Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#3652270


я тоже как Sam-Samych,пилочку сделал прошу поглядеть

Сегодня погонял GOP 10,8 V-LI с 2 А*ч аккумулятором. Закончилось все плачевно.
У аккумулятора обломилась одна защелка крепления.
Похоже, пластик там несколько другой.
Мощность GOP 10,8 V-LI по ощущениям явно увеличилась. Глухой запил по сравнению со аккумулятором 1,3 А*ч проходит интересней.
Он тоже входит в резонанс, но резонанс не такой жесткий, его проще гасить, уменьшая нагрузку на инструмент. С нагрузкой справляется лучше.
При этом ощутимо греется сам корпус. Баловался с пол-часа. Аккумулятор до конца так и не сел.
Надо будет посмотреть, взаимозаменяемы ли крышки аккумуляторов. Новый на 2-3 мм длинней именно по крышке.

SerShe написал :
У аккумулятора обломилась одна защелка крепления.
Похоже, пластик там несколько другой.

Жаль. Пластик видимо другой-на акке 1,3 написано "PA6 GF30", на 2,0 написано "PC+ABS ".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
тоже входит в резонанс, но резонанс не такой жесткий, его проще гасить

Понятно: обороты меньше проседают и "расколбаса" не наступает... Это ценно!

SerShe написал :
Новый на 2-3 мм длинней именно по крышке

то есть, сильнее торчит из ручки? Хм... удлинённая обойма...

SerShe написал :
Сегодня погонял GOP 10,8 V-LI с 2 А*ч аккумулятором.

Фоты бы посмотреть...

SerShe написал :
Закончилось все плачевно.

О как! Сергей,а с другими инструментами линейки не пробовал?

n-p-n написал :
то есть, сильнее торчит из ручки? Хм... удлинённая обойма...

Старый акк 83мм,новый 2а-85мм

Sam-Samych написал :
Фоты бы посмотреть...

Надеюсь SerShe не обидится

Sam-Samych написал :
Фоты бы посмотреть...

О как! Сергей,а с другими инструментами линейки не пробовал?

Фото попробую завтра, со временем сейчас проблемы. Аккумуляторы только сегодня получил.

Пробовал с сабельной пилой, но вхолостую. Заметно мощнее. Самое главное, нет ощущения, что аккумулятор сейчас сядет. )
На шуруповертах и дрелях в холостую особо не чувствуется разницы, надо попробовать покрутить перовые сверла с большим диаметром.
Попробую засечь время на зарядку и разрядку. Наверное, на GOP, там кнопку можно включить и курить спокойно.

Negabarit, спасибо!

SerShe, ждем отчетов,весьма любопытно

Negabarit написал :
Старый акк 83мм,новый 2а-85мм

Надеюсь SerShe не обидится

Наоборот, спасибо, Сергей

n-p-n написал :
Понятно: обороты меньше проседают и "расколбаса" не наступает... Это ценно!
то есть, сильнее торчит из ручки? Хм... удлинённая обойма...

Расколбаска наступает, но она не такая жесткая, как с 1,3 аккумуляторами.
2 мм не так заметны, на самом деле.
Теперь пластик на крышках шероховатый. Но при работе с GOP нужно быть осторожным. Я второй аккумулятор завтра в нем погоняю вхолостую на время, посмотрю на крепление.
На аккумуляторе, у которого обломилось крепление, на втором зажиме тоже есть маленькая потертость.
В принципе, дефект на работе особо не сказывается. Аккумулятор нормально держится, но все равно, странно, конечно. Я не ожидал такой бяки.
В корпусе GOPа следов никаких не заметил.

Negabarit написал :
написано "PA6 GF30", на 2,0 написано "PC+ABS ".

Полиамид 6, усиленный за счет добавления 30% стекловолокна и графита. Стекловолоконная добавка делает данный материал высокостойким к истиранию, сжатию и изгибу.
PC-ABS сочетает самые востребованные свойства обоих материалов - высокую прочность и тепловое сопротивление материала PC и гибкость материала ABS.
Пластик с волокном оказался крепче поликарбоната с АБСом, но очевидно и дороже, соптимизировали.

Uncle_James Надо будет на BOSCH наехать, чтоб крышки от аккумуляторов стали как запчасть поставлять.
Я завтра на GOP в холостом режиме попробую аккумулятор погонять и посмотрю, что с ним станется.
Раньше не замечал такого на аккумуляторах. Все как новые даже после нескольких лет работы. Есть аккумуляторы и 2010 и 2011 года.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Расколбаска наступает, но она не такая жесткая, как с 1,3 аккумуляторами

Это-то понятно. Обороты проседают, но не так сильно, как с 1,3. В сетевых они проседают ещё меньше, поэтому их ещё меньше колбасит...

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

SerShe написал :
На аккумуляторе, у которого обломилось крепление, на втором зажиме тоже есть маленькая потертость.

Именно потерстость или полоска чуть светлее остального пластика в том месте, где у первого зажима произошла поломка?
Иногда деформационная трещина в полимере обозначается, как побеление, а затем пластик ломается.

Uncle_James написал :
Пластик с волокном оказался крепче поликарбоната с АБСом, но очевидно и дороже, соптимизировали

Они так дооптимизируются до того, что сравняются в качестве с махровым Китаем.

Всем доброй ночи.
Сперва спасибо Админам что зарегили!
Теперь вопрос по теме.
Не первый месяц медитирую на этот мультитул. (Макитовский).
Решил брать в Германии, ибо у нас как обычно только самые дешевые комплектации.
Однако и немецкий вариант не лишен недостатков.
Как я понял там нет переходника 313248-8 для использования пилок и насадок от Fein.
Вот такой.
Есть такая штука в Штатах. Притащить к нам не проблема.
Читаю эту ветку уже второй час, но так и не понял - можно ли его купить в России или нет???
Заранее спасибо.

denisp написал :
можно ли его купить в России или нет???

именно такой-х.з. Достаточно не плохо держит пилки бошевский
посмотрите тут-

denisp написал :
Однако и немецкий вариант не лишен недостатков. Как я понял там нет переходника 313248-8 для использования пилок и насадок от Fein

Откуда такой вывод? 4.

svetliy1963 Ну да, согласен. этой комплектации не видел. Спасибо.

Месяц назад наткнулся на одну из тем о мульти резаках ,заинтересовало поскольку только почти до конца закончился капитальный ремонт в квартире ,а так как всю финишную отделку делал сам то сразу посчитал сколько раз он мне был нужен ,поскольку электрику делали электрики ,сантехнику сантехники, штукатурные работы штука туры и это были разные люди и при финишных работах всплыли нестыковки,косяки пр. трудности ,сразу этих мелочей не было видно, пришлось повозиться. Поскольку в недалеких планах намечается строительство небольшого каркас ного дачного домика-мастерской решил приобрести подобный инструмент. Прочитал полностью тему и подобные , хочется всех поблагодарить за информацию ,тесты,споры поскольку благодаря Вам делаю осознанный выбор
Я любитель ,инструментом не зарабатываю ,правда требования высоки.
Выбрал ММ TOP комплектацию. Мои аргументы :

  1. СК для меня всё-таки дорог.
  2. Так как живу на краю света, то для меня заказать в Германии заметно дешевле чем заказать в Москве +доставка,
    и получается комплект топ фейна не дороже чем купить Гоп 250 и доукомплектовать его фейновской расходкой (а ведь все согласились что расходка фейн наголову выше бошевской), тоесть если принять что ММ 250 не хуже чем гоп 250 (хотя хельмутиван намекает что в некоторых ситуациях может и заметно превосходить ), то я не переплачиваю за бренд (11000 руб топ с доставкой)
  3. При одинаковой для меня цене комплекта для меня также имеет большое значение и быстрый зажим (привык на бошевском инструменте к нему, по другому и не представляю) и пылеотсос в комплекте (всегда пользуюсь пылесосом , самый популярный у меня инструмент или у боша он тоже в комплекте ?) ,просмотрев ваши ролики
    мне даже звук фейна показался приятнее (наверно смешно ,но я уже немолодой человек и это для меня при прочих равных тоже аргумент) ,ну и системность для меня важна (я уже знаю что докуплю при случае)
  4. У меня уже есть 3 профессиональных инструмента бош (2-х базовый фрезер 1600-й, лобзик 135,орбиталка 125-ая),но при всем моём уважении к этой марке не полностью устраивает доработанность (если будет нужно поясню), ещё поэтому выбираю фейн.
  5. Ну и несерьезный аргумент - у меня уже и так зоопарк :девалт-1,макита-5,бош-3.5,руоби-1,хитачи-1,керхер-1 +2(скил и дефорт не использую, даю без сожаления когда просят), поэтому оранжевый будет в тему.
    Сообщив количество я не хвастаю а показываю ,что мульти мастера покупаю не вместо ,а в дополнение к тому что есть и выбираю его а не более дешёвый заменитель (я не про бош) осознанно, этап экономии давно пройден, сейчас более ценны удобство, предсказуемость, комфорт и хороший эмоции в конце концов (хоть я и любитель)

plant_n написал :
(хотя хельмутиван намекает что в некоторых ситуациях может и заметно превосходить )

..что значит "намекает"?? Он утверждает,что ММ превосходит всех остальных,во всём,начиная от эргономики и качества комплектующих(сама машинка), кончая системностью расходки... единственное в чём он уступает ,это в величине черных циферок на белой бумаге... я про ватты...

я так мягко написал чтобы не вызвать гнев, признаюсь я вам верю

plant_n написал :
я вам верю

..Спасибо!..а я в Вас.. уж и не знаю почему,наверное ник симпатизирует... ну,если "n" в конце убрать...

helmutivan когда регистрируешься , в голове всякая ерунда , а Plant - это один из моих любимых певцов (но без _n имя занято)

plant_n написал :
а Plant - это один из моих любимых

..подтвердили-успокоили... ... заказывайте Файн... всё будет отлично...

helmutivan Уже заказал ,оплатил сразу разорился на комплект для шлифования в узких местах и набор маленьких насадок с держателем ,а так-как там же заказал и разную Инкру то транспортные на фейн просто минимальны

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

plant_n написал :
но без _n имя занято

Почему не r?

plant_n написал :
чтобы не вызвать гнев

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ММ, конечно, послабее (в смысле тяги мотора), чем GOP300. Но конструктив сверхнадёжный. Особенно, что касается БЗП.
Хотя на стороне GOP300 быстрота замка. Быстрым БЗП в Мультимастере назвать трудно. Зато очень крепкий и бесключевой.

helmutivan написал :
Он утверждает,что ММ превосходит всех остальных

Что совсем не очевидно, а также относится к числу давным-давно развенчанных мифов "про оранжевых гномиков"...
Кстати сказать, утверждает это только он один...

_maximus_, а чего там верю/ неверю ?
Владимир показал как СуперКот работает и ресурс его немалый - судя по домику .

бегрол, даже и продолжать не буду - опять всё только в холивар выльется...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, успокойся, это бесполезно, в смысле неконструктивно возьмущацца.