Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5316702

Зажим, как у Metabo получается.

По совету для начала прикупил GOP 10.8. Что у него за беда с аккумуляторами и как её избежать?

ДонПедро написал :
По совету для начала прикупил GOP 10.8. Что у него за беда с аккумуляторами и как её избежать?

Не вводите его в резонанс и ничего не будет с аккумуляторами. Резонанс корпуса может быть при заклинивании пилки в материале. Это можно сделать на плоских пилках (лезвия которых имеют одинаковую ширину полотна) при глухом запиле в дерево, когда опилкам некуда деваться. Пилку клинит. На пилках другой формы этого практически не бывает. Там опилки удалятся лучше. Корпус GOP легкий, поэтому при заклинивании пилки его начинает трясти. Это хорошо чувствуется руками. При резонансе корпус перетирает защелки аккумуляторов и они ломаются. Первый раз я этого добился случайно, пытаясь плоской пилкой врезаться в дерево. Запил был глухой. Второй раз сделал это преднамеренно на ДОД Бош. Аккумуляторным GOP пользуюсь уже несколько лет, больше этого не делал и аккумуляторов не ломал. Резонанс корпуса наблюдается у всех легких мультиков. Иногда достаточно перестать давить на пилку или немного приподнять ее, опилки вылетят и можно продолжать резать. Просто нужно об этом знать и все.

Я получил клин пилки при пилении металла. Если можно научиться напилить пазы в дереве, заранее подготавливая зазор для пилки, то с металлом это сделать труднее. Второй вариант клина в металле подобен клину при сверлении металла,в момент, когда пилка прорезает металл насквозь. Сопротивление на пилке резко возрастает, и кирдык защёлкам. Сломал одну, вырезая место под замок в железной двери.

Понятно, спасибо.

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как инструмент для шлифования в углах сруба GOP 300 подойдет?
я так понимаю оснастка Fein на него подходит ?

cooker23 написал :
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как инструмент для шлифования в углах сруба GOP 300 подойдет?
я так понимаю оснастка Fein на него подходит ?

У Файна не видел насадок для шлифования с 12 отверстиями. Если их нет, и они как на фото внизу, то на GOP 300 они не встанут.

Бош недавно сделал свою шлифподошву с крестом для файна. Она подойдет и на Файн Му-Му.

Эти тоже подойдут на Файновский Му-Му.

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо! GOP 300 справится со шлифованием бервен в углах сруба?

Если достанет в этих углах, то справится. Но лучше всего - это дельташлифмашинка. У нее производительность выше в несколько раз.

cooker23 написал :
GOP 300 справится со шлифованием бервен в углах сруба?

Так же как и дельта. Ход платформы у бошевской - 1 мм при частоте колебаний 13-19 тыс., а ГОПа - угол колебания 1,4 градуса при частоте 8-20 тыс. Выводы сделаете сами. Вообще это нудновато, как представляется. Мож вам типа утюжка какого присмотреть
Все повеселее будет...

Барута написал :
Так же как и дельта.

Не также. У дельты колебания идут по окружности, как у плоскошлифовальной машинки - съем материала одинаковой на все поверхности шлиф-материала, у грызуна идет поворотом подошвы - на периферии съем больше, вероятность нарыть глубокие борозды больше. Итого, у дельты производительность и качество поверхности выше.
 

Барута написал :
Ход платформы у бошевской - 1 мм.

У , ход эксцентрика 2мм, у - 2,5мм, у - 3,0мм.

dimonml написал :
бош GDA 280 E

Смотрел ВСИ-шный сайт, обманули гады На офсайте - 2 мм, вы прАвы. Обращаться лучше к первоисточнику

dimonml написал :
колебания идут по окружности, как у плоскошлифовальной машинки - съем материала одинаковой на все поверхности шлиф-материала, у грызуна идет поворотом подошвы - на периферии съем больше,

не совсем, в центре движения по окружности съем не такой как на периферии, условная точка-центр этой самой окружности будет двигаться практически на месте, по ну очень малой окружности...

dimonml написал :
Итого, у дельты производительность и качество поверхности выше.

исключаю слово "качество" - не скажу, а вот "производительсность" - на мой взгляд не убедительно, т.е. абсолютно не следует что дельта производительнее грызуна...

Барута написал :
не совсем, в центре движения по окружности съем не такой как на периферии, условная точка-центр этой самой окружности будет двигаться практически на месте, по ну очень малой окружности

Это рассуждения про дельту или про мультирезак?
 

Барута написал :
а вот "производительсность" - на мой взгляд не убедительно, т.е. абсолютно не следует что дельта производительнее грызуна.

Это можно прикинуть, просто из геометрии движения у дельты и у грызуна. В первом приближении задачка не очень сложная.

dimonml написал :
Это рассуждения про дельту или про мультирезак?

выше свои посты почитайте и решите

dimonml написал :
Это можно прикинуть, просто из геометрии движения у дельты и у грызуна.

и я об этом же

)) Одиннадцать тысяч стошестьдесятвосемь ответов. в теме. а кто в теме?))

Feelgood!

dimonml написал :
Это можно прикинуть, просто из геометрии движения у дельты и у грызуна. В первом приближении задачка не очень сложная.

Я как-то считал в этой теме, но искать тут уже сложно. Разница между GOP и GDA 280 E получилась около 6 раз при одинаковом количестве оборотов инструментов. У GDA 280 E все точки подошвы совершают одинаковую работу по окружности. У GOP от 0 в центре до максимума на концах. Считал максимальное движение точки для GOP по конечной точке треугольника, просто приблизительно определить порядок. Да оно и по работе живьем видно, если оба есть.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Други, немного отстал от темы, т.к. мой ГОП работал исправно. Вчера, прямо во время вскрытия (не ГОП-а ), он на прощание выдал "да за...л, мне уже 5 лет!" и отказался работать (сдох последний аккум, т.к. 2010 г.в. как-никак). Посему подумываю о:

  1. Купить по 800 руб пару акков. Сий вариант мне не нравится тем, что для дома я решил отказаться от аккумуляторки, оставив только шурик, т.к. им часто работаешь.
  2. Мультимастер 250/350, т.к. с хвостом навсегда
    По 350 муму подскажите, не забивается ли у него щели между корпусами (антивибра, привет!) всяким невычищаемым гумном? Мне иногда приходилось пилить снизу вверх и весь тот поток нисходящих абразивных говен я бы не очень хотел направить в щели корпуса Бош не смотрю - по цене они сейчас одинаково стоят. Сергей Шевелёв в своём каком-то видео говорит, что 350 не очено подходит для точных работ - так ли мешает антивибра? На 250 можно накрутить насадки от Вектуро?
    Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Купить по 800 руб пару акков. Сий вариант мне не нравится тем, что для дома я решил отказаться от аккумуляторки, оставив только шурик, т.к. им часто работаешь

Этот вариант на порядок дешевле, оттого и самый выгодный. Через 5 лет еще акки купишь.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Этот вариант на порядок дешевле, оттого и самый выгодный. Через 5 лет еще акки купишь.

Да, дешевле "всего" в 5 раз докупить аккумы, но в 5 лет я не очень верю - первые из купленных у меня откинулись года через три. Этот уже не с первой партии, конечно. Года 3 ему где-то тоже. Собственно, какчество аккумов немного подбешивает, хотя в работе эта жужжалка за пару дней окупается

Котопёс написал :
Други, немного отстал от темы, т.к. мой ГОП работал исправно. Вчера, прямо во время вскрытия (не ГОП-а ), он на прощание выдал "да за...л, мне уже 5 лет!" и отказался работать (сдох последний аккум, т.к. 2010 г.в. как-никак). Посему подумываю о:

  1. Купить по 800 руб пару акков. Сий вариант мне не нравится тем, что для дома я решил отказаться от аккумуляторки, оставив только шурик, т.к. им часто работаешь.
  2. Мультимастер 250/350, т.к. с хвостом навсегда
    По 350 муму подскажите, не забивается ли у него щели между корпусами (антивибра, привет!) всяким невычищаемым гумном? Мне иногда приходилось пилить снизу вверх и весь тот поток нисходящих абразивных говен я бы не очень хотел направить в щели корпуса Бош не смотрю - по цене они сейчас одинаково стоят. Сергей Шевелёв в своём каком-то видео говорит, что 350 не очено подходит для точных работ - так ли мешает антивибра? На 250 можно накрутить насадки от Вектуро?
    Спасибо!

Кроме дерева я бы Му-Му 350 не рискнул ничего пилить. Иначе действительно может насосать всякого. Пилка при пилении доски 50 мм не очень сухой даже на Вектуро с базой уходит в сторону от магнита. Прямого угла не получается. Особенно при пилении возле сучков и вдоль волокон. Но все равно база удобная, хотя бы запилиться сверху можно достаточно ровно. База при работе тоже скользит от вибрации. Нужно держать, несмотря на то, что там резинка. Если базу держать рукой, по крайней мере бокового увода пилки можно избежать. Особенно на длинных с расширяющимся внизу лезвием. Иначе ее норовит увести вбок. На старый Му-Му 250 базу от Вектуро можно поставить, но от пилки до магнита будет расстояние в 5 мм. Нужно новую пластинку под Му-Му делать, на 5 мм шире. Антивибра при толстом дереве позволяет пилке уходить еще больше, чем на любом другом мультике. Тут работает еще смещение механизва в самом корпусе. Вы руками можете уже не помочь и не почувствовать этого увода, особенно, если пропил видно плохо. В общем, файны для демонтажа хорошо подходят. И их пилки. Для более точной и аккуратной работы я использую GOP. Пилки в основном бошевские.

Я как раз сейчас работаю в 3 инструментами на стропилах. Нужно выбрать пазы под балки. От кромки прорезаю лобзиком, потом между 2 пропилами от лобзика соединяю Вектуро с базой. И после Вектуро подчищаю до прямого угла, если уходит и углы на пропиле GOP 18 V-EC. Базу с Вектуро снимать дольше, чем взять второй мультик. Да и пилка уже другая нужна.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
В общем, файны для демонтажа хорошо подходят. И их пилки. Для более точной и аккуратной работы я использую GOP. Пилки в основном бошевские.

Большое спасибо за ответ!
А как дела обстоят у старого ММ250 (сейчас цена на него весьма и весьма)? Вибрации, если честно, меня мало заботят, т.к. часами я им работать не собираюсь. ГОП 10,8 хороший машин, лёгкий и удобный, но иногда, когда надо знатно выкорчевать что-то с его аппетитом к аккумам (другой аккумуляторки от Бош у меня нет, распродал. А, нет - фонарь )...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
в 5 лет я не очень верю - первые из купленных у меня откинулись года через три

У меня есть два акка на сони, которым уже лет 7 или 8. В гопе им изначально было тяжело, а с остальным до сих пор нормуль.
Был еще гоп милуоки на 18В - тот вообще зверь машина и быстрозажим как у файна, но у меня его подрезали вместе с аккумом.

Котопёс написал :
Собственно, какчество аккумов немного подбешивает

Ну, года два назад я перебрал несколько дохлых на 2А банки саньо - отлично работают. Оставшиеся может на 3Ач переберу.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
У меня есть два акка на сони, которым уже лет 7 или 8. В гопе им изначально было тяжело, а с остальным до сих пор нормуль.

Ну, так у вас ещё с ними был правильный шурик, где не болталось ничего? Я то уже "более удобную, компактную и мощную версию по той же цене!" купил ГОП 10,8 не самый зверский машин, но я могу только с Вектуро сравнить - та доски как колбасу шинкует

Kvost написал :
Ну, года два назад я перебрал несколько дохлых на 2А банки саньо - отлично работают. Оставшиеся может на 3Ач переберу.

Это круто, когда акки уникальные или особо дорогие, за 800 руб не стали б морочиться, наверное Чем, кстати, банки соединяли, там же точечная сварка нужна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Ну, так у вас ещё с ними был правильный шурик, где не болталось ничего?

Эти штатные от гопа. Сделаны в швейцарии 2008год. От шурика польский был и старше.

Котопёс написал :
Чем, кстати, банки соединяли, там же точечная сварка нужна?

Они были сварены, услуга бесплатная. Провода выпущены, только подпаять и всё.

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

Это можно прикинуть, просто из геометрии движения у дельты и у грызуна. В первом приближении задачка не очень сложная.

сейчас шлифую бревна под отделку. "дельта" (на примере Ро90) на порядок производительнее чем ММ250. единственное для чего пользуюю ММ при шлифовке бревен это продольная линия между бревнами...

в такие моменты жалею что нет под рукой LS130

Котопёс написал :

SerShe написал :
В общем, файны для демонтажа хорошо подходят. И их пилки. Для более точной и аккуратной работы я использую GOP. Пилки в основном бошевские.

Большое спасибо за ответ!
А как дела обстоят у старого ММ250 (сейчас цена на него весьма и весьма)? Вибрации, если честно, меня мало заботят, т.к. часами я им работать не собираюсь. ГОП 10,8 хороший машин, лёгкий и удобный, но иногда, когда надо знатно выкорчевать что-то с его аппетитом к аккумам (другой аккумуляторки от Бош у меня нет, распродал. А, нет - фонарь )...

Му-Му 250 уже нет, есть только Талент. По моим ощущениям и старый FMM 250 и теперешний FMT 250 несколько уступают GOP 250. Но зато имеют быстрый замок. Что лучше, чем болт крутить. Самый удобный замок все же у GOP 300.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Му-Му 250 уже нет, есть только Талент.

Вроде, только название сменили на более низкобюджетное или?

SerShe написал :
старый FMM 250 и теперешний FMT 250

Отличий не ощутили?

SerShe написал :
GOP 250

У Бош мне весьма не нравится система хранения - Л-Боксы монструозны под одиночный инструмент, если это не перфоратор, конечно, или ахтунг-дрель. И ещё они знатно собирают пылюгу, а я очень не люблю, когда инструмент засран, посему после работы его всегда стараюсь оттереть.

SerShe написал :
Но зато имеют быстрый замок. Что лучше, чем болт крутить. Самый удобный замок все же у GOP 300.

Ды, быстрый замок - это очень круто. Выше вы верно написали - западло берёт верх - спускаться и идти куда-то за ключём некомильфо

Котопёс написал :
Ды, быстрый замок - это очень круто. Выше вы верно написали - западло берёт верх - спускаться и идти куда-то за ключём некомильфо

Да, иногда сидишь на стремянке, с собой пара пилок или одну нужно перевернуть немного. Замок начинаешь ценить.

Котопёс написал :
У Бош мне весьма не нравится система хранения - Л-Боксы монструозны под одиночный инструмент, если это не перфоратор, конечно, или ахтунг-дрель. И ещё они знатно собирают пылюгу, а я очень не люблю, когда инструмент засран, посему после работы его всегда стараюсь оттереть.

Мне боксы нравятся. И возить удобно, надежно и 10,8 вольтовый инструмент по 2-3 штуки в боксе. У меня все файны тоже в них. И Вектуро. По 4 штуки сетевых в боксе. Без вкладышей. Вполне хорошо себя чувствуют.

Котопёс написал :
Отличий не ощутили?

На Таленте нет резьбы под винты для крепления инструмента к стойке. Ну и упор нельзя закрепить. И базу Вектуро, соответственно.