Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5331382

alzp написал :

dimonml написал :

Это можно прикинуть, просто из геометрии движения у дельты и у грызуна. В первом приближении задачка не очень сложная.

сейчас шлифую бревна под отделку. "дельта" (на примере Ро90) на порядок производительнее чем ММ250. единственное для чего пользуюю ММ при шлифовке бревен это продольная линия между бревнами...

в такие моменты жалею что нет под рукой LS130

У GDA 280 E есть в базе всякие насадки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Ну и упор нельзя закрепить. И базу Вектуро, соответственно.

Ыыыы, петушня! Спасибо, что предупредили.

SerShe написал :
Мне боксы нравятся. И возить удобно, надежно и 10,8 вольтовый инструмент по 2-3 штуки в боксе. У меня все файны тоже в них. И Вектуро. По 4 штуки сетевых в боксе. Без вкладышей. Вполне хорошо себя чувствуют.

У меня Л-Боксы и систейнеры. Вторые больше нравятся - компактнее, быстрее и не становятся индикатором уборки постоянно Правда, есть минус: недавно сообщили - "ттоже хочу такие ящички!"

Котопёс написал :
У меня Л-Боксы и систейнеры. Вторые больше нравятся - компактнее, быстрее и не становятся индикатором уборки постоянно

Пыль в одном месте оседает на всех предметах равномерно.
На белом ее просто хуже видно, но она есть.

Я бы 30 штук систейнеров в один раз не перевез на машине. Стремно. Это ящики для любования в мастерской.
Систейнер у меня один есть. Мне не нравится. Боксы вожу периодически и много. Очень удобно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
Да, иногда сидишь на стремянке, с собой пара пилок или одну нужно перевернуть немного. Замок начинаешь ценить.

важный плюс, у меня с ключем и мучаюсь

SerShe написал :
Да, иногда сидишь на стремянке, с собой пара пилок или одну нужно перевернуть немного. Замок начинаешь ценить.

И еще отсутствие провода на стремянке очень удобно. Я сейчас террасу строю, 6х9. Сегодня наверху резал. Представляю, себе, две доски и провода, когда инструмент то некуда особо положить. Только аккумуляторный наверх.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Пыль в одном месте оседает на всех предметах равномерно.

Только Л-Бокс можно отмыть единственным способом - под душем Иначе пыль ппц везде торчит и аж светится на прекрасно синем свете.

SerShe написал :
На белом ее просто хуже видно, но она есть.

Меньше выступов и впадин - легче мыть. Намного! А уж чего стоит отсутствие сверху рогов-ушей.

SerShe написал :
Я бы 30 штук систейнеров в один раз не перевез на машине. Стремно.

Что стрёмного-то? Положил и повёз - всё нормально. Пылесос ведь не стрёмно возить на стопоре? А у него колёса скорее Л-Бокса или сиса при перевозке отвалятся. Или стопор

SerShe написал :
Это ящики для любования в мастерской.

А Л-Боксы для работы в чистой комнате

SerShe написал :
Систейнер у меня один есть. Мне не нравится. Боксы вожу периодически и много. Очень удобно.

Ну, я не удивлён, что вам нравится Номенклатура широкая и всё такое

Котопёс написал :
Только Л-Бокс можно отмыть единственным способом - под душем Иначе пыль ппц везде торчит и аж светится на прекрасно синем свете.

Я обхожусь пылесосом и влажной тряпкой. Этого всегда достаточно. Ни разу не мыл под душем.

Котопёс написал :
Что стрёмного-то? Положил и повёз - всё нормально.

Думаю, стопку в несколько ящиков высотой неудобно возить. Боксы вожу по 8-10 в стопке. Нормально уши держат.

Понятное дело, что мы возим в машине, не оборудованной специально для этого. Но Сортимо проводит краш-тесты своего оборудования в автомобилях. Про систейнеры я такого не видел. По хорошему, машину нужно оборудовать для перевозки ящиков.

SerShe написал :
У Бош мне весьма не нравится система хранения - Л-Боксы монструозны под одиночный инструмент, если это не перфоратор, конечно, или ахтунг-дрель.

Если пространство в боксах-систейнерах не переделывать под себя, то оно все равно производителем сделано только под один инструмент. У Боша для большинства инструмента 10,8В существуют половинчатые вкладыши для того, чтоб можно было в один бокс упаковать 2 инструмента. Если самому организовать пространство под свой инструмент, то можно уложить значительно больше и компактней.
Файновские кейсы красивые, но не удобные. Даже просто в мастерской у меня стоит 6 штук и доставать что-то снизу - приходится снимать по одному, чтоб не посыпались.
В общем, каждому свое и хорошо то, что есть возможность выбора. Хочешь - боксы, хочешь - что-то другое. Главное, у многих появилась системность и ассортимент постоянно растет. И он становится удобней и удобней. Это радует.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Я обхожусь пылесосом и влажной тряпкой. Этого всегда достаточно. Ни разу не мыл под душем.

Из разных хитрых углов пыль не всегда вылазиет, особенно, когда привёз с работы, где его не протирал каждый день. Проще кинуть его в душ, чем час, матерясь, пытаться всё выковыривать отовсюду и всё равно всё не ототрёшь

SerShe написал :
Думаю, стопку в несколько ящиков высотой неудобно возить. Боксы вожу по 8-10 в стопке.

А чем стопки отличаются? И там и там стопка, систейнеры даже удобнее немного перенести в таком количестве за раз.

SerShe написал :
Нормально уши держат.

Я не про держат, а про то, что торчат. Особенно неудобно, когда пылесос - сверху Л-Бокс и на него хочется что-то положить. Ан нет - уши, сэр!
Краш-тесты специально оборудованных авто? Вы же не в таком перевозите? Тогда смысл этого теряется.
Про конкуренцию согласен - вон даже китайцы (Шток) подтянулись. В какое-то время Сортимо знатно подвинуло Танос по цене (правда сейчас ). Пусть будет больше хороших ящиков! Я пока оставил и те и другие - под разные задачи разные удобнее

Котопёс написал :
А чем стопки отличаются? И там и там стопка, систейнеры даже удобнее немного перенести в таком количестве за раз.

У меня боксы стоят стопками так, чтобы между ними можно руку просунуть. Иногда эта стопка в 1,5-2 м. Я могу поднять стопку боксов из 3-5 штук за нижний из них. Там сбоку ручки есть. Мне это удобно. У систейнера их нет. Речь идет о том, когда инструмента в боксах много, а не 5-10 штук на полочках.

Котопёс написал :
Из разных хитрых углов пыль не всегда вылазиет, особенно, когда привёз с работы, где его не протирал каждый день. Проще кинуть его в душ, чем час, матерясь, пытаться всё выковыривать отовсюду и всё равно всё не ототрёшь

Я ни разу не мыл. Обычно хватает нескольких секунд, чтоб смахнуть пыль пылесосом и протереть. Там всего несколько углублений, которые просто достаточно чистятся.

Котопёс написал :
Краш-тесты специально оборудованных авто? Вы же не в таком перевозите? Тогда смысл этого теряется.

По-хорошему, надо бы оборудовать. Это не сложно, у Сортимо есть вполне бюджетный вариант.

У меня в основном Бошевский инструмент. Большая часть уже поставляется в удобных вкладышах. Остальное при желании переделывается. И компактней тот же бошевский, если не нравится заводская упаковка, и в том числе, и другой инструмент. Две системы хранения иметь не удобно на мой взгляд.

Ладно, тема не про боксы-систейнеры.

Небольшая зарисовка про Festool Vecturo и его погружную базу.
Пользуюсь сейчас интенсивно. Большая часть работы - это пазы в доске 50 мм. Доска не шибко сухая. Лежит в штабеле под навесом с конца апреля. Если оставить на открытом воздухе даже в жару, будет влажной от росы.
База вполне удобная. Можно проще, чем с руки запиливаться в дерево. Подошва хоть и имеет резиновое основание, при включении мультика начинает ерзать по строганной поверхности. Приходится придерживать руками, чтоб не уползала с линии пропила. Пилку при погружении на такой толщине уводит в сторону от магнита. Почти всегда. Особенно на продольном волокнам пропиле и на сучках. Прямого угла почти не получается. Но с базой потом удобней подрезать до прямого угла, чем это делать с руки. Можно понемногу снимать с нужного места, уперев подошву в край пропила. В общем, полного чуда нет, но все равно удобней, чем это делать с рук без базы. Иногда после пропила нужно подрезать углы. Пытался сначала снимать базу, чтоб это же делать той же пилкой, но оказалось удобней взять второй мультик и им уже подчищать. Пробовал пользоваться длинными файновкими пилками, но с их острыми углами это не очень удобно. Бошевские C-Tec Speed с базой работают удобней. На 4 скорости дерево на продольных пропилах и на сучках начинает подгорать и на файновских и на бошеских пилках. Дымок валит, но пилит нормально. 6 скорость даже не включал.

Кстати, очень хорошо помогает подчищать большие пазы жесткий шабер от мультика. Например в брусе, после выпиливания и выбивания паза обычно поверхность не очень ровная. Даже если его выпиливать мультиком. Шабер очень острый, отлично режет дерево поперек волокон, подчищать удается быстро и аккуратно, снимая тонкой стружкой. Файновские и бошевский шаберы в раз дольше служат, чем всякие китайские.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe,
Если упоминаете расходку, пожалуйста, можно и номера пилок да шаберов ..... только вчера искал длинную пилку по дереву ...нашел только

спасибо !

SerShe написал :
Файновские и бошевский шаберы в раз дольше служат, чем всякие китайские.

Только файновский ( у меня , по крайней мере ) во время работы нагревается и начинает деформироваться по плоскости , в отличии от китайских .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
У меня боксы стоят стопками так, чтобы между ними можно руку просунуть. Иногда эта стопка в 1,5-2 м. Я могу поднять стопку боксов из 3-5 штук за нижний из них. Там сбоку ручки есть. Мне это удобно. У систейнера их нет.

Верно, между ними нужно оставлять зазор под руку - иначе не расстегнёшь. Поднять 3-4 систейнера можно за верхнюю ручку или даже держась с боков. Можно быстро вытащить ящик из середины - для этого достаточно пары рук (если одной пирамиду сверху осилишь ). Зазоры по бокам (и сверху тоже почти) не нужны. Плотнее укладывается всё.

SerShe написал :
Речь идет о том, когда инструмента в боксах много, а не 5-10 штук на полочках.

К несчастью, у меня категорически не хватает полочек под инструмент, пока приходится ставить пирамидами. Когда станет много времени и денег - каждому сделаю отдельную полочку. Наверное. Если будет нечего делать.
Ладно, давайте не будем сраться на голом месте

Котопёс написал :
К несчастью, у меня категорически не хватает полочек под инструмент, пока приходится ставить пирамидами. Когда станет много времени и денег - каждому сделаю отдельную полочку. Наверное. Если будет нечего делать.
Ладно, давайте не будем сраться на голом месте

Сраться то зачем из-за ящиков?
Я тоже, как будет время, займусь полочками и стеллажами. Но, похоже, еще долго все будет стопками стоять.

угу написал :

SerShe написал :
Файновские и бошевский шаберы в раз дольше служат, чем всякие китайские.

Только файновский ( у меня , по крайней мере ) во время работы нагревается и начинает деформироваться по плоскости , в отличии от китайских .

Бошевский попробуйте, Жесткий шабер HCS ATZ 52 SC - 2 608 661 646

alzp написал :
Если упоминаете расходку, пожалуйста, можно и номера пилок да шаберов ..... только вчера искал длинную пилку по дереву ...нашел только Bosch C-Tec Speed HCS AIZ 32 BLC, Wood, 32x70мм
спасибо !

Выше код и название шабера
Кстати, их не очень любят, не зная, что с ними делать.
А по дереву они иногда хорошо выручают.
Сейчас нет времени, как нибудь видео сделаю.

alzp написал :
только вчера искал длинную пилку по дереву ...нашел только Bosch C-Tec Speed HCS AIZ 32 BLC, Wood, 32x70мм

В серии C-Tec Speed есть еще пилка по дереву с металлом. Такое же длинное 70 мм. Если в дереве гвозди попадаются, то лучше им пилить, она гвозди хорошо ест и дерево хорошо пилит. Дерево чуть хуже, чем Погружное пильное полотно HCS Speed AIZ 32 BLC Wood, но все равно хорошо.
Код для заказа 2 608 662 313. Погружное пильное полотно BIM Speed AIZ 32 ALB, Wood and Metal

SerShe написал :
Бошевский попробуйте, Жесткий шабер HCS ATZ 52 SC - 2 608 661 646

Посмотрел .. Я , правда , о другом говорил . Голову сломаешь , пока запомнишь как что называется
Эта штука дерево то же очень даже грызет .

угу написал :

SerShe написал :
Бошевский попробуйте, Жесткий шабер HCS ATZ 52 SC - 2 608 661 646

Посмотрел .. Я , правда , о другом говорил . Голову сломаешь , пока запомнишь как что называется
Эта штука дерево то же очень даже грызет .

Это рашпиль, для грубой очистки и снятия материала. Дерево хорошо грызет. Раствор тоже. Я такой бошевской цементную стяжку как-то снимал. Под подоконник выравнивал, очень крепкая смесь была. Сам клал. Вполне рабочая штука и живая еще осталась.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :

alzp написал :
только вчера искал длинную пилку по дереву ...нашел только Bosch C-Tec Speed HCS AIZ 32 BLC, Wood, 32x70мм

В серии C-Tec Speed есть еще пилка по дереву с металлом. Такое же длинное 70 мм. Если в дереве гвозди попадаются, то лучше им пилить, она гвозди хорошо ест и дерево хорошо пилит. Дерево чуть хуже, чем Погружное пильное полотно HCS Speed AIZ 32 BLC Wood, но все равно хорошо.
Код для заказа 2 608 662 313. Погружное пильное полотно BIM Speed AIZ 32 ALB, Wood and Metal

спасибо ! не думал что шабером дерево можно обрабатывать, буду ждать видео
А вторую пилку видел, и т.к. гвоздей нет,то для чистого дерева решил использовать чисто "деревяшечную" ....

Спасибо !

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

SerShe написал :
Если достанет в этих углах, то справится. Но лучше всего - это дельташлифмашинка. У нее производительность выше в несколько раз.

Спасибо... Думал GOPом убить двух зайцев. И шлифануть и мультирезак для работ останется..
А так придется дельту покупать ради разовой работы

cooker23 написал :

SerShe написал :
Если достанет в этих углах, то справится. Но лучше всего - это дельташлифмашинка. У нее производительность выше в несколько раз.

Спасибо... Думал GOPом убить двух зайцев. И шлифануть и мультирезак для работ останется..
А так придется дельту покупать ради разовой работы

Да, бревенчатую баньку шлифовать - занудное занятие.
Быстрей всего это делать болгаркой с резиновым диском и шкуркой, но пыли будет жуткое количество вокруг. Я пробовал ленточку, вибро и эксцентриковую еще. Болгарка вне конкуренции.
Углы быстрее всего проходить дельтой. У GDA 280 E Professional есть несколько насадок в комплекте, которые позволяют куда угодно залезть. GOPом в разы медленней будет.

alzp написал :

SerShe написал :

alzp написал :
только вчера искал длинную пилку по дереву ...нашел только Bosch C-Tec Speed HCS AIZ 32 BLC, Wood, 32x70мм

В серии C-Tec Speed есть еще пилка по дереву с металлом. Такое же длинное 70 мм. Если в дереве гвозди попадаются, то лучше им пилить, она гвозди хорошо ест и дерево хорошо пилит. Дерево чуть хуже, чем Погружное пильное полотно HCS Speed AIZ 32 BLC Wood, но все равно хорошо.
Код для заказа 2 608 662 313. Погружное пильное полотно BIM Speed AIZ 32 ALB, Wood and Metal

спасибо ! не думал что шабером дерево можно обрабатывать, буду ждать видео
А вторую пилку видел, и т.к. гвоздей нет,то для чистого дерева решил использовать чисто "деревяшечную" ....

Спасибо !

Пилки и всякая приспособа для мультиков, как впрочем и вся остальная расходка для инструмента, имеет странную особенность. Когда она вдруг нужна, ее нет под руками. А нужна она как правило неожиданно и сейчас. Когда она есть, берем и делаем то, что нужно, когда ее нет, начинаем думать, чем заменить и чем сделать то, что можно было сделать быстро. Работы, конечно же пытаемся планировать заранее, но всего не предусмотришь. Поэтому я стараюсь зимой собрать все, что может понадобится в сезон. Если не использовалось, то все равно когда-то пригодится. Если нет под руками в нужный момент - это гораздо хуже. У меня до Москвы 375 км, до ближайшего города - 25. Иногда из-за нескольких винтов, саморезов, краски, понадобившихся срочно приходится в город мотаться, что по бензину уже обходится дороже, чем все купить заранее. Или откладывать эту работу до очередной оказии. Пилок для мультиков тут нет. Один раз видел на рынке набор расходки для Реноватора. Причем, самого Реноватора в продаже нет.

SerShe написал :
Быстрей всего это делать болгаркой с резиновым диском и шкуркой, но пыли будет жуткое количество вокруг. Я пробовал ленточку, вибро и эксцентриковую еще. Болгарка вне конкуренции.

Раз идет разговор про УШМ и шлифовку стоит еще упомянуть шлифовальные машинки с принудительным вращением подошвы, типа . Нечто подобное есть и у других производителей. Эти машинки хороши, когда нужен большой съем и не нужна пыль (при условии использования пылесоса).

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

SerShe написал :

cooker23 написал :

SerShe написал :
Если достанет в этих углах, то справится. Но лучше всего - это дельташлифмашинка. У нее производительность выше в несколько раз.

Спасибо... Думал GOPом убить двух зайцев. И шлифануть и мультирезак для работ останется..
А так придется дельту покупать ради разовой работы

Да, бревенчатую баньку шлифовать - занудное занятие.
Быстрей всего это делать болгаркой с резиновым диском и шкуркой, но пыли будет жуткое количество вокруг. Я пробовал ленточку, вибро и эксцентриковую еще. Болгарка вне конкуренции.
Углы быстрее всего проходить дельтой. У GDA 280 E Professional есть несколько насадок в комплекте, которые позволяют куда угодно залезть. GOPом в разы медленней будет.

С этим у меня на ура справялется МИрка Дерос + пылесос... Легче Ротекса, Работа одной рукой..
Отдых а не работа

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

SerShe,
все таки слишком дорого для хоть и большой, но разовой работы.. не посоветуете аналоги подешевле ?

cooker23 написал :
SerShe,
все таки слишком дорого для хоть и большой, но разовой работы.. не посоветуете аналоги подешевле ?

Ну может еще кто что посоветует. У меня только GDA 280 E есть. Еще есть Skil 7226 LC (FOX 6in1), но не пробовал им бревнышки обрабатывать. Я тоже GDA 280 E брал для разовой работы как-то, но она уже много раз выручала.

cooker23, -один из вариантов...
Это как пример, есть еще магазины, доставляющие товар по каталогу Билтема.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

cooker23 написал :

SerShe написал :

cooker23 написал :

SerShe написал :
Если достанет в этих углах, то справится. Но лучше всего - это дельташлифмашинка. У нее производительность выше в несколько раз.

Спасибо... Думал GOPом убить двух зайцев. И шлифануть и мультирезак для работ останется..
А так придется дельту покупать ради разовой работы

Да, бревенчатую баньку шлифовать - занудное занятие.
Быстрей всего это делать болгаркой с резиновым диском и шкуркой, но пыли будет жуткое количество вокруг. Я пробовал ленточку, вибро и эксцентриковую еще. Болгарка вне конкуренции.
Углы быстрее всего проходить дельтой. У GDA 280 E Professional есть несколько насадок в комплекте, которые позволяют куда угодно залезть. GOPом в разы медленней будет.

С этим у меня на ура справялется МИрка Дерос + пылесос... Легче Ротекса, Работа одной рукой..
Отдых а не работа

ротекс еще в углы может залезать дельтой - вобщем универсал. мирка не может .... а с дополнительной мягкой подошвой весь диск бревно облегает, дерос так не может, если бревно конечно не 60см в диаметре. в итоге думаю что ротекс90 уделает мирку на кругляке запросто.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ротекс 90 и с дельтой хорошо.. миру в. углах точно уделено... но у Мирки есть в программе перед одники-демпфера... ну очень толстые и очень мягкие.. ... "охватит" сразу ролбревна..
150 все ж не 90