что из того же китая.

Получается, заменив "Меандр" на "IEK", получим правду-матку - "IEK это чудовищная китайщина с Алиэкспресса"

Что, в принципе, правда.

Азат Д написал:
Это правильный товарищ, ещё и радиус изгиба не соблюдает.

Ну раз сказали А, говорите Б. Где именно в моих работах нарушен радиус изгиба (с приведением ссылки на нормативы).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, cпокойно не живётся им, обязательно кого-то "пожрать" надо)

Alexey_Spb написал:
Давайте взглянем

И что, эти несколько выдернутых цитат из меня как-то меняют положение вещей?
Я использую меандр с чистой совестью, равно как и иек, хорошо зная цену и тому, и другому.

Вы же весьма лицемерно дипломатично вставляете китайщину туда, где, по вашим глубоким¹ убеждениям, ей не место.
Может мне цитат подергать, м? Уже не помните, какими эпитетами вы награждали китайцев, китай и всё, сделанное китайцами в китае?


¹ не очень глубоким, как выяснилось.

SB3 написал:
Alexey_Spb, cпокойно не живётся им, обязательно кого-то "пожрать" надо)

SB3, Не просто вопрос - как господа перфекционисты допускают вкрапление китайского "г--на" в свой мёд ?

Alexey_Spb написал:
Ну раз сказали А, говорите Б. Где именно в моих работах нарушен радиус изгиба (с приведением ссылки на нормативы).

"Радиус изгиба при монтаже должен быть не менее пяти диаметров провода для проводов марок ПВ2, ПВЗ и ПВ4 и десяти диаметров - для проводов остальных марок. "
ГОСТ 6323-79

Похоже тут битва идёт, с шабашниками - перфекционистами, которые чтобы увеличить стоимость своих работ, увеличивают стоимость оборудования.А кто массово занимается электрикой, то этим не заморачиваются, есть определённая статистика и она показывает что качество не разительно отличается, чтобы с ненавистью к ИЭК относится, всё в рамках. А вот от ТДМ у меня регулярный негатив. Недавно 2 автомата поменяли ТДМ 3п 25а, 1 выбивало под нагрузкой 9кВт, второй что то там подгорел, при том что у нас ТДМ реально единицы стоят,

И почему то, ИЭКоненавистники хамоватые, что показывает их предубеждённость в отстаивании своих интересов, как религиозные фанатики.

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:
Ну раз сказали А, говорите Б. Где именно в моих работах нарушен радиус изгиба (с приведением ссылки на нормативы).

"Радиус изгиба при монтаже должен быть не менее пяти диаметров провода для проводов марок ПВ2, ПВЗ и ПВ4 и десяти диаметров - для проводов остальных марок. "
ГОСТ 6323-79

Азат Д,
И что? Где ссылка на пост Alexey_Spb с его нарушениями?

bnmuyt написал:

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:
Ну раз сказали А, говорите Б. Где именно в моих работах нарушен радиус изгиба (с приведением ссылки на нормативы).

"Радиус изгиба при монтаже должен быть не менее пяти диаметров провода для проводов марок ПВ2, ПВЗ и ПВ4 и десяти диаметров - для проводов остальных марок. "
ГОСТ 6323-79

Азат Д,
И что? Где ссылка на пост Alexey_Spb с его нарушениями?

bnmuyt,

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Азат Д, не слишком ли вы требовательны? посмотрите сколько там суеты. бумажки наклеены, подписульки всякие. хомутов две пачки истрачено. даже термоусадка на зубья гребенки нахлобучена. и все это ради того чтобы заку пустить пыль в глаза.

подумаешь, провода человек не смог согнуть как следует. кому это вообще надо?

jaja написал:
Азат Д, не слишком ли вы требовательны? посмотрите сколько там суеты. бумажки наклеены, подписульки всякие. хомутов две пачки истрачено. даже термоусадка на зубья гребенки нахлобучена. и все это ради того чтобы заку пустить пыль в глаза.

подумаешь, провода человек не смог согнуть как следует. кому это вообще надо?

jaja,
Я просто к занудам, их методом подошёл.
Хотя думаю, от этих изгибов в ничего плохого не будет, как и от использования ИЭК.
Я тут уже писал, что если "волосня" будет в щитке, но провода подобраны не на пределе, собрано нормально по схеме и контакты хорошо подтянуты, и через какое то время работы их ещё раз подтянуть, ничего там в щитке не случится.

Тоже обратил внимание, на большое количество хомутов. Обычно профессионал их использует там, где без них не как не обойтись и то в основном чтобы провода к чему то прикрепить, а не для того чтобы их выровнять в пучок, так как они его сразу делают ровным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28263

jaja написал:
посмотрите сколько там суеты. бумажки наклеены, подписульки всякие. хомутов две пачки истрачено. даже термоусадка на зубья гребенки нахлобучена. и все это ради того чтобы заку пустить пыль в глаза.
подумаешь, провода человек не смог согнуть как следует. кому это вообще надо?

Азат Д написал:
Обычно профессионал их использует там, где без них не как не обойтись и то в основном чтобы провода к чему то прикрепить, а не для того чтобы их выровнять в пучок, так как они его сразу делают ровным.

А Ваши работы можно увидеть? Интересно посмотреть как работают истинные профи...

Alex___dr написал:

jaja написал:
посмотрите сколько там суеты. бумажки наклеены, подписульки всякие. хомутов две пачки истрачено. даже термоусадка на зубья гребенки нахлобучена. и все это ради того чтобы заку пустить пыль в глаза.
подумаешь, провода человек не смог согнуть как следует. кому это вообще надо?

Азат Д написал:
Обычно профессионал их использует там, где без них не как не обойтись и то в основном чтобы провода к чему то прикрепить, а не для того чтобы их выровнять в пучок, так как они его сразу делают ровным.

А Ваши работы можно увидеть? Интересно посмотреть как работают истинные профи...

Alex___dr,
Я не монтажник, я эксплуатант, принимаю работы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28263

Азат Д написал:
Я не монтажник, я эксплуатант, принимаю работы.

Но сделать можете? Или как в законах Мэрфи?