05.09.2006 в 22:28:59
Сорри за оффтоп… прочитал форум перелапатил множество страниц интернета пришел к выводу что нужна ударная дрель … (перфоратор не нужен !!!) … но вот какого производителя и какую именно модель брать ??? (когда перееду в новую квартиру тогда куплю перфоратор для ремонта )
Для чего нужна дрель:
Что скажете вот об этих моделях: Elmos ESR 723C и ESR 923C ?
Elmos дрельки не дорагие остальные дороже вот в чем и сомнение … хочется потратить деньги с умом и не переплачивать без необходимости за бренд но и чтобы качество инструмента было на твердую 4 лучше 5 .
Прошу дать ваш совет … но обстоятельный с пояснениями поскольку я в этом деле полный чайник :)
05.09.2006 в 23:49:38
Купил Bosch GSB 13 RE(ту, что новинка) под те же задачи. Очень доволен. Стоит даже дешевле, чем Metabo Sb E 600 R+L Impuls.
Смотрел и слегка более мощную 16 RE, но она чуть тяжелее и это был решающий фактор.
Показал другу-профи. Он ее раскритиковал в пух. А потом себе такую же купил:)
06.09.2006 в 10:01:27
AEG Sbe600R (
07.09.2006 в 00:42:44
Спасибо ответившим ... мужики епрст яж не шутки ради ворос задал помогите плизз, а то я голову уже сломал с выбором дрели.. Сегодня смотрел пермский агрегат РИТМ
07.09.2006 в 06:21:57
Ровно под такие же вводные взял ESR 913C. Сравнить могу только с предком бошевской PSB 500 RE (давно было дело) и Kress SBLR2255 - недавно, обе односкоростные. На мой взгляд бетон долбят они примерно одинаково. Крутить шурупы элмосом приятнее, 100х6 на первой скорости идут как-то увереннее и особо не снижая оборотов. БОльшие не крутил но запас явно есть, это радует. Есть регулировка крутящего момента, особенно полезно для мелких шурупов. Сверло 2мм не б"ет, но патрон какой-то несолидный, при покупке стоит осматривать внимательно - может мне повезло.
Относительно 1 или 2х скоростей и связанного с этим веса - 2 скорости и большая универсальность мне важнее чем +полкило, задачи закрутить сотни мелких шурупов под потолком нет и не будет.
Ресурса на мои домашние задачи у нее явно хватит, если потребуется много долбить бетон - конечно возьму перфоратор.
Недостаток - шейка у нее не 43мм так что сверлильный станок не получится.
Еще момент: не стоит экономить на расходке - биты, сверла. Потратится на это дело мне кажется разумнее чем на дрель подороже.
07.09.2006 в 08:55:44
2straxer
ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР. Жива уже 3 года, заменила собой помершую БОШ GBR13RE (сам виноват - перегрузил). Как универсал для непродолжительных работ самое то. По массогабаритным характеристикам на мой вкус - предел для нормальной работы: одинаково уверенно можно и шурупы одной рукой крутить, и бетон свёрлами на 6-8-10 сверлить.
Покупать что-то более серьёзное... А оно надо для нечастых работ? Я лучше через 5-8 лет сменю морально устаревшую дрельку на что-то новое, а столько времени и эта наверняка проживет.
Если вернуться к списку: двухскоростные я бы отмёл сразу - крутить ими шурупы из-за поганейшей развесовки очень и очень муторно, рука отвалится. Вторая скорость конечно очень хороша для мощных шурупов типа 8х120, сверления больших отверстий на 12-16 мм в металле, в дереве на 35-50, замесов смесей, но вроде эти работы в перечне не значатся. Элмос по отзывам вроде качеством слаб, хотя именно по дрелям конкретных претензий не наблюдается. Эргономика у него не очень - впрочем это тоже субъективно. Макита с Метабо в принципе равны. У последней импульсный режим вроде как пользителен при работе с шурупами - если вам нарвится возиться с разными ручками-регулировками. Но по мне так лишний блок электроники - лишняя головная боль: сгорит - заменить потом в копеечку станет. БОШку 13RE я бы к списку пожалуй тоже добавил - машинка очень удобная.
07.09.2006 в 15:48:53
все мужики спасибо всем кто откликнулся купил таки я Elmos 653 ... нашел офиц. диллера с сервисом и цена у них самая демократичная для нашего города 1 600 р. + купил набор сверл Metabo 27 187 на 5 на 6 на 8 по 3 сверла дерево металл бетон соответственно за 400 р. ... смотрел весь инструмент ... Metabo Sb E 600 R+L Impuls класная дрелька но цена ... я еще перф прикуплю )) ... а еще у меня на работе мужики Elmosами для бытовых нужд пользуются довольны (1год и 2 года) ремонты себе дома делали и так их насилуют ... главное чтоб мне она верой и правдой служила.
Всем удачных покупок бб!
09.09.2006 в 02:47:33
2Alex21
Я бы все-таки рекомендовал Ду750ЭР - по цене разница незначительная, а металлический корпус редуктора все-таки лучше, скорость вращения пониже - 2200 вместо 2800.
22.09.2006 в 19:30:45
Serg написал : 2200 вместо 2800.
Таки две восемьсот, я сначала тоже обрадовался.
22.09.2006 в 20:00:16
Бетон? Ударная дрель? На год хватит. А что потом? Постарайтесь еще раз определиться с задачами. С учетом того, что многие через это прошли. 2450 или 2-26 - и будет Вам счастье.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу