Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3786738

_maximus_, я бы хотел себе СуперКота - на сегодняшний день - лучшее из грызунов . Просто остальные не хуже , а этот Файн лучше . Повторяю - на сегодняшний день . Имхо .

Если бы у SC было крепление как у МуМу и стоил он не больше 10_ки, тогда можно.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
даже и продолжать не буду

..могли бы и не начинать...

DOR написал :
Почему не r?

_n (от названия города - Находка, было бы занято дописал бы _dv (дальневосточный)).
Господа не начинайте заново спор, для меня достаточно было что ММ в ваших тестах не уступает
Гоп 250 (гоп 300 и ск не рассматривал как вариант, изначальна хотел аккумуляторный гоп или милуоки)
Но по моему мнению несколько тестов это неполная картина сравнительной оценки инструментов ,есть
ещё и другие критерии как системность, эргономичность, функциональная и техническая продуманность.
Поясню : есть у меня 2 фрезера - скил 1830 купленный давно под одну из задумок (покупался из соображений
"зачем мне любителю дорогой (8-9 т.руб) фрезер, хватит и этого за 3 т.", хватило ненадолго ,нет он не сломался,
он и сейчас жив ,но - стойки закусывает (фиксация острым винтом в тонкие мягкие трубки как следствие деформация), в зафиксированном состоянии есть люфт,приходилось вести аккуратно ,отвалился фиксатор лепесток,поэтому под рукой ключ,подошва пачкает дерево и это при небольшом использовании (любитель)
Поэтому появился 2-х базовый gmf 1600 ce с намерением использовать и в руках и в столе ( в копировальной базе есть лифт).Пока использовал немного (занят был ремонтом ,он там потребовался только при изготовлении раздвижных дверей в зал), впечатления супер (удобен,везде микроподстройки,хорошая комплектация в ль-боксе,
мощь для меня достаточная, красив (технологически) , НО учитывая его цену есть ложка дегтя (для кого-то она
будет решающей) В копировальной базе чтобы использовать лифт нужно отпускать сдс зажим ,тоесть лезть под стол ,а он ещё и тугой а потом после защелкиваешь и немного сбивается высота (можно конечно это смещение учитывать, но в случае с весьма дорогим фрезером это выглядит как недоработка)К фрезеру была доку плена шина
и адаптер к шине (цена не меньше фестуловских, но у адаптера на шине люфт почти мм и это выглядит издевательством на фоне наличия на адаптера микро регулировки длины ,возможно люфт для избежания заклинивания при движении ,но почему нет регулировки люфта чтобы пользователь сам регулировал ведь при такой же цене у фестула есть), ну и в комплекте одна из копировальных втулок - кривая ???
Вот отчасти и поэтому при всем моём уважении к бош (повторю к инструменту претензий нет, но есть досадные и значимые для меня недоработки), мульти резак выбрал Файн (ну а будущее покажет ошибся или нет)

plant_n написал :
ещё и другие критерии как системность, эргономичность, функциональная и техническая продуманность

А я бы на первый план поставил наличие в родном городе расходки...купить файн и пользовать бошевские пилки- нонсес, потому как файновские пилки вне конкуренции...Все остальное примерно на одном уровне.

Дмитрий Т написал :
А я бы на первый план поставил наличие в родном городе расходки...купить файн и пользовать бошевские пилки- нонсес, потому как файновские пилки вне конкуренции...Все остальное примерно на одном уровне.

Отчасти поэтому я и выбрал ММ в комплектации ТОР ,а так в нашей провинции нет и на гоп расходки
Заграница нам поможет

_maximus_ написал :
Если бы у SC было крепление как у МуМу и стоил он не больше 10_ки, тогда можно.

Если бы у бабушки был ...

бегрол написал :
_maximus_, я бы хотел себе СуперКота - на сегодняшний день - лучшее из грызунов . Просто остальные не хуже , а этот Файн лучше . Повторяю - на сегодняшний день . Имхо .

Попробуйте новые бошевские пилки на Вашем GOP 300, думаю, Вам СуперКот уже не интересен будет. Я его тоже как-то думал прикупить, до кучи, теперь я даже про него не вспоминаю. Если только на форуме кто напомнитъ Есть у Файна одна интересная пилка, которую БОШ не делает. И для Му-Му ее не делает Файн. Но похожая есть у IB - 133-я с посадкой OIS и MM. Но она просто длинная, для черновых работ удобная. Ну вроде больше ничего особенного у Файна не осталось.

Насчет Файновской системности - Му-Му и СК - разные крепления. На мой взгляд, это не на системность, а а больше на жадность похоже...

Дмитрий Т написал :
потому как файновские пилки вне конкуренции...Все остальное примерно на одном уровне.

Были...

SerShe, ну буду в Питере - посмотрю пилки .

бегрол написал :
SerShe, ну буду в Питере - посмотрю пилки .

Если они там есть. Такое впечатление, что кроме Панкратова из дилеров их никто в магазины не завозит, хотя на складе БОШ в Москве они есть.

SerShe написал :
Если они там есть. Такое впечатление, что кроме Панкратова из дилеров их никто в магазины не завозит, хотя на складе БОШ в Москве они есть.

И что делать ??
Что делать бегролу ???

SerShe написал :
кроме Панкратова из дилеров их никто в магазины не завозит,

В 4 или 5 спросил, продавцы даже НЕ СЛЫШАЛИ про них...

SerShe написал :
Такое впечатление, что кроме Панкратова из дилеров их никто в магазины не завозит

Ну зачем же так навязчиво рекламировать своего коллегу или благодетеля? Просто открыл первый попавший на глаза магазин,.

бегрол написал :
И что делать ??
Что делать бегролу ???

Могу прислать

svetliy1963 написал :
Ну зачем же так навязчиво рекламировать своего коллегу или благодетеля? Просто открыл первый попавший на глаза магазин,.

svetliy1963, спасибо, я там давно не бывал. Панкратов позволяет мне быстрее всех получить доступ к новинкам, которые меня интересуют. Они его тоже интересуют и, в основном, бывают у него в наличие - можно посмотреть, пощупать и купить.
В интернет-магазинах эти три этапа не всегда доступны. Кроме последнего. А я, прежде, чем покупать, хочу удостовериться, что это то, что мне нужно.
А так, согласен, чем больше магазинов будет продавать эти замечательные пилки, тем проще будет купить их владельцам BOSCH, Makita и Fien.

Мастер220Погонял сегодня все свои резаки
Макиту,Бош 10,8 Файн ММ
Не обнаружил сколько-нибудь заметных различий. По поводу посторонних звуков-на всех инструментах отсутствуют.,что на холостых,что под нагрузкой. Звук конечно отличается-чем длиннее и шире пилка,тем громче звучит инструмент,и тем больше ощущается вибрация.
На Маките люфты не обнаружены.
Перед сверлением отжигал место обработки газовой горелкой.
Вот еще видео Макиты с самодельной пилкой

Отлично пилит!
Завтра собираюсь поехать на дачу. Буду там заниматься тем же самым.
А можете дать ссылку, где Вы описывали процесс изготовления пилки?
Ещё вопрос. А как себя этот полотно ведёт на врезном пилении?

Мастер220 написал :
А можете дать ссылку, где Вы описывали процесс изготовления пилки?

Мастер220 написал :
Ещё вопрос. А как себя этот полотно ведёт на врезном пилении?

Именно это паршиво ведет. Форма пилки не та,плюс размер большой,и зуб великоват. Слишком тяжело грызуну приходится...
Для погружного реза есть другие пилки,по форме-а-ля Файн. Прямая с расширением режущей кромки. Фоток сейчас нету. Сейчас у всех производителей такие есть,вот и я,не изобретая велосипед,сделал похожую форму. Можно пилку из видео сделать погружной при помощи УШМ

После снимаем пилку с кондуктора,и рассверливаем его сверлом 2,5-2,7 мм это не слишком принципиально.
Потом берем УШМ с максимально тонким диском(я брал 0,8 мм) и аккуратно отрезаем от ножовочного полотна заготовку для пилки,лучше с небольшим запасом(желательно применить СОЖ,чтоб не сжечь зубья!). И тут-засада...полотно оказалось прикаленным или это поверхностый наклеп от штампа,одним словом не берут сверла....
Тут придет на помощь маленькая газовая горелка с баллончиком,или газовая плита. Необходимо отжечь место будущей посадки,и при этом не перегреть зубья!

Из приведённого описания следует, что речь идёт о двух разных полотнах. Одно Вы бесперпятственно просверлилии начали выпиливать, а потом возникла необходимость греть газовой горелкой. Очевидно, вы сначала попробовали сверлить, не получилось, потом стали греть? Я правильно понял?
И ещё вопрос по сырью. У матриксовских ножовок видна побежалость на зубьях, е энкоровских - нет. Как к этому относиться? Надо отжигать, и если да, то какую из них, или обе?
Спасибо

Мастер220 написал :
Из приведённого описания следует, что речь идёт о двух разных полотнах.

Из той цитаты-да,о двух разных.

Мастер220 написал :
Одно Вы бесперпятственно просверлилии начали выпиливать, а потом возникла необходимость греть газовой горелкой. Очевидно, вы сначала попробовали сверлить, не получилось, потом стали греть? Я правильно понял?

Да,верно

Мастер220 написал :
У матриксовских ножовок видна побежалость на зубьях, е энкоровских - нет. Как к этому относиться?
Надо отжигать, и если да, то какую из них, или обе?

У меня попался Матрикс,который просверлился без отжига,а вот энкор пришлось отжигать. Потм делал полотна из Баховской ножовки-тоже просверлилось без отжига.
При выборе донора не гонитесь за крупным зубом-злейшая нагрузка для мультика-проверено."Лисица" от энкор-максимум!
Обращайте внимание на форму зуба. Если хотите универсальности-берите ножовку для смешанного пиления-форма зуба в виде прямоугольного тр-ка,если нужна скорость при поперечном пилении(на моем последнем видео видно) то и ножовка должна быть соответствующей. Однако,в последнем случае,вдоль волокон такая пилка будет плохо пилить.
Опять мы с Вами не в той теме...

Попробовал сегодня в работе GOP300. Первое, что вспомнил, анекдот про двух навозных червей - папу и сына. "...что же мы в таком г... живём?..."
Swiss made - он и в Африке Swiss....

Поработал Бошевским(250-й ГОП) грызуном на шлифовке: слетает шкурка. Интересно - это у всех так или только у меня? Раньше на шлифовке пользовал все время диолдовский грызун - пашет отменно. А тут подпилилвал бруски бошем, по мелочи подшлифовать нужно было... Поленился доставать диолдика, поставил дельту, прилепил бумагу - все из бошевского набора, врубил, попробовал - ползет бумага. Поиграл оборотами - те же яйца, тока вид "сбоку"...Дошлифовывал диолдом, там бумага держит мертво.

Барута написал :
это у всех так или только у меня?

у меня тоже самое. Разочарован. Купил несколько подошв энкоровских и ихней же шкурки. Кстати, на ощупь подошва бошевская (сами волоски, фактура) прилично отличаются от энкоровской. Бошевская более кондовая в сравнении с энкоровской.

Feld написал :
одошва бошевская (сами волоски, фактура) прилично отличаются от энкоровской. Бошевская более кондовая в сравнении с энкоровской.

А энкоровская как себя показала?

да на первый взгляд хорошо, но я ей мало поработал. Может и с энкоровской такая же история произойдет, но она "другая" по фактуре + меньше размером по площади, стало быть нагрузка по идее должна быть меньше.

На Файне тоже ползёт...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
На Файне тоже ползёт...

Ага,проверено на бошевской расходке.Родную,даже "лысую",замучаешься отрывать.

svetliy1963 написал :
Ага,проверено на бошевской расходке.Родную,даже "лысую",замучаешься отрывать.

Да нет дядя Дима - на родной...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Да нет дядя Дима - на родной...

Всё в жизни бывает.Помнится мне,у Файна и пилки не держались.