Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5346852

ksm6 написал :
Добрый день! Предстоит перестелить пол на даче (толщина – 40 мм), для этого необходимо подрезать 60 половых досок у стены-перегородки. Есть возможность использовать для этого Bosch Gop 250 (раньше с ним не работал). Какие пильные диски и каком количестве для этого объема работы лучше приобрести (попробовал биметаллическое погружное пильное полотно AIZ 28 EB, вроде получается, но древесина подгорает)?

Если циркуляркой не удобно это сделать, Вы можете все своим одним AIZ 28 EB сделать. Одной пилки должно хватить, если на раствор/бетон или что-то подобное не попадете. Можно еще взять AIZ 32 ALB C-Tec Speed Wood and Metal. Оно тоже по дереву с гвоздями, но за счет длины быстрей пилить будет. За счет формы, опилки лучше уходят. Есть еще чисто по дереву длинная пилка AIZ 32 BLC C-Tec Speed Wood, если гвоздей нет, она лучше дерево будет пилить. Обе пилки C-Tec Speed имеют рабочую длину 70 мм. Дерево подгорает, если большие обороты или смолы много. На сучках может гореть.

SerShe написал :

ksm6 написал :
Добрый день! Предстоит перестелить пол на даче (толщина – 40 мм), для этого необходимо подрезать 60 половых досок у стены-перегородки. Есть возможность использовать для этого Bosch Gop 250 (раньше с ним не работал). Какие пильные диски и каком количестве для этого объема работы лучше приобрести (попробовал биметаллическое погружное пильное полотно AIZ 28 EB, вроде получается, но древесина подгорает)?

Если циркуляркой не удобно это сделать, Вы можете все своим одним AIZ 28 EB сделать. Одной пилки должно хватить, если на раствор/бетон или что-то подобное не попадете. Можно еще взять AIZ 32 ALB C-Tec Speed Wood and Metal. Оно тоже по дереву с гвоздями, но за счет длины быстрей пилить будет. За счет формы, опилки лучше уходят. Есть еще чисто по дереву длинная пилка AIZ 32 BLC C-Tec Speed Wood, если гвоздей нет, она лучше дерево будет пилить. Обе пилки C-Tec Speed имеют рабочую длину 70 мм. Дерево подгорает, если большие обороты или смолы много. На сучках может гореть.

Спасибо! Я думаю подойдет AIZ 32 BLC C-Tec Speed Wood. Дерево у меня подгорало ближе к концу пропила. Сказывается отсутствие опыта: обороты выбирал самые большие, держал пилку перпендикулярно доске и давил с усилием вперед. Наверное нужно пилку покачивать и периодически подавать обратно, а обороты уменьшить?

ksm6, верно рассуждаете. "Покачивание" пилки облегчает выброс опилок из зоны реза. Плюс, если попали пилкой на сучок/свилеватость, то, покачивая, подрезаете "сложное" для реза место с разных сторон, облегчая работу инструменту.
Про обороты в теме уже разбиралось. ПМСМ, в большинстве случаев резки/запиливания прямыми пилками достаточно "3" или "4" (для шестипозиционного колёсика). Для дисковых/сегментных пилок можно и побольше. ИМХО, естественно.
В общем, как говорится, материал и инструмент подскажут.

ksm6 написал :
Спасибо! Я думаю подойдет AIZ 32 BLC C-Tec Speed Wood. Дерево у меня подгорало ближе к концу пропила. Сказывается отсутствие опыта: обороты выбирал самые большие, держал пилку перпендикулярно доске и давил с усилием вперед. Наверное нужно пилку покачивать и периодически подавать обратно, а обороты уменьшить?

Плоская пилка хуже выводит опилки, ее нужно раскачивать при глухом запиле, чтоб опилки выходили, иногда немного приподнимать и обратно грузить. Это позволяет опилкам выбраться из реза. AIZ 28 EB имеет заточку ближе под резку метала, чем для дерева, поэтому она быстрей горит на дереве. Вполне возможно, что опилки и подгорали. Пилка C-Tec Speed лучше работает в этом режиме. Давить на пилку не нужно. Ну и скорость смотрите по поведению.

Один,
SerShe,
Спасибо. Буду следовать Вашим советам.

ksm6 написал :
Один,
SerShe,
Спасибо. Буду следовать Вашим советам.

ksm6, камрад, советам следуйте, свой опыт копите. И делитесь, естественно. Для того и Форум.
Совет - только опора для своего первого шага. А там, Вам виднее будет что лучше: "кое-что в консерватории подправить" или "всю систему менять".
Надеюсь, мультирезак, как хороший помощник, оцените.

А тем временем Файн поднимает цены с октября до 35%. Так что, кто еще думает - пора решаться сейчас!

beres написал :
А тем временем Файн поднимает цены с октября до 35%. Так что, кто еще думает - пора решаться сейчас!

Евгений, после такого подъёма цен, останется лишь процитировать Э. Хемингуэя: "Прощай, оружие!"

Один написал :

beres написал :
А тем временем Файн поднимает цены с октября до 35%. Так что, кто еще думает - пора решаться сейчас!

Евгений, после такого подъёма цен, останется лишь процитировать Э. Хемингуэя: "Прощай, оружие!"

Поднимут цены, надо будет свой Файн продать под шумок.

Да, цены уже известны:
FMM 350 Q Top - 26 495
FMM 350 Q Start - 22 079

Вообщем время еще есть до конца месяца.

Как поднимут...так и опустят..чуток спустя....Всем же нужны продажи и выгода....Раз нет продаж то нет и выгоды....Хотя в наше время все возможно....

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

ua9wrp написал :
нет и выгоды...

Откуда возьмётся выгода в спонсорских подачках? Они цены не поднимали, это рубль упал.

Выгоды от спонсорства прямой возможно и не будет,но косвенная все равно ожидается....Даже спонсоры за просто так ни чего и не когда не делают...Это речь все о той же выгоде....))) Пусть ставят цены какие хотят..наша задача зарабатывать деньги..и уже потом принимать решение на, что их потратить.))

beres написал :
Да, цены уже известны:
FMM 350 Q Top - 26 495
FMM 350 Q Start - 22 079

Вообщем время еще есть до конца месяца.

Жень, у меня все это уже есть. Скучно. Новинки когда будут и по чем?

Сергей, новинки обещают уже. Вот в пятницу тестировали новую болгарку

Обещают, что в ноябре начнутся продажи. Цену хотят сделать сверхнизкую (насколько это слово применимо к FEIN)
Мультиталент на акку тоже обещают в ноябре. Ждем.
Я тут зажим новый увидел на ММ - это просто бомба! Вот это действительно будет БЫСТРЫЙ зажим!

beres написал :
Обещают, что в ноябре начнутся продажи. Цену хотят сделать сверхнизкую (насколько это слово применимо к FEIN)

Было бы желание.

beres написал :
Я тут зажим новый увидел на ММ - это просто бомба! Вот это действительно будет БЫСТРЫЙ зажим!

Ну а фотки и видео где?

beres написал :
Сергей, новинки обещают уже. Вот в пятницу тестировали новую болгарку

Обещают, что в ноябре начнутся продажи. Цену хотят сделать сверхнизкую (насколько это слово применимо к FEIN)
Мультиталент на акку тоже обещают в ноябре. Ждем.
Я тут зажим новый увидел на ММ - это просто бомба! Вот это действительно будет БЫСТРЫЙ зажим!

Евгений, судя по фото и описанию на сайте, там - обычный старый добрый Quick-In.
Или фишка в том, что у "нового" зажима каждая операция последовательности "открыл зажимной механизм/вынул фиксирующий винт/вставил пилку/вставил фиксирующий винт/закрыл зажимной механизм" будет сопровождаться словом "быстро"?

Один написал :
будет сопровождаться словом "быстро

В тех инструментах, которые выходят в ноябре и начале следующего года - будет так привычный всем QuickIn. Но в следующем году, ориентировочно весной будет тот самый быстрый зажим! Абсолютно новое крепление и в соревнованиях на скорость точно выиграет тот, у кого будет этот зажим

И новые пилки конечно же. Много новых пилок.

beres написал :
В тех инструментах, которые выходят в ноябре и начале следующего года - будет так привычный всем QuickIn. Но в следующем году, ориентировочно весной будет тот самый быстрый зажим! Абсолютно новое крепление и в соревнованиях на скорость точно выиграет тот, у кого будет этот зажим

И новые пилки конечно же. Много новых пилок.

Я так думаю, что если кто купит в этом году новинки, то в следующем уже не захочет еще покупать с новым замком.
С другой стороны, лучше в этом не торопиться. И вообще, лучше не торопиться.

Я теперь подожду, когда Файн выпустит все тоже самое с новым замком.

beres написал :
В тех инструментах, которые выходят в ноябре и начале следующего года - будет так привычный всем QuickIn. Но в следующем году, ориентировочно весной будет тот самый быстрый зажим! Абсолютно новое крепление и в соревнованиях на скорость точно выиграет тот, у кого будет этот зажим

И новые пилки конечно же. Много новых пилок.

Ну, Евгений, заинтриговали. Ладно, держите в курсе. Посмотрим, какой такой павлин-мавлин, в смысле зажим ''быстрый Quick-In''.

SerShe написал :
Я теперь подожду, когда Файн выпустит все тоже самое с новым замком.

Там не совсем "то же самое" будет.
Улучшения коснуться всех инструментов осциллирующих.
А вы еще не видели новый суперкат!

beres написал :
А вы еще не видели новый суперкат!

Он будет с фестуловкой погружной базой?

beres написал :

SerShe написал :
Я теперь подожду, когда Файн выпустит все тоже самое с новым замком.

Там не совсем "то же самое" будет.
Улучшения коснуться всех инструментов осциллирующих.
А вы еще не видели новый суперкат!

Да у вас ничего не увидишь. Ни фоток, ни видео. Зажимаете.

dimonml написал :

beres написал :
А вы еще не видели новый суперкат!

Он будет с фестуловкой погружной базой?

Я бы на месте Файна сделал лучше фестуловской.
Тем более, что у новых файновских мультиков корпус не позволяет крепить фестуловскую базу.

SerShe написал :

beres написал :

SerShe написал :
Я теперь подожду, когда Файн выпустит все тоже самое с новым замком.

Там не совсем "то же самое" будет.
Улучшения коснуться всех инструментов осциллирующих.
А вы еще не видели новый суперкат!

Да у вас ничего не увидишь. Ни фоток, ни видео. Зажимаете.

Я постараюсь на этой неделе раздобыть какие нибудь материалы.
А про погружную базу ничего неизвестно. Я видел презентацию новых инструментов на немецком и то мельком.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Сергей, все ж понятно с погр.базой.... она и не должна подходить к ММ. Она же СуперКатовская... Что чёрный,что рыжий-это СК.
а для ММ,сделают свою...