Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090659

опять же-добыча жемчуга и его выращивание- это две разные профессии, как ближе к нам-есть фермы где разводят песца и тем не менее есть профессиональные охотники которые уходят в тайгу на зимовку чтобы бить зверя-одно другому не мешает.

svetliy1963 написал :
Я,наверное,по наивности думал,что в Казани больше язык Тукая в ходу.Видимо,ошибался.Воистину,Пушкин наше всё.А также Барков,Некрасов,Есенин и Маяковский.

но есть еще язык уголовной деревеньщины- когда вся сложная система мироздания объясняется склонением трех слов на е, х, п.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
...вообще она(шутка и сам пост 4856) .. был направлен в качестве согласия с

...

прости грешного, не разобрал сразу

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Профессионал,не являющийся одновременно (даже в большей степени) Любителем.... (своего дела)-плохой профессионал... или вовсе не профессионал...

HI2 А вот интересно, что такое "профессионал" в глазах некоторых спорящих (не о Вас ), тот кто коримиться этим или достиг в этом высокого мастерства? А может это и то и другое? А домашний любитель, достигший высокого мастерства или имеющий по жизни прямые руки- он кто?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
он кто?

....Он должен работать Хаммером..и ФСЁ!!!

Дмитрий Т,
HI2,
Есть штуки, которые мне не объяснить правильно, а вам правильно не понять.

Feelgood!

Ves написал :
Дмитрий Т,
HI2,
Есть штуки, которые мне не объяснить правильно, а вам правильно не понять.

Да...шутить чревато...

HI2 написал :
....Он должен работать Хаммером..и ФСЁ!!!

я сам не ям и вам не дам?

Ves, а намутите свой клуб, клуб любителей тигров и скорпионов, мне кажется народ туда подтянется, а то чего-то на форуме градус повысился, спорят ниочем и истина от споров не рождается, а как-то появляется в результате преждевременного прерывания беременности.

Uncle_James написал :
а намутите свой клуб

Не дорос я , чтоб в тапок ссать.

Uncle_James написал :
а то чего-то на форуме градус повысился

Удалили глушитель. Теперь выхлоп рассосался. Да Вы и сами наблюдаете.

Feelgood!

Ves написал :
Удалили глушитель. Теперь выхлоп рассосался. Да Вы и сами наблюдаете.

Не спасёт в данном случае никакая флудилка.Рычаги воздействия в виде "жёлтых и красных" карточек,как средство регулировки процесса,почему-то отсутствуют напрочь.Такое ощущение,что отработанные в своё время "политтехнологии" катятся по накатанной колее,только уже в виде фарса.

svetliy1963 написал :
в виде фарса

Всё проще.Дальше понятнее будет.

Feelgood!

Ves написал :
Удалили глушитель. Теперь выхлоп рассосался

А теме - профильной - постепенно приходит кирдык...

уважаемый модератор, нет кнопки редактировать -удалить, поэтому, удалите пожалуйста все мои сообщения на последних страницах

Барута написал :
А теме - профильной - постепенно приходит кирдык...

Так и есть. Кто то не понимает, что проще одно место чистить, чем все темы модерить.

Feelgood!

Prizrack написал :
Самое обидное, что не в инструменте дело ... просто когда через 3-5-10 сообщений натыкаешься на хвалебную оду в адрес файна на протяжении 120 страниц от одного человека - мне это напоминает ''Магазин на диване'', а там я никогда ничего не куплю. ИМХО - Хороший товар в ТАКОЙ рекламе не нуждается !

Тогда я буду вторым человеком, который может писать хвалебные оды Файну CK, потому что у меня есть и он, и 300-й Бош, и бошевский же аккумуляторный резак. А работать приходилось и чужим 250-м, брал специально попробовать перед покупкой своего 300-го. (Так что - меня, к примеру, бесполезно убеждать, что 250-й ровня 300-му. Ничего подобного!) Файн гораздо лучше. А что касается сравнения расходки - то от Файн, опять же, производительнее, хотя по ресурсу сильно зависит от материала и режимов. При этом некоторые бошевские насадки живут не меньше.

svetliy1963 написал :
Цена любой вещи должна определяться доходами владельца.И его желанием иметь эту вещь в личном пользовании.

100%

А в элитарности я ничего плохого не вижу. Если у работяги профессиональный дорогой инструмент - значит, он разбирается в своём деле; он хорошо зарабатывает - это тоже показатель качества и востребованности его работы; он собирается своему делу посвятить некую солидную часть жизни. Он не бросит свой инструмент в угол, как это сделает криворукий нищеброд с дешевкой, купленной у цыган, не сменит SIM card - и не пойдёт торговать трусами, или воровать. Он будет учиться, нарабатывать опыт, и станет элитой. По праву станет.

Когда в профессию приходит пацан после техникума - то понятно, что его китайский инструмент оправдан. Вдруг эта деятельность "не его", как говорится; да и денег ещё не заработал. Но если чел годами работает, и не стремится к хорошему качественному инструменту, не осваивает новые технологии, материалы, методики, не совершенствует навыки, то он не профессионал, а - г о в н о. И всем это прекрасно известно с древних времён: что льва узнают по когтям, а спеца - по инструменту.

И кто говорит, что ему и за 3000 резака хватает - так ему и своих 10см и 20сек хватает. Разве нет? А вот почему он ни хороших заказчиков, ни красивых баб не имеет - вот это ему, якобы, невдомёк. И не надо притворяться, что это, мол, не правда.

The winner takes it all
The loser standing small
Beside the victory
That's his destiny
.

Bad Guy написал :
Так что - меня, к примеру, бесполезно убеждать,

Так а вас никто и не убеждает. Проведены силами форумчан тесты сравнительного характера. А как их оценивать и какой выбор - каждый решает сам. Убедить-то как раз вы пытаетесь...

Bad Guy написал :
Тогда я буду вторым человеком, который может писать хвалебные оды Файну CK,

Ваш земляк - уважаемый мастер ( не побоюсь сказать - виртуоз от столярного дела) Дмитрий Довженко работает почти и только инструментом Festool, более того продает его и является офдиллером у вас в стране этого бренда. Так вот на Мастеровом я ни разу не встречал его постов с супернавязчивой "рекламой" (если это можно назвать рекламой), более того о том, что продает этот бренд и представляет его на территории Украины узнал совершенно случайно. А вот его мастер-классы, советы и щедрость, с которой он делится секретами мастерства, оценили все форумчане.

Как говорится - почувствуйте разницу...

Bad Guy написал :
Но если чел годами работает, и не стремится к хорошему качественному инструменту, не осваивает новые технологии, материалы, методики, не совершенствует навыки, то он не профессионал, а - г о в н о. [/I].

файн купишь а ум не купишь... Смотрел фильм о китайском мастере по изготовлению луков-он и не знает уже сколько поколений его предков делают луки, сохраняя технологию и работая теми же инструментами. Он говорил, что в гробнице датированной 2500 лет назад обнаружили абсолютно такие же инструменты, что и ему достались по наследству. Он ГOBHO...А может это слово более подходит тем кто проявляет человеконенавистничество к людям с отличным от его мировоззрением и в частности, сохраняющим традиции предков? Я уважаю китайскую цивилизацию,насчитывающую более 3000 лет и не кидающуюся как сорока на все новое и блестящее, у меня даже есть подозрение что это уцелевшая допотопная цивилизация, и хотя жена называет подобные интересы «замашками миллионера» я все равно буду рыть в этом направлении- если кому интересно, в латинской америке памятники оймекской культуры носят явно монголоидные черты и на некоторых памятниках присутствует характерная голова дракона. возможно территория китая и южная америка- единственно оставшиеся на поверхности части древнего материка, именно на них в большинстве своем находят кости динозавров.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

левша написал :
Смотрел фильм о китайском мастере по изготовлению луков-он и не знает уже сколько поколений его предков делают луки, сохраняя технологию и работая теми же инструментами. Он говорил, что в гробнице датированной 2500 лет назад обнаружили абсолютно такие же инструменты, что и ему достались по наследству. Он ГOBHO...

Он по сохраненной технологии предков и их же инструментом делает блочные луки? Если да, то он не г..но, он ВОЛШЕБНИК. А если нет, то он унылое г...но.

VV именно по сохраненной, при чем во время культурной революции-прятал инструмент и разобранный лук, хотя это грозило ему смертью-поскольку был приказ уничтожить все, были обыски и аресты.

а вообще-у меня один ребенок и я могу себе позволить купить любой инструмент, а у знакомых отделочников-по пять детей. И какой-то капризный маменькин сынок будет рассуждать о их профессионализме, увидев китайский перфоратор? Парни, не пытайтесь понравиться идиотам, работайте инструментом который вас устраивает. А с подобными надменными типчиками не работайте пусть им делают лажу понторезы с хилти.

левша написал :
есть профессионалы а есть временщики

Последних всё больше и больше

alzp написал :
профессионал это тот кто использует эффективные средства и технологии.

Желаемое да в действительности

HI2 написал :
.Профессионал,не являющийся одновременно (даже в большей степени) Любителем.... (своего дела)-плохой профессионал... или вовсе не профессионал...

Последние время живу своей работой и хочется большего постичь

Ves написал :
мне не объяснить правильно, а вам правильно не понять.

а хотелось бы

Bad Guy написал :
Если у работяги профессиональный дорогой инструмент - значит, он разбирается в своём деле; он хорошо зарабатывает - это тоже показатель качества и востребованности его работы; он собирается своему делу посвятить некую солидную часть жизни. Он не бросит свой инструмент в угол, как это сделает криворукий

это точно

Bad Guy написал :
Когда в профессию приходит пацан после техникума - то понятно, что его китайский инструмент оправдан.

А сами то с чего начинали

Bad Guy написал :
Но если чел годами работает, и не стремится к хорошему качественному инструменту, не осваивает новые технологии, материалы, методики, не совершенствует навыки, то он не профессионал, а - г о в н о.

Повторюсь , таких очень много

левша написал :
не пытайтесь понравиться идиотам, работайте инструментом который вас устраивает

Так как доход в нашей бескрайней ...... не позволяет всем пользоваться достойным инструментом.

Bad Guy написал :
как это сделает криворукий нищеброд с дешевкой

Давайте не будем вносить на наш форум пошлятину эполлских мальчиков-зайчиков, лады?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

левша написал :
...... Знаете хоть одного директора строительной фирмы со строительным образованием? Сплошь бывшие бандиты, военные, и черт еще знает кто. А на них пашут действительно профессионалы-строители, пусть и не всегда с большой буквы.

Та-ааак, а вот и моего брата задели... Военные-то чем не угодили, Что до этого у них профессия была другая?
Мне думается, наоборот: многие желают у себя видеть бывшего военного с его уже давно сформировавшейся внутренней дисциплиной.... А профессионалом стать они могут и на строительной работе, если с детских лет папа приучал держать молоток, и если с возрастом у него руки начали правильно расти.... (откуда надо).

Sever-1 написал :
Та-ааак, а вот и моего брата задели.

Погорячился маленько коллега...Приплел в кучу и бандитов и военных - как-то не комильфо.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
Погорячился маленько коллега...Приплел в кучу и бандитов и военных - как-то не комильфо.

Лично я не в обиде.. Но промолчать не мог... Возможно соратник с горяча и без разбору и написал....
(да и со мной это иногда бывает... А подумать: с кем такое не бывает?.. И тем более выгляните за окно - ПОЛНОЛУНИЕ... В такое время группами лучше не собираться...)
Тем не менее, пусть МЫ ВСЕ спорим, НО находим Истину...
ГЛАВНОЕ - нормальным языком и без оскорблений...
P.S. А у кого словарный запас маловат и не позволяет писать (думать и печатать) НОРМАЛЬНЫМ русским языком.. - тут его и поправят...
..возможно жестко..., но по-мужски.

Регистрация: 24.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 43

левша написал :
а вообще-у меня один ребенок и я могу себе позволить купить любой инструмент, а у знакомых отделочников-по пять детей. И какой-то капризный маменькин сынок будет рассуждать о их профессионализме, увидев китайский перфоратор? Парни, не пытайтесь понравиться идиотам, работайте инструментом который вас устраивает. А с подобными надменными типчиками не работайте пусть им делают лажу понторезы с хилти.

+100%
Я вот не зарабатываю инструментом, позволить могу себе не то что дорогой инструмент, могу позволить себе вызвать мастера на дом, допустим просверлить дырку в стене и мне без разници каким инструментом ее сделают. Главное цена за работу(выберу где дешевле), качество работы(понятно если не устроит качество выполненой работы- то платить никто не будет).
Инструмент себе покупаю, чтобы строить баню на даче, ремонтировать машину, по дому пригодится- но это просто хобби, интересно самому чтото сделать. И небыло смысла покупать тот же мультик Макита, лежит и пылится, на его месте лучше бы лежал Энкор.
И профессионалов не марка инструмента определяет- не значит же что если у меня дома будет лежать Файн- то я профессионал!!! А если у меня на даче работяга будет шедевральную беседку делать с помощью ножа и топора- то он любитель.

Барута написал :
Погорячился маленько коллега...Приплел в кучу и бандитов и военных - как-то не комильфо.

Нет там никакой кучи. Пост был о том что во главе успешной компании стоит успешный управленец и я привел пример через запятую. Да,это две разные социальные группы, но в данном контексте у них присутствуют общие черты, помогающие справляться с взятой ответственностью. И у бандитов и у военных есть внутренняя дисциплина как уже отметили, субординация, умение подчиняться и подчинять. И что мне нравится-доверие как профессионалу. Если плохой руководитель-каких много, какой нибудь молодой неуверенный самолюбованец строит модель отношений "я начальник ты дурак", то зачастую представители этих двух социальных групп строят отношения с позиции-не надо мне ничего объяснять, это должно быть сделано, я знаю ты справишься, что тебе привезти, сколько денег надо и т. д. И это здорово мотивирует на работу. Был случай, когда от моей работы зависела работа других бригад- босс сказал надо сделать и я проработал с 8 утра до 4 утра следующего дня не чувствуя усталости и закончив довольный ушел спать. другой пример- встречаюсь на объекте, разговор о цене состоялся, разговор о сроках -я говорю мне надо 20 дней, он-так давай я через два часа привожу тебе всю сумму за работу, но мне надо за десять-по рукам? Кто еще сможет так замотивировать? Но таких с кем работать в кайф увы не много. А жаль. Больше вальяжненьких с надутыми щечками даунов в последнее время

Регистрация: 24.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 43

Еще история такая. Приехали с другом в Леруамерлен и в отделе инструментов он увидел шурик с двумя АКБ за 800р. Как я не пытался отговорить его покупать, говорил что Макита удобнее, легче, крутит сильнее так и не получилось. Он сказал, что ему беседку сайдингом обшить, его хватит. А на будующее дешевле купить нового китайца, чем покупать новые АКБ к фирменному шурику. И тут я заметил, что я возгордился что у меня инструмент круче, но с другой стороны мне показалось что он прав.
Просьба не писать, что у него или у меня денег нет. У меня один джип, у него их два.
Понятно если постоянно шуриком работать- то лучше фирменный взять и денег не жалеть, а если на раз- то однозначно дешовый Китай. Нет смысла покупать бетономешалку, чтобы замесить 0,2 куба расствора- не целесообразно. И не надо завидовать людям с хорошими инструментами и так же им гордиться, что у них- "длиньше и дольше"- главное результат на выхлопе.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ural-kot написал :
.....могу позволить себе вызвать мастера на дом, допустим просверлить дырку в стене и мне без разници каким инструментом ее сделают. Главное цена за работу(выберу где дешевле), качество работы(понятно если не устроит качество выполненой работы- то платить никто не будет).....

С первым согласен, но вот второе...
Устанавливали мне кондишн... Так пришли: " А вы не дадите нам стремянку"..., " А у вас не будет немного скотча..?" (флекс - трубку обматывать пытались прозрачным скотчем для картона..)
А потом начали резать стену болгаркой (в комнате где и мебель мягкая и шкафы с бельем...)
Еле сдержался, что бы не прогнать их прочь... - дал свой штроборез...и показал как им работать (такое впечатление, что сей девайс они впервые в жизни видят..)... , на что они были крайне удивлены "прогрессу"! ...И ведь это - "ПРОФЕССИОНАЛЫ"... - мать их ..ети... !!! Ни масок у них, ни перчаток элементарных...
Не зажимая и не отбирая их "хлеб", для прикола начал им выставлять свои условия, мол, за пользование штроборезом с них минус 500 руб., за стремянку - минус 100 рублей.., за пылесос - минус ....
На что увидел обезумевшие глаза... и отвисшие челюсти...
С другой стороны, "Договора.." не было..., но поучил их словами... И приятно было, что тут же решили приобрести штроборез вместо болгарки... Может, действительно, культура в работе придет к нам наконец...
P.S. Плохо для них, когда в чем-то да соображает хозяин... А ведь таких работяг - пруд пруди... - лишь бы срубить, да побольше... И сколько стариков, сэкономивших на своих пенсиях на дорогой кондиционер, еще разгребают после них пыль неделями...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ural-kot написал :
... но с другой стороны мне показалось что он прав.
Просьба не писать, что у него или у меня денег нет. У меня один джип, у него их два. ....

Скорее всего, у нас у всех психология и отношение к инструменту разное... Это трудно понять с первых постов пишущего форумчанина.. И думаю, не стоит особо заострять внимание и пытаться исправить человека на свой лад....
\Главное - мы здесь помогаем друг другу, единомышленники и любящие ИНСТРУМЕНТ - как продукт человеческой мысли и гения конкретных личностей.