Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4919592

Костя G написал :
А вот чего там дядька делал Диолдом я вобще не понял.

Похоже, что никто не понял, кроме ...

Ramir написал :
Если я что то понимаю, то тут явно видно, что основным инструментом явно не мультик был. Балясины точеные на токарнике, все перила , арка и прочее фрезер и станок, крученые полые балясины специальный фрезерный станок или приспособа с направляющими и вращением заготовки для ручного фрезера.
Либо вы тут решили всех развести, либо развели вас, одно из трех.

Ramir написал :
это шлифовка кое где ввиду отсутствия дельты.

  • 100

До чего-же забавно читать перлы от бошевских фанатов. Такие милые и наивные чудаки. Таких уникальных поклонников нет больше ни у кого.
Пишите чаще,больше. Посещайте другие темы,без вас мы от скуки с ума сойдем.

MasteR_32 написал :
как делаются с помощью дрели с фрезой.

Из дуба, дрелью, с фрезой?

MasteR_32 написал :
В общем - доказывать никому ничего не буду, как всегда.

Эт правильно, бесполезно доказывать, так как прекрасно видно чем и что делалось.

MasteR_32,
Мое мнение, что все на фото (а работа отменная!) можно сделать... вообще без мультика.

Valmemst написал :
можно сделать... вообще без мультика

Так оно и сделано без него, разве что

Ramir написал :
это шлифовка кое где ввиду отсутствия дельты.

А если быть точным, то скорее всего сделано это не мультиком. И совсем уже отнести это к ручной работе - просто бред. Разве что станок/фрезер включали\выключали руками - отсюда работа "ручная"...

вот тут есть маненько как изготавливаются подобные вещи и с помощью чего. И оченно хоцца глянуть на мастера, который это сделает дрелью с фрезой - литр вискаря с меня этому умельцу. Про мультик - как уже сказали выше коллеги по форуму - откровенное разводилово.

Погружная база, с которой сегодня "возился", заслужила от супруги определение, весьма точное, объемлющее и отражающее суть этой "приспособы". "Вылитый петумебель," - изрекла жена тоном, не терпящим возражений. Для желающих детально разобраться с происхождением данного термина, даю литературную ссылку на произведение А.К. Толстого:

Далее, видео про ограничитель глубины погружения:

[

Plunge base for  МultiМaster 350 - depth of cut regulation

]( "Plunge base for МultiМaster 350 - depth of cut regulation")

Один написал :
Далее, видео

Всё лучше и лучше.. Респект. Осталось приспособу, под сегмент допилить.

Feelgood!

Ves написал :
Всё лучше и лучше.. Респект. Осталось приспособу, под сегмент допилить.

Ves, вот с ней то и ковыряюсь...

Один написал :
вот с ней то и ковыряюсь..

А потом, всё это дело, на шину.

Feelgood!

Один,

Мне интересно только одно: когда Кижи строили, токарные, фрезерные и винторезные станки были?
Всё, заканчиваю. Полемику разводить неохота. Оставлю это для диванных критиков.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
когда Кижи строили, токарные, фрезерные и винторезные станки были

Не, не было. Кста, мультиков тоже.
И потом, дешевый китч сравнивать с Кижами?

Ves написал :
А потом, всё это дело, на шину.

Ves, перспектива, конечно, заманчивая. Но "запала" на это, пожалуй, не хватит...
Сейчас ещё одно видео "допечётся", про температурный режим в районе контакта магнита и пилки. С первого раза не вышло, - свет вырубили.

Барута написал :
Один,

Барута, спасибо!

Мдя, самое то главное, - значение температуры на дисплее, - видно не всегда чётко. И "точка" замера "плавала" туда-сюда. Когда попадал точно в "зону трения" температура "подскакивала" до 50 градусов, чуть смещал в сторону, - тут же "падала" на 5-6 градусов.
Будем считать, что научной ценности замеры не имеют, но, как отправная точка для размышлений, годятся. Вот бы ещё обладатели Vecturo аналогичный замер произвели.:yu

Один написал :
спасибо!

Так это не мне спасибо - вам, за изящное и остроумное решение вопроса!

MasteR_32 написал :
Мне интересно только одно: когда Кижи строили, токарные, фрезерные и винторезные станки были?

Неа не было. Но были стамески, калевочные рубанки, всякие галтельные и проче-прочее-прочее.
Но уж извините, фигурную кромку сделаную фрезером или на станке до сборки и после сборки отличить очень даже легко, по некоторым особенностям. Так же и со всем остальным. А уж утверждать что в данной работе главным был мультик типа диолд это верх маразма.
Но вам этого всего не понять, ввиду того, что вы и есть один из тех самых

MasteR_32 написал :
диванных критиков

Или точнее теоретиков. Понимаете, если вы все те разглагольствования, что тут пишете будете говорить офисным секретаршам, то там вы сойдете за весьма умного и рукастого, здесь пока эффект обратный.

Один написал :
Вот бы ещё обладатели Vecturo аналогичный замер произвели.

Игорь, на работе приборов нет, которыми можно температуру померить. На ощупь температура около 70 градусов. Палец еле держит. Магнит тоже горячий, но пилку при этом держит нормально.

SerShe; Сергей, спасибо, ясно. То есть нагрев ощутимый. Если подвернётся пирометр, замерьте, пожалуйста, в том же режиме - обороты "4", "пробег" около минуты. Интересно сравнить.:yu

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Барута написал :
Не, не было. Кста, мультиков тоже.

Когда Кижи строили (это XVIII век) токарные станки 100 % уже были. Токарные станки вообще очень старые, до н.э. ещё появились. А уж в XVIII веке... кстати, Петр I умел и на токарном станке работать, в Петропавловской крепости стоит один из его станков и даже, по-моему, с копировальным устройством. В XVIII-XIX веке работать на токарном станке было вообще увлечением мужчин, в том числе и весьма высокопоставленных. Даже в литературе это отражено. Например, в «Войне и мире» старый князь Болконский, екатерининский вельможа, работает на токарном станке для собственного удовольствия (это 1810-е годы). В романе «Мадам Бовари» один из героев (сборщик налогов, вроде бы) тоже увлекается токарным делом.

ChVA; Андре́й Константи́нович На́ртов (1693—1756) — русский учёный, механик и скульптор, статский советник, член Академии наук (1723—1756), изобретатель первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс.
Около 1718 года послан царём в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и «приобретения знаний в механике и математике». По возвращении Нартова из-за границы Пётр Великий поручил ему заведовать своей токарней, которую Нартов расширил и пополнил новыми машинами, вывезенными и выписанными им из-за границы. Отношения его к Петру были очень близкими: токарня была рядом с царскими покоями и часто служила Петру Великому кабинетом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ramir написал :
Неа не было. Но были стамески, калевочные рубанки, всякие галтельные и проче-прочее-прочее.

Уже писал выше, что токарные станки были с очень давних времен. Примерно с тех же, когда появился гончарный круг А вот насчет фрезерных и винторезных — действительно, это XIX век уже.

Я не большой специалист в деревообработке, но хочу заметить, что многие вещи в старину делались грубее, менее качественно, чем сейчас, даже во дворцах. Раньше я полами занимался, так специально обращал внимание на старинные паркеты. В большинстве ничего особенного, но даже самые красивые сейчас могут повторить и быстрее, и с лучшим качеством. То же касается, например, лестничных перил и т.п. Труда много это все калевками выстрогать, а сейчас фрезером быстрее и точнее будет.

Что до фотографий, то мне тоже не очень верится в ручную работу. Хотя мастера разные есть...

ChVA написал :
Труда много это все калевками выстрогать, а сейчас фрезером быстрее и точнее будет.

Ага, и в то же время исчезает некая неповторимость. Ручная работа от станочной заметно отличается.

ChVA написал :
Хотя мастера разные есть...

Мастера разные есть, конечно. Есть такие которые вручную много чего могут, но для них важнее сделать то, что будет оригинально и трудноповторимо.

ChVA написал :
то мне тоже не очень верится в ручную работу

Там более мультирезаком

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Один написал :
Андре́й Константи́нович На́ртов (1693—1756) — русский учёный, механик и скульптор, статский советник, член Академии наук (1723—1756), изобретатель первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс.
Около 1718 года послан царём в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и «приобретения знаний в механике и математике». По возвращении Нартова из-за границы Пётр Великий поручил ему заведовать своей токарней, которую Нартов расширил и пополнил новыми машинами, вывезенными и выписанными им из-за границы. Отношения его к Петру были очень близкими: токарня была рядом с царскими покоями и часто служила Петру Великому кабинетом.

Так вы не путайте токарно-винторезный с механизировнным суппортом и т.п. с обычным токарным станком. Можете полюбоваться как и в XXI-м веке люди в Марокко работают на примитивном токарном станке того типа, какие были ещё в Древнем Риме:

Вот есть история токарного станка для читающих по-английски. Первые упоминания — III век до н.э. А уж в XVIII-v веке... Кстати, по ссылке обратите внимание на картинку XIII века, где токарь точит нарды. Один в один как этот марокканец на видео:

Ramir написал :
Ага, и в то же время исчезает некая неповторимость. Ручная работа от станочной заметно отличается.

Разумеется. Сейчас разве что с появлением CNC можно делать нечто, похожее на ручную работу. И то характер резания совсем другой. Например, работа фрезером по шаблону предполагает быстрое создание множества неуникальных изделий, тогда как вручную все равно всё уникально.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Что до фотографий, то мне тоже не очень верится в ручную работу..." -

-Дело не в "ручной ,или НЕ ручной работе"... Изначально в топике попросили показать их в связи с заявой,что всё это слелано(вроде на половину)мультиком Диолдом... и когда автор фоток дал попробовать мастеру работ резак бош,тот сразу учуял разницу.... остаётся предположить,-будь там вместо диолда, резак бош,все эти работы сделались бы сильно быстрее(не за 3-5 мес.)и конечно же ,процент выполненных работ резаком,сильно увеличился.... ...

.. р.сы. вот слышал,что есть спецы компьюторные,которые по неким "свойствам и кодам" в картинках(фото) иногда разыскивают в сети "братьев-близн
ецов" всяких фоток ,и всю их поноготную... правда или врут ....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

HI2 написал :
.. р.сы. вот слышал,что есть спецы компьюторные,которые по неким "свойствам и кодам" в картинках(фото) иногда разыскивают в сети "братьев-близн
ецов" всяких фоток ,и всю их поноготную... правда или врут ....

Начинать нужно с этого:

ChVA Спасибо! вот теперь я начну с собой стамеску в походы носить! Офигеть просто!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Crazyalone; НУ это я к вопросу про «мастера бывают разные». Хороший мастер с таким вот станком (два упора для заготовки, станина и лук) + один универсальный резец вот что вытворяет. Но даже такой мастер не может на токарном станке делать иные детали, чем поверхности вращения и плоскости потом дорезает вручную. Это к вопросу про мультик и выше приведенные фото. Мастер может быть очень хорошим, но у инструмента есть свои ограничения.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ChVA написал :
Начинать нужно с этого:

... не,Виталий,спасибо конечно,но мне пока не надо.... я и так знаю какое отношение те фотки с изобр. арок и прочего ,и вообще,"кривые линии и фигуры, имеют к резакам...

ChVA написал :
Так вы не путайте токарно-винторезный с механизированным суппортом и т.п. с обычным токарным станком.

Не путаю. Факт изобретения А.К. Нартовым токарно-винторезного станка с механизированным суппортом - отдельно, а наличие первых токарных станков уже, примерно, в 650 г до н.э. - отдельно.

Видео зачётное.