Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2883510

HID написал :
у Боша есть секторная насадка с волнистой заточкой

Покажите, плиз.

МФ от Энкор это опасное изделие с значительной вибрацией. Смысла в такой экономии нет. Пилки не хуже и не лучше аналогичных от бош. Разница причем значительная только в цене и несколько ином посадочном. Алмазные насадки как показала практика бесполезны - их применять не на чем, чтобы получился приемлемый результат. Пилки, наждаки, наждак "палец" и пожалуй платформа для шлифования - это применимые насадки. Шкурка у энкор никакая как и вся китайская. Хотя полное Г это польская наждачка что в леруа продают.

Вопрос у гоп 300 деталь для смены принадлежностей (белого или серебристого цвета) это металл или пластмасса?

Шестой написал :
Мазохисты. Мультирезаки крайне неэффективны на резке мягких, пластичных и упругих материалов. Насадка нож-шабер спасает ситуацию, но не всегда.

ну уж лучше.. чем просто ножом.. а заляпается - ототрем. или новый купим.. у энкора все недорого..

tvalexk написал :
у энкора все недорого..

Не вкурил, а Энкор (остнастка) на ГОП влезет, без ухищрений?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dokar написал :
Не вкурил, а Энкор (остнастка) на ГОП влезет, без ухищрений?

\
Просто идеально, ранее даже фотки выкладывал.

dokar написал :
Не вкурил, а Энкор (остнастка) на ГОП влезет, без ухищрений?

а кто мешает примерить? стоимость энкоровских приблуд копеечная.. попробуйте
Первый раз попробовал прибор на металле.. в коробке (двух) надо было дырку прорезать 2.5 см на 6.. толщина 2 мм.. получилось. Не быстро, очень громко.. но справился.. зубья на насадке не стесались)))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

dokar написал :
Не могу. Плестись позади...берголовского...

Не ужели 250 на много хуже 300, ведь там разница в 20 ватт рабочих. Я вообще предполагаю что вся разница в способе крепления расходки и все, остальное маркетинг.

Vadim63 написал :
Не ужели 250 на много хуже 300, ведь там разница в 20 ватт рабочих.

Разница не столько в ваттах сколько в желании выдать публике машинку с быстрой сменой оснастки как у суперката. В остальном все тот же 250-ый, даже корпуса по сути одни и те же.

Кто реально здесь пользовался несколькими образцами и не пробно на бросовой деревяшке, а в работе? Иван Гельмут не в счет.

Работать экземпляром от энкора это не жалеть рук, они начинают пружинить очень быстро. Это дурацкое пружинящее ощущение в пальцах и руках.
У смоленского образца здесь ситуация получше. Но и им долго работать невозможно, максимум час и пружинящие пальцы и руки надолго. Да у смоленского образца есть преимущества перед 250-ым и у энкора тоже. Они компактнее и несколько легче. Мне например больше нравится как у диолда сделан корпус редуктора - у боша там кругляшок-резинка, у диолда все наглухо. У диолда крепкий похоже пластик редуктора, у боша обрезиненный редуктор и это не совсем удобно при протирке. Что не понравилось - я думал у диолда мощный поток воздуха при работе и бьет в глаза, у боша этот эффект в разы сильнее и пылит гораздо хуже. Все время нужны очки. А если внутрь попадает пыль или песок с обратной стороны это вылетает с приличной скоростью - голым рукам неприятно.
У боша 4 м кабель питания, толстый, обрезиненный. Сундучок для расходки. У оппонентов - 2-2,5м. Короткие.
По пыли внутри - диолд набирал пыль внутрь и переставал включаться, приходилось вскрывать и прочищать. Откроешь - там все в говне. Какие-то провода отвалились сразу - хреново обжата клемма. Поправил, на всякий случай кембрики поодевал. Замена щеток - это издевательство.
У 250-го не знаю что внутри. Пыли за последние пару месяцев было до жопы - включается без танцев. Корпус поцарапал местами - вот у диолда тут было лучше в плане царапин.

А что касается именно рабочих моментов. Сначала был диолд и работать им можно было максимум на третьей позиции колеса иначе сильная вибрация, что-то пилить - мука, особенно внутрь на глубину пилки запиливаться - жуткий звук запила, дерево горит, а поскольку опилкам при запиле на глубину некуда деваться - это было мучение. Машинка начинала так выть и вибрировать, что хотелось ее сразу выбросить, мгновенно. Ее просто рвало из рук и било - а пропила не было. Наждаком работать тоже было тяжело. Единственное с чем ей удавалось сносно справляться с шлифованием шкуркой. Проработала она по делу недолго и сгорела.
Нужна была замена. В продаже был бош и энкор. Вопрос прагматизма или удобства. Нужно было попробовать. Начал с энкора. Пока не включаешь все вроде нормально. Включил - покрутил колесо и сразу мысль этим работать низя - вибрация сильная и на 1-3, а на 6 позиции хуже чем у диолда. Попробовал поработать - попилил пару дней, наждаком и ну на фиг.
В итоге купил бош 250. Когда покупал долго включенному экземпляру крутил колесо - 1-6 и обратно. Вибрации не чувствовалось. Потом 5-6 , 5-6, 5-6. Выключил забрал.
В принципе чуда не произошло - вибрации есть. Но... Я почти постоянно работаю на 6 позиции колеса, обрезиненный местами корпус это конечно хорошо но не панацея от вибрации. Часа 2 в среднем можно подряд работать голыми руками и потом все равно наступит пружинящий эффект но не в такой форме как после энкора и диолда.
И кроме того пилит и запиливает вглубь 250 без рывков и жутких вибраций. Да не всегда может пройти внутрь - нужно покачивать - но в этом случае дерево дымит и пилка идет внутрь ооооооочень медленно, но такой херни как с диолдом была нет - как держал 250 так и дальше его держишь, не рвет и не выскакивает. Просто стараешься покачивать. Наждаком треугольным энкоровским и смоленскими - один хрен, только посадка разная и второй через переходник - счищал клей несколько квадратов - слой толстый, успел застыть. Машинка справляется, вцелом мука, наждак маленький - все очень долго и пыльно. Потом оказалось что лучше сначала похреначить клей топором, потом доровнять машинкой.
Диолдом летом краску счищал - это было издевательство над собой. Пыли много толку мало.
Бош бы справился лучше.
Плитку резал сегментными алмазными - это бесполезное занятие - плитке мандец на финише запила - фигурные отверстия, в основном квадраты и прямоугольники, машинка не напрягается, просто все идет медленно, а плитка не выдерживает. В итоге лучше всего сверлом и карбидным полотном. Причем по времени одинаково. Вот бл...ь. Надо было еще надфилем попробовать после сверла.
Наждаками отлично чистится дерево, как шлифовалка для мелких деталей хорошо - но шкурка в продаже сплошное китайское одноразовое дерьмо. Смоленская шлиф платформа лучше чем энкоровская - скажем так аккуратнее и не так быстро сыпется.

В итоге когда брал диолд синего 250-го еще не было. Был бы взял бы сразу. Я как-то уже меньше пользуюсь ручным инструментом поэтому так называемым мультирезаком работаю часто. Это удобно. Брать г на п из-за относительной дешевизны смысла не вижу. Пока был диолд и не знал про оснастку энкора заказывал у диолда. Пилки в принципе дерьмо, наждаки треугольные один в один с энкоровскими только посадка разная, палец такой же. Сегменты дерьмо и они плоские, без ступеньки.
У энкора пилки по сути не хуже и не лучше продукции боша. Цена меньше. Выбор был очевиден. Только ехать до них далеко.
Понравились пилки с длинным зубом, сегментные большие, наждак сегментный как и смоленский - по сути бесполезен, то чего не было у диолда - пилки 10, 20 мм шириной. Алмазные сегменты на плитке - да пилят, но плитка машинку не выдержала, на кирпиче или другой керамике твердой насадки тупо горят, как и наждаки. От алмазных при этом специфический запах, у наждаков съедается форма.
В принципе у меня было достаточно пилок и наждаков для диолда - но лучше использовать с посадкой близкой к родной. Либо бош, либо энкор. Т.е. не через переходник. Переходник кроме комплектоного, у меня еще один - 300-ый или 3000-ый от дремеля. Вот этот все таки лучше комплектного. А вообще через переходник работает субъективно хуже. Громче, и вибрация чуть больше.

Надо будет 250-ым дсп запилить попробовать. С диолдом это давало такой звук от которого непроизвольно тянуло в сортир.
Я вообще поначалу диолдом ничего не делал и делать не хотел и вообще жалел что купил это г_овно, просто 180 зеленый брать не хотелось - ну не нравится мне этот экземпляр. А потом как ремонт попер стал использовать по мере возможности.

Что еще не понравилось из мелочей - у боша винт с несъемной хлипкой шайбой, которая вжимается если хорошо закрутить, у диолда винт отдельно и нечто похожее на шайбу, что имеет лучший прижим и большую площадь - гораздо удобнее. Надо будет заменить.

Смысла в 300-ом не вижу - не помню что там за материал у рычага для быстрой замены, но мне самая идея не нравится. Лучше открутил-закрутил. Так надежнее и привычнее. А все это быстропопое это на любителя.

Ну и еще наверное о скребках. То ли я не понимаю как нужно машинку с ними держать, то ли сами машинки для этого не совсем годятся но снять скребком краску, клей и еще что нибудь для чего якобы скребки предназначены у меня так по сути и не получилось, разве что потолок в туалете очистил от краски и то достаточно было выбоин.
Так что лучше всего пилить дерево, пластики, зачищать наждаком - дерево, клеи, штукатурки, цпс, даже металл - чистил ржавчину на швелерах - аж блестеть стали, ну и как шлифовалка, особенно на ... ну на филенках например - всякая там фигурная мудистика. Все остальное лучше другим инструментом.

Кстати стамески энкоровские, белого металла не такие уж бесполезные, работал с флеш-панелями, делал откосы на окнах, очень удобно было резать-подгонять, работал GOPом, оригинальня бошевская стамеска показала себя хуже.

Тоже заинтерисовался мультирезаком.Но незнаю что выбрать либо Энкор(расходка энкор) или Gop ,какой лучше в работе? Цена не в счет.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Yur написал :
какой лучше в работе? Цена не в счет.

лучше файн

HID написал :
лучше файн

А у вас были сравнения?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

таки и ко мне он добрался из городу Воронежу.С фотографиями немного опередили и выложили.Расходку на него взял сразу и аж на 2тр.Еще ни чем не работал,но система крепления оснастки явно не расчитана для смены на коленкеё Причем надо еще и приноровиться,ну и шумит агрегат изрядно при своей работе ИМХО. И еще,мне кажется если держать его двумя руками при аккуратной работе не хватает дллины тушки. Ах,да переключатель- таких еще не видел

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Yur написал :
А у вас были сравнения?

сам не пробовал ни тот ни другой. Но на форуме вроде была ссылка на тесты, где точно не помню. Ну и гопом вроде бы еще никто замки сруба не делал, а фотки и видео такой работы файном в теме тоже были.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

даже не знаю, что сказать. В городе Воронеже находится . А переключатель с . достаточно

alzem написал :
Причем надо еще и приноровиться,ну и шумит агрегат изрядно при своей работе ИМХО.

Да там уровень звукового давления выше порога болевого ущущения, так что без защиты органов слуха не обойтись.
Купил "Наушники защитные Bosch 2.607.990.043" и теперь надеваю при каждом использовании GOP'а.

alzem написал :
а никто не знает про пилочку из комплекта энкора(беленькая такаяс малым зубом ) для чего она?кстати, у меня от вибрации переключатель вернулся в исходное положение и болтик на пилочке открутился напрочь 3 раза при погружении в дерево. Вот и думаю - то ли я тупой, толи лыжи не едут.

ПыСы а штырьки то на штоке двигаются (у меня так)

Странно как-то... про переключатель, болтик и штырьки.. где-то за 5 часов чистой работы (расшивка швов, резка плитки и прорезание отверстий в металле) пару раз болтик отвернулся, но только из-за того, что зажимал неправильно. насадка правильно не вставала пазами...

По Уралу ваши представители только в ЕКБ? А в Челябинске есть? Просто ваш бренд у нас слабо представлен,или покупатели слабо информированы о точках продаж,когда озаботился приобретением мульта,то обзвонил в Челябинске номера с вашего офф.сайта(инфа похоже устарела),только в одном месте обещали привести на заказ, как-то вот так.

бегрол написал :
ГОП 300
В комплекте : сам инструмент , инструкции , коробка с пилками и наждачками и систейнер .

Тоже смотрю на этот вариант с L-BOXX, пока останавливает непонятная ситуация с переходником на не-бошевские пилки. Судя по оригинаьной инструкции, он не похож на такой же от GOP 250, одевается на SDS-крепление и нигде в магазинах в описании комплектации резака не засветился.
Здесь из фото тоже непонятно. В итоге - есть переходник?

бегрол написал :
Отводим рычаг примерно как на лобзике , по центру "патрона" сжимаются два полукруглых штырька-держателя в одно целое , вставляем оснастку , задвигаем рычаг обратно - штырьки раздвигаются зажимая оснастку . Фото сделать не могу сегодня - холодно , до участка 30 минут ходьбы , мороз спадёт тогда без проблем . Сам механизм туговат .

Вот обещенные фото :

фото 2: Справа видно 2 пропила сделаных Энкором - видны подпалины .

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

блин ну вы и написали за день.
tvalexk пилка открутилась и отключился грызун именно при работе белой пилочкой из комплета энкор. Ко всем остальным претензий нет, работали на плитке и древесине без отворачиваний.Вероятно косяк рук и головы. В нашем колхозе этот девайс ВААЩе "прибил" всех. Спс энкору. теперь глазенки смотрят на шурупер 350

helmutivan написал :
.. да мы про переходник.. там же винт(с рычажком раздвиг.)не съёмный же.. куда деть толщину прокладки-переходника??

Так я про потому и написал. Там на этот быстросъёмный разъём шайба одевается, а в неё уже по старинке - винтом. Номера деталей 13 (шайба) и 14 (винт).
Больше нигде упоминаний нет.

alzem написал :
блин ну вы и написали за день.
tvalexk пилка открутилась и отключился грызун именно при работе белой пилочкой из комплета энкор. Ко всем остальным претензий нет, работали на плитке и древесине без отворачиваний.Вероятно косяк рук и головы. В нашем колхозе этот девайс ВААЩе "прибил" всех. Спс энкору. теперь глазенки смотрят на шурупер 350

А меня после него на энкоровский рубанок потянуло... попробовать)))

svetliy1963,
Спасибо за подсказку, попробую у себя найти, если нет - придется опять на оленях везти

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

бегрол написал :
В дерево глухой запил - пришлось столько сил прикладывать , что было ощущение что ГОП не включен . Когда пилил - образовались подпалины . 1 см. втыкается неплохо , потом упирается , и не с места

Возможно в этом дело - глухой запил, крупный зуб. Опилки крупнее - отводятся еще хуже чем мелкие - вот и утыкается машинка после сантиметрового пропила. У энкора тоже есть биметалл и hss с обычным не крупным зубом - может для "глухого" запила их потестить нужно было...

Я делал не только глухие запилы , с обычным та же история - 1 см. идёт неплохо , потом упирается и всё . Как со смартфона фото вставлять ?