Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5229081

dimonml написал :
Спасибо! На случай исчезновения вашего pdf перевыложу тут:

Спасибо!

Сегодняшнее сражение будет между бытовым пылесосом Electrolux Z 8810 UltraOne и аудио анализатором
[

]()

Пылесос и прочие поставлено на ковре на расстоянии где-то метра от микрофона аудиоанализатора, микрофон, соответственно направлен где-то в это место. Пылесос выставлен на максимальную мощность. Анализатор корректирует значения в соответствии со шкалой A. Все измерения не научные, измерение идет не техники а техники + конкретно моей комнаты и ее содержимого, не соответствуют никаким стандартам.

Итак, окна в квартире закрыты, источники шума, типа кондиционеров или музыки убраны. Имеем фон менее 30 дБА (порог чувствительности прибора):
[

]()

Ставим пылесос, притом шланг пылесоса подключаем к длинному шлангу (10м), конец которого размещается в самой дальней комнате и двери максимально прикрываются. То есть, пытаемся произвести замер пылесоса без учета шума воздуха, который всасывается в шланг:
[

]()

Получаем порядка 63 дБА:
[

]()

Относим пылесос в ту самую дальнюю комнату:
[

]()

Включаем там пылесос и делаем замер. Получаем уровень звукового давления порядка 43 дБА, притом основные гармоники у нас около 2 - 3 кГц:
[

]()
То есть, да пылесос слышен и оказывает влияние на следующий замер, но не очень сильное.

Оставляем пылесос в том месте, где он был во время предыдущего замера и притаскиваем конец шланга в комнату:
[

]()

Получаем суммарное звуковое давление порядка 72 дБА, но гармоники менее 315 Гц не видны (менее 30 дБА). То есть шум сильней, чем просто от пылесоса, но содержится немного в более высокочастотной области:
[

]()

Оставляем шланг на месте и приносим сам пылесос:
[

]()

Делаем замер. Получаем примерно те же 72 дБА, но спектр теперь содержит у нас и низкочастотные составляющие от двигателя пылесоса:
[

]()

В этом месте хочется передать привет тем, кто в плюс строительных пылесосов приписываем им низкий уровень шума, относительно бытовых. Мой бытовой, почему-то (), имеет суммарный уровень звукового давления меньший, чем воздушный поток, который всасывается в шланг/насадки для уборки, хотя, нужно заметить, что у пылесоса спектр шума сдвинут немного в область низких частот. Но тем не менее, пылесос реально довольно тихий, притом что на рынке есть специальные модели тихих пылесосов (тот же электролюкс ультрасайленсер), которые будут еще тише.

А теперь, если кто-то дочитал до этих строк, вернемся к теме топика, ради которой все это и затевалось. Внимательные уже скорей всего заметили на фотках немецкий шланг фирмы Flexadux (Schauenburg Ruhrkunststoff GmbH) Superflex. Итак, очутился у меня кусочек шланга 38, 10м. Шланг в целом прикольный, немного меньше диаметром и более жесткий, чем (шланг для планекса), который мне безумно нравиться. Только у него всплыл один очень не приятный, для меня, момент.

Итак, пылесос в дальней комнате, в месте для замера только шланг Superflex 38мм 10м, который максимально выпрямлен, у анализатора спектра выставил другие пределы замера. Уровень звукового давления, создаваемый воздушным потоком, который входит в шланг, как и ранее, порядка 72 дБА:
[

]()

А теперь закрываем вход в шланг (реальная ситуация - во время уборки у нас засосала большой пакет/пленку или штору) на несколько секунд (чем на более длительное время закроем, тем сильней будет эффект). Шланг из-за образовавшегося вакуума начинает сжиматься, теряет гибкость. До сих пор все хорошо. А теперь, открываю воздушный поток и получаю резкий свист из шланга в области высоких частот, с максимальным суммарным звуковым давлением около 105 дБА(!):
[

]()
Свист наиболее сильный в первый момент, после открытия воздушного потока, и со временем угасает. Время угасания зависит от того, сколько шланг был под вакуумом и может достигать десятков секунд. Без наушников с этим экспериментировать очень и очень не комфортно. Точно такой же эффект есть и с использованием обычного строительного пылесоса (gas 35), так что от пылесос это особо не зависит. У шланга для планекса, хоть он более мягкий (сжимается вакуумом легче и сильней), такого эффекта я не наблюдал, но он у меня длиной 3.5м.

Человек, который покупал шланг высказал предположение, что это среди прочего связано с длиной шланга, так как народ обычно берет этот шланг и режет на куски по 5м. Соответственно, вопрос, если кто использует такие шланги - у вас есть такой эффект? Какой длины шланг вы используете?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

А замеры строительного будут?

Бегемот86 написал :
А замеры строительного будут?

Будут, когда ни будь
Просто сейчас там, где есть условия сделать замеры (место, ковер и тд), нет строительного, а там, где строительный, нет условий и рядом бытового. А предыдущий пост он больше про шланг, пылесос там просто под руку попался

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dimonml написал :
Будут, когда ни будь

понятно. Я что-то подобное делал, но с программой на планшете.

Бегемот86 написал :
Я что-то подобное делал, но с программой на планшете.

Я в этом плане человек отсталый, у меня ни смартфона, ни планшета нет, поэтому я так, по старинке (unix way) - одна задача, один прибор, притом очень желательно полностью автономный

А так, еще доставляет некоторые (большинство) продавцов центральных пылесосов, которые как одно из существенных преимуществ своей техники озвучивают то, что их пылесосы не шумят (нет пылесоса, нет шума). А то, что если смотреть на хорошие современные бытовые пылесосы и у них оказывается звук самого пылесоса сопоставим или меньше, шума всасываемого воздушного потока, как-то "забывается".

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dimonml написал :
Я в этом плане человек отсталый,

ну это и неправильно все равно. Даже фонит на уровне 35 дб, скорее всего из-за собственных звуков. Хотя в подобной "лабораторности" оно не особо важно, да и я просто сравнивал два агрегата.

dimonml написал :
у них оказывается звук самого пылесоса сопоставим или меньше, шума всасываемого воздушного потока, как-то "забывается".

и многое зависит от щетки.

dimonml написал :
Просто поймите, керхер - он пылесосы для уборки делает и там у него есть компетенция и именно в этой тематике у него не так много косяков. Бош, конечно, попросил кое-что изменить в конструкции пылесоса и часть деталей делается, судя по всему, именно по заказу боша (например, длинный, хотя и тонкий 32мм шланг, защелка для C35, инструментальные муфты), но изменено было не так много вещей, а некоторые из них по дурацки (выключение автоочистки, например). Тот же хилти, взял этот пылесос и доработал его существенно сильней и многие моменты там реализованы лучше.

Не уверен, что Хилти доработал нормально свой пылесос.
У нашего пылесоса и мусорный пакет присасывает к фильтру и крепления отщелкиваются и мусор на ногу падает. Хилти вопрос задавал - так и не ответили...

siemens написал :
Не уверен, что Хилти доработал нормально свой пылесос.

Нормально - не нормально, вопрос сложный. Я просто писал, что, на мой взгляд, доработки были существенней и интересней, чем у того же боша.
Например, на вашем видео видно, что когда вы открыли крышку, под которой находится складчатый фильтр, крышка в этом положении зафиксировалась. Вот у боша и керхера, одной рукой ковыряешь фильтр, а второй держишь крышку И там реально много других мелочей, например, хилти в комлекте дает шланг внутренним сечением 36мм, а бош/керхер 32мм - мелочь, но на инструменте с большой производительность разница есть и вполне заметная. Ну и можно продолжать еще долго Я не хочу сказать, что хилти самый супер-пупер, но он больше изменен, относительно своей базовой керхеровской компоновки, чем другие, которые мне попадались.

siemens написал :
У нашего пылесоса и мусорный пакет присасывает к фильтру

Это у всех пылесосов так, в особенности у которых автоочистка реализована обратной продувкой. Единственная фирма, которая с этим борется не дырочками в пакетах (чтобы уровнять разряжение внутри и снаружи пакета), а трубочками - онейда в своем комплекте циклона .

siemens написал :
крепления отщелкиваются и мусор на ногу падает

Про это что-то сказать не могу. Я свой бошик эксплуатирую в другом режиме.

Спасибо за видео. Скажите а в комплекте да уборки (оно, судя по вашим замерам, имеет стандартную коническую посадку 35мм, да и щетка для пола как у всех остальных ) трубы и угол - из нержавейки или хромированные?

dimonml написал :
Спасибо за видео. Скажите а в комплекте да уборки (оно, судя по вашим замерам, имеет стандартную коническую посадку 35мм, да и щетка для пола как у всех остальных ) трубы и угол - из нержавейки или хромированные?

Трубы нержавеющие, такие же брутальные как и щетка

Подскажите пожалуйста, Starmix ISP ARDL iPulse 1635 EWS Permanent (Класс пылии L) и Starmix ISP iPulse ARH 1435 EW Permanent (Класс пыли H) - разница ТОЛЬКО в фильтрах и в мощности турбин?
Стоит ли брать по мощнее и заменить фильтры?
Можно ли отключать виброочистку?

Алексей2303 написал :
Starmix ISP ARDL iPulse 1635 EWS Permanent (Класс пылии H)

Это ? Откуда у него класс H взялся?

Такой -
или такой-
В предыдущем сообщении ошибка - исправил.
выдержит ли розетка работу с фрезером в 2,4 кВ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексей2303 написал :
В предыдущем сообщении ошибка - исправил.
выдержит ли розетка работу с фрезером в 2,4 кВ?

На пылесосе выдержит. А вот выдержит ли питающая 1,6+2,4=4кВт... 18А - надо смотреть, и автомат на эту линию 25А.

Спасибо за оперативность. Можно ли отключить вибротряс принудительно и есть ли конструктивные отличия между этими моделями?
(Кроме фильтров и разницы в мощности)

Алексей2303 написал :
выдержит ли розетка работу с фрезером в 2,4 кВ?

Розетка лимитируется у нас проводом и вилкой самого пылесоса. Это может быть максимум 16A. А у вас выходит 2.4 kW + 1.6 kW = 4.0 kW, что, при условии, только активной нагрузки (что в реальности не так) процентов на 10 больше, чем может позволить стандартная вилка и розетка. В общем, на грани фола. Можно конечно надеяться, что в реальной работе, ни пылесос ни фрезер свой максимум потреблять не будут, но без каких либо гарантий, вплоть до пожара.
То есть, формально такое подключать нельзя, но лично я бы рискнул, но смотрел за состоянием вилки/розетки, куда будет подключен пылесос, на предмет перегрева.

Алексей2303 написал :
разница ТОЛЬКО в фильтрах и в мощности турбин?

По стандарту H съем фильтров у пылесоса должен быть только при помощи инструментов. Как это реализовано у стармикса я не знаю. Опять же, по стандарту у пылесосов класса M и H должна быть сигнализация момента, когда в шланге скорость потока становиться меньше 20 м/с. Есть ли такое у пылесоса перманент класса L я не знаю, но в M и H точно должна быть. Могут быть и другие отличия.

Алексей2303 написал :
Стоит ли брать по мощнее и заменить фильтры?

А вам нужен именно пылесос класса H (убирать вредную и опасную пыль - плесень, асбест, свинец и тд) или просто пылесос с уровнем фильтрации, на уровне (или лучше) бытовых?

Здесь возможен еще один не очевидный нюанс. Если в спецификациях указанно все честно и фильтр класса H иметь площадь фильтр-поверхности такую же, как обычный фильтр - то никаких проблем не будет. А может быть, как у керхера или - площадь HEPA фильтра существенно выше, и, соответственно, эффективность автоочистки будет ниже чем с обычными фильтрами. В самом худшем варианте это может привести к тому, что пылесос придется использовать с мешками.

Также, на сайте стармикса, пылесоса класса H есть модель , может просто подождать пока она у нас появиться или заказать именно ее?

PS: Очень было бы хорошо, если вы купите пылесос и/или фильтры для класса H - сделать их фотографию (можно рядом с линейкой), чтобы можно было оценить плотность складок у фильтра (как или )

Немного оффну:

Алексей2303 написал :
Такой -
или такой-

Сайт определенно идиотский. Смотрим, например, . На сайте указано:

2 полиэфирных кассеты
Удержание пыли на 99,93 – 99,99%
Запатентованная складчатая геометрия фильтров
Площадь фильтрации 2 х 4300 см2 = 8600 см

Из этого всего полезная информация - только площадь и то при копировании опечатка. Удержание пыли - вообще пустое, так как не указано, на каком размере частиц был замер.
Для сравнения, :

Dust retention: 99,99% (up to 1 µm)

Или :

2 трехслойных кассеты (целлюлоза, полиэфир, фибергласс)
Сертифицирован BIA по классу «С»/ пыль класса «М» и «Н»
Класс фильтра H/HEPA/H13/H 14. Удержание пыли 99,9977%
Запатентованная складчатая геометрия фильтров
Площадь фильтрации 2х4300 см2 = 8600 см2

(Чушь выделена ). Для сравнения, на такого безобразия нет:

  • 2 x HEPA folded filter cassette
  • Filter surface: 2 x 4300 cm² = 8600 cm²
  • Material:
    1st layer: Cellulose
    2nd layer: Glass fibre fleece
    3rd layer: Polyester
  • Dust retention: 99,995 %

(Поскольку фильтр заявлен как HEPA, то эффективность очистки проверяют на самом сложном для данного фильтра размере частиц (MPPS), он обычно в районе 0.2 µm - 0.4 µm, но это не так важно).

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Цеплял, было дело, торцовку без плавного пуска на 2 кВт и ПУ32 на не шибко надежную розетку. Вроде все ок. Но и продолжительность была, может, минута на подход.
Главное быть готовым к оплавившися штырькам. Либо тогда втыкать порознь.

dimonml, Спасибо огромное за развернутый ответ. Пылесос нужен для работы с мелкой древесной пылью разных пород и разных лаков. Работа в домашних условиях. Вроде как класса М должно быть достаточно? Самый дешевый вариант нашел здесь - но информации по фильтрам нет. На что обратить внимание при покупке? Внешне они как две капли. У всех стармиксов есть антистатика. Где то пишут где то нет, помогите разобраться

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Алексей2303 написал :
ылесос нужен для работы с мелкой древесной пылью разных пород и разных лаков. Работа в домашних условиях. Вроде как класса М должно быть достаточно?

Стармикс выпускает пылесосы не только под своим брендом, так, самый дешёвый пылесос М класа из новой линейки - это метабо ASR 35 M ACP 602058000, мафель и оригинальный стармикс стоят в рф существенно дороже, айбенсток, вроде, вообще у нас не продают.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Алексей2303 написал :
Пылесос нужен для работы с мелкой древесной пылью разных пород и разных лаков.

вряд ли стоит больно смотреть на класс пылесоса. Нет там такой производительности мелкодисперсного пылеобразования как в бетонке.

Borg написал :
Стармикс выпускает пылесосы не только под своим брендом, так, самый дешёвый пылесос М класа из новой линейки - это метабо ASR 35 M ACP 602058000, мафель и оригинальный стармикс стоят в рф существенно дороже, айбенсток, вроде, вообще у нас не продают.

Посмотрел!! Цены за 55-60тр К МЕТАБО сложилось предвзятое отношение

Бегемот86 написал :
вряд ли стоит больно смотреть на класс пылесоса. Нет там такой производительности мелкодисперсного пылеобразования как в бетонке.

Некоторые породы древесины и лаков являются канцерогенами и относятся к опасным для здоровья веществам. При шлифовке образуется ну ОЧЕНЬ мелкая пыль, которая часами висит в воздухе

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Алексей2303 написал :
Некоторые породы древесины и лаков являются канцерогенами и относятся к опасным для здоровья веществам.

технически любая древесная пыль канцерогенна, важно лишь достаточное количество в постоянной дозировке.
Фон у вас везде будет примерно один и тот же и на менее крутых аппаратах. А чтобы защитить себя на все деньги -- это надо кроме пылесоса работать в маске и поставить воздухоочистку.
Так-то конструкция с двумя фильтрами направлена на то, чтобы в какой-то момент не начался пропуск пыли. Яркий пример -- когда идет большой съем штукатурки шлифовкой или штрабление идет. Тогда будет и перерыв в работе, и напылит техника за эти секунды прилично. А дерево шлифуется часа по 4 пока фильтр начнет забиваться. Я часов за 20 работы забиваю ПУ-32. Ну и пыли на солнце вроде не так много, плюс пазухи потом чистые.

Работать приходится в квартире, точнее на застекленной лоджии, потому и хочу пылесос посолиднее в плане фильтрации

Алексей2303, какой перечень инструмента (есть/планируется)? Тот мощный фрезер - в столе или так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Это может быть максимум 16A.

Почему?

Бегемот86 написал :
Либо тогда втыкать порознь.

Неудобно.

dimonml написал :
Алексей2303, какой перечень инструмента (есть/планируется)? Тот мощный фрезер - в столе или так?

фрезер - Макита 2400, в столе, шлифмашинки - разные, эл. рубанок, циркулярка в столе, рейсмус Макита.
На лоджии проводка с электро плиты. Пока проблем с электрикой не было.

Serg написал :
Почему?

На бытовых вилках/розетках пишут, см .

Вот, вроде то что нужно.
Только цена на 11тр дороже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
На бытовых вилках/розетках пишут,

16-18 - особой разницы нет.
А провод 2,5кв.мм как раз на 25А.