Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4048257

Ural-kot написал :
Он получается просто проворачивается на посадочном месте и причем постоянно в одном направлении. Т.е. допустим закрепляю пилку как продолжение инструмента и на маленькой скорости пилка проворачивается к инструменту. Пилку откручиваю и переставляю на 1- 2 зуба- опять в прежнее положение. Правда бывает, что она не всегда четко становится продолжением инструмента, иногда под углом прикручиваю- это зависит в каком положении патрон с шипами встанет.

Похоже, пилка просто при ударе боком о материал проворачивает патрон. Это не от скорости зависит, а от удара. Возможно, что на большой скорости это и не будет повторяться.
Попробуйте по пилке в не рабочем состоянии чем-то ударить. Должна провернуть патрон. Вообще, этот С3000 лучше менять на другой инструмент. Правда, в магазине продавцам не понравится такой возврат. Но пока Макита не поймет, в чем проблема и не устранит ее, так и будет брак штамповать. Возможно, они про это и не знают. Пока не будет массового возврата. Печально, конечно.

Sam-Samych написал :
Очень трудно разобраться дистанционно

А что разбираться то ?!?! В данной макаке этот косяк присутствует, у многих это уже проявилось, что воду в ступе толочь то !!??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Это не от скорости зависит, а от удара.

Да,так и есть. Однако,как у Ural-kot на малых оборотах получаются сильные удары...х.з.

_maximus_ написал :
что воду в ступе толочь то !!??

Подобными вещами не занимаюсь. Ural-kot спрашивает,а я отвечаю.

Ural-kot написал :
Он получается просто проворачивается на посадочном месте и причем постоянно в одном направлении

Чой-то я не догоняю - а как аппарат пилит? Ведь пилка там работает по принципу осциляции: туда-сюда?

Барута При движении туда, наверное.
Если ее в рабочем положении поднести концом пилки ребром к материалу, при ударе пилкой о материал тоже должна провернуться, похоже. Даже врезаться не нужно. Вполне может быть, что патроны делаются с разным допуском, не стабильно. Где-то плотно сидят, где-то слабо. Вот и думай, что хочешь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ural-kot написал :
Макиту С300

SerShe написал :
С3000

То есть, TM3000C

SerShe написал :
Вполне может быть, что патроны делаются с разным допуском, не стабильно.

Как вариант вполне...

SerShe написал :
Если ее в рабочем положении поднести боком к материалу, при ударе пилкой о материал тоже должна провернуться, похоже. Даже врезаться не нужно.

Судя по этим словам> просто внутренние края подравнять, патрон проворачивается- получается амплитуда вибрации больше, чувствуется по руке.

именно это и есть-серьезный удар ребром пилки по заготовке.

n-p-n написал :
То есть, TM3000C

Аха , списал у Ural-kot, но помню, что нулей больше, чем он написал.

Ural-kot написал :
Попытаться сдать в магазин(в течении 2-х недель можно венуть инструмент?) и купить БОШ 250 у них?

У 250-го бывает такая же проблема с проворотом патрона, у них с макитой 3000 конструктив одинаковый, запресовано, но не зафиксировано, получается только быстросмен не страдает эти недугом, хотя еще надо смотреть... с лупой.

Uncle_James написал :
У 250-го бывает такая же проблема с проворотом патрона,

как-то народ не жаловался на "провороты" у Боша.. первый раз слышу, откровенно говоря

Uncle_James, здравствуйте!

Uncle_James написал :
У 250-го бывает такая же проблема с проворотом патрона

Разве известны конкретные случаи?

Sam-Samych, так вроде помню SerShe жаловался на это, первый раз он в сервис отдавал, а второй раз я ему коброй присоветовал повернуть на место, все получилось.

зашел сегодня в Максидом а там лежит такая жужа
1999руб

Uncle_James написал :
так вроде помню SerShe жаловался на это, первый раз он в сервис отдавал, а второй раз я ему коброй присоветовал повернуть на место, все получилось.

Да-да,припоминаю тот случай.
Вообще,вся эта история с проворотами неоднозначна. Подозреваю,что большинство пользователей подвергали пилку серьезным ударным нагрузкам,что и приводило к смещению шпинделя. Я сам через нечто подобное прошел осваивая мультирезак.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James, точно! Было дело, помню.
Как бы туда фиксатор анаэробный впрыснуть? Думаю, помогло бы...

левша написал :
зашел сегодня в Максидом а там лежит такая жужа
1999руб

Толковая штука!Как Sturm -что впрочем-одно и тоже, только цвет пластика другой.
Многофункциональная шлифмашина STURM MF5630C

Шпильки на "голове" тоже 4 штуки-упрощенный вариант.

n-p-n, подозреваю, что при таком натяге его напрочь выдавит, поверхности гладкие, не начем ему зацепится, если только чем-то огрублять(процарапать разок крупной шкуркой), но это уже будет прослаблением посадки. Пока меня, "Гондурас не беспокоит", пару раз поправлял, после этого, работая более вдумчиво, проворотов не получал, это вообще было присуще временам фанатского тестирования, а просто работая, не напрягаясь, ничего не прокручивается.

Uncle_James написал :
У 250-го бывает такая же проблема с проворотом патрона, у них с макитой 3000 конструктив одинаковый, запресовано, но не зафиксировано, получается только быстросмен не страдает эти недугом, хотя еще надо смотреть... с лупой.

Uncle_James написал :
Sam-Samych, так вроде помню SerShe жаловался на это, первый раз он в сервис отдавал, а второй раз я ему коброй присоветовал повернуть на место, все получилось.

Sam-Samych написал :
Да-да,припоминаю тот случай.
Вообще,вся эта история с проворотами неоднозначна. Подозреваю,что большинство пользователей подвергали пилку серьезным ударным нагрузкам,что и приводило к смещению шпинделя. Я сам через нечто подобное прошел осваивая мультирезак.

n-p-n написал :
Uncle_James, точно! Было дело, помню.
Как бы туда фиксатор анаэробный впрыснуть? Думаю, помогло бы...

Вот так и рождаются сплетни слухи.

Uncle_James, Дим, все не так было. Я плохо затянул винт при креплении пилки на GOP 250. Винт потихоньку ослаб и пилка при серьезной нагрузке поломала несколько зубьев на патроне.
Отнес в сервис, мне по гарантии поменяли патрон. А вот патрон в сервисе поставили со смещением от оси. По оси должны стоять зубцы, а они поставили по оси промежутки между ними.
Возможно, пилок у них в сервисе не было, чтобы проверить правильность установки патрона. Я это обнаружил тогда на тестировании, где ты присутствовал.
Ты мне сказал, что Коброй можно поставить патрон на место. Я так и сделал. Но усилий приложить пришлось прилично.
Кстати, твой совет про Кобру навел меня на мысль, что на твоей Маките ты это тоже уже делал.
Сам патрон GOP 250 никогда у меня не проворачивался. С GOP 250 я вытворял такое, что если бы он мог провернуться, то провернулся бы обязательно.

Вот фотография GOP 250 после облома зубьев. Как видим, патрон стоит на месте. Я им еще работал некоторое время в тот же день. На следующий сдал в сервис и купил GOP 300, чтоб не простаивать, пока будут ремонтировать GOP 250.

[

]()

Uncle_James написал :
У 250-го бывает такая же проблема с проворотом патрона

Тьфу-тьфу, миновала сия чаша...

Ahfyrtyintqy написал :
Шпильки на "голове" тоже 4 штуки-упрощенный вариант.

Диолд обновленную модель выпустил с таким креплением...

Uncle_James написал :
подозреваю, что при таком натяге его напрочь выдавит, поверхности гладкие, не начем ему зацепится, если только чем-то огрублять(процарапать разок крупной шкуркой), но это уже будет прослаблением посадки.

Согласен,тут только механическая фиксация поможет. Но похоже что часть шпинделя,которая со шпеньками,изготовлена из порошка,соответственно это уже проблематично...

SerShe написал :
Сам патрон GOP 250 никогда у меня не проворачивался.

Уффф.! А мы тут уже чуть панику не подняли

SerShe написал :
Ты мне сказал, что Коброй можно поставить патрон на место. Я так и сделал. Но усилий приложить пришлось прилично.

На моей Маките,после испытания лопатообразного самодельного полотна(погоня за сверхпроизводительностью блин),тоже произошло смещение. При этом ни газовый ключ,ни тиски не помогли...Помог лишь точный и сильный удар молотком по ребру пилки.
Так что,аккуратнее нужно с любым инструментом. Нередко появляются жалобы не только на патрон,еще и на "плохие" бошевские пилки. Уверен,что в большинстве случаев,как и с патроном,причиной является неправильная эксплуатация.

Связался по телепотической связи со всеми бегролами - с ГОП 300 проблем с БЗП нет ! Уфф , отлегло ! Надо , надо срочно страницы выбелить хлором - а то неприятные слухи множаться . Это неприятный осадок может оставить . Хотя ложечку-то мы положем нашли .

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
Диолд обновленную модель выпустил с таким креплением...

Я еще помню давно писал что на 8 и 12 пеньков патент у одной известной компании, потому вариантов не много

Странно конечно, что и TM3000C и гоп250 сделали такую важную деталь из порошка, да еще и деталь сборную. Потому то они так быстро исправились и ушли на быстрозажим.
У нас конструкция попроще и без порошка

SerShe написал :
Вот так и рождаются сплетни слухи.

Я потому и написал, "кажется"..., ну а конструкция у них один хрен халтурная, цилиндрическая посадка, без шпонок и шлицов имеет право на жизнь, в случае если оба материала сталь, тогда держать будет, а сталь-порошок, уже не работают, усилие посадки ограничено прочностью спеченой шайбы, но kalinkin подсказывает нам выход: стальной фланец со шпеньками, будет чем занятся, когда оригинальная конструкция развалится, но я не думаю, что эо произойдет скоро.

бегрол написал :
Связался по телепотической связи со всеми бегролами - с ГОП 300 проблем с БЗП нет !

не совсем так
на моем GOP300 рычаг зажима патрона перестал прижиматься к корпусу усилием пружины в положении "закрыто"
проблема то ли в пружине, то ли в рычаге - ни то, ни другое отдельно от патрона не поставляются

так что тоже, наверное, не беспроблемный патрон

AAG_220E написал :
не совсем так

Не может солнца без пятен...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe, ясно. Да, сейчас вспомнил, что вы его специально провернули

kalinkin написал :
Странно конечно, что и TM3000C и гоп250 сделали такую важную деталь из порошка, да еще и деталь сборную.

Ну это наши форумчане так думают. Состава же никто не знает. И далеко не факт, что этот патрон слабее или хуже вашего китайского. Пока случаев его разваливания не было. Твердосплав зубьев, да, бывает, обламывается, сам такое видел, но сам же и виноват.

kalinkin написал :
Потому то они так быстро исправились и ушли на быстрозажим.

Не ушли, а сделали еще один вариант инструмента, более удобный и дорогой, что вполне логично. Одновременно выпускаются оба, что тоже вполне логично. Это у всех нормальных производителей наблюдается.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

SerShe Факт не факт, но у нас точеный шпиндель с термообработкой установленный в два подшипника (в основании и в на выходе) и 4 штифта установленные в шпиндель на "горячую". У нас и в МЭВ-0,25 (за все время) и сейчас никогда проблем со шпинделем не было (не одной единицы брака по этой детали). Зачем к примеру макита делала порошковую втулку с ois и ставила на горячую на шпиндель, думаю ответ простой - уменьшить отход материала при обработке шпинделя, плюс не особо по современному выглядело бы, если они сделали шпиндель с большим отходом материала + насверлили отверстий и на горячую штифты поставить 12 штук. Сделать единую деталь как у них такой формы - слишком затратно, потому пошли по простому пути, шпиндель + втулка с пресс порошка.

Уход Макиты в быстрозажим выглядит точно как бегство не решив предыдущей проблемы, ну а гопы и так хороши, даже без вашей защиты бренда (не стоит думаю превращаться в того дракона с которым вы боролись в лице fein).

kalinkin написал :
Факт не факт, но у нас точеный шпиндель с термообработкой установленный в два подшипника (в основании и в на выходе) и 4 штифта установленные в шпиндель на "горячую". У нас и в МЭВ-0,25 (за все время) и сейчас никогда проблем со шпинделем не было (не одной единицы брака по этой детали). Зачем к примеру макита делала порошковую втулку с ois и ставила на горячую на шпиндель, думаю ответ простой - уменьшить отход материала при обработке шпинделя, плюс не особо по современному выглядело бы, если они сделали шпиндель с большим отходом материала + насверлили отверстий и на горячую штифты поставить 12 штук. Сделать единую деталь как у них такой формы - слишком затратно, потому пошли по простому пути, шпиндель + втулка с пресс порошка.

Согласен, несколько патронов можно и на станке выточить, когда речь идет о большом количестве, это не рентабельно. Пока нет данных, что порошковый патрон Макиты или Боша уступает в чем-то вашему точеному. Пока есть проблема с фиксацией его у Макиты. У Боша такой проблемы пока не выявлено. Потом не забывайте, от тысяч владельцев Макиты на форумах, естественно, больше информации, чем ее можно получить от нескольких владельцев Диолда. Пока мы знаем только о нескольких случаях у Макиты. Ну и потом, при такой цене у Диолда никто особо жаловаться не станет. Все представляют, что они покупают за эту сумму. От Макиты все же покупатели требуют большего.

kalinkin написал :
Уход Макиты в быстрозажим выглядит точно как бегство не решив предыдущей проблемы, ну а гопы и так хороши, даже без вашей защиты бренда (не стоит думаю превращаться в того дракона с которым вы боролись в лице fein).

Почему уход и бегство то? Она продает оба, и обычный и быстрый зажим, для ассортимента, как и все остальные серьезные производители. Это Диолд пока не может ничего предложить, кроме болта, как мне кажется.
С Файном я не боролся. Вы это поймете, если все же внимательно почитаете тему. Я просто был против раздувания его чрезмерной уникальности, пропагандируемой на форуме одним человеком. Мыльный пузырь лопнул. С Диолдом тоже бороться не стану, мне это даже не интересно.
А вот с Вами можно пообщаться, если повод будет. Но у нас разные позиции. Я просто любитель инструмента Бош, высказывающий свое собственное мнение, а Вы все же представитель Диолда, лицо заинтересованное.