Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#3547034

svetliy1963 написал :
Давайте не будем стебаться,а просто заглянем в родную инструкцию по эксплуатации для Fein SuperCut:
Не применяйте принадлежности, которые не были специально сконструированы и рекомендованы фирмой FEIN для данного электроинструмента. Использование иных принадлежностей, отличных от подлинных принадлежностей фирмы FEIN, приводит к перегреву и разрушению электроинструмента (здесь).

Ну надо ведь как то заставить покупать оригинальную расходку...

svetliy1963 написал :
Или мы,как настоящие русские,инструкций не читаем? И,почему как-то стыдливо умалчивается про "умелость" продавца Bosch,который пытается Fein-ом SC совершить некие действия,похожие на пиление.Это,что,нежелание портить отношения с "нужным" человеком?

Что то это начинает мне напоминать доводы золотоухих аудиофилов о преимуществах родиевых сетевых розеток, проводов из бескислородной длиннокристаллической меди...
При сходных характеристиках приводов - мощность, частота колебаний, амплитуда существенной разницы (какого бы цвета не был корпус...) в скорости реза не будет...
Скорость (точнее отличия скорости) реза может обеспечить только расходка - размер зуба, профиль, заточка, разводка...

Alex___dr написал :
Ну надо ведь как то заставить покупать оригинальную расходку...

А,что,надо чтобы покупали чужую?

Alex___dr написал :
Что то это начинает мне напоминать доводы золотоухих аудиофилов о преимуществах родиевых сетевых розеток, проводов из бескислородной длиннокристаллической меди...

Когда я прежде читал Ваши сообщения по поводу важности чтения инструкций,то всегда внимал этому.И вдруг этакое перерождение.С чего?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

svetliy1963 написал :
А,что,надо чтобы покупали чужую?

Фирме FEIN? Естественно нет... Даже удивительно, что для своего мега-лобзика и сабельной пилы был принят общепринятый стандарт хвостовиков...

svetliy1963 написал :
Когда я прежде читал Ваши сообщения по поводу важности чтения инструкций,то всегда внимал этому.И вдруг этакое перерождение.С чего?

С того, что некоторые фирмы в погоне за прибылью (аналогично производителям аудифилской техники и приблуд...) начинают вешать лапшу на уши... Уникальная расходка как наркотик на который подсаживают пользователя, а такого рода инструкция дополнительный метод удержать на крючке...

Alex___dr написал :
С того, что некоторые фирмы в погоне за прибылью (аналогично производителям аудифилской техники и приблуд...) начинают вешать лапшу на уши... Уникальная расходка как наркотик на который подсаживают пользователя, а такого рода инструкция дополнительный метод удержать на крючке...

И Вы,как технарь и ещё модератор на этом форуме,называете написанное официальным производителем Fein в официальной инструкции по эксплуатации для инструмента Fein SuperCut вешанием лапши на уши? Я не ошибся?

Alex___dr написал :
Карт не надо.

..я имел ввиду,Вы там поближе к металообработке...ну а Бошевские полотна не встанут в СК.. там дырка нужна большая и шестигранная Пилки в СК ещё могут встать через два переходника.. первый свой файновскийпереводящий на ММ крест,ну а на него уже бошевский... ну,и кому этот бутерброд в три сантима нужен??

Alex___dr написал :
Не ожидал такого от Вас услышать...

.. а Вы и не слышали такого от меня ни этого:

Alex___dr написал :
бошевская расходка для файна дрянь.

..по вышеописанной причине,меня под пистолетом не заставишь лепить этажерки,что бы в результате получить не понятно чего из трёх деталей... ..ни этого:

Alex___dr написал :
что для боша файновская расходка дрянь всякая...

..потому как файновская расходка,вреда нанести никому не может... у неё зубчики правильные... лишь бы она встала в машинку любую... правда я сомневаюсь,что что-то другое,кроме файна,потянет длинные пилки Файна на всю глубину,как на моих роликах... Нету у бош в программе таких пилок,и это не спроста... А вообще я бошевские пилки никогда и нигде не ругал.. и даже напротив.. Я говорю не стоит экономить и пилить всякой китайской пародией на пилки... Вот в цирки и лобзики почему-то пытаются воткнуть,что получше,за что же такое дрыгалкам...? Эта экономия боком встанет...

Feld написал :
Зато пилки вууд-металл

..эти мелкозубые чуток лучше... они вроде даже и пилят...

кухонщик написал :
что кат будет пилить даже пилками без зубов, мощность позволяет.

..это так,но "только это не езда,а ёрзанье"(с)

кухонщик написал :
helmutivan так резво получается?

..а вот просто так .. беру и пилю... Я могу допустить,что Вы пытались топить пилку,во что-то сверхтвёрдое.. Я работаю и просто ломаю,в основном то,что продают на стройбазах,в виде пилёнки ес-ой влажности... правда брус попадает в работу и годами валявший на улице,и годами лежавший на чердаке... но всё-равно это хвоя... Может Вы не те пилки выбираете?? Самая щирокая и длинная из "стандарт" и Лонг-лайф,к этому приспособлена хуже..ими только дрова крушить: .. так же не надо японцев погружать... не по этому делу эти зубчики...

бегрол написал :
Как многие и предпологали

...многие предполагали,а некоторые работают...

Alex___dr написал :
Фирме FEIN? Естественно нет... Даже удивительно, что для своего мега-лобзика и сабельной пилы был принят общепринятый стандарт хвостовиков...

..если Вы про машинки Файн,то у них как раз свой стандарт,для сабли(с двумя дырками в горизонт),свой для лобзиков(прямоугольник),и свой для снятого с производства,называемого Вами "МЕГА" лобзика.. у этого пилки совпадают по посадке с саблями,но не файновскими... .. Ладно... пора спать...надоело читать про возню с бирюльками... Вот когда какая-нибудь Машинка развалит брус 100х150 за два движения в 6 секунд,или отпашет в режиме каждодневного пиления такого бруса по 5 часов без перерыва,пару жарких месяцев подряд,тогда будет о чём поговорить... на сею секунду,на это проверено-способна,только одна машинка...и имя ей Файн ФСК 2.0 !!!

helmutivan, всё-таки плохо , что нет единого стандарта на пилки .

бегрол написал :
всё-таки плохо , что нет единого стандарта на пилки .

При разности самого инструмента такого не будет.Никакой нормальный производитель не захочет,что бы при работе с чужими пилками (с пояснениями о неприменении оного в руководстве по эксплуатации)над ним радостно люлюкал и ржал весь интернет.Кстати,у Fein SC насчёт нагрева от чужой оснастки честно написано.

бегрол написал :
всё-таки плохо

..Григорий,всё очень хорошо... просто не надо париться,надо пробовать всё самому... приезжайте,я ради Вас покажу Вам Файн и конечно дам им чего-нибудь сломать... хоть рельсу болгаркой развалите,хоть дерево в парке СК снесём... ни одной Маките или Бошу ,это даже не снилось...

helmutivan написал :
.и имя ей Файн ФСК 2.0 !!!

Вы забыли добавить буковку Q в конце.Иначе уличат в подлоге и это будет справедливо.

Читал, читал..., снова читал... Хотя Макита 3000 уже приобретена, и ждет "долгоедущуювнашуглухомань" расходку... Энкор.
Почему Макита - недорого, качество не думаю, что подведет. Тратить деньги на вспомогательный инструмент (ибо у меня он будет вспомогательным) смысла великого не вижу. Но и смутное качество совсем уж "бытовых" производителей испытывать не хочу. Радует болтовой зажим расходки (не хочу СДС) и электроника. Из минусов - непонятная ситуация с пылеотсосом - у такого производителя могла бы быть в комплекте.
Почему энкор - опять же, потому что дешево и вспомогательно. Зато заказал почти всю номенклатуру. Не думаю, что макитовская расходка от нее далеко уйдет по качеству. Делать будут скорее всего на том-же заводе...
Из опыта (небольшого) работы с бошем 300 - могу сказать, что производительность данных машинок очень сильно зависит от усилия подачи, для каждой машинки (производителя) она будет индивидуальна.

kluchnik написал :
Хотя Макита 3000 уже приобретена, и ждет "долгоедущуювнашуглухомань" расходку... Энкор.

Нормальная машинка - многие обладатели уже подтвердили это. Сам хотел - но не получилось, взял бошика. А что тут файносоловей заливается - так ему по статусу положено... А расходку где брали/заказывали? Неужто в Омске нет в продаже?

В наличии расходки нет, заказал у представителя Энкора (цена как на сайте официальном) но жду уже около месяца.
Не ругайтесь!

svetliy1963 написал :
Это,что,нежелание портить отношения с "нужным" человеком?

Вот тут совсем мимо, я отовариваюсь у его заклятого конкурента Смерча.
Стебаться не будем, как в таких случаях говорят, начни с себя. про инструкцию прикольно, я приехал даже не зная, в каком качестве буду там находится, надо было где-то ознакомится со всеми инструкциями, лучше под подпись, так же под камеру надо делать заявление, что я нахожусь здесь добровольно, и в случае чего, ответственность лежит на мне самом. Я инструментом не торгую, я вожу собственный автобус и никто меня за участие в тестах не премирует, кроме головняка и истраченного времени никаких дивидендов, чёто Вас не туда заносит,, как Сергей пилил я хз, себе под руки смотрел, ему СК в руки не лег, он об этом сказал, мне лег, хотя я не показывал мастер класс.

Uncle_James,
Очень хочу надеяться, что выражаю мнение большинства участвующих в обсуждении - еще раз спасибо вам и всем участникам проведенного теста. Безусловно найдутся пользователи. кому что-то не понравилось - на всех не угодить. Кому не нравится - ответить можно одним - проведением собственных "попиляшек" с более подходящими инструментами/расходкой/условиями теста.

Да уж...Лучше тест на скорость провести так-взять пять одинаковых грызунов,не важно,ММ к примеру(главное одинаковых). Зарядить одинаковыми пилками,и сделать по 20-30 резов на время,в одной доске.
Удивиться полученным результатам. Мол,претендент №2 порвал всех

SerShe написал :
Зато сидит отлично и ничего не люфтит и не греется ни на родной ни на чужой расходке

ага, только вот боязно, что ещё чуть-чуть затяну и резьбу сорвёт, а так да.. Вот, кстати, а винтик-то у Боша 250 и Макиты со стандартной резьбой? А то как бы и взаправду на алЁ

helmutivan написал :
..Григорий,всё очень хорошо... просто не надо париться,надо пробовать всё самому... приезжайте,я ради Вас покажу Вам Файн и конечно дам им чего-нибудь сломать... хоть рельсу болгаркой развалите,хоть дерево в парке СК снесём... ни одной Маките или Бошу ,это даже не снилось...

Да кабы не работа - конечно приехал бы . Только ММ-то у Вас нет , а СК ругают в основном за цену . Но мне-то всё же интересно - как пилит мощный инструмент . Плохо , что Вы отказались от имперской пилки , а я тут со своими разобраться не могу - охото хорошую расходку попробовать . Именно на не топовой машинке . А болгарки ... скажу честно - не очень я жалую , предпочитаю обходиться по возможности без них . По ним ( болгаркам ) я определился - возьму Девольт и Метабо ( либо Флекс). Другое дело попадись Файн со скидкой , как Вам , - взял бы конечно его . Я кстати готов поверить в нюансы насчет СуперКота - проверено на сабельных . До сих пор непонимаю - почему выбирая из Милуоки и Макиты купил последнюю ? Только попробовав в работе мелкую Милуоки , понял - ошибся маленько с выбором . А столкнувшись реально с хвалёным макитовским сервисом понял - в основном это такой же одноразовый инструмент , как и все остальные - часто поломку чинить невыгодно . Как с ПШМ 9911 - при практически новом двигателе и прочем , насчитали за ремонт более 3 т.р. - это ролики поменять нарядные !!! Эх , блин - высказался . И чего это на меня нашло ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
а, что должны быть одинаковые?

предлагаю завязать. Мне уже скучно.

Alex___dr написал :
А вот с этим легко... Есть у Metabo аккумуляторная пила с такими возможностями...

и? Кому легко? Метабе? Все на ак. метабу, что не метабо, то г...? Что это доказало и кому?

Alex___dr написал :
Fein SuperCut с родным полотном
Fein SuperCut с полотном BOSCH
Bosch GOP300 с родным полотном
Bosch GOP300 с полотном FEIN...

Я это предлагал 30 страниц назад... Ещё до проведения этого масштабного съезда.

n-p-n написал :
Тест машинки заключается в том, что все участники ставятся в равные условия.
Если смущает учёт потерь в адаптере, то делается так: устраивают 2 забега, например, первый - Макита с макитовским (бош) расходнником и Файн с ним же, через адаптер. Второй - Макита с файновским расходником, через адаптер, и файн с ним же. После чего результаты усредняются по каждой машинке.
Отдельно никто не мешает попробовать и разные тесты пилок провести, хотя проще исспользовать результаты от предыдущей схемы (при этом усреднение проводится не по тушке, а по пилке)
Кроме того, учитывая огрехи измерения нужно проводить серию (например, 5 резов) в каждом комплекте.
И учитывать в итоговой обработке уже усреднённые данные 5-ти резов. Так снизится погрешность измерений.

Без этого внятной картины не будет

SerShe написал :
Готов его поставить на GOP 250 и сравнить с Fein SuperCut. Думаю, разницы не будет

не надо ничего думать. Кухонщик уже проверил с просто широким полотном. GOP250 слил суперкату больше, чем вдвое:

кухонщик написал :
см. с 7-й минуты, пиление широкими пилками: катом отпилено за 22сек, мастером за 46сек,
бош 250 за 47 сек.

Uncle_James написал :
Я инструментом не торгую, я вожу собственный автобус и никто меня за участие в тестах не премирует, кроме головняка и истраченного времени никаких дивидендов, чёто Вас не туда заносит,, как Сергей пилил я хз, себе под руки смотрел, ему СК в руки не лег, он об этом сказал, мне лег, хотя я не показывал мастер класс.

Спасибо за честный и откровенный ответ.Прошу извинить меня за некорректный вопрос.И позвольте сразу другой:что означает

Uncle_James написал :
про инструкцию прикольно,

значит ли это,что Вы считаете,что нарушать рекомендации производителей,это в порядке вещей?

Барута написал :
Просто надоедает - одно и то же читать.

Непонятно,зачем человека обзывать?

бегрол написал :
А болгарки ... скажу честно - не очень я жалую

..я бы тоже не очень их (остальных)жаловал..будь у меня такая красная красавица.. это я про болгарки и стандартные болгарочные работы ,вообще... но Та,которая у меня,для моих.шлифовально-рисовальных работ,просто находка... она вообще находка...

бегрол написал :
что Вы отказались от имперской

.. да не отказывался я ни от чего... зачем было гонять человека на почту,да и меня туда не шибко загониш,.когда результат мне известен... Мой агрегат не нуждается в тюнинге... И вообще,надо понимать,что все кто бы не брался делать пилки,они делают это после Файна и,по подобию Файна... взяв его за образец... кто-то этим занимается более-менее профессионально(там есть качество),кто-то просто рубит бабки,пользуясь ситуацией( высокими ценами на пилки Файн)

бегрол написал :
Я кстати готов поверить в нюансы насчет СуперКота

... там можно обойтись без "веры".Слишком уж разящие результаты в работе ИМ и Остальными... а Эргономика и внутренности,просто не оставляют ни единого шанса никому.... Я не хочу опускаться и нарушать правила форума,иначе давно бы рассказал,об истинных причинах превращение вообщем-то полезной ветки форума,в то,что все видят...

бегрол написал :
возьму Девольт и Метабо

...право Ваше,но можете промазать... ценник на две эти машинки рядом с ценником ,на другую одну,полностью заменяющую эти обе... Хотя иногда количество в штуках,играет не последнюю роль

n-p-n написал :
не надо ничего думать. Кухонщик уже проверил с просто широким полотном. GOP250 слил суперкату больше, чем вдвое:

...я это давно проверил и на других полотнах... пытались врезать замок этими машинками. 250-ый слил не вдвое,он вообще отправился в уголок,так как им эту операцию просто не сделать,не поломав дверь.. да и вообще не сделать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, мы уже давно "бегаем по кругу" 30 кругов пробежали

Какие-то люфты в сочленении расходка-патрон будут. Должны быть.
В случае, когда тестируется система от производителя (например, ММ со своими пилками) - эти потери в люфтах остаются на совести производителя. То есть, не являются извинительными для него.
Если же тестировать ММ с пилкой от Энкора, то кому предъявы делать за потери? Файну? Энкору?
Поэтому такие химеры остаются только на совести экспериментатора. Либо он готов на них списать погрешность, либо с этим смириться (например, человек сразу решил, что купит Макиту-тушку, а пилки будут от Энкора.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, тот вывод, что Бошем пилить комфортнее (особенно погружение длинной узкой пилкой) это важный итог забегов.
Многим от мультинструмента почти только это и нужно. Значит, с этой амплитудой Бош угадал. Хитрецы какие... и пилок по-настоящему большезубых у них не будет, скорее всего.

Макита поступила более универсально (во всех смыслах) и диапазон оборотовв у неё расширен и амплитуда - поуниверсальнее, как у ММ, зато мощности поддали. Ну и простой винтовой зажим тоже универсальность увеличивает. Как машинку начального уровня (если человек не уверен, когда, чем и сколько ему понадобится пилить) - думаю, лучший выбор. В общем, Макита приятно удивила своим дебютом.
А СК остаётся для профи (ктоб сомневался?) Я, кстати, на него при выборе своего ММ даже не смотрел.
Это мои личные выводы. Пора мне отдохнуть от этой темы...

n-p-n написал :
что Бошем пилить комфортнее (особенно погружение длинной узкой пилкой)

...это возможно точный вывод,исходя из проанализированных выкладок (размер колебалки.моща и пр. пр. технические цифры и может и факты по паспорту и законам наук). Но в реальности ,и именно тонкой и длинной пилкой,такой как в программе Файн(78мм.)бошем работать не только не комфортно,он просто на это не рассчитан.. у него и пилок таких нет... Он конечно такую пилку с разной степенью успеха,(зависит от многого)загонит, но так как погрузит эту пилку СК, не получится...

n-p-n написал :
и пилок по-настоящему большезубых у них не будет,

... большезубые пилки,при сквозном и глухом погружение,годятся так же плохо,как и излишне широкие... У Бош хорошие ,выверенные под свою машинку,пилку... они как и сам аппарат,рассчитаны на средней величины,запилы и пропилы.. и в этом смысле это вполне состоявшая машинка...

n-p-n написал :
Это мои личные выводы. Пора мне отдохнуть от этой темы...

... иногда поступки начальника,являются хорошим примером для подражания... пожалуй последую ему...

svetliy1963 написал :
значит ли это,что Вы считаете,что нарушать рекомендации производителей,это в порядке вещей?

Мы уже неоднократно подчеркивали, что все эти тестирования, это слет дилетантов, мы все читали понемногу, чево-нибудь и как-нибудь, ну неужели Вы полагаете, что мы начали с того, что уселись за парты и начали изучать инструкции со всем тщанием, ведь изходя из логики, нам вообще после прочтения надо было встать, извинится и сообщить, что по техническим причинам тестирование произвести невозможно. Даже если, как писали некоторые, использовать расходку от империала, она опять не годится, какая разница что на ней написано, фейн ее явно не рекомендует. Наверно надо было делать назначенные задания своими штатными пилками и тут уже полезут какие-то свои секреты и приемы работы, правильно говорит наш модератор, замкнутый круг,, 30-й раз бегаем.

бегрол написал :
Как с ПШМ 9911 - при практически новом двигателе и прочем , насчитали за ремонт более 3 т.р. - это ролики поменять нарядные

Где же Вы такие сервисы находите, за Ваши ролики цена 400 руб. уж более дешового в обслуживании инструмента нету, представляю, во что обошлись бы ролики от милки

n-p-n написал :
Значит, с этой амплитудой Бош угадал. Хитрецы какие... и пилок по-настоящему большезубых у них не будет, скорее всего.

а и не нужны они особо "большезубые", с мелким зубом Бош даже энкоровскими пилит тот же мебельный щит на ура. Буквально час назад запиливал-подгонял сегментным и врезными полотнами щит толщиной 27 мм - комфортненько! Минимальные вибрации Боша помогают делать точные пропилы держа его одной рукой без лишних напрягов. Понадобилось снять часть дерева с нуля на одном конце щита и 4 мм на другом (стены оказались не под 90 градусов а... чуть кривоваты) - легко! Даже ЛШМ почти ничего ровнять не пришлось, чего ещё можно требовать от подобных машинок? Они и создавались именно для подобных работ, то есть подгонка и работа в неудОбных местах имхо.
Есть среди уже целой стаи грызунов отличия? Есть, конечно, но все они в конечном счёте не критичны. Кому-то макита в руку легла, другому бошик, кто-то радуется ММ и это хорошо. Каждый подберет себе машинку по руке и просто симпатиям. Я так думаю
пысы а ругаться не надо.. тон дискуссии последнее время стал каким-то излишне язвительным. Это неприятно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, можно (и нужно!) проводить сравнения попарно по олимпийской системе:
Bosch GOP300SCE vs Makita TM3000C
эта пара машин, отличающихся амплитудой и мощностью, но имеющих общую посадку пилок. В пару целесообразно добавить и третьего алкаша - GOP250. Этим выстрелом мы убьём 2-х зайцев:

  1. сравним конкретно GOP300 vs GOP250 (насколько они отличаются?)
  2. сравнить рабочие амплитуды на машинах почти одинаковых по мощности - тут нужно обязательно провести тест на разных пилках: сегментированное полотно теоретически лучше для Макиты, узкое для глухого запила - лучше для Бошей. И проанализировать эту связь.

Bosch GOP250 vs Fein MM. Забег должен тоже учитывать разность в рабочей амплитуде и также разность в посадке (см. ), либо придётся использовать адаптеры, либо, что проще и лучше, использовать одинаковые пилки с универсальной посадкой. Но от надёжного произвводителя. В Энкоре я сомневаюсь. Пока меня не переубедят. Пишут, что есть у них неплохие пилки, но у меня в руках только шпатель от Энкора - это трагедия. Он поработал в ММ всего несколько минут, а разъём уже замят, такое впечатление, что он - из толстой фольги, а не стали... Думаю, использовать для этого сравнения пилки Империал Блэйд.
Также, желательно, сравнивать и сегментной пилкой по толстому брусу и тонкой-длинной при погружении. Этакое двоеборье.

После вышеупомянутых замеров мы будем представлять себе, как соотносятся все, кроме Файна СК. Так как в прямую сравнить с ним очень трудно. Да и цена его стоит особняком.

Сравнить GOP250 и TMC3000 c GOP300 на бошевских пилках,
сравнить GOP250 (и, почему бы и нет? TM3000) с MM на пилках Империал Блейд.

Таковы мои предложения по организованному сравнению. Исключая использование сомнительных переходников и расходки.

SerShe написал :
Если есть желающие, можно потестить GOP 300 и GOP 250 с любым Файном на скорость. Привозите агрегат и устраивающие Вас пилки. Мне все равно, какие.
Можно втихаря, можно на видео записать.

А приезжайте лучше делать файн на файн))) Я Вам пилок насыплю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Feld написал :
не нужны они особо "большезубые", с мелким зубом Бош даже энкоровскими пилит

это я скорее про Суперкат. Так как и Маките с ММ с их 1,6 градусов большезубость не очень пойдёт, а вот широким сегментным с коротким раадиусом - это уже жизненно. И должно быть измеримо.
Ещё раз, чтобы понять мою позицию: если измеренная разница составляет 10% и меньше - её нет.
Если она составляет 30% - она есть, но не является значимой.
Если она составляет 50% и больше - это явное преимущество. Никого не призывал ловить блох секундыы.