Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5182448

Приобрел FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q на немецком Амазоне, обошелся с доставкой за 12000 р. Пришел отличный, новехонький.
До этого держал в руках/немного работал с Bosch GOP 300. Fein, конечно, лучше. Даже по габаритам за счет сужения в хвостовой части кажется компактнее и удобнее. Не говоря уже о виброразвязке.

Helium написал :
Не говоря уже о виброразвязке.

А это что такое ? Как устроено, и что есть только у Файна ?

Helium написал :
Приобрел FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q на немецком Амазоне

Приобрёл FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q в Москве в GTOOLе. Через неделю интенсивной работы повёз в сервис по гарантии.
Параллельно приобрёл ещё один FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q в Москве в GTOOLе. Через две недели интенсивной работы на месте первого он тоже вышел из строя. Сейчас планирую везти в сервис второй и покупать третий. А заодно разбираться в чём причина поломок.

Пишу к тому, что 350-тая модель, конечно мощная и в работе оч. комфортная, но не исключено, что что-то в ней может быть недоработано. И вот здесь уже будет важна гарантия.
Тем более в GTOOLе на распродажах выходного дня цена очень даже приемлемая.

Причиной поломок 350-х мультиков поделюсь здесь в теме, как разберусь.

dmitriev01 написал :
А это что такое ? Как устроено, и что есть только у Файна ?

dmitriev01, в ролике с 0:29 по 0:35. Хотя, что там разглядишь за секунды...

Идея в том, что главный корпус MM 350 вставлен в ещё один, а в точках связки между корпусами поставлены виброгасящие перемычки. Такое есть, пока, только у Fein и только на модели MultiMaster 350.
Да, вибрации, по ощущениям, меньше.

dmitriev01 написал :
А это что такое ? Как устроено, и что есть только у Файна ?

Если хочешь, дам поработать. Приятная штука.

Бульдозер написал :
Приобрёл FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q в Москве в GTOOLе. Через неделю интенсивной работы повёз в сервис по гарантии.
Параллельно приобрёл ещё один FEIN MultiMaster QuickStart FMM 350q в Москве в GTOOLе. Через две недели интенсивной работы на месте первого он тоже вышел из строя. Сейчас планирую везти в сервис второй и покупать третий. А заодно разбираться в чём причина поломок.

Пишу к тому, что 350-тая модель, конечно мощная и в работе оч. комфортная, но не исключено, что что-то в ней может быть недоработано. И вот здесь уже будет важна гарантия.

Причиной поломок 350-х мультиков поделюсь здесь в теме, как разберусь.

Бульдозер, будет очень интересно!
Если не секрет, что делали мультиками? Прямо заинтриговали, - два ММ 350 за три недели... Может, у Вас задачи под Supercut?

Бульдозер, блин - ну ты это, харэ мультики то ломать !!
А если серьёзно, то какие симптомы то ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

СК тоже не вечен. Но две недели на убой Файна- это как-то ни в какие ворота...

Один написал :
Если не секрет, что делали мультиками? Прямо заинтриговали, - два ММ 350 за три недели... Может, у Вас задачи под Supercut?

Делали зарезки в клееном брусе. Ну и ММ-350 от СК мало чем отличается.

_maximus_ написал :
А если серьёзно, то какие симптомы то ?

Да я поломку первого принял как досадное недоразумение. Даже вникать не стал в чём причина. Теперь буду разбираться.
250-е и СК-шки уже не один год активно пользуем на разных объектах (в основном по дереву) проблем не было.

Костя G написал :
СК тоже не вечен. Но две недели на убой Файна- это как-то ни в какие ворота...

Костя G, говорю же, - заинтриговал... Интересно, что парни из Gtool скажут по итогу сего "беспощадного выведения ММ 350 из строя... "

Бульдозер написал :
Да я поломку первого принял как досадное недоразумение.

А в чём она заключается то ?? Ты можешь кратко описать ?? А то у меня уже паника !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Один написал :
Интересно, что парни из Gtool скажут по итогу сего "беспощадного выведения ММ 350 из строя... "

Они его Тём Тёмычу передадут - он уже что то говорить будет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Они его Тём Тёмычу передадут - он уже что то говорить будет.

Надеюсь, заключение доведут до "широкой общественности". Эх, (мечтательно) ещё бы фото приложи ли бы...:yu

Может, имеет значение дата производства? Какая была у сломавшихся 350-х?
Мой - февраль 2015. Но сломается или нет - пока судить не могу.

_maximus_ написал :
А то у меня уже паника

А че ты паникуешь? Сломаться может абсолютно любой инструмент - примеров тому здесь на форуме...Ты ж не будешь делать выводы по какому-то одному случаю?

350-е мультики насиловать не успевали оба раза симптомы были одинаковые: на максимальных оборотах при нагрузке скорость неожиданно падала до минимума и фсё...

Первый мультик после сервиса уже две недели работает нормально.

Бульдозер написал :
Первый мультик после сервиса уже две недели работает нормально.

То есть первый сломанный вами 350_й уже отремонтировали и он работает нормально ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
То есть первый сломанный вами 350_й уже отремонтировали и он работает нормально ?

Ну да. Как-то так.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Сломаться может абсолютно любой инструмент - примеров тому здесь на форуме...Ты ж не будешь делать выводы по какому-то одному случаю?

+1. В смысле- плюс один пришедший в неисправность Файн. Сгорел на работе, как грицца Ну, в общем, вот. Дяде Вове не показывайте, не будем расстраивать мужика...

[

Fein SuperCut Construction FSC 2.0 Q  задымил.

]( "Fein SuperCut Construction FSC 2.0 Q задымил.")

С горя слушаю Манфрэд ман, I Heard It Through The Grapevine, и хочется выпить этой самой Grapevine

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Костя G,
На счёт рассыпавшегося (о котором упоминается в ролике...) заднего подшипника... Без участия переднего подшипника он не в состоянии удерживать якорь строго по оси двигателя, и задевание железа якоря о железо статора неизбежно...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Alex___dr, Возможно, очень возможно. Вытащить статор я так и не смог, ломать силой не стал. Смутило меня то, что задний "хвостик" тоже вращается вместе с ротором, как приклееный на нём. А "хвостик" этот комбинированый, похож на три шайбы, две пластиковые и одна из металла. так вот эти шайбы (за которые я вращал ротор на видео) вложены в пластмассовую выемку детали корпуса (корпус блока электроники), где нет никакой смазки и никакого намёка на подшиник качения. Впрочем и явных следов износа или подплавления тоже не обнаружено. Возможно что подшипник заклинило аккурат после остановки ротра, когда я машинку выключил.
Kстати, в щётках виден штифt "автоотключения". То есть когда щётки кончаются, они отстреливаются и машинка тупо "помирает". Очень похвальное решение.

Костя G, по ходу задний подшипник заклинил и провернулся, от этого проплавилось посадочное место и якорь провалился. По видео плохо видно, фото бы по чётче ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Нет, фоток нету. Да там ни фига не видно, блин...

Костя G написал :
Нет, фоток нету.

Плохо

Костя G написал :
Да там ни фига не видно, блин...

Ламер ты, всё там было бы видно, главное фокус и ракурс...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Один, Спасибо за ролик, всё рассмотрел, понятно.

Бульдозер написал :
Если хочешь, дам поработать. Приятная штука.

Спасибо, но откажусь.
Одного понять не могу. Вот чего только буржуины не придумают, а вот вживить светодиодную подсветку в мультимастер, так только в аккумуляторные версии, а что мультимастер работающий от сети не такую же работу выполняет ? Логики нет вообще. Даже в этом дорогом Файне подсветки нет. Пока только DeWalt делает сетевой мультик с подсветкой рабочей зоны, но не люблю я жёлтомазых, жду свою любимую Метабу, авось дождусь, и с подсветкой будет, они любят всякие подобные примочки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Helium, я тут описывал, что купил в Вене (город такой ) ММ250.
Мне поначалу тоже официально намекнули (из G-Tool), что гарантия не распространяется, но я "тупо" зарегистрировал покупку на сайте Файн, на расширенную 3-хлетнюю гарантию. Позже выяснилось (теоретически, так как ММ250 жив-здоров), что гарантия у Файн мировая.
Думаю, вам стоит тоже попробовать ее получить.

dmitriev01 написал :
Один, Спасибо за ролик, всё рассмотрел, понятно.

dmitriev01 написал :
Одного понять не могу. Вот чего только буржуины не придумают, а вот вживить светодиодную подсветку в мультимастер, так только в аккумуляторные версии, а что мультимастер работающий от сети не такую же работу выполняет ? Логики нет вообще. Даже в этом дорогом Файне подсветки нет. Пока только DeWalt делает сетевой мультик с подсветкой рабочей зоны, но не люблю я жёлтомазых, жду свою любимую Метабу, авось дождусь, и с подсветкой будет, они любят всякие подобные примочки

dmitriev01, подсветка есть ещё и у Makita, Ryobi, AEG (аккумуляторные версии). В общем, выбирайте.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Костя,кто такой Манфре Ман ,99% присутств. узнают только по поисковику... если захотят,ес-сно... ну и про Файн примерно тоже... там(М.М.) нужны ухи ... ну а здесь- руки...
...р.с. "а хде на всех зубов найдёшь??"

п.с.2. так что, дядя вова ничему не удивлён

Один написал :
dmitriev01, подсветка есть ещё и у Makita, Ryobi, AEG (аккумуляторные версии). В общем, выбирайте.

Я хочу сетевой, а у сетевых подсветка только у DeWalt)

dmitriev01 написал :
Я хочу сетевой, а у сетевых подсветка только у DeWalt)

Подсветка, рано или поздно, станет неотъемлемой чертой большинства мультирезаков. Удобно, особенно, если будет с отдельным вкл/выкл. :yu