Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5570139

Вот есть квартира где все стены от застройщика - монолитные. Из кирпича будут перегородки. Уже есть проект, переделывать никто не будет.

Но есть любопытный вопрос: кто и как электромонтаж в аналогичных условиях.

Отягчаюшие обстоятельства ка бы понятны всем. Нужно поставить десятки подрозетников, нужно штробить (или нет?

Кто и как делал, какие технологии, какой инструмент?

Дурь только не пишите, хорошо?!

web-rr, а с какими квартирами вы раньше работали?

Если я правильно вас понял, то сейчас все многоэтажные новостройки такие. То есть все основные стены монолит + пара перегородок из пеноблоков или кирпича.

Монолит можно штрабить вертикально и резать подрозетники, но при этом:

  1. Делать это после штукатурки чтобы уменьшить глубину долбления бетона - так и легче и бетону меньше вреда
  2. Прозвонить искателем арматуру и скорректировать розетки в случае необходимости.
  3. Щит - в колонне или фальшстене из пеноблоков или гипсокартона.
  4. В идеале подрозетники резать алмазной дрелью или хотя бы болгаркой. Высверливание + Зубастая коронка + SDS Max в режиме долбежки портят стену.
  5. Если есть колонны из монолита - их не трогать.

А еще есть хороший вариант если заказчик будет делать звукоизоляцию. И овцы целы и волки сыты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, тоже интересует подобный вопрос...
про колонны - совсем трогать нельзя? у меня квартира по описанной схеме, в одну колонну нужно подрозетник с выключателем спрятать... нельзя?

Монолитные квартиры они разные. Есть такие, что бетона очень много (Дуэт, трёхкомнатные - просто капец), есть где всё чинно-благородно от пилона до пилона далеко. Есть по этажу квартиры разные - в одной всё хорошо, в другой по неведомым причинам сплошной монолит.

Опять же есть способы отделки разные, есть гипсокартоном и шумоизоляцией всё закрыто, есть умные люди монолит газосиликатом закладывают.

Rem_S, не трогайте колонны), добром не кончится.

web-rr, была тема в ЖЖ ребята делали ремонт вроде в стиле лофт) или как он там - всё открытой проводкой в медных трубах.

Оставлять "голый" бетон - перебор конечно, но я про проводку).

Rem_S написал:
про колонны - совсем трогать нельзя? у меня квартира по описанной схеме, в одну колонну нужно подрозетник с выключателем спрятать... нельзя?

Нельзя. Даже 6-кой сверлить нежелательно. Так что выключатель переносите.

Rumato написал:

Rem_S написал:
про колонны - совсем трогать нельзя? у меня квартира по описанной схеме, в одну колонну нужно подрозетник с выключателем спрятать... нельзя?

Нельзя. Даже 6-кой сверлить нежелательно. Так что выключатель переносите.

в том-то и дело, что некуда...
такой вариант - наложить штукатурки 5 см и штробить её - приемлем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приемлем вариант и без штукатурки.только не у края. про 6 мм - шутка.

Вообще то я не шутил. Если уж совсем переместить некуда, то можно рассмотреть вариант с накладным выключателем и заштукатурить плоский кабель.

web-rr написал:
Отягчаюшие обстоятельства ка бы понятны всем. Нужно поставить десятки подрозетников, нужно штробить (или нет?

Для начала договориться с УК, что можно и что нельзя.
Подрозетники возможно придется двигать - размещать не срезая арматуры.
Опять же пиллон, или колонна (столб).

Есть дома, где строго настрого штробить нельзя ничего - этажей так под 40.
Там - наращивать стены - как - дело архитектора с заказчиком, либо накладные ЭУИ.

Rem_S написал:
Alexey_Spb, тоже интересует подобный вопрос...
про колонны - совсем трогать нельзя?

ответ - от проектировщиков дома. И зависит от толщины защитного слоя до арматуры.
Но по уму - пилить сук на котором сидишь - как минимум ГЛУПО.

Rem_S написал:
такой вариант - наложить штукатурки 5 см и штробить её - приемлем?

Не проще разметить уровень штукатурки, выполнить проводку, нанести штукатурку?

И это - портить несущие конструкции ради красоты розеточек... ну Вы поняли

Обращаю внимание. Я не спрашиваю как поступать мне. Я знаю как делать вообще, как в конкретном случае, как при различных вариантах отделки.
Я спрашиваю: Какой опыт есть у Вас?

Я прошу прощения у ТС, что пишу в его теме, но тема уж больно подходящая...
Итак, вот она, колонна.
Как видите, дело не в красоте.
И если со стороны гостиной еще можно перенести выключатель (изменить открывание двери), то со стороны кухни без вариантов - колонна. К тому же на этой колонне будет размещен светильник ночной подсветки (в подрозетнике). Тоже перенести некуда.
Вопрос - как лучше и правильнее разместить выключатели и светильник на колонне?
Вариант с накладным отпадает.
Т.е. в колонне нужно разместить три подрозетника и подвести к ним кабель.
Буду признателен за советы и варианты...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rem_S, никак. Подпорные колонны нельзя ослаблять. Только накладной монтаж.
Есть еще вариант- обшить одну сторону колонны гипсокартоном и в нём спрятать подрозетники и кабель

NoNe написал:
обшить одну сторону колонны гипсокартоном и в нём спрятать подрозетники и кабель

Согласен. Это проще чем 5 см штукатурить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

колонна здоровая, по рисунку около полуметра. ничего е будет от штробления на 40 мм вглубину. донстрой такие проекты с розетками на колоннах согласует.

C2h5-OH,
Вот Вы сначала согласуйте, а потом проштрабите.

C2h5-OH написал:
колонна здоровая, по рисунку около полуметра. ничего е будет от штробления на 40 мм вглубину. донстрой такие проекты с розетками на колоннах согласует.

да, колонна 500х500

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я не вижу проблемы. вопрос чо скажут у вас в УК.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

web-rr , какой тут опыт. режем все. диски - с заказчика... а так-все как обычно.

какой тут опыт.
Колонну все равно штукатурить. 2 см не повредит никаким стенам, геометриям.

  • еще шпаклевка.
    Кабель ВВГ-п по поверхности.
    В общем без вских согласований 2,5 см глубиной нишы под подрозетники. До арматуры не достать. Резка ессно алмазом.
    Подрозетники 4 см глубиной. и Всех делов

SB3 написал:
была тема в ЖЖ ребята делали ремонт вроде в стиле лофт) или как он там - всё открытой проводкой в медных трубах.
Полистайте)
Оставлять "голый" бетон - перебор конечно, но я про проводку).

Тут лечится нужно. Это ужас какой то из медных труб и вообще .

Rem_S написал:
К тому же на этой колонне будет размещен светильник ночной подсветки (в подрозетнике). Тоже перенести некуда.
Вопрос - как лучше и правильнее разместить выключатели и светильник на колонне?
Вариант с накладным отпадает.
Т.е. в колонне нужно разместить три подрозетника и подвести к ним кабель.

Тогда решение простое - ничего не делайте на этой колонне, что может нанести ей повреждения.
Наращивайте толщину.

Rem_S написал:
Т.е. в колонне нужно разместить три подрозетника и подвести к ним кабель.

Это нужно ВАМ, а конструкции здания и колонне это НЕ НУЖНО.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Songo, самое интересное начнётся через годик-другой, когда труба потемнеет, а потом и позеленеет. Не щумаю, что её покрыли бесцветным лаком

Rem_S написал:
И если со стороны гостиной еще можно перенести выключатель (изменить открывание двери), то со стороны кухни без вариантов - колонна.

Неправда ваша. Выключатель чудесно размещается на перегородке слева от двери (проема) в кухню, за которой стоит холодильник. Вообще нет ни малейшей необходимости выключатель общего света кухни ставить прямо в кухне. Здесь прекрасно работет принцип ванной-туалета, когда выключатель размещен снаружи. Внутри есть смысл размещать только выключатели локальных подсветок и бра.

Rem_S написал:
К тому же на этой колонне будет размещен светильник ночной подсветки (в подрозетнике). Тоже перенести некуда.

Да тоже есть куда, этот светильник вообще можно поставить где угодно, на любом свободном месте.

C2h5-OH написал:
колонна здоровая, по рисунку около полуметра. ничего е будет от штробления на 40 мм вглубину. донстрой такие проекты с розетками на колоннах согласует.

Ключевое слово "согласовать проект", без согласования - не трогать.

C2h5-OH написал:
я не вижу проблемы.

А Вы конструктор, знаете, какой этаж и сколько сверху, схему армирования колонны? Интересно в конструкторский проект и расчет нагрузок заложено, что на разных этажах из этой колонны вырежут 5% арматуры?
Будь я конструктор, то для таких колонн назначал бы защитный слой не менее 6см.

Насяльника написал:
В общем без вских согласований 2,5 см глубиной нишы под подрозетники. До арматуры не достать. Резка ессно алмазом.

защитный слой бывает и 1см.
При резке алмазом подсобные рабочие как правило арматуру "не замечают" - им сказали сделать - они и сделают - им план гнать надо, а не ждать, пока дизайнер с хозяином решит, что делать, если они остановятся и скажут, что там арматура.

Интересно, почему, когда заужают стояк металлопластиком, все орут - лжесантехник!!!
А когда режут несущую арматуру толщиной с большой палец - то вроде и нормально - там же еще есть.... Ну и фиг с ним, что на эту колонну опираются еще 25 этажей

Не забуду, сделаю фото несущей колонны, которой немного поплохело, и всего-то 4 этажа сверху...

NoNe написал:
Songo, самое интересное начнётся через годик-другой, когда труба потемнеет, а потом и позеленеет. Не щумаю, что её покрыли бесцветным лаком

Так это Стим-панк, самое оно

Rem_S написал:
Т.е. в колонне нужно разместить три подрозетника и подвести к ним кабель.

в чем проблема нарастить 5см в сторону холодильника?

Radio написал:
Да тоже есть куда, этот светильник вообще можно поставить где угодно, на любом свободном месте.

Плинтуса с встроенной подсветкой. Цоколь кухни. Вариантов вагон.
А вот если дизайнер - не архитектор, и умеет только картинки, без учета конструктива - тогда ой.

Songo, ужас вы ещё не видели).
Вот

SB3 написал:
Songo, ужас вы ещё не видели).
Вот

пздц какой-то...)

BV написал:
защитный слой бывает и 1см.
При резке алмазом подсобные рабочие как правило арматуру "не замечают" - им сказали сделать - они и сделают - им план гнать надо, а не ждать, пока дизайнер с хозяином решит, что делать, если они остановятся и скажут, что там арм

Так все же очевидно если 1 см бетона, то штукатурки 3,5 см.
Еще лучше немного нагнуть дизайнера.
Я алмаз подсобникам не даю . Да и обычно нет их у нас.

Rem_S написал:
И если со стороны гостиной еще можно перенести выключатель (изменить открывание двери), то со стороны кухни без вариантов - колонна. К тому же на этой колонне будет размещен светильник ночной подсветки (в подрозетнике). Тоже перенести некуда.

Может не прав, надеюсь поправят бывалые... штрабить колонну конечно имхо не стоит, но ЕПМНИ колонну можно сверлить... т.е. подойти открыто кабелем с противоположной стороны колонны, просверлить колонну насквозь через подрозетник и завести кабель в подрозетник через гильзу... предварительно определив местоположение арматуры...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
т.е. подойти открыто кабелем с противоположной стороны колонны, просверлить колонну насквозь через подрозетник и завести кабель в подрозетник через гильзу... предварительно определив местоположение арматуры...

Колонна звенит вся, потому, что нашпигована арматурой по самое не балуйся.
При сверлении попадание в арматуру практически гарантировано

Пилоны размером 30х90 и 30х120 см. Разве такие нельзя сверлить?

И снова про колонну.
Подскажите, я правильно понял, что штрабить и сверлить можно только на глубину защитного слоя?
Т.е. в моем случае алгоритм такой - узнаю в проектном отделе толщину защитного слоя, добавляю к нему необходимую для подрозетника толщину штукатурки, еще сантиметр для надежности, и все ОК?

Я думаю штробить и сверлить это разные понятия. Штробить точно на глубину защитного слоя (2,5 см как правило, редко 3). А вот сверлить можно и нужно (а как иначе выполнить ремонт). Это только моё мнение.

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

К вопросу кто и как. Пользуюсь алмазной коронкой на ушм для подрозетников. Проводка без штробления, все равно штукатурить

Мне тут на днях одни знакомые тоже сказали, что в своей новой квартире монолитного дома, попросили электрика сделать розетку на колоне. Я их всячески отговаривал, правда не знаю результата.
У нас дом строили 16 этажей монолитный и треснула колонна где то на 5 этаже, так стройку заморозили примерно на год. Потом её всю обварили каркасом и залили ещё раз бетоном.
Посиму Я считаю, что колоны вообще лучше не трогать!

Rem_S написал:
узнаю в проектном отделе толщину защитного слоя,

арматурщики ошиблись - слева ноль, справа двойная толщина Результат - подрезанная арматура?

Songo написал:
Посиму Я считаю, что колоны вообще лучше не трогать!

сложится и писец

BV написал:

Rem_S написал:
узнаю в проектном отделе толщину защитного слоя,

арматурщики ошиблись - слева ноль, справа двойная толщина Результат - подрезанная арматура?

Songo написал:
Посиму Я считаю, что колоны вообще лучше не трогать!

сложится и писец

ну, глубину арматуры можно и прибором замерить.
повторюсь - на глубину защитного слоя, не трогая арматуру, можно штрабить?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr написал:
Пилоны размером 30х90 и 30х120 см. Разве такие нельзя сверлить?

web-rr, и после этих слов Вы плавно переходите в разряд лжеэлектриков. Кого Вы пытаетесь убедить? Нас? Себя? По крайней мере, в том доме, где я хотел бы жить опорные колонны я бы не трогал. Вообще. Максимум, пара дюбелей на Ф6

NoNe, Да и не больше только 2.
Ничего колонне при алмазной резке подрозетника на глубину 2 см не будет.
Другое дело так ли уж это нужно.

NoNe написал:
Вы плавно переходите в разряд лжеэлектриков.

Хорошо. Тогда мне и штробить потолки можно и на варку кидать ПВС 4 квадрата.

Rem_S написал:
повторюсь - на глубину защитного слоя, не трогая арматуру, можно штрабить?

НЕЛЬЗЯ.

Radio написал:

Rem_S написал:
повторюсь - на глубину защитного слоя, не трогая арматуру, можно штрабить?

НЕЛЬЗЯ.

Т.е. получается, что колонну штрабить нельзя в принципе?

Rem_S написал:

Radio написал:

Rem_S написал:
повторюсь - на глубину защитного слоя, не трогая арматуру, можно штрабить?

НЕЛЬЗЯ.

Т.е. получается, что колонну штрабить нельзя в принципе?

Согласно мнению некоторых нельзя. Можно только смахнуть с неё пыль и побелить.
Больше никаких работ по отделке делать нельзя: крепить стартовые профили для гипсокартона, багет для потолка натяжного, ничего!

А по моему можно. Всё с умом конечно.

web-rr написал:
Больше никаких работ по отделке делать нельзя: крепить стартовые профили для гипсокартона, багет для потолка натяжного, ничего!

Посверлить шестеркой (немного!) можно, штрабить и резать подрозетники - нельзя. Даже так называемый "защитный слой" трогать НЕЛЬЗЯ.

web-rr написал:
А по моему можно. Всё с умом конечно.

Я только затрудняюсь различить, когда штраба в колонне сделана "с умом", а когда "без ума". Результат-то одинаковый.

Radio написал:
Даже так называемый "защитный слой" трогать НЕЛЬЗЯ.

Дышать на неё (перегаром ) можно ? Пока что не вижу ни одного ответа спецов по монолиту. Впрочем, не там и спрашиваем.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, а что вам нужно в качестве ответа? В любом проекте опорная колонна не должна ослабляться. Никак. Другое дело, что после нескольких громких обрушений проектируют так, чтобы вынос пары колонн не вызвал немедленное обрушение здания, но это не дает никакого права ослаблять их.
Вам там не жить, поэтому такие советы и даёте.

NoNe написал:
поэтому такие советы и даёте.

Не давал ни каких советов.

dokar написал:

Radio написал:
Даже так называемый "защитный слой" трогать НЕЛЬЗЯ.

Дышать на неё (перегаром ) можно ? Пока что не вижу ни одного ответа спецов по монолиту. Впрочем, не там и спрашиваем.

где спросить?

Rem_S написал:
где спросить?

Наштукатурьте на нее 5 см с двух сторон и спокойно штрабите и всё вмазывайте, если невмоготу без колонны.

dokar написал:
Дышать на неё (перегаром

) можно ?

Нельзя.

Radio написал:
Я только затрудняюсь различить, когда штраба в колонне сделана "с умом", а когда "без ума". Результат-то одинаковый.

Не затруднит дать определение колонны, пилона и стены из бетона?

Radio написал:

Rem_S написал:
где спросить?

Наштукатурьте на нее 5 см с двух сторон и спокойно штрабите и всё вмазывайте, если невмоготу без колонны.

Штукатурить как? Нельзя! Как поставить маяк на колону на отлётё в 5 см?

web-rr написал:
Не затруднит дать определение колонны, пилона и стены из бетона?

web-rr,

web-rr написал:
Штукатурить как? Нельзя! Как поставить маяк на колону на отлётё в 5 см?

Сочувствую.

web-rr,
До 10 см смело, идеально и вообще без маяков!)

Бегемот975 написал:
смело, идеально

Кто-то постил здесь плакат, на котором было крупными буквами написано:

СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА!

Это как раз относится к тем, кто эту колону штрабил.

Ну хочется розеток в колонне, поставьте накладные с кабель-каналами! Или обшейте ГКЛ, или даже лучше пеноблоками - 5 см на пеноблоки - не так уж и много, а розетку можно поставить нормально и не боясь ни за что.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Её не штрАбили и не штробили... Если там видно, что что-то замазано, то это не значит, что кабель внутри штробы!)
PS Подрзетников, естественно, в помине нет...!

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

В пилоне толщиной 250 мм и длиной метра полтора тоже нельзя устанавливать подрозетник?

Лично допиливаю такую свою квартиру. Колонн нет. Стены все монолитные. Арматура "на каждом шагу" ,т.е. как положено через 200мм. Бетон очень прочный, штробы резал штроборезом, подрозетники болгаркой ибо значительно быстрее. Колонны резать категорически нельзя, это я как инженер-проектировщик говорю)

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

Александр32, горизонтально штробили или только вертикально?

У меня в новостройке все стены монолитный железобетон, там штробы вертикальные и горизонтальные глубиной 1-2 сантиметра сделанные застройщиком, в том числе потолок! Отверстие под КИВ (Белая штука на стене над батареей) делается установкой и коронкой диаметром 130 мм, в монолитной несущей стене напичканной арматурой, и все по проекту. И нет вопросов у всех контрольно-надзорных органов!

rudami написал:
Александр32, горизонтально штробили или только вертикально?

есть одна горизонтальная штраба, остальные вертикальные.

u3_KOJIbTA, не путайте колонны и монолитные стены. Если в двух словах, на колонны нагрузка значительно больше. (потолок не похож на монолит)

u3_KOJIbTA, Круть. Медный трубопровод? Вау....

Александр32, Потолок монолит! Просто плохо видно.

Насяльника, Да медный, и по квартире сделал медь.

u3_KOJIbTA, НУ что тут скажешь. Сибирь! шутки с морозами и ЖКХ чреваты. Супер.