Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#2080701

Наткнулся тут недавно на сообщение в одной со ссылкой на , а тут MITEX'2010. Вижу оно есть, хотя и не сказать что новинка (уже несколько лет в России оказывается). Но тоже стало интересно.

В общем что это такое. Это английская разработка, которая производится на китайском заводе. Замечу сразу, что весь набор инструмента на одном заводе делается, что уже говорит о том, что не такой уж это ширпотреб, который собирается в разных местах, где дешевле предложили.

Это не профессиональный инструмент. Это набор для домашнего мастера, хотя вполне сгодится и для небольших бригад (например, при подгонке деревяшек), где эксплуатация инструмента не подразумевает жесткой и длительной эксплуатации. Сделать такой же профессиональный набор реально, но стоимость его зашкалит за разумные пределы (менеджер на стенде оговорился о том, что вроде бы синий Bosch разработал такой, но по здравым размышлениям не пустил в ход - дорого).

Что это такое? Это кейс с ребрами жесткости, который можно использовать как рабочий стол, четыре инструмента: шуруповерт (можно использовать как дрель, пишут, что даже как перфоратор, что с моей точки зрения маленько преувеличено), лобзик, дисковая пила и фонарь. + два аккумулятора, транспортир, стойка для дрели (она же в другой ипостаси направляющая для дисковой пилы), приспособление для лобзика. Каждый инструмент можно использовать как отдельно, так и в блоке с "кейсом-верстаком", делая из них небольшие станочки.

Весит всё хозяйство в сборе 17 кг. Цена на стенде 19900р. (в магазинах в районе 22000-26000р. - торговая наценка, однако).

Используется стандартный для этой марки Ni-Mh аккумулятор 18 В, 1,7 Ач (может быть использован и на любые другие акк. инструменты этой торговой марки). Были несколько поставок в Ni-Сa комплектации, но от них отказались. Литиевые аккумуляторы пока ещё не адаптировали, но скорее всего это дело времени - года-двух.

Работать можно либо подключив станочек в сеть (одновременно также можно заряжать один аккумулятор), либо непосредственно от аккумулятора. От аккумулятора работают как сами инструменты, так и станок. Плюс сейчас в Россию поставляется специальный опционный аккумуляторный блок для работы на станке - по заявке страждущих, которые на даче в отсутствии электричества ваяют шедевры садово-дачного творчества . Есть также зарядное устройство для подзарядки аккумуляторов в автомобиле от прикуривателя. Правда, такая зарядка существенно более длительна - часа 3 как минимум, против 1 часа как положено.

Нарекания вызывает сам набор инструмента. Явно не хватает для полноты жизни рубанка (ака рейсмуса ). Разработчики озабочены этим вопросом и обязались через год выдать замену комплектации. Что при этом пропадет из нынешнего набора пока не ясно. Ясно что инструментов в наборе будет по-прежнему 4.

В следующих сообщениях выложу побольше фоток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Admin написал :
Power8worksop

С полгода этот комплект вижу в магазине рядом с работой, На стенде постоянно крутится рекламный ролик...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

легким движением руки делаем из сверлильного станочка аккумуляторный шуруповерт (число скоростей: 2 (0-350/ 950 мин[sup]-1[/sup]), регулировки момента: 21)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

вот это дополнительный аккумуляторный блок для станка (сделано специально для России), и место в кейсе-станине, куда его ставят. Разъем в блоке для подключения зарядки, вентилятор выглядит как динамик. Весит блок килограмма 2, наверное, а то все 3:

...а пилку и лобзик покажите??? Ящик в сборе очень хорошо вписался бы в интерьеры фестуловских магазинов

Лобзик уж больно смешной по размерам. Им только сигареты укорачивать , для бросающих курить.

Feelgood!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

а вот так из сверлильного станка получаем "пилораму" (установка дисковой пилы). На последнем фото стойка для шуруповерта превращается в направляющую.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

что у нас внутри ящика? Там пусто и пиктограммы на стенках... как этим хозяйством пользоваться.

Баян, была в совке такая штука.
Называлась "Универсал".
Абсолютно бестолковая вещь... .
Для советского дефицита конечно был выход, для детей средне-школьного возраста тоже.

Ну и тут та же судьба.
Продвинутый конструктор Lego. Я бы дитю может такое и купил, но не себе.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Ves и 2helmutivan лобзик и пилки к нему не фотал. Есть только характеристики лобзика: частота 0-2400 мин[sup]-1[/sup]. Макс. толщина пропила: в дереве - 50 мм, в металле - 13 мм.

Впрочем и у дисковой пилы тоже не особо сильные характеристики: частота 3500 мин[sup]-1[/sup]. Макс. толщина пропила: 40 мм / диаметр диска 136 мм (24 зубца).

До Фестула им далековато будет Я специально интересовался у ребят на стенде о позиционировании набора. Они в один голос говорят, что он не профессиональный (уже писал в первом сообщении). Но они и против термина "ширпотреб".

Ах. да. Забыл. К этому хозяйству можно подключать пылесос. Есть там выход в кейсе.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

как то сильно игрушечно и дорого...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Admin написал :
(менеджер на стенде оговорился о том, что вроде бы синий Bosch разработал такой, но по здравым размышлениям не пустил в ход - дорого).

Admin написал :
Но они и против термина "ширпотреб".

Маркетинговые игры... Он и есть.

2Admin ..но Вы же поняли.. я шутил про цветовую гамму

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я их защищать не буду Но мне было действительно интересно повозится на их стенде, послушать и пофотать. На стендах именитых брендов мне было менее интересно. Там всё слишком серьезно и... более или менее известно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А я думаю что для «домашнего мастера» такой комплект (плюс ещё перфоратор надо купить) покрывает все задачи. И места немного занимает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня в пользовании почти такой же....Ryobi One+ называется, годится он только для фанеры. К примеру циркуляка - 40мм ДСП (кухонная столешница) посредственного качества, пилит только при условиях: "свежий" диск, хорошая, заряженная АКБ (у меня SAFT 3,2Ah).
В наше время вольтаж должен быть минимум 24, а лучше 36В.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Ryobi One+ называется, годится он только для фанеры

Да? У меня такой же. С NiCd АКБ пилит легко и непринуждённо доску сороковку поперёк. Не очень быстро, но вполне уверенно. Вдоль тоже пилит, но тут нужно поосторожнее.
На одной АКБ сделал рез порядка 4-х метров (точно не помню.)
На маленькой Li-Ion АКБ (1.4 А*ч) поменьше, раньше отключается.

Admin написал :
Я их защищать не буду

Да и не нужно.
"Пофтыкать" конечно, интересно, но не более... .

...дык,в "станочной" ипостаси всё работает от сети

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

интересеый наборчик для работы на выезде.конечно акк лобзик и циркулярка наверняка г****,более интересна сама система всё-в одном,переносной сверлильный станок и стол для циркулярки-отлично.то что от сети работает тоже,только лучше-быони не заморачивались и сделали бы лобз и циркулярку чисто сетевыми-и дешевле и толку больше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
пилит легко и непринуждённо доску сороковку поперёк.

Поперёк и я ножовкой отмахну на раз.

n-p-n написал :
Вдоль тоже пилит, но тут нужно поосторожнее.

На свежем диске вполне, движки во всей серии тяговитые - нравятся. Со своими АКБ, как бы я редуктор не свернул.....

n-p-n написал :
На одной АКБ сделал рез порядка 4-х метров (точно не помню.)

У меня 8 или 10 по фанере 12ой.

лобзик кривоват, циркулярку даже не трогал

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Поперёк и я ножовкой отмахну на раз

ну мало ли. Я ножовкой (Бахко) и 40-см ствол пилил
Никакой «циркуль» такой не возьмёт
Правда, вспотел в процессе

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Я ножовкой (Бахко) и 40-см ствол пилил

Bahco..... Я ещё в подростковом возрасте в деревне яблоньку у корня спиливал см50 там было, старой ножовкой со сточеными и отсутствующими зубами, с металлической рукоятью......Не тогда ли я возлюбил электроинструмент?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Не верю! в акк. инструменты бытового назначения типа риоби и т.д. Тут сетевая хитачи листы не тянет.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ToZ вообще не тянет? Меняйте диск. Или просто медленно пилит? Ну ясно, что не вжик и готово. Но вполне приемлемо. Однако, есть маленькая индейская хитрость - диск у Райоби тонкий ~1,5 мм.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Никакой «циркуль» такой не возьмёт

Сабля возьмёт

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Для сверлильного станка не продумана система крепления заготовки. Даже на рекламном видео отчетливо видно как смешается деревяшка при сверлении.

JAZZ написал :
интересеый наборчик для работы на выезде.

ага , только курить придется часто , а работать по 10 мин в час.

стол для циркулярки самый хороший был у фестул.
Попроще варианты есть у CMT и Freud
а этим только материал портить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
Сабля возьмёт

а есть полотна с рабочей длиной 450 мм?