Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3596146

в продолжение.. а кто нибудь прикуривал сигарету от "220"?

haramamburu написал :
а кто нибудь прикуривал сигарету от "220"?

На снятом выключателе "высекаешь" искру и поджигаешь ватку.
Или кипятильник включаешь, ждешь, пока нагреется докрасна, выключаешь и прикуриваешь. Были уникумы, которые не выключали.
Или Вы имеете в виду напрямую?

Impuls написал :
На снятом выключателе "высекаешь" искру и поджигаешь ватку.

не, на зоне(малолетка) по-другому делают................вата+дождик или фольга с сигарет=вечные спички, ну пока липездричество есть!

Impuls написал :
На снятом выключателе "высекаешь" искру и поджигаешь ватку.

Impuls написал :
Или Вы имеете в виду напрямую?

в ватку КЗ от жилки многопроволоки.. АЕшки данный фокус пропускали и допускали..

haramamburu написал :
жилки многопроволоки

а не много ли "брызг" будет?

ionchik написал :
а не много ли "брызг" будет?

главное вовремя "прищуриться"

haramamburu написал :
главное вовремя "прищуриться"

да, а то потом сигарету можно пару дней не увидеть!

Ну.. после сварки без маски (и такое было... ) и c закрытыми веками (оказывается ) можно сигарету видеть... "но это было давно и неправда" (C)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
батарейки переобули..........

я в детстве добывал цинк из элемента питания для создания паяльной кислоты (соляная кислота у меня была в наличии), дык, снаружи было написано Panasonic, а внутри на той же жестяной оболочке - Toshiba!
Вот что значит настоящее японское качество!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лет 12 назад торговали аккумуляторами АА с батарейкой внутри

ksiman написал :
торговали аккумуляторами АА с батарейкой внутри

и сколько у них циклов заряд/разряд было? лицо потом никто не набил?!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ionchik написал :
и сколько у них циклов заряд/разряд было? лицо потом никто не набил?!

Может кому и набили. Торговали в основном в киосках..

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Alexiy написал :
ВЕСЧЬ-ЗВЕРЬ!

Бойцы с ним "картофан" в плафоне сварить умудрялись.Только НЕ СОЛИТЬ!)

ksiman написал :
Торговали в основном в киосках..

я чёт подумал , что ваших рук дело!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

[

Free Energy Generator 2

]( "Free Energy Generator 2")
ну тут понятно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

[

Бесконечный источник энергии Тесла

]( "Бесконечный источник энергии Тесла")
а тут чудеса монтажа видео ?

или автономное питание спрятанное внутрь ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
а тут чудеса монтажа видео ?

или автономное питание спрятанное внутрь ...

Это просто фокусы
К удлинителю подходят провода совсем не от ТВ и лампы

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ИБП внутри телевизора? Важно вилку удлинителя правильно воткнуть.

Metall написал :
а тут чудеса монтажа видео ?

или автономное питание спрятанное внутрь ...

Мда, скоро народ по спецэффектам и фокусам догонят фантастические фильмы и Копперфильда.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

У меня две таких в кармане

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Всем - доброго времени суток.

serj12 написал :
С 1993 года с такими сталкиваюсь

Да, помню был такой в начале 90-х, позднее в продаже не видел. Пластины ржавели моментально, я еще смеялся, что их из серебра надо было делать, для пущего эффекта.

nachavilo написал :
Бойцы с ним "картофан" в плафоне сварить умудрялись.Только НЕ СОЛИТЬ!)

Дело было в 85 году, в СА, собрали при дивизии с нескольких в/частей худ.(художественный, но многие офицеры части, к которой мы были прикомандированы, считали, что от слова худо, и, наверное, были правы, т.к. из 12 человек рисовать умели только двое, да и какой командир отдаст дисциплинированного солдата) взвод для оформления наглядной агитации в офицерском городке. Мастерская наша была в пристройке солдатского клуба (переоборудованный ангар). Контингент был соответствующий, 8 дембелей и 4 годка, каши типа "шрапнель" рубать уже не по выслуге, надо что-то готовить. С тушенкой проблем не было, с картошкой тоже, вопрос только на чем готовить. Бурбулятор из лезвий вещь конечно хорошая, но варить картофан в ведерном бачке (честно сп...м из столовой) дело долгое. Тогда Сереге приходит в голову гениальная мысль - два лезвия кипятят стакан минуты за две, для бачка надо увеличить площадь пластин! Сказано - сделано, взяты две пластины из нержавейки, размером с ладонь (Валуева), к ним на болты прикручены два провода потолще, начищена и засыпана в бачок картошка и... Гудит, пузыри идут, но, -Слабовато, - сказал Серега. Да, перед этим я его предупредил, чтобы он не солил картошку. Если слабовато, -говорю,- брось чуть-чуть соли. -А чего мелочиться,- говорит Серега, насыпая соль из пачки. Подобного я не видел никогда, гул превратился почти в рев самолета, кипение стало походить на небольшие взрывы, лампочка в каптерке замигала, картошка стала выпрыгивать из бачка и разлетаться по каптерке. Картина была еще та, ревущий бачок, выпрыгивающая из него картошка и отчаянно матерящийся Серега, который эту картошку пытается поймать и закинуть обратно в бачок. Картошку он все-таки сварил, накрыв бачок крышкой и придавив ее кирпичом. Почему-то больше он бурбуляторм картошку не варил, переключился на изготовление самопальной плитки из сетки-100 и куска какого-то строительного утеплителя, но это уже другая история, хотя она тоже заслуживает описания в этой ветке.

Veps25 написал :
из сетки-100

Коллега служил в РВСН?
Я в Таманской дивизии срочную проходил электриком-дизелистом в 1996-м году.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

web-rr написал :
служил в РВСН?

Да, в Латвии-Кап.Яре-Красноярском крае, комплекс "Пионер" (по НАТОвской классификации СС-20), в настоящее время дивизия расформирована. Тоже срочную, расчет СПУ.

Регистрация: 10.02.2013 Магнитогорск Сообщений: 7

электрик ошибается лишь два раза,первый раз-при выборе прфессии

Регистрация: 10.02.2013 Магнитогорск Сообщений: 7

в электричестве всего две неисправности:или нет контакта, или он есть где его не должно быть

А знаете ли Вы, что "стоимость дифференцированного автомата намного выше совокупной цены обычного автомата и УЗО"?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424
Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

был у мужика трактор с воздушным охлаждением беларусь вроде с двумя акб по 6 вольт ,заводился со стартера ,приходит как то ко мне и говорит : помоги разобраться ,лампочки сгорают часто , зарядки нет ,но генератор рабочий (купил новый говорит проверял где то ) акб изредко приходится заряжать . ну мне все некогда ,а он названивает лампочек целую коробку сжег , прихожу через месяц вижу стоят две акб на своих местах новенькие включенные последовательно как положено только на 12 вольт каждая

Дима 122 написал :
был у мужика трактор с воздушным охлаждением

Т40

Мне рассказывали.. типа реально так было..

Раньше.. когда "ходили" улица на улицу.. деревня на деревню... остановили (зимой) мужичка... из "конфликтующей" деревни.. на т40.... трактор заглушили.. типа все.. *издить будем.. мужичек - да по фиг, только воду из радиатора слейте.. т.к. 100 пудово мне уже будет самостоятельно не доехать.. а порванную "рубашку" (охл. двигателя) достанется и мне.. и вам..

Пол часа крутились.. искали краник.. не нашли .. так мужичка и отпустили.. без звездулей

стырено.. > Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь, что в нашей стране электрики - люди творческие.

счётчики

Вчера померял-посчитал клиентке работу.
8,5 м штрабы + 3 розетки + одна большая распайка + кабел вобщем вышло 2 500 тыр.
У неё шары по полтиннику "Да вы что?! Я лучше найду алкаша за бутылку сделает. и Алюминий проложит, не то что Вы со своей медью привязались, она же дороже алюминия стоит"

Спрашивается ...Нахрена звонить по объявлению где написано "качественно, надёжно" ? если надо как нибудь да кое как.. очешуеть!

web-rr написал :
Коллега служил в РВСН?
Я в Таманской дивизии срочную проходил электриком-дизелистом в 1996-м году.

Я тоже служил электриком-дизелистом, только в Канской ракетной дивизии!
Это в красноярском крае. С 91 по 93 год. На тополях.
В 505-м сооружении (а оно кстати ни разу не утепленное) внизу по стенам стояли электрообогреватели с хорошим таким профильным алюминиевым теплоотводом. Очень много их стояло и жарили круглосуточно. В соседнем дивизионе видел ребята сняли такой ТЭН и кто-то не поленился обточить все ребра до толстого основания. Вот на такую красную от жара плиту и ставили сковородки и кастрюли.
Мы то проще поступали, договаривались с офицерами и просто обитали внутри МОБДов, а там то уже все решено в плане быта )).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ionchik написал :
счётчики

Звериный оскал капитализма - кольцо из провода ВН вокруг опоры, чтобы посторонние не лазили...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12650

x-men написал :
электрообогреватели с хорошим таким профильным алюминиевым теплоотводом.

Печки - СКБ называются, от 0,5 до 4,0 кВт такие выпускались ....

Это мое мнение и его не навязываю

mvs87 написал :
...Нахрена звонить по объявлению где написано "качественно, надёжно" ? если надо как нибудь да кое как..

Что за елехтрики пошли, непонятливые…. Ясно же, что нужно, шоб надёжна, качественна, но, за поллитру и побыстрея. Причём поллитру, должен принести, с собой, елехтрик!
Ну, а по существу:Давно уже, не берусь ничего делать, без предварительного согласования цены. Потому, как надоело видеть, подобные сценки.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

токамак написал :
...Давно уже, не берусь ничего делать, без предварительного согласования цены. Потому, как надоело видеть, подобные сценки.

Таки да, цену надо озвучивать до начала работ. Я сразу предупреждаю зачазчика: в долг не работаю, если работа не будет оплачена полностью к моменту завершения, никаких гарантий, даже на час, не даю... Обычно настраивает заказчика на конструктивный лад.


Замена светильника своими руками, точнее руками ребенка. Почти зима 2010 года.

И пусть будет стыдно любому мужику, что он вызывает мастеров для замены люстры. Заменить люстру можно своимируками, даже если этим рукам от роду 9 (девять) лет!

Нашел на просторах нета.

У меня три года назад в сортире лампочка перегорела. Фигня, конечно – долго ли новую вкрутить? Начал я эту нехитрую манипуляцию совершать, а не получается, - цоколь намертво к патрону приплавился. Может там проблема какая электрическая была, может еще что, не знаю, но, в общем, патрон у меня в руках рассыпался, а заодно и весь светильник сдох (назвать это уродство люстрой у меня язык не поворачивается). Отличный, на самом деле, повод что-нибудь получше для освещения подобрать. Снимаю светильник, под ним в потолке дырка, а по периметру – контур с разводами, вроде как нажевавшийся ЛСД импрессионист свое видение мира намалевал. Импрессионизм дело хорошее, но в присутственном месте, да еще и на потолке – лишнее. Так что, вроде потолок заделать и покрасить не мешало бы, благо, тоже много времени не занимает. Сходил я в магазин, купил новый светильник, краску, и взялся за дело. Потом покурить захотелось, а пока я никотином травился, мой, четырехлетний тогда сын решил мне помочь, и тоже покрасил... Нет, не потолок конечно, как ему было до потолка-то в 4 года дотянуться? Стены он покрасил. Так прямо по обоям и прошелся валиком (у меня в сортире почему-то дурацкие обои были наклеены). И шустро ведь управился, в пять минут полстены измалевал. Ладно, стены по-любому в порядок приводить надо, в общем, я сыну благодарность вынес, и принялся обои обдирать, а чтобы шило на мыло не менять, решил деревянной панелью самое-важное-место-в-доме облагородить, ну, и под это дело плинтуса на полу поснимал. Не буду рассказывать, что я под этими плинтусами обнаружил, и как я матерился в адрес предыдущих жильцов... Ханурики чертовы, цветы жизни!.. В общем, линолеум мне тоже менять пришлось. А пока линолеум менял, раскокал сортир, ладно хоть, жены дома в это время не было. Съездил по-быстрому, новый унитаз купил, она и не заметила.

Вот скажи мне кто раньше, что замена лампочки в сортире может столько стоить, и тянуться неделю, не поверил бы. Оказывается, может, по крайней мере, со мной. Да, просьба у меня маленькая – вы моей жене о разбитом унитазе не говорите ничего, пожалуйста, - дело старое, конечно, но, это я так, на всякий случай.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Дизель написал :
Вот скажи мне кто раньше, что замена лампочки в сортире может столько стоить, и тянуться неделю, не поверил бы. Оказывается, может, по крайней мере, со мной.

Легко отделался. Могло закончиться сносом всей сантехкабинки Жена бы сразу сбежала...

Привет всем ) наверняка уже многие видели. Вот принес вам, чтобы вы улыбнулись )

Юмор на любителя. А то что есть тема с юмором только сейчас заметил (

Надо распечатать и клиентам показывать, которые лишние вопросы задают про Амперы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Надо распечатать и клиентам показывать

надо давать клиентам мультиметр и предлагать самостоятельно замерить ток в розетке. Я сделал это когда мне было лет 5-6. С тех пор дурацких вопросов не задаю.

Alexiy написал :
надо давать клиентам мультиметр и предлагать самостоятельно замерить ток в розетке.

мультиметр жалко.

Регистрация: 30.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 16

x-men написал :
Я тоже служил электриком-дизелистом, только в Канской ракетной дивизии!
Это в красноярском крае. С 91 по 93 год. На тополях.
В 505-м сооружении (а оно кстати ни разу не утепленное) внизу по стенам стояли электрообогреватели с хорошим таким профильным алюминиевым теплоотводом. Очень много их стояло и жарили круглосуточно. В соседнем дивизионе видел ребята сняли такой ТЭН и кто-то не поленился обточить все ребра до толстого основания. Вот на такую красную от жара плиту и ставили сковородки и кастрюли.
Мы то проще поступали, договаривались с офицерами и просто обитали внутри МОБДов, а там то уже все решено в плане быта )).

Служил там же только 97-99 только на точке и у нас 505 были с отоплением от котельной но с доступом в мобды проблем не было так как у нас дежурства постоянные были в ночь из зоны только на день уходил почему то электрик в дивизионе был только я один

митя79 написал :
Служил там же только 97-99 только на точке и у нас 505 были с отоплением от котельной но с доступом в мобды проблем не было так как у нас дежурства постоянные были в ночь из зоны только на день уходил почему то электрик в дивизионе был только я один

Привет однополчанин! Хотя возможно мы и служили в разных полках одной дивизии .
Я служил во втором дивизионе четвертого полка (номер полка уже как то за 20 лет позабылся, может быть все таки это был даже второй ). У нас площадка была напротив Иланского (3 км направо от трассы, если ехать с Канска). В наше время запрещали в МОБДах находится, не всегда правда, а когда командирам ударит в мозг свежая струя. В армии часто так бывает. У нас одно время даже участки вскапывать под картошку заставляли, рядом с ангарами Тополей (забавно что их называли на разных площадках по разному - где то кроны, где то супр )
Во времена маразма ЕБН было много разных приколов. Трудно сейчас поверить, но у нас из личного состава солдат и сержантов в определенный период служило всего 8 человек. 4 на площадке на боевом дежурстве и 4 в казарме дивизии. При нормальном количестве личного состава дивизиона порядка 80-100 человек.
Потом присылали пачками таджиков или дагестанцев. Через две недели они уже вставали на лыжи и по трансибу домой сваливали .
И котельные тогда многие нормально не работали. Даже в казармах дивизии в Канске народ укрывался на ночь матрасами с пустых коек )), а на площадках была полная Ж.
На момент увольнения в запас я был последним электриком-дизелистом с подготовкой учебного центра. И тем более последним из учебного центра РВСН в Мышанке (Белоруссия).

Прошу извинить форумчан за этот небольшой оффтоп!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
мультиметр жалко.

оговаривать предварительно, что вся развлекуха - за счёт клиента.
мой карманный Mastech M320 при попытке измерения сопротивления под напряжением 220В громко матерно пищит и отключается без последующих последствий...

Alexiy написал :
оговаривать предварительно, что вся развлекуха - за счёт клиента.
мой карманный Mastech M320 при попытке измерения сопротивления под напряжением 220В громко матерно пищит и отключается без последующих последствий...

а еще развлекуха у клиентов бывает смотреть на клещи как там Амперы бегают.
и на радостях предлагают включить чайник или утюг чтобы побольше было))

haramamburu написал :
в продолжение.. а кто нибудь прикуривал сигарету от "220"?

хоть и поздно, но отвечу.

На работе есть проверочные установки, для проверки РЗА типа У500, уран, ретом. они выдают ток до 200А. так вот, когда с собой не было зажигалки, то я прикручивал проволочку от телефонной жилы около 0,2 мм2 к клеммам выхода тока и плавно вращяя ЛАТР раскаливал проволочку докрасна. в этот момент надо успеть прикурить, пока проволка не перегорала

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
а еще развлекуха у клиентов бывает

тут один клиент по моему наущению ток в проводах измерительными клещами измерял... пожаловался мне, что для измерений неудобно изоляцию счищать и от усилия сжатия показания сильно изменяются!

Угадайте, как он использовал токовые клещи?!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

m_c_093 написал :
я прикручивал проволочку от телефонной жилы около 0,2 мм2 к клеммам выхода тока и плавно вращяя ЛАТР раскаливал проволочку докрасна. в этот момент надо успеть прикурить, пока проволка не перегора

История из моей службы:
Радиостанция Р-105М может выставляться на дистанционное управление от полевого телефона ТА-57. Она может и становиться полевым телефоном. А на дистанцию ставится или на гору для дальности, или из подземного сооружения, как у нас.

Так вот. У меня вышла из строя "стопятка", а запасной не нашлось. Притом она работала как рация от тангенты с ушами и как полевой телефон, а на дистанцию - хрен.
Картина маслом: сижу я как ретранслятор на горе. Принимаю сообщение по рации, надиктовываю его вниз под землю в функции "телефон". Потом из-под земли в обратном порядке. Радиообмен долгий. Захотелось курить (тем более это не здоровью вредить - я в 2 км от эпицентра условного ядерного удара 3 часа спустя...). Беда - спичек - то нет!
Кусочек стальной жилы из "полёвки" (кабель П-274), изогнутый, закорачиваешь аккумулятор 2НКП-20 - сразу раскаляется... Покурил... И задача выполнена оказалась... А там и "дробь" войне...
Вот так никто не захотел геройски погибнуть, но обеспечить товарища огоньком. Самому пришлось добывать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Угадайте, как он использовал токовые клещи?!

Классика жанра
Я одному электрику так и не смог доказать, что некоторые токовые клещи могут постоянку мерить

Одинец, - таки любители коротковолновики вашу подпись "ЩДЦ=ЩЛК=ЩЬЬ..........." не хотят или не умеют расшифровать.
И для меня -то тайна великая есмь.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
Угадайте, как он использовал токовые клещи?!

видимо человек прямой . называются они ведь токовые клещи . а кто ж не умеет клещами то пользоваться

Alexiy написал :
Угадайте, как он использовал токовые клещи?!

хех))

Правда сам я грешешил приколами.
Купил клещи и решил проверить. Сам на работе сижу. А атм не на чем. Все провода лдя компов и чайников и обогревателей ПВС-ы. не разделывать же))
Ну думаю надо КабельКанал вскрыть и померить.
вскрыл. повесил клещи. врубаю обгреватель "прикольно" + чайник "еще прикольнее".
Потом зашел коллега и сказал что я трёхфазный-асснхронный-электро-маньяк-с-фазным-ротором

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Это наверное Костян Челябинский

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чего он собрался этими проводочками делать?

ksiman написал :
Чего он собрался этими проводочками делать?

витую пару, быть может?!

Закоротки какие-нить небось?))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Закоротки какие-нить небось?))

А-а-а диверсант камикадзе...

ksiman написал :
А-а-а диверсант камикадзе

Да я вообще убийцо =))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
А-а-а диверсант камикадзе...

"Спалили"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Интересно это чувак звездой или треугольником подключается?!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

креативг

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Metall написал :

Вспомнилось... сегодня месяц как метеорит долетался над Челябинском. А может это просто его мужики челябинские из рогаток сбили? Или такой вот электрик проверил искру...

haramamburu написал :
Это наверное Костян Челябинский

Не, небыло меня там. Кореш мой

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

x-men написал :
Я тоже служил электриком-дизелистом, только в Канской ракетной дивизии!
Это в красноярском крае. С 91 по 93 год. На тополях.

Там же, но в 84-85 гг, еще на "Пионерах".

x-men написал :
Мы то проще поступали, договаривались с офицерами и просто обитали внутри МОБДов

. Из машин ББО у нас только БТР в 505 стоял (если не ошибаюсь).

x-men написал :
Я служил во втором дивизионе четвертого полка (номер полка уже как то за 20 лет позабылся, может быть все таки это был даже второй ). У нас площадка была напротив Иланского (3 км направо от трассы, если ехать с Канска)

Ваш?

x-men написал :
При нормальном количестве личного состава дивизиона порядка 80-100 человек.

У нас со всеми "левыми" более сотни было, в 4-м дивизионе (связи) еще больше.