Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3828487

svetliy1963 написал :
Всё в жизни бывает.Помнится мне,у Файна и пилки не держались.

Ну так уж и быть - валите всё на меня

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну так уж и быть - валите всё на меня

Ну,зачем Вы так сразу.Лучше на Fein.

Барута написал :
Поработал Бошевским(250-й ГОП) грызуном на шлифовке: слетает шкурка. Интересно - это у всех так или только у меня? Раньше на шлифовке пользовал все время диолдовский грызун - пашет отменно. А тут подпилилвал бруски бошем, по мелочи подшлифовать нужно было... Поленился доставать диолдика, поставил дельту, прилепил бумагу - все из бошевского набора, врубил, попробовал - ползет бумага. Поиграл оборотами - те же яйца, тока вид "сбоку"...Дошлифовывал диолдом, там бумага держит мертво.

Много раз шлифовал и аккумуляторным GOP 10,8 V-LI и GOP 250 и GOP 300. Никогда ничего не ползло. Нормально шкурка держится.

SerShe написал :
Много раз шлифовал и аккумуляторным GOP 10,8 V-LI и GOP 250 и GOP 300. Никогда ничего не ползло.

Значит у меня такая попалась, ну еще у пары-тройки человек...:yu
Попробую энкоровскую...

У меня бошевский треугольник мягкий очень нолго держался . Зимой купил Энкор треугольник (2шт) . Пошлифовал , начал наждачку отдирать - отодрал вместе с лоскутом ( на котором зацепы-крючочки держатся) . Дело зимой было - может холод тому причина - не знаю . Буду клеить - пока некогда . Короче - невезёт бегролу с Энкором . Обидно , да ?!)))

У меня на Файне тоже не держится, реально бесит!!! На Энкоре держит хорошо, но таже проблема, как и у Гриши... оторвалась подошва вместе с наждачкой (дело было в жаркий день мая).

Raper, ну если я Энкору прощаю автоматом , то на Файне - беспредел !

исходя из вышесказанного всеми участниками обсуждения - можно сделать вывод о том, что Диолд на шлифовке рулит!
Дельта у него меньше чем у боша, но толстая (примерно 7-8 мм) резинка с крючками наклеена металлическое основание, перешлифовал я ей весьма и весьма не мало, уголки подизносились, хорошо, что еще в запас одну взял во времена далекие...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута, теперь будет стандартная дельта на 93 мм, как в ЗИПе, так и отдельно в продаже с набором шкурок небольшим в придачу. Ток посадка будет не универсал, а только OIS.

kalinkin написал :
теперь будет стандартная дельта на 93 мм, как в ЗИПе, так и отдельно в продаже с набором шкурок небольшим в придачу. Ток посадка будет не универсал, а только OIS.

На металлической основе, как и было?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
На металлической основе, как и было?

Конечно, все тоже самое. Но, как я понял проблема именно для 93 мм, на нашей 80тке проблем не было, а вот 93 мм массовых натур испытаний не было, по-этому точно, что все ок сказать пообещать не могу, но она идет в ЗИПе и потому быстро узнаем если что, да и на 80 мм вернем если спрос будет.
Думаю через месяц-полтора машинка будет в продаже, тут уже не от меня зависит, т.к. машинка готова, но сейчас до продаем старую. Расходка думаю будет через 2 месяца в продаже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kalinkin написал :
Ток посадка будет не универсал, а только OIS

А универсал - это под Файн ММ что ли?
Почему отказались от такой посадки? Я и не знал, что у вас 80 мм были в ходу... тоже, как у Файна...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

n-p-n написал :
А универсал - это под Файн ММ что ли?
Почему отказались от такой посадки? Я и не знал, что у вас 80 мм были в ходу... тоже, как у Файна...

Да универсал - это Файн и OIS (+Дремель). Были, нас даже за это упрекали, т.к. листы не стандарт от дельтамашин. Для таких насадок как эта отказались (шлиф), т.к тут твердость не HCS, материал другой, и если будет не надежно сидеть, к примеру плохо закручена, то очень быстро убьет посадку насадки (универсал её сильно ослабляет, да и размер на 93 мм). Но как говорится будет спрос, будет посадка. Хотя Файновцев заметно меньше чем тех у кого OIS

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kalinkin, ясно, спасибо! Всё логично.

А вообще конечно, шлифовать этими грызунами удовольствие не из приятных - руки потом ещё долго гудят и пружинят ЭШМкой я в разы больше шлифовал и рукам ничего не было.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А вообще конечно, шлифовать этими грызунами удовольствие не из приятных - руки потом ещё долго гудят и пружинят ЭШМкой я в разы больше шлифовал и рукам ничего не было.

Есть такое дело, но есть и варианты, при которых ЭШМ-ку не встромишь по месту, добраться только маленькой "треуголочкой" получается - именно это я имел в виду...

Барута написал :
но есть и варианты, при которых ЭШМ-ку не встромишь по месту, добраться только маленькой "треуголочкой" получается

Маленькие дельты тут в помощь.

svetliy1963 написал :
Маленькие дельты тут в помощь.

Так это покупать надо, а тут как раз резачок и пригодится... Я для дельты еще "не созрел" морально...Обхожусь ленточками (побольше и поменьше) и орбиталками (125 и 150)...Для моих "хотелок" пока хватает...Плюс набор шлифков файновских (теперь еще и энкоровские возьму - все равно заказывать дельту энкоровскую).
Хотя про дельту подумывал не раз...

Достоинства:
Отличный аппарат, компактный, хорошо лежит в руке, достраиваю дом, в отделке нашлось множество применений, пилки "Энкор" на удивление хороши, даже те что в комплекте, на сайте производителя дозаказал ещё кучу пилок и набор для шлифовки сложных профилей. Мощность достаточна, главное жёстко фиксировать заготовку и понимать что это всё-таки не "Файн". Вещь которая прогодится каждому мастеру.
Недостатки:
К великому сожалению через неделю использования где-то по пол-часа в день сгорел статор. Причём резак просто держал в руке включенный, делал разметку под обрезку торчащих из стены брусков. Появился неприятный запах,обороты упали в несколько раз (на слух) затем корпус нагрелся голой рукой не удержать секунд за 15, был выключен. Очень неприятно, у меня для него куча работы, для себя сделал вывод покупаю аналогичный "Bosch" тем более что расходка полностью совместима. на сайте производителя найти запчасти на инструмент не смог.

sirius50880 написал :
Отличный аппарат, компактный, хорошо лежит в руке,

sirius50880 написал :
К великому сожалению через неделю использования где-то по пол-часа в день сгорел статор.

???

sirius50880 написал :
пилки "Энкор" на удивление хороши, даже те что в комплекте

Это вы еще бошевские и файновские не пробовали...

Барута написал :
Я для дельты еще "не созрел" морально...Обхожусь ленточками (побольше и поменьше) и орбиталками (125 и 150)...

Ну можно ещё и ПШМ для этого дела взять

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
Хотя про дельту подумывал не раз...

аналогично, однако, останавливает тот факт, что не так уж много работы именно для "дельты", в основном лентошлифовалкой и орбиталкой всё делается, за исключением уголков куда уж никак не подлезть. Тут и Бошевской-Энкоровского треугольничка хватит, имхо. Вот профильные насадочки для "щелей" всяких более нужная вещь, на мой взгляд

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
можно ещё и ПШМ для этого дела взять

для какого «этого»?
На самом деле, нет никакого этого самого дела ©Пелевин

n-p-n написал :
для какого «этого»?

Да я блин что то подумал, что про углы разговор

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, а ПШМ хороша для углов?
Сам я углы не шлифую (пока), но имею в виду дополнительую возможность мультирезака для реставрации мебели (один добрый «готичный» стул уже дожидается) и оконных рам (в ассортименте присутствуют дома и на даче)

_maximus_ написал :
Ну можно ещё и ПШМ для этого дела взять

По площадям - что орбиталка, что ПШМ практически одинаковый результат
А если

_maximus_ написал :
что про углы разговор

, то

Feld написал :
Тут и Бошевской-Энкоровского треугольничка хватит

На самом деле дельта (у меня Bosch GDA 280 E) почему-то удобней в работе чем виброгрыз и отрыванием шкурки не страдает, все же сказывается разница между осевыми колебаниями у виброгрыза и эксцентиковым ходом у дельты, пробывал с разными подошвами и разными шкурками, самый типичный пример шкурка, у которой отрывалась велкро от основы на виброгрызах, прекрасно себя чувствовала на дельте. Так что перефразируя известную фразу, может шлифовка виброгрызу и не показана, это не его...работа, подозреваю что это как бэ маркетинг, люди покупают подошвы-шкурки, всяко эксперементируют, а проще взять дельту и не париться

Uncle_James написал :
На самом деле дельта (у меня Bosch GDA 280 E) почему-то удобней в работе чем виброгрыз

Представляется, что любой специализированный инструмент будет более удобным в работе, чем "универсал"... Тем не менее, шлиофвал Диолдом много всяких "неудобьев", ничего нет отрывало..

n-p-n написал :
_maximus_, а ПШМ хороша для углов?

Для прямых да, если же острые или финтебоберные кривые - то нет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
шлиофвал Диолдом много всяких "неудобьев", ничего нет отрывало..

А я на эту тему уже теоретизировал, у диолда и ММ меньший треугольник и соответственно меньшие отрывные усилия, мне кажется в Файне не дураки, на фига придумывать свой стандарт расходки, только чтоб деньги мыть? Нет, дело именно в отрыве шкурки от подошвы.