Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4708544

ua9wrp написал :
Направляющей в комплекте нет.Ну ту что мы видели в рекламном ролике.Похоже она отдельно покупается как собственно и расходка.)))

Она есть в более широкой комплектации. В принципе, цена в 23500 за сам инструмент вполне адекватная, на мой взгляд.
Голый Суперкат в GTOOL стоит 34772 руб.

Вы правы Сергей.Сам как увидел цену тоже подумал что цена терпимая в общем то. Интересно пилки подойдут от боша и от ММ файновского? Ну надо ждать осеннего снижения цен на супер кат файновский)))Скорее всего на десяточку цену опустят)))

Уважаемые давайте разговоры разговаривать по теме)))А желающие поговрить на темы не касающиеся мультирезаков - пожалуйста в личные сообщения или на профильные форумы.Благодарю за понимание.

ua9wrp написал :
Вы правы Сергей.Сам как увидел цену тоже подумал что цена терпимая в общем то. Интересно пилки подойдут от боша и от ММ файновского?

Через переходник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Купил в личное пользование (не для того чтобы болты 20мм пилить!!) Диолд 0,34вт.
Насадку в магазине не посмотрел.. прямая пилка с каким-то другим крепежом (у резака шпиндель с 4мя штырями) или это вообще брак? Вид у дефолтных насадок конечно отстойный.. Вероятно и металл такой же
Какие посоветуете для дома прикупить насадки более-менее средней руки?

Интересно почему прямые пилки типа этой имеют зубья не по радиусу?

SerShe написал :
Евгений, чем лучше у файна пилить болт диаметром 20 мм?
У него вроде нет пилок по металлу.
Есть у меня в комплекте
Им пилить?

Да, получается, что так.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

VAT написал :
Купил в личное пользование (не для того чтобы болты 20мм пилить!!) Диолд 0,34вт.
Насадку в магазине не посмотрел.. прямая пилка с каким-то другим крепежом (у резака шпиндель с 4мя штырями) или это вообще брак? Вид у дефолтных насадок конечно отстойный.. Вероятно и металл такой же
Какие посоветуете для дома прикупить насадки более-менее средней руки?

Интересно почему прямые пилки типа этой имеют зубья не по радиусу?

Пилку вам продали от МЭВ-0,25 МФ, там крепление было другое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Понял, спасибо. В магазине это был последний набор, так что поменять они мне не смогут.

VAT написал :
Интересно почему прямые пилки типа этой имеют зубья не по радиусу?

Не понял вопроса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну вот взять вашу "дерево-металл" с этой страницы - зубья имееют разное расстояние относительно центра вращения (качания). По идее это не особо эффективно - не все зубы участвуют одновременно в пилении.

Такую?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да я уже тут порылся в форуме видел такие - да я это имел ввиду. Думается это правильнее чем прямая. А как на практике?

VAT Для дерева очень удобно запиливаться серединой пилки. Зубья краями не цепляются. Для гвоздей, думаю, особенно разницы нет, ее не заметил. Болты не пробовал.

Попробовал резать, при помощи тандема Bosch GOP 250 (обороты на "2")+ пилка Bosch AIZ 28EB BIM (Wood&Metal), предложенный для теста 20 мм болт. Скажу сразу что время первого успешного реза - 3 минуты 12 секунд (секунд 12 можно сбросить на "косорукость" - будет на видео). Второй успешный рез занял дольше пяти минут, а третий рез просто не состоялся, - пилка "отказалась" пилить, т.к. хотя, внешне, все зубцы целы, но затуплены.
Итого, как и говорил Sam-Samych, рез таких болтов пилками мультирезаков будет "золотым", хотя и возможным.
Мне могут заметить, что данная пилка не предназначена для таких нагрузок, - есть у Bosch пилки Metal. Согласен, но от Fein заявлена пилка, именно Wood&Metal BIM, поэтому счёл возможным, в целях сравнения, "замучить" один экземпляр.
P.S. Как обычно, комментарии и "тапки" приветствуются. Видео вначале мутновато, потом лучше. Болт 20х80 по Гост 7798-70.
[

Screwbolt cut by Bosch AIZ 28EB

]( "Screwbolt cut by Bosch AIZ 28EB")

Третий рез не состоялся. Пилка, попросту, елозила по поверхности болта, без продвижения в глубину.

И ещё фото "после двух резов":

VAT написал :
Сколько времени уйдет на болт и как быстро кончится "пилка". Насадка и инструмент могут быть дорогими - платит фирма.

Если учесть вышесказанное, то может и пройдет вариант.

Один написал :
P.S. Как обычно, комментарии и "тапки" приветствуются. Видео вначале мутновато, потом лучше.

Ё***** стыд... .
Спасибо за эксперимент.
По старинке все остается значит, болгаркой. Спилить и зашлифовать.

Кстати гравером или ПШМкой можно сразу заподлицо спилить.

Один написал :
Попробовал резать, при помощи тандема Bosch GOP 250 (обороты на "2")+ пилка Bosch AIZ 28EB BIM (Wood&Metal), предложенный для теста 20 мм болт. Скажу сразу что время первого успешного реза - 3 минуты 12 секунд (секунд 12 можно сбросить на "косорукость" - будет на видео). Второй успешный рез занял дольше пяти минут, а третий рез просто не состоялся, - пилка "отказалась" пилить, т.к. хотя, внешне, все зубцы целы, но затуплены.
Итого, как и говорил Sam-Samych, рез таких болтов пилками мультирезаков будет "золотым", хотя и возможным.
Мне могут заметить, что данная пилка не предназначена для таких нагрузок, - есть у Bosch пилки Metal. Согласен, но от Fein заявлена пилка, именно Wood&Metal BIM, поэтому счёл возможным, в целях сравнения, "замучить" один экземпляр.
P.S. Как обычно, комментарии и "тапки" приветствуются. Видео вначале мутновато, потом лучше. Болт 20х80 по Гост 7798-70.

Игорь, спасибо. Отлично.
Думаю, пилку могли подсадить тогда, когда делали попытки вставить их в пропил после выскакивания. Там были удары.
Думаю, пилка чисто по Металлу это сделает немного лучше, у нее заточка другая. Попробую. Для удобства, могу попробовать тоже самое на GOP 250 сделать. Хотя, думаю, это не важно. Важны частота и угол колебаний. В общем то понятно, что в некоторых безвыходных ситуациях такие работы тоже возможно делать мультиком. Время пиления получилась меньше, чем я предполагал. Ну я и брал с запасом. Еще, болт у Вас был подвижен, поэтому можно время еще уменьшить. Судя по тому, что Вы его пальцем держали, он не особо грелся. Согласен, при возможности подлезть к болту и пилить с нескольких сторон, можно было время сократить еще.

Думаю, коллегам это пригодится для понимания возможностей пилок и мультика. :yu

Большое спасибо за участие, смелость и желание. :yu

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

А можно как нибудь саморез калёный спилить или оцинкованный? И насколько это смертельно для пилки и какую лучше использовать? А то потуга есть а пилку из за 2 саморезов убивать не хочется и болгаркой не подлезть.

bugatt Есть, но дорого. Лучше найти другой способ отрезать саморезы.

2608662018 -- 880 руб - (в том числе и для каленых саморезов и нержавейки)
2608662019 -- 710 руб - (в том числе и для каленых саморезов и нержавейки)

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

Мне для файна 350 надо, и эти полотна на один раз или проживут подольше после отпила самореза?

bugatt Они на Му-Му без проблем встанут. Ну я пилил саморезы своими пилками, штук 10-12 было. Полотно живое. Твердосплав боится удара. Нужно аккуратно пилить, избегая ударов о саморез. Скорость минимальная. И еще, нужно полотном водить из стороны в строну, чтоб не пилить одним местом.

Один, снимаю шляпу перед Вашим терпением

Один написал :
Мне могут заметить, что данная пилка не предназначена для таких нагрузок, - есть у Bosch пилки Metal.

Без разницы,ибо:

Sam-Samych написал :
Режимы резания у резаков (даже при работе с деревом) не самые подходящие для оснастки.

Sam-Samych написал :
Сам принцип работы мультирезака не способствует долгой жизни для любой пилки-огромные "обороты" (частота ходов),мизерная амплитуда...Сколько "оборотов" у лобзика или сабельной пилы? А амплитуда? При этом сталь,применяемая при изготовлении пилок для всего перечисленного,одна и та-же

доминик написал :
Ну в этом смысле-да.Я уже на пару лет продлил жизнь Энкору и Хаммеру.По ходу,они бессмертными станут.Дающий бессмертие!

SerShe написал :
Вечные, я бы сказал.
Я иногда пользуюсь, когда жалко хорошие пилки с возможностью убить их, попав на что-то.

Очень остроумно,но мимо. Речь не об этом.

Один написал :
Второй успешный рез занял дольше пяти минут, а третий рез просто не состоялся, - пилка "отказалась" пилить, т.к. хотя, внешне, все зубцы целы, но затуплены.

Разумеется. Ибо для хоть немного успешно реза необходимо:

Bad Guy написал :
в зону резания можно организовать подачу эмульсии - вот это было бы лучшим выходом: и обороты можно сделать больше, и смазка, и отвод тепла. А ПЭТ-бутылку и трубочку найти - не проблема.

Sam-Samych написал :
Даже если болт сыромятина,необходимо обеспечить подачу СОЖ,а не мазать маслом-это бессмысленно.

Кстати,на счет диаметра болта. На самом деле нужно еще вычесть как минимум 2,5мм-шаг резьбы М20 А это 30% разницы с кругом 20мм

SerShe написал :
Думаю, пилку могли подсадить тогда, когда делали попытки вставить их в пропил после выскакивания. Там были удары.

Нет.

SerShe написал :
Думаю, пилка чисто по Металлу это сделает немного лучше

Нет.

SerShe написал :
Важны частота и угол колебаний.

Вот именно!

SerShe написал :
Согласен, при возможности подлезть к болту и пилить с нескольких сторон, можно было время сократить еще.

SerShe написал :
В общем то понятно, что в некоторых безвыходных ситуациях такие работы тоже возможно делать мультиком.

Может быть,но...х.з.

bugatt написал :
А можно как нибудь саморез калёный спилить или оцинкованный?

SerShe написал :
Есть, но дорого.

Есть в разы дешевле:

По фигу удары,перекосы,и высокая скорость

SerShe написал :
Думаю, коллегам это пригодится для понимания возможностей пилок и мультика. :yu

Большое спасибо за участие, смелость и желание. :yu

Сергей, всё верно, - болт, хоть и был затянут, но после обработки "ВэДэшкой" всё норовил сместиться. Грелся терпимо.
Тандем GOP 250 + AIZ 28EB, действительно, показал себя отлично.
Я, честно говоря, думал, что время реза будет значительно больше пяти минут. Но первый рез, действительно, прошёл просто бодро.

Sam-Samych написал :
Один, снимаю шляпу перед Вашим терпением

Алексей, спасибо!

Есть в разы дешевле:

По фигу удары,перекосы,и высокая скорость

Вот, а я это видео потерял, да и кто-то из камрадов интересовался, а найти не мог. "Повторение - мать учения и... лучший друг лентяев", котрым лень всю ветку просматривать. Спасибо!

Один написал :
Спасибо!

Да не за что! Повторять необходимо,чтобы "фирмА" не зазналась окончательно
П.С. с болтом М20 все-таки зачетно получилось. Не ожидал что пилки хватит даже на один рез.

Tipchic написал :
Кстати гравером или ПШМкой можно сразу заподлицо спилить.

Tipchic, не всегда подлезть удобно. Конечно, мультирезак тут - не первый инструмент в списке "лучших кандидатов на выполнение данного реза", но, если другого выбора нет, - не подведёт!

Sam-Samych, полотно с напылённой крошкой карбида вольфрама гораздо лучше и быстрее режет металл, чем с куском алмазного диска. Фракция крупнее, зерна чаще, и кромки зерна острее = процесс резания быстрее. А алмазный сектор - это скорее изнашивание, а не резание, хотя как выход из положения - тоже подходит.

Один написал :
Tipchic, не всегда подлезть удобно. Конечно, мультирезак тут - не первый инструмент в списке "лучших кандидатов на выполнение данного реза", но, если другого выбора нет, - не подведёт!

Гравером как раз проще, я так пару шпиле М18 пилил.

А так да, кому как удобней.
Набор инструмента у всех разный. У меня вот мультирезака нет и вроде не нужен пока.

Tipchic написал :
У меня вот мультирезака нет и вроде не нужен пока.

А я продал. Боша 10.8. (Думаю что взять.) Но, часто рука тянется взять ГОПа, а его нету. Мультик вещь полезная, особенно таким как Вы (и я), разносторонне развитым.

Feelgood!

Ves написал :
А я продал. Боша 10.8. (Думаю что взять.)

Одно время GOP 10,8 V-Li рассматривался мной как не очень серьёзный аппаратик, созданный, скорее, по капризу конструктора. У меня он появился с набором инструмента, - отдельно покупать его, пожалуй, я бы не стал. Оказалось - лёгкий, работящий, "подлезучий" инструмент, не занимающий много места в наборе, использующий те же аккумуляторы, что и шурик/угловая дрель/импакт/пила. Да, не такой мощный, как "старшие товарищи"; однако, свою работу "на подхвате" исполняет честно. Не привязан проводами к розетке, очень "информативный" - сразу "даёт понять" какая нагрузка ему "по плечу", а какая нет. Очень уместен, именно как часть "команды" на одной платформе аккумуляторов.

Один,согласен.

Feelgood!