Наткнулся тут недавно на сообщение в одной
В общем что это такое. Это английская разработка, которая производится на китайском заводе. Замечу сразу, что весь набор инструмента на одном заводе делается, что уже говорит о том, что не такой уж это ширпотреб, который собирается в разных местах, где дешевле предложили.
Это не профессиональный инструмент. Это набор для домашнего мастера, хотя вполне сгодится и для небольших бригад (например, при подгонке деревяшек), где эксплуатация инструмента не подразумевает жесткой и длительной эксплуатации. Сделать такой же профессиональный набор реально, но стоимость его зашкалит за разумные пределы (менеджер на стенде оговорился о том, что вроде бы синий Bosch разработал такой, но по здравым размышлениям не пустил в ход - дорого).
Что это такое? Это кейс с ребрами жесткости, который можно использовать как рабочий стол, четыре инструмента: шуруповерт (можно использовать как дрель, пишут, что даже как перфоратор, что с моей точки зрения маленько преувеличено), лобзик, дисковая пила и фонарь. + два аккумулятора, транспортир, стойка для дрели (она же в другой ипостаси направляющая для дисковой пилы), приспособление для лобзика. Каждый инструмент можно использовать как отдельно, так и в блоке с "кейсом-верстаком", делая из них небольшие станочки.
Весит всё хозяйство в сборе 17 кг. Цена на стенде 19900р. (в магазинах в районе 22000-26000р. - торговая наценка, однако).
Используется стандартный для этой марки Ni-Mh аккумулятор 18 В, 1,7 Ач (может быть использован и на любые другие акк. инструменты этой торговой марки). Были несколько поставок в Ni-Сa комплектации, но от них отказались. Литиевые аккумуляторы пока ещё не адаптировали, но скорее всего это дело времени - года-двух.
Работать можно либо подключив станочек в сеть (одновременно также можно заряжать один аккумулятор), либо непосредственно от аккумулятора. От аккумулятора работают как сами инструменты, так и станок. Плюс сейчас в Россию поставляется специальный опционный аккумуляторный блок для работы на станке - по заявке страждущих, которые на даче в отсутствии электричества ваяют шедевры садово-дачного творчества :). Есть также зарядное устройство для подзарядки аккумуляторов в автомобиле от прикуривателя. Правда, такая зарядка существенно более длительна - часа 3 как минимум, против 1 часа как положено.
Нарекания вызывает сам набор инструмента. Явно не хватает для полноты жизни рубанка (ака рейсмуса :)). Разработчики озабочены этим вопросом и обязались через год выдать замену комплектации. Что при этом пропадет из нынешнего набора пока не ясно. Ясно что инструментов в наборе будет по-прежнему 4.
В следующих сообщениях выложу побольше фоток.