Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

11.08.2015 в 14:30:17

Здравствуйте. Делаю ремонт в коридоре. В связи с чем появился такой вопрос: Можно ли провода класть в щели между стенами? (см фото). Сейчас работаю над тем, чтобы сделать скрытую проводку в коридоре в стене, где входная дверь. Требуется убрать 1 кабель 220 вольт, 1 телефонный кабель, 2 витых пары (интернет и тв), 2 провода от пожарной сигнализации. Сначала решил наложить на стену гипсокартон, и в щелях из гк уже спрятать провода. Но процессе выяснил, что края стен можно расковырять по всей длине (по высоте) и вообще всю проводку можно в них спрятать. Сейчас просто через эту щель просунул оптический кабель МГТС из подъездного коридора. Щели заделаны цементом а далее утеплитель и т.п. (дом П-44Т). Так вот сам вопрос: если отодрать весь этот цемент вдоль стены, чтобы положить туда трубу ПВХ под провода и зашпаклевать обратно, это не нарушит какие нибудь нормы или еще что-то? Может какая нибудь теплоизоляция может нарушиться? Сам в принципе думаю что так делать можно и ничего не нарушится, но хочется услышать мнение специалистов. Вдруг есть какие-то нюансы. И второй вопрос: можно ли класть в одной трубе кабель 220 вольт (для питания розетки для адаптера МГТС) и витые пары интернета и телевидения? В интернете и среди знакомых везде разные мнения: одни говорят, что допустимо, другие - что нет

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

11.08.2015 в 18:25:41

ПУЭ: Запрещено обустраивать скрытую проводку в щели между стеновыми плитами и плитами перекрытия. Цитата не точная, но отражает суть. Номер пункта не помню на память.

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

11.08.2015 в 19:34:29

Костян челяб написал : ПУЭ: Запрещено обустраивать скрытую проводку в щели между стеновыми плитами и плитами перекрытия. Цитата не точная, но отражает суть. Номер пункта не помню на память.

А Вы можете объяснить смысл такого запрета?

я бы понял смысл такого запрета, если щель 3-5 мм - тогда возможно смещение плит может повредить кабеля. У меня щель получается около 3 см. Туда спокойно влезет труба ПВХ (диаметром 20 мм), не могут же стены двигаться на такие расстояния (2-3 см)

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

11.08.2015 в 19:39:15

О как! Значит это сначала ко мне обращаемся, получаем твёрдый отказ, а потом идём на фору в надежде на то, что кто-то разрешит? Утхты как!

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

11.08.2015 в 20:35:47

В вопросах, в которых я не компетентен, я не могу довериться мнению только одного человека в интернете, про которого почти ничего не знаю. Поэтому в таких случаях я собираю информацию из разных источников. Это называется правило двух (трех и т.д.) врачей: если один врач ставит один диагноз, а второй - другой, значит нужно идти к третьему, послушать, что он скажет и далее по цепочке, пока хотя бы два диагноза (а лучше больше) не совпадут. Извиняюсь, если это Вас обидело.

Завтра, например, еще по телефонам позвоню, которые указаны в паспорте на квартиру по поводу перепланировок. Если и там будет такой же ответ, тогда значит действительно нельзя, и ломать ничего не буду. Хотя я всё равно не понимаю, как плита может сместиться более чем на 2-4 мм, ее же арматура (и прочие конструкции) держат со всех сторон, не может же она держаться только на бетоне, которым швы между стенами заделаны?

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

11.08.2015 в 22:40:52

sysrepos, я не собираюсь влезать в головы составителей ПУЭ. Они, как минимум, намного умнее нас с вами и с ЦСом вместе взятых. Я привык почти по военному. Есть запрет - не делаем. А вообще, квартира ваша. Хотите-делайте. Только зачем тогда ходить по форумам и клянчить "дяденьки, разрешите мне в носу поковырять чуть чуть. Ну пожааалуйстаааа!". Вам привели прямой запрет. Не то, что кто то там умозаключил, что это может быть плохо в каких то случаях. А конкретный пункт правил. Ну да, поленился я найти конкретные цифры. Но ведь смысл не изменился. Запрещено - значит запрещено. Нарушайте на свой страх и риск.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

11.08.2015 в 22:46:44

И да, метод двух-трех врачей может быть применим, когда возможны разночтения. Но если вы начнете спрашивать хоть у 100500 врачей, а можно ли совершить эвтаназию, вам будет сказано однозначное "нет", хотя в душе даже у половины опрошенных может быть и "да".

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

11.08.2015 в 23:23:40

Костян челяб написал : ПУЭ: Запрещено обустраивать скрытую проводку в щели между стеновыми плитами и плитами перекрытия. Цитата не точная, но отражает суть. Номер пункта не помню на память.

В этом абзаце в ПУЭ есть еще пара слов, на которые никто не обращает внимания - "... при строительстве ...". Т.е. запрещено прокладывать проводку в швах между плитами во время постройки здания.

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

11.08.2015 в 23:28:29

333vs333 написал : при монтаже зданий,

:cool:

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

11.08.2015 в 23:42:30

Нельзя класть. И ложить нельзя.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

12.08.2015 в 07:37:27

333vs333 написал : Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

Я этот пункт понимаю, как запрет на прокладку кабелей непосредственно при монтаже панелей ( проложил кабель, закрыл их панелью и т.д. ), а в образовавшихся после монтажа панелей пустотах и нишах прокладка кабелей не возбраняется. По-другому трактовать эти требования у меня не получается. Кстати, если память мне не изменяет, то конкретно в серии П-44Т вся проводка от "коробки" до "коробки" над спусками к розеткам и выключателям проходит в стыке между стеновой панелью и потолочным перекрытием, причём, без каких-либо труб и других заморочек - родной оболочки кабеля вполне достаточно. Бывает, правда, что без труб прокладывают и ПуВ, но это уже на совести строителей.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 08:14:21

avmal написал : Я этот пункт понимаю, как запрет на прокладку кабелей непосредственно при монтаже панелей ( проложил кабель, закрыл их панелью и т.д. ), а в образовавшихся после монтажа панелей пустотах и нишах прокладка кабелей не возбраняется. По-другому трактовать эти требования у меня не получается.

Вот и у меня никогда не получалось. Ведь чёрным по белому (или жёлтым по зелёному?) написано-то - "...при монтаже зданий, не допускается". Однако нет-же, всегда найдутся те, кому хочется увидеть ненаписанное, невидимое. И прочесть ровно так, как им хоцца.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 08:16:18

avmal написал : Кстати, если память мне не изменяет, то конкретно в серии П-44Т вся проводка от "коробки" до "коробки" над спусками к розеткам и выключателям проходит в стыке между стеновой панелью и потолочным перекрытием, причём, без каких-либо труб и других заморочек

Действительно, в П-44Т именно так уложено.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 08:41:06

Cs-Cs написал : Значит это сначала ко мне обращаемся, получаем твёрдый отказ, а потом идём на фору в надежде на то, что кто-то разрешит?

Так ить разрешили-же. Значить обращение к другому ресурсу приносит таки пользу?

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

12.08.2015 в 08:52:27

Костян челяб написал : Я привык почти по военному. Есть запрет - не делаем.

А я привык по научному. Есть запрет - пытаемся понять, почему, что и как.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу