Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411855

Юрасик написал :
вот киношка как это

Я когда Метабкин фильтр молоточком в пылесосное ведро обстукиваю - он чище получается!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Брейгель написал :
Я когда Метабкин фильтр молоточком в пылесосное ведро обстукиваю - он чище получается!

Вообще такую пыль как гипсовые шпаклевки и от штрабарезов мелкаю лучше в мешок соберать а не фильтр основной забивать пылью,а потом чистить его или цыклончик такой

прикупить и установить на пылек PROTOOL

Юрасик написал :
лучше в мешок соберать а не фильтр основной забивать пылью,а потом чистить его

А что за проблемы почистить эту гофру? Ну, можно снять с турбины и более тщательно отбить молоточком За 11 лет никакими мешками не баловался. Эстэтство это. Ничем не оправданное.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Обзор патрончика Protool DC UNI FF:

Специальный инструментальный патрон с посадкой Centrotec подходит для безударных и ударных шуруповёртов Protool (DRC 12-4, PDC 12-4, DRC 18-4 и PDC 18-4), дрели DRP 16 ET FF (снята с производства, дрели DRP 18-4 и ударной дрели PDP 20-4.

Патрон поставляется в пластиковом круглом боксе:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Общий вид патрона:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Посадочное место:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Передняя часть патрона представляет собой съёмное пластиковое кольцо с резиновым обрамлением (точнее, в комплекте два кольца — одно для стандартных бит, другое для больших бит):

Вид спереди со стандартной битой:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Это кольцо легко снимается и тогда видно, что оно свободно вращается на большом подшипнике. Такое решение позволяет закручивать саморезы на самой большой скорости (а она у Protool достигает 3800 оборотов в минуту) не боясь повредить финишное покрытие:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Два кольца рядом:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Патрон имеет стандартное посадочное место для бит с шестигранным хвостовиком ¼ дюйма (6,35 мм.). Большая бита, идущая в комплекте, предназначена для саморезов с шляпкой-наружным шестигранником 8 мм (код 764627), однако судя по инструкции есть такая же для саморезов со шляпкой ⅜ дюйма (код 764628). Единственное, что не совсем понятно — для чего в глубине, под шестигранником виден TORX:

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

[

![Protool DC UNI FF (код 779690)]( "Protool DC UNI FF (код 779690)

")]()

Биты вставляются в посадочное место довольно туго и хорошо фиксируются. Само гнездо подпружинено. Патрон предназначен для серийного заворачивания одинаковых саморезов в материалы с недостаточным для срабатывания моментной муфты сопротивлением (гипсокартон) или же в материалы с сильно «гуляющей» плотностью (что часто бывает и с обычным деревом) и по сути является улучшенной разновидностью обычного гипсокартонного патрона.

Регулировка под конкретную биту/саморез и подстройка глубины утапливания шляпки осуществляется вращением патрона (аналогично затягиванию у обычного трёхкулачкового патрона), при этом один щелчок соответствует инкременту/декременту в 0,1 мм.

Общий вид шуруповёрта с установленным патроном:

[

Protool DRC 12-4 TEC с установленным патроном DC UNI FF

]()

Инструкцию (со взрыв-схемой) можно посмотреть .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ChVA написал :
Единственное, что не совсем понятно — для чего в глубине, под шестигранником виден TORX:

Это не TORX, это такой узор создал лишний метал после высадки шестигранника из круглого отверстия

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vadim63 написал :
Это не TORX, это такой узор создала лишний метал после высадки шестигранника из круглого отверстия

То есть в отлитой детали сверлится отверстие несколько более нужной глубины, потом в него вдавливается шестигранник и потом бита попадает на закалку?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ChVA написал :
То есть в отлитой детали сверлится отверстие несколько более нужной глубины, потом в него вдавливается шестигранник и потом бита попадает на закалку?

В данном случае ДА.

Vadim63 написал :
Это не TORX, это такой узор создала лишний метал после высадки шестигранника из круглого отверстия

ChVA написал :
Общий вид шуруповёрта с установленным патроном:

мать моя ... какой же он здоровый ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
горячий цех,химия сопутств.,-не знаю...

Там по категориям вредности идёт - стройка-свежий воздух , тоннели-коллекторы, трубы-ядовитая оцинковка, наплавка и т.д. Государство своего не упустит

in my humble opinion

Kvost написал :
Государство своего не упустит

полюбому ...

Тоже недавно прикупил такой же патрончик Protool DC UNI FF. Недоволен тем, что быстрой смены (факс фикс) не получается, так как слишком уж туго он садится на шпиндель. Что бы снять, приходится приложить немалые усилия.
Потом попробовал крутить крашеные кровельные саморезы... и вообще не понравился весь процесс работы. Во первых спец-бита не имеет магнита. Во вторых кровельные саморезы туго вставляются в биту (думаю что из-за покраски) и после закрутки, бита остаётся на саморезе... короче бред! Почему нельзя было биту сделать, как все, с магнитом. Придумали какието шарики...

Raper написал :
кровельные саморезы

..сделаны с пресс-шайбой. Зачем, при их закручивании, использовать данную приспособу..не понятно.
..Биты, тоже..бывают разные.
..Если попробовать "крутить" гипсокартон или фанеру (собссно..насадка для этого, в основном, предназначена)..то..ощущения будут..совсем иными.

Raper написал :
Недоволен тем, что быстрой смены (факс фикс) не получается

..внимательно прочитайте инструкцию. Производитель рекомендует использовать небольшое количество универсальной смазки.

klein написал :
Шумит не громко , вот когда идёт встряхивание - тогда действительно неприятно

..вот, я..ни разу не поэт и слуха, музыкального, у меня нет. Но, очень интересно, как Вы..в словах сможете описать звук, издаваемый данным пылесосом, при включении функции очистки фильтров.
..Вашего определения "шумит..неприятно", для понимания процесса, явно..недостаточно.

Данная приспособа нужна для того, что при правильно выставленной глубине, уплотнительная резинка на кровельном саморезе слегка прижмётся, а не вомнётся если не следить. Я говорю о большой бите, идущая в комплекте, предназначена для саморезов с шляпкой-наружным шестигранником 8 мм.
Кстати даже, если я этот патрончик полностью окуну в смазку, то это всё равно не поможет. Видели бы Вы, как продавец-консультант сперва пытался одеть его на шпиндель... а потом снять. Мне было реально смешно смотреть на это.

Raper, похоже офф, по этому напишу так с одной стороны инструмент просто супер .. а с другой ... недостатков тоже очень много .. например тот же центротек .. случайно купил метабовский набор .. так там битодержатель с фиксацией и подпружиненный ... - вот это я понимаю быстросмен ...

sereza написал :
.Вашего определения "шумит..неприятно", для понимания процесса, явно..недостаточно.

К сожалению видео ещё не собирался снимать , но для Вас постараюсь как можно быстрее это сделать .Чтобы и Вы могли послушать хлопки .

Raper написал :
Видели бы Вы,

..у меня есть этот патрон. Все работает нормально.
..все равно, не понимаю: зачем, при закручивании кровельных саморезов, нужно использовать приспособление для ограничения глубины заворачивания..? Достаточно использовать инструмент с регулируемой муфтой.

klein написал :
Вы могли послушать хлопки .

..мне не нужно.
..у меня есть этот пылесос.
..я, переживаю..что б другим понятно было.
На мой, и не только, взгляд..функция очистки фильтров, на Протуле..звучит не раздражающе.

А инструмент с регулируемой муфтой, одинаково работает по мягкой сосне и твёрдому дубу? То есть ему всё равно куда крутить, хоть в елку, хоть в дуб, он всё время остановиться на определённой глубине? Или он тоже не любит разнородность материалов?

Raper написал :
но я реально не работал таким инструментом.

..поверьте, я..не эксперт по всем вопросам.
Но, насадки по ограничению глубины заворачивания, имеют..определенное назначение. И используются, как правило, на однородном материале, высокооборотным инструментом, без регулируемой муфты. Настраиваются методом пробного завинчивания. И, при смене материала, каждый раз..требуется регулировка. Для меня, это..настолько очевидно, что никаких претензий к производителям таких приспособлений, я..не имею. У всех..это реализовано по-разному..у Протула, явный прорыв (солидный подшипник и общая системность).

К Митексу подготовлюсь и там на стенде у протула покажу и сниму на видео... о том как заворачивать кровельки без опасения перетяжки уплотнительной резинки. Просто я не могу Вам обьяснить, то что я жду от этой насадки (голова уже две недели отдыхает от работы).
А если по делу, то с доработкой этой насадке цены не будет...

Raper написал :
А если по делу, то с доработкой этой насадке цены не будет...

... более серьезной фиксации биты ?

Кстати про МИТЕКС, хотелось бы как то собраться по поводу вместе - ну например в один день придти на выставку. Предлагаю 7_е число

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
ну например в один день придти на выставку. Предлагаю 7_е число

идти далековато .. боюсь не поспеть :

бракодел написал :
идти далековато .. боюсь не поспеть :

А чего сидите, кого ждёте !?!?! Быстро валенки одели и в путь !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Быстро валенки одели и в путь !!!

дороги ... сотрутся быстро ... одни уши останутся ... а ими щупать не очень

бракодел написал :
... более серьезной фиксации биты ?

Нет... Просто заменить имеющуюся биту-головку на обычную китайскую с полноценным магнитом.
П.с. Макс, я смогу только шестого прийти на выставку... а потом на работу.

Raper написал :
П.с. Макс, я смогу только шестого прийти на выставку... а потом на работу.

Не, ну ты то что !?!? У тебя свободный график же !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

бракодел написал :
одни уши останутся ... а ими щупать не очень

Зато слушать можно !!! Серж с ИСа обещал речь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Raper написал :
Кстати даже, если я этот патрончик полностью окуну в смазку, то это всё равно не поможет. Видели бы Вы, как продавец-консультант сперва пытался одеть его на шпиндель... а потом снять. Мне было реально смешно смотреть на это.

Неудачный экземпляр. У меня легко и свободно и снимается, и надевается.

бракодел написал :
битодержатель с фиксацией и подпружиненный

У Protool тоже есть битодержатель с фиксацией и подпружиненный:

[

]()

На данном конкретном фото фестуловский, но отличаются только цветом резиночки. Он не всегда удобен, т.к. толстый.

Но это не самое удобное, удобнее всего из битодержателей "толстых" Felo Allstar (на фото он нижний):

[

]()

Такой битодержатель с кольцевым магнитом позволяет надежно фиксировать саморез и без проблем работать одной рукой. В программе Festool/Protool такого нет, но обычные битодержатели несложно превратить в Centrotec.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Raper написал :
А инструмент с регулируемой муфтой, одинаково работает по мягкой сосне и твёрдому дубу? То есть ему всё равно куда крутить, хоть в елку, хоть в дуб, он всё время остановиться на определённой глубине? Или он тоже не любит разнородность материалов?

Если только мощности хватит У меня вообще-то есть специализированный шуруповёрт для листовых материалов, но он сетевой, да и таскать его не всегда охота.