Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5286702

 

beres написал :
Там просто не дописано, что это комплект из 15 аккумуляторов.

 Экономия конечно ощутимая. Не могу только представить ситуацию, при которой может понадобится 15 шт. Может для не маленькой организации снабдить стройплощадку аккумуляторами? Файновские шурики на 14 В., ничем не уступают 18-20 вольтовым, и даже превосходят почти все фирмы изготовители. Когда стал обладателем подобного шуруповерта, понял разницу. Машинки действительно экстра-премиум-класса. Но, обычно организации не любят своих работников, покупают им дешевую ...., откупаясь таким же дешевым лозунгом: главное руки мастера, а не то что он в них держит.

 

Игорь И. написал :
 главное руки мастера, а не то что он в них держит.

 Так говорят неправильные руководители, которых зря выдвинули на их места, потому что они так и не развились до необходимого уровня как руководители. Настоящие руководители говорят что если мастер настоящий, то у него должен быть свой -свой - необходимый ему в работе инструментарий. И никак иначе.

@Игорь И., да, это предназначено для промышленности, где используется много инструментов: сборочные цеха например. 

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Вот такой странный случай, новый сетевой мультирезак Макита (месяц как купил), поставил на него энкоровскую шлифовальную насадку. На "1" скорости чуть чуть пошлифовал деревянную еловую пластинку по краям, толщиной в 7 мм. Решил попробовать на максимальной скорости "5", только включил, как услышал как, что то маленькое упало на пол. Даже к заготовке не успел поднести. Отвалился один зубок крепления, на который ставятся насадки.

И что с этим делать, до ближайшей гарантийки 600 км?

По схеме эта шайба с зубчиками меняется с корпусом кривошипа целиком и стоит почти четверть самого мультирезака.

Вопрос, можно ли самому просверлить отверстие, нарезать в нём резьбу и поставит шпильку заточив под размер этого зубчика?

Скорее всего, Вы плохо затянули насадку. Она немного болталась и поэтому обломила один зуб. Хорошо, не больше. На Маките осталось еще 11 зубьев. Их хватит для нормального крепления оснастки. Энкор и Диолд выпускает мультики с 2 и 4 зубьями всего. Оснастка нормально держится.

У Боша на GOP 250 патрон меняется отдельно. Стоит не дорого. Один - наш форумчанин самостоятельно поменял его. В теме есть описание, как это делается. Мне патрон с обломанными зубьями меняли по гарантии. Я был сам виноват, затянул насадку только от руки, без ключа. 

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

 

Игорь И. написал :
Файновские шурики на 14 В., ничем не уступают 18-20 вольтовым, и даже превосходят почти все фирмы изготовители. Когда стал обладателем подобного шуруповерта, понял разницу. Машинки действительно экстра-премиум-класса.

 Машинки, конечно, премиум-класса, но заявлять такое "ничем не уступают 18-20 вольтовым, и даже превосходят почти все фирмы изготовители"- это Вы сильно погорячились. Понимаю Ваш восторг, но... Рекомендую изучить и сравнить продукцию 14,4в Fein с аналогами премиум-класса пятилетней давности. С сегодняшними аналогами сравнивать не рекомендую.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

 

в0в0в0 написал :
 

Цитата

@Игорь И.****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t128347-multirezaki-oscillyatornye-pily/?p=5286702#post5286702)

 главное руки мастера, а не то что он в них держит.

 Так говорят неправильные руководители, которых зря выдвинули на их места, потому что они так и не развились до необходимого уровня как руководители. Настоящие руководители говорят что если мастер настоящий, то у него должен быть свой -свой - необходимый ему в работе инструментарий. И никак иначе.

 Под угрозой логики вынужден согласиться.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

 

SerShe написал :
 На Маките осталось еще 11 зубьев. Их хватит для нормального крепления оснастки. 

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

для расходки на мультирезаки

здесь повторяться не будут.к. сумочка акционная - в продаже не будет,

///////////////

А пока мы тут обсуждаем мультирезаки, Максимус снова упустил возможность выиграть СуперКат!
Который получали победители GTOOL Racing Cup 2015.
[img]]
[img]]

Почти 150 человек боролись за СуперКат!

Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

Ссылки как то криво вставились, вот нормальные фотки с гонки, где за первое место давали суперкат!

Непорядок - пни для победителей одинаковой высоты.

Да не, там есть разница, просто ракурс такой

beres написал :
Да не, там есть разница, просто ракурс такой

Ну тогда - пардону просим

ДонПедро написал :
Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

ДонПедро, GOP ломает свои аккумуляторы. У Макиты проворачивается шпиндель, но это лучше, чем аккумуляторы с оторванными защёлками.

cineman написал :
лучше, чем аккумуляторы с оторванными защёлками.

только сетевой ГОП, 250-й для примера - недорогой, акки не скиснут...

ДонПедро написал :
Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

ДонПедро, камрад Барута Вам очень верно советует. GOP 250 для дома/дачи - одно из самых удачных решений. Не разочарует, поверьте.

ДонПедро написал :
Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

GOP 10,8 V-LI, если работы не большие. Насчет аккумуляторов - это нужно умудриться сломать.
Если нужен хороший сетевой, то GOP 300 SCE.

SerShe написал :

ДонПедро написал :
Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

GOP 10,8 V-LI, если работы не большие. Насчет аккумуляторов - это нужно умудриться сломать.
Если нужен хороший сетевой, то GOP 300 SCE.

Сергей, получается, что GOP 250 "не достаточно хороший"?
ПМСМ, GOP 300 SCE - это уже "очень хороший" сетевой. Для эпизодических работ по дому/даче он, пожалуй, избыточен. Хотя, если у камрада ДонПедро есть желание/возможность его приобрести, то отговаривать не буду. Но это будет уже не прагматический (под конкретные задачи), а несколько мечтательный (эх, а вот был бы у меня GOP 300 SCE... и.т.д.) подход. ИМХО, разумеется.

Один, они ничем, кроме системы крепления и цены, друг от друга не отличаются. Даже движки, как выяснили в этой же теме, одинаковые...Хотя вполне понятно стремление слупить подороже у отдельных торгашей.

Один написал :

SerShe написал :

ДонПедро написал :
Добрый день!
Вопрос, что выбрать для эпизодического применения в квартире и на даче. Есть аккумуляторы 10,8 то Bosch и 18v от Макиты. Что предпочесть, GOP 10.8 или XMT03(ВТМ50)?

GOP 10,8 V-LI, если работы не большие. Насчет аккумуляторов - это нужно умудриться сломать.
Если нужен хороший сетевой, то GOP 300 SCE.

Сергей, получается, что GOP 250 "не достаточно хороший"?
ПМСМ, GOP 300 SCE - это уже "очень хороший" сетевой. Для эпизодических работ по дому/даче он, пожалуй, избыточен. Хотя, если у камрада ДонПедро есть желание/возможность его приобрести, то отговаривать не буду. Но это будет уже не прагматический (под конкретные задачи), а несколько мечтательный (эх, а вот был бы у меня GOP 300 SCE... и.т.д.) подход. ИМХО, разумеется.

Игорь, я когда выбирал из 250 и 300, взял первый по причинам, универсальности. На него можно было поставить тогда все. Но время идет и расходки сейчас разной очень много. В том числе и той, что подходит на GOP 300. Уже нечего желать даже. Замок GOP 300 настолько удобен, что его сложно с чем-то сравнивать. Можете себе представить, чтоб у него зуб сломался. Я - нет, ибо там сложно не правильно закрепить расходку. На винтовом ее иногда не затягивают до конца и теряют зубья. Ну и мощности достаточно, чтоб делать любую работу. Я после быстросменов винтовые крепления не очень люблю. Одно дело, когда нужно раз в год что-то делать, и совсем другое - когда насадки менять нужно часто. Даже просто повернуть на другой угол. На винтовом этого иногда не делаешь, потому что долго и лень, хотя удобней было бы работать, если поменять просто на другой. У Файна все же не такой удобный замок. У Деволта он быстрей, но расходка нужна с прорезью, да и сам рычаг под пальцами торчит. И впереди он немного выступает. В общем, когда все мультики лежат перед глазами, рука автоматом тянется к GOP 300. Или GOP 18 V-LI. Не хватает только погружной базы, чтоб врезаться точно вертикально. Это частенько нужно. Vecturo со своей базой - офигенно удобная штука. Ему бы угол 1,4 градуса и бошевский замок - вообще был бы супер. Или лучше бы Бошу погружную базу. К сожалению, все доходят руки приколхозить вектуровскую базу к GOP 300. И жаль, никто не сделал один правильный мультик. Везде что-то немного не хватает или лишнее. Хорошо, когда есть из чего выбрать и это все есть под рукой.

Барута написал :
Один, они ничем, кроме системы крепления и цены, друг от друга не отличаются. Даже движки, как выяснили в этой же теме, одинаковые...

Да, я с интересом читал в теме обсуждение одинаковости движков. Жаль, что не заглянул какой-нибудь представитель Bosch с разъяснениями природы появления разницы в потребляемой/отдаваемой мощности у этих моделей. А так, очень похожи. Ещё GOP 300 потяжелее на 300 грамм. Может, не все 300 на замок быстросъёма приходятся.

Один написал :

Барута написал :
Один, они ничем, кроме системы крепления и цены, друг от друга не отличаются. Даже движки, как выяснили в этой же теме, одинаковые...

Да, я с интересом читал в теме обсуждение одинаковости движков. Жаль, что не заглянул какой-нибудь представитель Bosch с разъяснениями природы появления разницы в потребляемой/отдаваемой мощности у этих моделей. А так, очень похожи. Ещё GOP 300 потяжелее на 300 грамм. Может, не все 300 на замок быстросъёма приходятся.

Движки у них разные, однако.
Электронные блоки одинаковые.
Тут не нужен представитель Боша - можно просто посмотреть взрыв-схему.

Похоже, редактировать текст теперь можно только быстро.

В случае с GOP 250 и 300 основная ценовая разница не только в стоимости роторов, хотя, разница по цене у них в 2 раза. Статоры одинаковые при этом. Редуктор GOP 250 с винтовым замком в 3 раза дешевле, чем у GOP 300.

Если GOP 300 сравнивать с FMM 350, то можно увидеть интересную штуку
При номинальной мощности FMM 350 в 350Вт, эффективная составляет 190Вт
У GOP 300 при номинальной в 300Вт, эффективная имеет 180Вт

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. 250 и тем более 300 GOP без сомнения отличные агрегаты. Но для меня вопрос цены не менее важен. А на Бош она совсем не маленькая. Макиту я могу заказать из Штатов за 7000р. И это будет аккумуляторная пилка, априори более дорогая, чем проводные. И с быстросменом. Вот и задумаешься...

Может и правильно. Она мало у кого есть. И нам интересно будет послушать отзыв про нее. Может и патрон у нее не такой проворачиваемый, как на сетевой.

SerShe,

Я где-то читал, что для Макиты резаки разработал Файн. По крайней мере быстросменный патрон там похож.

ДонПедро написал :
SerShe,

Я где-то читал, что для Макиты резаки разработал Файн. По крайней мере быстросменный патрон там похож.

Сильно сомневаюсь в этом. Очень сильно.
Кстати, у аккумуляторных нет поддержки мощности. Этого иногда хочется. Когда работаешь. Зато и проводов нет. Они всегда мешаются. Так что только Вы сами можете решить, что Вам выбрать.

Hitachi тоже подтянулся с аккумуляторным мультиком.

Hitachi 18V Brushless Oscillating Multi-Tool.
OIS и бошевская расходка в комплектации. Подсветка. Замок похож на файновский.
Самое интересное - автоматический режим, который сам подбирает скорость и вибрацию при работе, а также экономит разрядку аккумулятора. Интересно, как это работает?
Наверное, как на зеленом аккумуляторном PMF 10,8.