Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5243266

Костя G написал :
Хорошо что напомнили...

Аналогичный Скил такая-же мыльница. При этом детали редуктора как-то по-массивнее выглядят:

wowman написал :
Система крепления насадок смутила, пеньки конусом. Насадки садятся не в плотную и поджимаются нижним упором. Задумка наверно с расчётом что пазы на насадке будут расширяться и поджиматься постепенно всё глубже.

Нет там такой задумки. Круглые шпеньки проще в изготовлении,а хвостовик быстро подобьется под шпеньки

wowman написал :
Но если пеньки мягче насадок то раздолбает их, надеемся китаёзы впрессовали хорошую сталь(основная шайба из другого сплава, штырьки впрессованы).

Вот именно. Шпеньки-отдельная деталь,и изготовлены из другой стали. Надфиль скользит как по стеклу. Соответственно с твердостью проблем нет.

wowman написал :
Легко сделать насадки, 2мм сверло и готово

Я все-таки настаиваю:

Sam-Samych написал :
2-сверло диаметром 2,2-2,3мм

Отверстие 2мм не станет на шпенек

Потребляемую мощность легко и просто померить токовыми клещами. Вот только кому эта информация нужна? Вот:

Sam-Samych написал :
Запас мощности хороший. Этот Элитех однозначно лучше (мощнее,быстрее и удобнее) нового Энкора. И пожалуй, по-лучше ДИОЛДа будет.
Скорость реза с "правильными самоделками" очень приличная. При этом заметной просадки оборотов не наблюдается. Осмелюсь предположить,что Элитех сможет и с брендами потягаться. ДА!

С сетевой Макитой сравнить возможности не было. Скорее всего Elitech немного уступит...

praksitel написал :
Делаю электрику в деревянном доме в пластиковых коробах. Мультимастером оказалось мегаудобно пилить узкие короба, стыковать их, выпиливать пазы в накладных выключателях и розетках

Регулярно занимаюсь подобными работами. Имею абсолютно противоположное мнение. Один из самых неподходящих вариантов. УШМ гораздо лучше

Sam-Samych написал :
Сообщение от praksitel
Делаю электрику в деревянном доме в пластиковых коробах. Мультимастером оказалось мегаудобно пилить узкие короба, стыковать их, выпиливать пазы в накладных выключателях и розетках
Регулярно занимаюсь подобными работами. Имею абсолютно противоположное мнение. Один из самых неподходящих вариантов. УШМ гораздо лучше

Честно сказать, даже не представляю, как туда подлезать ушм и как потом избавляться от трухи.

praksitel написал :
Честно сказать, даже не представляю, как туда подлезать ушм и как потом избавляться от трухи.

Пардоньте,не понял:
Куда это подлезать?
Речь о монтаже пластиковых коробов (кабель-каналов)?:

praksitel написал :
Делаю электрику в деревянном доме в пластиковых коробах. Мультимастером оказалось мегаудобно пилить узкие короба


Обычно резка,и подгонка короба делается после разметки,но перед креплением короба. С трудом представляю обратную последовательность...
Соответственно,выбирается удобное место для резки заготовок. Потом (или в процессе) используется пылесос. Там трухи-то...Не кирпичи режем
Врезку в уже смонтированный короб,обычно делаю сверлом. Им-же легко и быстро,можно придать нужную форму отверстия. При этом остается буртик для застегивания крышки короба.
Распред.коробки,выключатели,розетки,также режу УШМ,либо сверлю подходящим сверлом-по-металлу,перкой,коронкой,ступенчатым.

Изредка использую-таки резак.
Вся проблема его использования для резки коробов-тонкие,дребезжащие стенки кабель-каналов. Ну невозможно их жестко закрепить. Соответственно,это уже не резка,а перегрызание. Скорость реза никакая,точность еще хуже,качество реза неудовлетворительное...Трудно подобрать обороты между оплавлением пластика,и уверенной резкой...
Если пользоваться штатной фурнитурой для коробов (углы,повороты,и т.д.) гораздо быстрее,аккуратнее,проще резать узкими ножницами по-металлу+нож. Бесшумно,и без грязи.Врезки-сверлами.

Я не собираюсь переубеждать Вас в неправильности Вашего выбора. Вас устраивает-хорошо.

Sam-Samych написал :
Вся проблема его использования для резки коробов-тонкие,дребезжащие стенки кабель-каналов. Ну невозможно их жестко закрепить.

Я для таких вещей использую набор небольших, заранее подготовленных, сосновых брусочков см. по 20 длиной. Вкладывается брусочек в короб и режется. И ничего не дребезжит и не гуляет Хотя признаю что маленькой болгарочкой удобнее всего

Sabur_30 написал :
Я для таких вещей использую набор небольших, заранее подготовленных, сосновых брусочков см. по 20 длиной. Вкладывается брусочек в короб и режется. И ничего не дребезжит и не гуляет Хотя признаю что маленькой болгарочкой удобнее всего

Sabur_30, спасибо за идею! Просто и действенно.

Sabur_30 написал :
Я для таких вещей использую набор небольших, заранее подготовленных, сосновых брусочков см. по 20 длиной. Вкладывается брусочек в короб и режется. И ничего не дребезжит и не гуляет

Любопытно. Можно попробовать на врезках.
Вообще мыслей по поводу резки коробов дрыгалкой было много...И стусла,и направляющие,и кондукторы.
Кстати,маленькие тонкостенные короба очень неплохо режутся...остро заточенным шпателем. Речь не о малярном,а об оснастке по профилю темы Рез получается чистый,и аккуратный. Оснастка с зубами,т.е. пилки,для мелких коробов вообще паршиво...
Еще очень неплохо справляется с тонкостенными коробами вот такой диск:

Ценник за гранью разума. Ибо,остро заточенный шпатель-в прошлом любая Б/У затупившаяся пилка (только продавцам об этом не говорите)
Почему раньше об этом не писал? Да потому что:

Sabur_30 написал :
маленькой болгарочкой удобнее всего

Sam-Samych написал :
Еще очень неплохо справляется с тонкостенными коробами вот такой диск:

Алексей, никогда бы не подумал.
Тем более, что в "сопроводиловке" к нему, обычно, пишут:

Сводные характеристики: ACZ 100 SWB Сегментированный нож с волнистой заточкой BIM
Подрезание заподлицо выступающего изоляционного материала, например стиропора
Разрезание изоляционных плит (например напольных плит/плит для изоляции от ударного шума Flumroc)
Резка мягких материалов (например картона, ковровых покрытий, резины, кожи…)

(взято отсюда: )

Попробую.

Один написал :
Алексей, никогда бы не подумал.

Игорь,так ведь обычно на коробах сечением до... 25х16 пластик тонкий и не жесткий. Тут и шабер хорошо режет.

Небольшой тест аккумуляторных мультирезаков FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC.

Продолжение. Некоторые выводы.

[

Тест FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC.  Продолжение.

]( "Тест FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Продолжение.")

Более полная версия первого видео, кому интересно.

[

Тест FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC.

]( "Тест FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC.")

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

GOP 300 SCE & GOP 18 V-EC. Небольшой тест.

[

Bosch GOP 300 SCE & Bosch GOP 18 V-EC. Тест.

]( "Bosch GOP 300 SCE & Bosch GOP 18 V-EC. Тест.")

Про FEIN и вибрацию

[

FEIN и вибрация

]( "FEIN и вибрация")

Вывод:

Котопёс написал :
Я рекомендую приобрести Бош ГОП 300 - у него удобная шлифподошва треугольной формы, он имеет 300 ватт мощности, а ещё им можно вырезать из бруса забавные кубики!

"Это не кризис,это П......Ц!!!"

BOSCH GOP 300 SCE & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Небольшой тест.

[

BOSCH GOP 300 SCE & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Тест.

]( "BOSCH GOP 300 SCE & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Тест.")

SerShe написал :
BOSCH GOP 300 SCE & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Небольшой тест.

Сергей, FEIN MultiMaster FMM 350 Q имеет ещё одно, помимо виброзащиты, преимущество, которое пользователь замечает сразу, - два винтовых крепления, позволяющие как присоединить к МультиМастеру большое количество "навесного", так и зафиксировать мультирезак стационарно, если нужно.  

Инженеры Metabo поступили правильно, "скопипастив" этот элемент. Bosch, отказавшись от такого решения, многое потерял. Или, точнее, не приобрёл.

Один написал :
Сергей, FEIN MultiMaster FMM 350 Q имеет ещё одно, помимо виброзащиты, преимущество, которое пользователь замечает сразу, - два винтовых крепления, позволяющие как присоединить к МультиМастеру большое количество "навесного", так и зафиксировать мультирезак стационарно, если нужно.
Инженеры Metabo поступили правильно, "скопипастив" этот элемент. Bosch, отказавшись от такого решения, многое потерял. Или, точнее, не приобрёл.

Игорь, так они и у всех файновских мультиках есть, кроме MultiTalent теперь. Это не новинка и не удивляет особо, хотя удобная штука, согласен. У меня эти всякие штучки есть, но пока пользовался только ограничителем пару раз. И еще на Vecturo, базу крепить удобно.

SerShe написал :
BOSCH GOP 300 SCE & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Небольшой тест.

Судя по фото, у FEIN MultiMaster FMM 250 головка без механизма гасителя вибрации.
Очень хотелось бы услышать отзывы о сравнении этой модели, с другими "хорошими" мультиками.

Aleks1129 написал :
Судя по фото, у FEIN MultiMaster FMM 250 головка без механизма гасителя вибрации.

Ну так только на FMM 350 впервые начали делать антивибрационный корпус, поэтому все остальное до - без гашения вибрации.

Aleks1129 написал :
Очень хотелось бы услышать отзывы о сравнении этой модели, с другими "хорошими" мультиками.

В этой теме неоднократно это делалось. Да и в инете много разного материала про FMM 250.
Я на следующей неделе сделаю небольшое сравнение FMM 250 с FMM 350.

Aleks1129 написал :
Судя по фото, у FEIN MultiMaster FMM 250 головка без механизма гасителя вибрации.
Очень хотелось бы услышать отзывы о сравнении этой модели, с другими "хорошими" мультиками.

Aleks1129, у камрада, под ником maximus, есть в пользовании оба МультиМастера - 250 Q и 350 Q. Напишите ему в личку и задайте вопросы. Если время выберет и ответит, то ценную информацию получите.

У меня тоже оба Му-Му есть. Кстати, старый добрый FEIN MultiMaster FMM 250 Q я покупал в декабре в России последний экземпляр. Или предпоследний.
Дальше пойдут только FEIN MultiTalent FMT 250 Q. Разница с FEIN MultiMaster FMM 250 Q это как раз то, о чем Вы писали в предыдущем своем посте.

Один написал :

  • два винтовых крепления, позволяющие как присоединить к МультиМастеру большое количество "навесного", так и зафиксировать мультирезак стационарно, если нужно.

Мне не понятна фраза

Aleks1129 написал :
о сравнении этой модели, с другими "хорошими" мультиками.

С чем именно? У меня как раз серия обзоров намечена, можно поменять их порядок. Вернее, порядка нет, все по настрою.
Но и мультиков всех у меня нет.

FEIN MultiMaster FMM 350 Q у меня уже около года, как только он появился. К сожалению, тогда не было возможности купить или найти у кого-то FEIN MultiMaster FMM 250 Q, чтоб сравнить эти два инструмента воочию. В декабре только удалось купить один из последних в Москве FEIN MultiMaster FMM 250 Q, Ну и вот сейчас предлагаю посмотреть небольшой обзор этих двух замечательных инструментов.

[

FEIN MultiMaster FMM 250 Q & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Обзор.

]( "FEIN MultiMaster FMM 250 Q & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Обзор.")

В следующем видео можно посмотреть их совместный тест.

[

FEIN MultiMaster FMM 250 Q & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Тест.

]( "FEIN MultiMaster FMM 250 Q & FEIN MultiMaster FMM 350 Q. Тест.")

Sam-Samych написал :
Пардоньте,не понял:
Куда это подлезать?
Речь о монтаже пластиковых коробов (кабель-каналов)?:

Да.

Sam-Samych написал :
Обычно резка,и подгонка короба делается после разметки,но перед креплением короба. С трудом представляю обратную последовательность...
Соответственно,выбирается удобное место для резки заготовок. Потом (или в процессе) используется пылесос. Там трухи-то...Не кирпичи режем

А мне оказалось удобнее сначала крепить, а потом подрезать. Ну, в смысле, сначала креплю розетки, выключатели и т.п., а затем приставляю короба, отмечаю карандашом, режу их, прикрепляю, а затем уже по месту крепления выпиливаю пазы для проводов - так оказалось точнее и аккуратнее всего, особенно если дом очень кривой и сразу трудно угадать, как что ляжет.

Sam-Samych написал :
Врезку в уже смонтированный короб,обычно делаю сверлом. Им-же легко и быстро,можно придать нужную форму отверстия. При этом остается буртик для застегивания крышки короба.
Распред.коробки,выключатели,розетки,также режу УШМ,либо сверлю подходящим сверлом-по-металлу,перкой,коронкой,ступенчатым.

Спасибо за наводку, попробую!

Sam-Samych написал :
Изредка использую-таки резак.
Вся проблема его использования для резки коробов-тонкие,дребезжащие стенки кабель-каналов. Ну невозможно их жестко закрепить. Соответственно,это уже не резка,а перегрызание. Скорость реза никакая,точность еще хуже,качество реза неудовлетворительное...Трудно подобрать обороты между оплавлением пластика,и уверенной резкой...
Если пользоваться штатной фурнитурой для коробов (углы,повороты,и т.д.) гораздо быстрее,аккуратнее,проще резать узкими ножницами по-металлу+нож. Бесшумно,и без грязи.Врезки-сверлами.

Да, как раз по-этому прорезать узкие стыковочные пазы удобнее в уже закреплённых вещах.

Sam-Samych написал :
Я не собираюсь переубеждать Вас в неправильности Вашего выбора. Вас устраивает-хорошо.

Лучше не переубеждать, а обмениваться идеями А по поводу трухи - попробовал виниловый сайдинг пилить мультиком, а не болгаркой. Недостатки:

  • медленнее
  • рез не такой ровный
  • длинные ровные резы тяжело сделать в одиночку
    Достоинства:
  • намного безопаснее
  • НЕТ ЭТОЙ УЖАСНОЙ КО ВСЕМУ ПРИЛИПАЮЩЕЙ ТРУХИ!!! Только из-за этого буду пока пилить мультиком, другой пилы нет, больше сравнить не с чем.

SerShe написал :
В январе делал небольшой обзор аккумуляторных FEIN MultiMaster AFMM 14, FEIN SuperCut AFSC 18 и Bosch GOP 18 V-EC.

[

FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.

]( "FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.")

Небольшое уточнение по этому видео: оснастка для SC замечательно встаёт на ММ, очень плотно прижимается болтом и прекрасно держится. Купил я как-то на распродаже пилку HSS для SC, на несколько бестолковом сайте гтула тяжело понять, что к чему относится, но назад сдавать не стал и вот настал момент её попробовать: попилил ей сайдинг, никакого отличия с пилками с родным для ММ гнездом не заметил.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

praksitel написал :
Небольшое уточнение по этому видео: оснастка для SC замечательно встаёт на ММ, очень плотно прижимается болтом и прекрасно держится.

Да?..
Хм. Любопытно. Надо будет попробовать...

praksitel написал :
Небольшое уточнение по этому видео: оснастка для SC замечательно встаёт на ММ, очень плотно прижимается болтом и прекрасно держится. Купил я как-то на распродаже пилку HSS для SC, на несколько бестолковом сайте гтула тяжело понять, что к чему относится, но назад сдавать не стал и вот настал момент её попробовать: попилил ей сайдинг, никакого отличия с пилками с родным для ММ гнездом не заметил.

Я бы не стал так делать. Пилка не центрируется, держится только за счет прижима. Может гульнуть в любой момент. На сайдинге, возможно, и нет, на дереве вполне.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сеоёжик! ты когда
успокоишся??давай в
"ба-ку" там
честнее с ув.h2

praksitel написал :
сначала креплю розетки, выключатели и т.п., а затем приставляю короба, отмечаю карандашом, режу их, прикрепляю, а затем уже по месту крепления выпиливаю пазы для проводов - так оказалось точнее и аккуратнее всего, особенно если дом очень кривой и сразу трудно угадать, как что ляжет.

А! Теперь понял.

praksitel написал :
Лучше не переубеждать, а обмениваться идеями

Да,разумеется.
Вот только идеи у меня кончились...
Теперь,глядя на все это я жалею,что имею некоторое отношение к этой теме...Обсуждение "мультиков" скатилось до мультиков. В буквальном смысле.
Очень хотелось-бы удалить все свои посты из темы. Сам не имею полномочий,и обращаюсь к администрации форума,в связи с полной неактуальностью своих идей.
Из темы "расходные материалы" также хотелось-бы удалится...
Более не хочу вводить в заблуждение потенциальных покупателей "самых лучших",и "самых длинных"

Sam-Samych написал :
Очень хотелось-бы удалить все свои посты из темы.

..да, ладно.
*Дом 2* тоже все ненавидят, однако для специалистов это прекрасный и бесплатный научный материал.
Так и эта и многие другие темы на Форуме, благодаря их наличию и продвижению, для меня, как потребителя...являются шикарным отражением действительности.
Главное - это иметь устойчивую психику...

sereza написал :
Главное - это иметь устойчивую психику...

Угу, и меньше обращать внимания на эти мультики, коими заср..а вся тема.

Sam-Samych написал :
Сам не имею полномочий,и обращаюсь к администрации форума

Если админ вас уважит, на этот случай сделал себе копии страниц форума с вашими идеями по расходным материалам. Понравились пилки из мелкозубых обушковых полотен, сделал плоские без изгиба, использую там где не нужно резать заподлицо.