Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781548

Gleden написал :
..так что коричневую и серую изоленту пора заказывать.

везде давно уже так - серый, коричневый, черный, синий и желт-зеленый..
Никаких красных, желтых, белых , зеленых..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Этот последний фрагмент жизни "монтажника" конечно более подходит для раздела "черный юмор" или "так делать нельзя", но поскольку тут таковых разделов нет опубликую в этой теме, заранее извиняюсь, если баян...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BigHarry написал :
Этот последний

я так и не понял что он хотел сделать. нарушение ТБ на лицо, хоть бы страховку прицепил чтоб сильно не падать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

greg111 написал :
не понял что он хотел сделать

Может хотел украсть провода и сдать в пункт металлоприема?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

greg111 написал :
я так и не понял что он хотел сделать.

алкаш или экстримал там ..

BigHarry написал :
но поскольку тут таковых разделов нет опубликую в этой теме, заранее извиняюсь, если баян...

есть тема "грустные случаи" , туда ближе

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BigHarry написал :
Может хотел украсть провода и сдать в пункт металлоприема?

а не проще было саму опору сдать? в ней веса больше никак...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

greg111 написал :
не проще было саму опору сдать?

Наверно он прежде чем пилить опору решил ее обесточить, посбивав сапогом с нее все провода...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BigHarry написал :
, посбивав сапогом с нее все провода...

точно тормоз)) надо было с нижних начинать иначе межфазное....

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

4eh написал :
везде давно уже так - серый, коричневый, черный, синий и желт-зеленый..
Никаких красных, желтых, белых , зеленых..

..это в просвещённом ВТО. А нам в России всё по ПУю.. ..в разных районах одного города требования одной и той же энергосбытовой компании диаметрально отличаются..

..недели две назад приходил клиент на приёмку ВРУ. Всё устроило, кроме места установки счётчиков: 1,7м - слишком высоко..

.. (З)аказчик: - Я же скидывал менеджеру эскиз. У меня вот здесь и здесь планируется установка дополнительной аппаратуры, поэтому переставьте приборы учёта на отметку не выше 0,8м..
(И)нженер: - По правилам учет нельзя располагать так низко!..
(З): - Я заказываю у Вас лишь сборку щита, поэтому я решаю, как расположить оборудование..
(И): - ..но Стандарты и Энергонадзор..
(З): - Это не ваши проблемы.. ..но если Вы будете столь упёрты, мы найдём других подрядчиков..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
алкаш или экстримал там ..

мегавольт, блин... 110 кВ - это вам не козявки с пивом!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это пиво с козявками. чел хотел на небо - у него это получилось быстро. не юмор это. даже не черный.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
это пиво с козявками. чел хотел на небо - у него это получилось быстро. не юмор это. даже не черный.

Может всё не так печально?
Встал, отряхнул брюки, почесал шишку и пошёл довольный домой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751


16 мая 2012 г. ЦФО Поселок Печерск, Смоленского района, Смоленской области
При выполнении ремонтных работ на электрической опоре от поражения током погиб электромонтер-линейщик. Руководитель объекта не обеспечил соблюдение техники безопасности.

16 октября 2012 г. ПФО г. Альметьевск, Республика Татарстан.
При проведении ремонтных работ по замене изолятора на опоре №200 электромонтер был смертельно поражен электрическим током.

3 ноября 2012 г. ПФО п. Полазна, Пермский край.
При подключении электрооборудования к трансформаторной подстанции КТП 06/0,4 №1007 гибким питающих кабелем электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда получил смертельную электротравму.

5 ноября 2012 г. ЮФО г. Батайск, Ростовской обл.
Во время проведения профилактических работ в РУ-4 (6 кВ) электромонтер был смертельно травмирован электротоком.

1 августа 2012 г. СЗФО Ленинградская обл., Гатчинский р-н, пос. Пудость.
Во время проведения работ по нумерации и маркировке опор линии электропередач электромонтажник был смертельно травмирован
электротоком.

18 апреля 2012 г. ПФО Тольятти. Самарская область. При проведении работ по наряд-допуску (засыпка пазух возле фундаментов однополюсных разъединителей РПГТ 110 кВ ВЛ-500кВ и шинных порталов ПГТ-110 Вл-500 кВ) в результате неудовлетворительной организации производства работ, нарушения трудовой и производственной дисциплины рабочий получил смертельную электротравму.

30 января 2012 г. ПФО Кировский район г. Казани Р. Татарстан.
Монтажник Секалин И.С. погиб в результате удара током при прокладке кабеля системы видеонаблюдения под кран-балкой.

13 декабря 2012 г. ДФО г. Лесозаводск, Приморский край.
Во время замены изолятора на опоре линии электропередач электромонтер был смертельно поражен электрическим током.

28 сентября 2012 г. УФО Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Радужный.
При производстве пуско-наладочных работ инженер-наладчик коснулся токоведущих частей, находившихся под напряжением, и получил смертельную электротравму.

6 декабря 2012 г. ЦФО г. Брянск.
Во время выполнения работ на линии уличного освещения электромонтажник коснулся неизолированной части провода и был смертельно травмирован электротоком.

23 апреля 2012 г. СЗФО Петрозаводск. Республика Карелия.
При проведении работ по прокладке контрольного кабеля с РУ-0,4 кВ на РУ-10 кВ в результате неудовлетворительной организации
производства работ инженер-электрик получил смертельную электротравму.

29 ноября 2012 г. ЦФО Московская обл., Можайский р-он, д. Свинцово. П
ри проведении работ по строительству новой ВЛ 10 кВ водитель транспортного средства получил смертельную электротравму.

21 октября 2012 г. г. Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург.
При проведении осмотра РУ-6кВ электромонтер приблизился к горизонтально расположенной открытой шине 6 кВ фазы «С» на недопустимое расстояние, в результате чего он получил поражение электрическим током, что привело к смерти.

10 мая 2012 г. ЮФО ст. Мечетинская, Зерноградского р-на, Ростовской области
При реконструкции воздушной линии электропередач ВЛ 10/0,4 кВ от удара электротоком рабочий получил смертельную электротравму.

26 октября 2012 г. УФО Ненецкий АО, Республика Коми, г. Усинск.
Во время работ по установке разрядников РМК на опорах №№ 1-38 ВЛ-6 кВ электромонтер был поражен электрическим током, что привело к смерти.

14 декабря 2012 г. УФО г. Екатеринбург.
При проведении работ по замене отгоревшей перемычки ВЛ-0,4 кВ электромонтёр ОВБ получил смертельную электротравму.

30 октября 2012 г. ЦФО г. Рязань
При проведении работы по демонтажу гайки крепления шины электромонтёр получил смертельную электротравму.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Встал, отряхнул брюки, почесал шишку и пошёл довольный домой

достал арфу, расправил крылья и полетел...

ksiman написал :
Может всё не так печально?

погиб всётаки

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

он наверно дымился и прожег надувной мат. там и без падения 200% смерть - путь тока руки-ноги, там наверно все жидкости внутри закипели.

у нас мужик удар 6кВ пережил - метализация крови - раз в пол-года ему всю кровяху сливают , проганяют через центрифугу и заливают обратно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

***

4eh написал :
всю кровяху сливают

бедный, совсем без крови лежит, ждет когда ценрифуга отработает. суровые чешские электрики переплюнули челябинских

andrewkhv написал :
бедный, совсем без крови лежит, ждет когда ценрифуга отработает. суровые чешские электрики переплюнули челябинских

Кровь – основа функционирования всех органов и систем нашего организма. Она же – идеальное средство от многих недугов.

Как известно, кровь состоит из воды и клеточной массы невероятно сложного состава. Когда человек заболевает, в крови начинают циркулировать отравляющие организм патогенные клетки и антитела, «застрявшие» в нем после старых болезней. Можно ли от них очистить кровь? Оказывается, да! Существуют эффективные методы очищения крови.

ПЛАЗМАФЕРЕЗ
Суть метода: во время сеанса у пациента один – три раза берут из вены кровь ( от 350 до 500 мл ), вливая взамен 200-250 мл физиологического раствора ( это необходимо, чтобы сохранить нормальное кровяное давление ). Затем кровь заливают в стерильный пакет, помещают его в центрифугу и вращают со скоростью 2500 оборотов в минуту. От этого кровь расслаивается на плазму и клеточную массу.

Плазму сливают, а клеточную массу разбавляют физраствором. С помощью обычной капельницы обновленную кровь вводят обратно в вену. Потом процедуру повторяют. Длительность каждого цикла – от 35 до 50 минут.

Результат: кровь начинает намного эффективнее работать в организме. Ведь именно в плазме, от которой вас избавили, содержалось все ненужное: продукты распада тканей, токсины, а самое главное – свободные радикалы и аномальные клетки, провоцирующие рост опухолей.

После процедуры плазмафереза кровь очищается, и человек ощущает прилив сил, ускоряются процессы восстановления тканей. Таким образом, плазмаферез помогает заметно улучшить состояние здоровья при многих хронических и аутоиммунных заболеваниях.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Анатолий2013 написал :
Это обычное дело при подключении частных домов к газовой трубе (которая по улице идет) Технология!

на эту тему есть видео)))

4eh написал :
у нас мужик удар 6кВ пережил - метализация крови - раз в пол-года ему всю кровяху сливают , проганяют через центрифугу и заливают обратно

У нас 27 кВ. Пьяный и путь тока в основном по грязной робе. Залез на крышу электровоза.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У нас тоже переменка 27кВ. Шансов выжить немного...

web-rr написал :
У нас 27 кВ. Пьяный и путь тока в основном по грязной робе. Залез на крышу электровоза.

кстати наш потерпевший тоже был в нетрезвом состоянии.Его вины там небыло - работал по наряду, опытнейший электромонтер - матерый волк..Открыл шторки ячейки 6кВ , забыв что это секционная ячейка - где нижние силовые разъемы под напряжением.Он только приблизил руку к токоведущим частям - всунул между шин - пробой,дуга, динамический удар, изоляторы шин разлетелись в клочья - а он живой..В рубахе родился..
сделали виноватым его- конечно же, за то что открыл шторки силовых разъемов без присутствия оперативного персонала..
был бы человек - а статья найдеться..

был еще случай - стажер погиб.Тот коснулся силового разъема ячейки 6кВ.Лежал как живой - только две дырки в нем было - вход в ладони - и выход в подошве..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

странно как-то модерация работает. выходит, байки про пьяных монтажников, получивших травмы - это нормально и правильно, их нужно пожалеть и премию дать, если кто живой остался? ПРОРАБа в модераторы! он быстро объяснит, как по пьяни в электроустановку лезть

andrewkhv написал :
ПРОРАБа в модераторы!

andrewkhv написал :
он быстро объяснит, как по пьяни в электроустановку лезть

-Мужик иди домой, по хорошему...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
-Мужик иди домой, по хорошему...

ПPOPAБ, я действительно не понимаю. может, я правда заболел? можно в личку

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, вряд ли кто-то, прочитав эту историю, захочет повторить сей "подвиг". Скорее наоборот - лишний раз подумает. Потому историю считаю полезной.
Юмор же про мужика, лежащего без крови пока длится процедура, нахожу неуместным, пусть даже описание оной и не отличается медицинской точностью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv, - реплика была в адрес виртуально подчиненного под шофе. А не в ваш.

Kamikaze написал :
вряд ли кто-то, прочитав эту историю, захочет повторить сей "подвиг". Скорее наоборот - лишний раз подумает. Потому историю считаю полезной.

Да уж юмор больно мрачный... Но, как на поминание "момент и в море"(с) пусть висит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

надо тему про безопасность бытовых электромонтажных работ создать. чтобы люди, которые решили самостоятельно ремонтировать или менять электропроводку у себя в квартире, не пострадали из-за незнания или заблуждения. новичкам полезно будет. объем на пару постов, но тем не менее, как памятку можно сделать.

andrewkhv написал :
чтобы люди, которые решили самостоятельно ремонтировать или менять электропроводку у себя в квартире, не пострадали из-за незнания или заблуждения.

Таких запугивать до икоты надо шоб сами никуда не лезли, а не предупреждать..
Недавно чинил одному олбанцу холодильник..Пришел - смотрю чувак уже сам пытался таскать "самостоятельно починить" - раскурочал пусковое реле, провода поотрывал..Я электрик - говорит..Ну-ну..Поковырялся я - определил обрыв пускового конденсатора - говорю нету такого, куплю - приду поставлю.Он - нет , давай я сам туда конденсатор найду и поставлю..Чет мне интуиция подсказывала , что найдет он электролитический конденсатор..Говорю - найдешь сразу мне звони, сам не ставь а то взорвется.
Через пару дней я купил кандер , сделал все , запустил мотор, погасил -показываю ему- беру отвертку закорачиваю выводы у кондера - разряд как взрыв петарды - говорю - полезещь еще раз сам - убьет нафиг..Хожу часто мимо его пицерии - живой пока еще..

4eh написал :
Лежал как живой - только две дырки в нем было

меня аж потом прошибло в этом местене пугайте людей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
надо тему про безопасность бытовых электромонтажных работ создать. чтобы люди, которые решили самостоятельно ремонтировать или менять электропроводку у себя в квартире, не пострадали из-за незнания или заблуждения. новичкам полезно будет. объем на пару постов, но тем не менее, как памятку можно сделать.

туда же про взрывпакетники и прочие недетские неожиданности

ksiman написал :
У нас тоже переменка 27кВ. Шансов выжить немного...

3 кВ постоянки - оно не легче...

побаяню:

Alexiy написал :
побаяню:

многое видел,но картинки порадовали.Особенно шлифовщик улыбнул..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

антикризисный светильник

Не помню - было на этом форуме или нет... Dji. Death fails

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Особенности восприятия прекрасного (+18 -60)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ded297, форум сантехников рядом .

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Metall написал :
форум сантехников рядом .

я в курсе. А что, юмор не такой? Так речь о восприятии прекрасного... Я электрик, подземный, на пенсии и просто поделился с коллегами увиденным. Женские форумы тоже отжигают неплохо или юмор тот тоже противопоказан?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12650

честно "свиснуто"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

[

ЛЭП-1150кВ

]( "ЛЭП-1150кВ")

lightning написал :
ЛЭП-1150кВ

Православно , конечн . Фаза в 8 проводов.Впечатляет.Только если я не ошибаюсь - то это не линия 1150кВ - а линия с изоляцией на 1150кв.Сейчас она работает под напряжением 500кВ
Барнаул-Экибастуз-Кокчетав-Кос*танай-Челябинск

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..электричество - это не божий дар из розетки..

4eh написал :
Челябинск

Грибы в радиусе 500 м под ней классные..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Костян челяб написал :
Грибы в радиусе 500 м под ней классные..

то вы не пробовали грибов которые вблизь зоны отчуждения растут , те и искать не надо...

Metall написал :
то вы не пробовали грибов которые вблизь зоны отчуждения растут

Я??? Вот это мое первое рабочее место: Вопросы есть?

lightning написал :
ЛЭП-1150кВ

гирлянды красивые, как на новогодних ёлках..........

Костян челяб написал :
Грибы в радиусе 500 м под ней классные..

светятся, или гребёт от них классно?

Metall написал :
вблизь зоны отчуждения растут

и что с ними не так...........радионуклиды?

ionchik написал :
и что с ними не так

Да все нормально. Если догонишь. Ну и очень следует остерегаться тех грибов, которые сбились в стаю по 30-50 особей. Первыми не нападают, но в случае чего могут искусать сильно. Было несколько смертельных случаев.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ionchik написал :
и что с ними не так...........радионуклиды?

людей нету , вот они без сраму и куралесят..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Костян челяб написал :
Да все нормально. Если догонишь. Ну и очень следует остерегаться тех грибов, которые сбились в стаю по 30-50 особей. Первыми не нападают, но в случае чего могут искусать сильно. Было несколько смертельных случаев.

Слава Богу, про юмор вспомнили

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
юмор

Где? С такими вещами не шутят..

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

[

Работа под напряжением 500 кВ

]( "Работа под напряжением 500 кВ")

Афигеть! 500кВ...
Что интересно в таком костюме сделать можно серьёзного на опоре? Его же порвать легко...

mvs87 написал :
Что интересно в таком костюме сделать можно серьёзного на опоре? .

У нас моют изоляторы.

На востоке Англии опытный парапланерист совершил неудачное "приземление" прямо на электропровода под напряжением в 11 тысяч вольт. К счастью, спортсмен-любитель выжил, однако без ожогов не обошлось.По словам парапланериста, тот, вися на проводах, ощущал, как "электричество проходит сквозь тело".

Судя по картинке, там провода перепутались, было КЗ и линия должна была отключиться (отгореть?) Что скажут специалисты?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Бригадир Костя обнаруживает отсутствие видимого заземления одного из напольных щитов (помещение станций управления доменной печи), говорит: "Ага, нет земли". Поворачивается. Обращается к Коле, недавно только взяли электромонтёром, немного медлительный такой: "Коля! Нет земли!" И тычет куда-то в бетонный пол. Коля: "Понял". Через 5 минут ведро с землёй уже стояло рядом со щитом.
Примерно 2003 год...

Любитель_Эл написал :
По словам парапланериста, тот, вися на проводах, ощущал, как "электричество проходит сквозь тело".

Узнал из какого места выделяется адреналин.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Афигеть! 500кВ...
Что интересно в таком костюме сделать можно серьёзного на опоре?

Ничего. Максимум - осмотр. Я когда на телецентре работал, у наших антенщиков похожие костюмчики были. Осмотр в них проводили, а если работать - то однозначно, с отключением...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Ничего. Максимум - осмотр.

Под напряжением даже гирлянды изоляторов меняют

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

круто . я бы полазил по 500кВ

Ixtim написал :
однозначно, с отключением...

ВЛЭП не отключают даже в случае пробоя на землю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
ВЛЭП не отключают даже в случае пробоя на землю

Только до 35кВ

ksiman написал :
Только до 35кВ

до 2-х часов

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Под напряжением даже гирлянды изоляторов меняют

спасибо КЭП!

Смешные поисковые запросы при поисках электриков. Что удивительно находят!

если в щитке стоят два автомата по 16 ампер какое узо купить на водоподогреватель
чё стоит устанпвка дверного звонка в саратове
стоимость проводов для квартиры
как перенести разетку в сторону на пол метра?
после оштукатуривания стены розетка
электрик или электромонтажник
услугипоэлектрикевсаратове
электирика стоимость

Особые
черновой пол в hrushovke А чего это и при чём тут я?
сколько стоит за штукатурить метор штрабы Дешевле и быстрее чем вычить руска языка
шланг для воды для подключения стиральной машины где купить Вестимо в магазине, не на сайте электромонтажника
почему нельзя использовать пунп - всё же есть польза от просвещения
сборка велосипедов саратов - сам виноват, доменное имя у сайта такое
можно ли работать электриком стоя на наркоучете - так почитай все "элехтрики" такие и есть, это считай норма!
что не сделает электрик - не выпиливает лобзиком, не вышивает крестиком, не испекёт пирогов... мало что умеет, только электромонтаж и всё.
что умеет делать электромонтажник - выполнить электромонтажные работы!
стоимость метра штробы - ага, мы счас всё посчитаем, всё сэкономим (наймем джамшутов), всех облапошим и ... останемся без света
что стоит 2р 69 коп - водка столько стоила тогда когда я родился. А каким боком электромонтаж?
как заработать на электро мантаже - Выучится в школе, русский не прогуливать, а физику так прямо любить. Не любить бухать. Любить читать техническую литературу. Окончить техникум или институт. Потом уже спросить про заработок у Яндекса.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
Смешные поисковые запросы при поисках электриков. Что удивительно находят!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

web-rr написал :
Смешные поисковые запросы при поисках электриков. Что удивительно находят!

Не зря говорится: Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет... ВОЗ уже давно бьет тревогу - слабоумие наступает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ixtim написал :
слабоумие наступает.

это вполне закономерно... пока умные и осторожные думают рожать детей или нет, на что кормить-одевать, глупые и расторопные плодят и множат... в итоге наследственность и генофонд скудеют, iq общий уровень падает. человечество плавно и неотвратимо тупеет.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

greg111 написал :
человечество плавно и неотвратимо тупеет.

Особенно это видно по тому как вместо смайликов ":-)" стали ставит скобки "))))" или когда постоянно говорят: "Жесть!!!" не понимая, что оно означает. "Первонахи" не в счёт.

lightning написал :
вместо смайликов ":-)" стали ставит скобки "))))" или когда постоянно говорят: "Жесть!!!" не понимая, что оно означает. "Первонахи" не в счёт.

а еще вместо пошел на... пишут ПНХ
Авместо фразы

  • я не понимаю о чем речь
    пишут WTFK

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

4eh написал :
WTFK

WTF ... как бы неоднозначно это не выглядело