Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

12.08.2015 в 09:15:13

sysrepos написал :

Костян челяб написал : Я привык почти по военному. Есть запрет - не делаем.

А я привык по научному. Есть запрет - пытаемся понять, почему, что и как.

Если по-научному, то ПУЭ7 не имеет никакого отношения к зданиям построенным до выхода этих правил, если эти здания не находятся в процессе реконструкции.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

12.08.2015 в 09:39:39

Abrikos, а чем, если не реконструкцией, занимается автор в своей квартире? Хотя уже сказано, что в её пределах он может класть вообще на любые правила.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.08.2015 в 10:37:48

sysrepos, Пять лет назад при капремонте квартиры менял входную дверь. Плита такая же - 1,7х2,6х0,17 м . Дом - 16 эт, 8 квартир на этаж, 1980 г. Расшивал трещины по периметру плиты, за корочкой цементного раствора были пустоты на всю толщину плиты. По бокам - 2 см, вверху - 2-3 см. Оказалось что плита по бокам и вверху никак не крепилась ни к перекрытию, ни к несущим стенам, только с одной стороны была прислонена к торцу другой плиты-накладки, в которой расположена силовая и слаботочная ниша на две квартиры. Низ не расчищал. Пришлось в верхней части к потолку и входной плите на дюбеля ставить 5 уголков 70х100х5. . По проводам. Через эти щели от силовой и слаботочной ниши в квартиру в ПВХ трубке с одной стороны подавались алюминиевые провода 2,5 кв. вверху на освещение и в стяжке пола на бытовые розетки (тянулась под полом по периметру 3-х комнатной квартиры алюминием с соединениями в нижних накладных розетках. С другой стороны в стяжке в ПВХ трубке 25х2 по коридору 0,7 м - алюминиевые 10 кв. на нашу кухню (между несущей стеной и бетонными вентканалами) и аналогично через наш коридор - 0,3 м - в квартиру соседей. Эти я оставил только переложил в нижнюю щель под стенку. Свои пускал поверху за ГК потолком (опустил потолок на 9 см. . Может такая прокладка строителями и была предусмотрена проектом - не интересовался. . ИМХО. Если прокладываете провода в пустотах-щелях уже имеющихся - не запенивайте для улучшения охлаждения, лучше уложите поглубже и ближнюю часть щели заложите гипсовой смесью с добавлением песка.

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

12.08.2015 в 10:53:10

Микитович написал : Пришлось в верхней части к потолку и входной плите на дюбеля ставить 5 уголков 70х100х5.

а это делалось с какой целью?

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.08.2015 в 11:02:33

С целью что бы дверь не упала в квартиру вместе с плитой

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

12.08.2015 в 11:08:16

то есть вы советуете не трогать этот бетон по краям?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

12.08.2015 в 11:20:56

sysrepos написал : вы советуете не трогать этот бетон по краям?

Не думаю, что подобный "бетон" у вас имеется - упомянутый "бетон" находится в Киеве.

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

12.08.2015 в 11:29:27

Не думаю, что подобный "бетон" у вас имеется - упомянутый "бетон" находится в Киеве.

извините, не совсем понял смысл вашего ответа, поясните конкретно: вы советуете не трогать в моем случае этот бетон по краям?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

12.08.2015 в 11:38:33

333vs333 написал : В этом абзаце в ПУЭ есть еще пара слов, на которые никто не обращает внимания - "... при строительстве ...".

может, потому что ПУЭ написано для тех, кому в голову не придет расколупывать швы между плит, особенно те, на которые опирается потолок?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 11:46:31

sysrepos написал : А я привык по научному.

Это скорее называется "здоровое критическое осмысление". Малую долю скепсиса полезно иметь всегда. А тупо "сполнять" - удел определённой категории людей. Даже "сапоги" рекомендуют исполнять приказы хоть отдалённо понимая их цель.

sysrepos написал : Есть запрет - пытаемся понять, почему, что и как.

В данном случае, запрет объясняется тем, что неразумно на уложенный кабель ставить плиту. Представьте сами ситуация, описанную именно в данном случае - кабель проложили там, где будет укладываться стеновая плита. Она-же раздавит-порвёт нахрен кабель. А если плита уже поставлена-положена и даже приварена, то что может быть с кабелем - даже не представляю.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 11:50:21

sysrepos написал : вы советуете не трогать в моем случае этот бетон по краям?

"Потрогайте" на здоровье. Мало того, я даже рекомендую заменить его на нормальный раствор, а не на ту...субстанцию, коей заляпывали пустоты-щели. И уж кабель там пустить - всяко сам бог велел.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.08.2015 в 11:51:43

Трогать - не трогать. Я рассказал о моей ситуации с входной плитой и описал свои действия и их причину. Стену гипсокартоном не обклеивали, только выравнивали штукатуркой. О теплоизоляции вопрос не стоял, в коридоре за входной дверью тепло. От Вас известно о желаниях и нет описания состояния, как закреплена входная плита, поэтому советовать не могу. Да, забыл сказать. Счетчик остался в нише общей на 2 квартиры, Старые автоматы убрал, поставил вводной на 63А, ввод в квартиру сделал медью на 10 кв. - фаза, ноль и земля. В квартире (коридоре) возле входной двери поставил два щитка:

  • один силовой - УЗО, АВ, всего 13 шт;
  • второй щиток - слаботочка: ТВ-сплиттер, ТЛФ-кросс, модем, свич, по квартире разведен LAN на 7 точек. Есть место для еще одного щитка под охранно-пожарную сигнализацию. Все кабели и провода ушли за потолком.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.08.2015 в 11:53:16

andrewkhv написал : может, потому что ПУЭ написано для тех, кому в голову не придет расколупывать швы между плит, особенно те, на которые опирается потолок?

ТОгда вам придётся признать, что ПУЭ составлен американцами и прочими европейцами, но никак не россиянами. Ибо "расколупывать" нихрена не надоть, оно само рассыпается через несколько лет. Там напротив, надо до-расколупывать-расчищать и заделывать швы заново! Кстати, плиты опираются отнюдь не на швы. А на железо-бетон, аки на стальную арматуру и бетонную смесь. И совершенная профанация считать, что "выдувая" нахрен субстанцию под названьем "цементный раствор" из щелей, думать что ослабляешь тем самым конструкцию.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.08.2015 в 12:10:35

andrewkhv,

andrewkhv написал : кому в голову не придет расколупывать швы между плит

А вот мне при капремонте пришло, и считаю что я прав. Зимой в квартире дубяк. Сняли старие полы из доски-паркета по лагам, под полом в щелях светится улица - местами не проложена колбаса. Трещины между наружной и внутренней стеной - ударил, штукатурная корочка отпала - одна плита не входит в паз другой плиты на 5 см, за корочкой гуляют сквозняки. Расчищал все стыки на 5-7 см в глубину, панели крепятся друг к другу сварными ушами, пустоты не уплотнены, кое где пакля, сверху затянуто корочкой. В пустоты ушло около 20 флаконов пены. Сейчас в нашей торцевой трехкомнатной квартире зимой на 5 градусов теплее, чем у соседей не торцевых (а было намного холоднее). А о плите с входной дверью я уже написал.

0
Аватар пользователя
sysrepos

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Москва

Сообщений: 83

12.08.2015 в 12:58:01

Микитович написал : нет описания состояния, как закреплена входная плита

чтобы это узнать, нужно все швы по периметру расковырять, пока на такое не готов

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу