Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#4294159

Али-баба написал :
Вопрос:Я,как-бы,Гашека читал,но всё равно не понял-какая связь между немецким Фе и чешским Нарексом?

Может втихушку.., Нарекс уже стал дочерней фирмой у Фесто..?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Sever-1 написал :
Может втихушку.., Нарекс уже стал дочерней фирмой у Фесто..?

А началось все с танков...

схема кто у кого TTS Tooltechnic Systems AG & Co. КГ

схема 2

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

"TTS Tooltechnic Systems AG & Co. КГ составляет холдинговой компании
TTS-группы. Под ней марок Festool, Narex, Schneider airsystems, Tanos, Festool Engineering, Omega и Cleantec"....

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

У меня вопрос. У кого есть Sys-Mini с пилками для сабельной пилы, лобзика и защитными очками?
Использовали-ЛИ пилки для сабельной..?

Прошу разъяснить, кто знает. Мной был преобретён штроборез WCP 50. Подключил его к Интерскол 32/1200, завёл, сделал штроб и оказался в плотном облаке пыли. Сначала подумал, что может упустил чего из виду, всё перепроверил: пылесос включен, тяга отличная. Завёл ещё раз- та же песня. Пылищи тьма. Почесал затылок, подключил старый добрый Фиолент, сделал штроб и ни пылинки. В чём фокус? Из под Протула пыль идёт отовсюду, то есть ощущение такое, что пылесоса нет и в помине. Смотрел видео Там у человека всё чисто. Или к этому штроборезу нужен пылесос только от Protool?

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Или к этому штроборезу нужен пылесос только от Protool?

...нет. Любой нормальный строительный пылесос.

kalat написал :
Любой нормальный строительный пылесос

Вы имели опыт резки этим инструментом? Просто я пребываю в недоумении от увиденного. Сегодня получилось сделать метров 15 штроб и квартиру запылил очень сильно. Электрики, для которых и делаются штробы, половину дня посмеивались на до мной и предлагали вернуться к проверенному Фиоленту. Из Протула пыль летит из всех щелей.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Смитт написал :
Там у человека всё чисто. Или к этому штроборезу нужен пылесос только от Protool?

Чудес не бывает. Чем-то забито пылеотводное отверстие? Или там какой-нибудь клапан есть. Пылесос от Протула сосет примерно так же, как и от Интерскола.

ChVA написал :
Чем-то забито пылеотводное отверстие?

Завтра буду пристрастно разбираться. Но если явных причин не обнаружу, то может консультант этой ветки поможет разобраться? Вообще штроборез новый, только достал из чемодана, чем там может быть забито отверстие?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Смитт Ну фиг знает, может, действительно есть переключатель, типа «работа без пылесоса»?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Смитт написал :
Завтра буду пристрастно разбираться. Но если явных причин не обнаружу, то может консультант этой ветки поможет разобраться? Вообще штроборез новый, только достал из чемодана, чем там может быть забито отверстие?

ПРоверьте отдельно шланг (хоть на просвет) и отдельно тянет-ли пылесос?
Может клапан всасывающий чем-то перекрыло?
Скорее всего будет какое-нибудь простое и легкое решение...(недоразумение)...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ну фиг знает, может, действительно есть переключатель, типа «работа без пылесоса»?

..Тогда уж и "сдув опилок с линии реза"

Sever-1 написал :
Скорее всего будет какое-нибудь простое и легкое решение

Я был бы рад простому решению, но отличная работа Фиолента при тех же вводных не даёт мне покоя. Фиолент при всех своих недостатках пилит без пыли вообще.

Ну фиг знает, может, действительно есть переключатель, типа «работа без пылесоса»?

Вы уж извините ......но это смешно.

Смитт написал :
Я был бы рад простому решению, но отличная работа Фиолента при тех же вводных не даёт мне покоя. Фиолент при всех своих недостатках пилит без пыли вообще.

А в каком направлении Вы пилили ?

PILOT 70 написал :
А в каком направлении Вы пилили ?

Толкал вперёд.От себя. "Против шерсти" он вряд ли попрёт.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну не может такого быть, чтобы пылесос работал и сосал, а пыль столбом. Я его видел в работе, пылит не больше любого нормального пылесоса. Где-то перекрыт канал от диска до пылесоса, нужно искать, где.

Тогда похоже электрики не зря смеялись..............

ChVA написал :
нужно искать, где.

Когда канал закрыт, то загорается лампа сразу, как например при работе с лобзиком, а тут никаких лампочек. Нормалиный штатный режим: пару-тройку метров и вибротряс срабатывает.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Смитт написал :
Когда канал закрыт, то загорается лампа сразу, как например при работе с лобзиком, а тут никаких лампочек. Нормалиный штатный режим: пару-тройку метров и вибротряс срабатывает

Ну я, тоже, купил Планекс и Алмазную шлифовалку от протул, подключил к Стармиксу - пыль столбом. Я, даже, видео снял про это дело, которое потом удалил под нажимом ТТС... Как оказалось, там стоит система распознавания пылесосов "свой-чужой". То есть с пылесосами Фестул/Протул это все, хреновенько, но работает, а с другими-нифига... Дался Вам этот Протул...

slak34

Я, даже, видео снял про это дело, которое потом удалил под нажимом ТТС.

А они что? Грозились расстрелять? или премии лишить? чего опасались?

slak34 написал :
там стоит система распознавания пылесосов "свой-чужой"

Это юмор такой или и в правду сторонние пылесосы не справляются? Вообще Протул мощная машинка. 2200вт плюс 8000 об. холостого хода. Хотя у меня ещё есть бороздодел Хитачи с диском 230мм. Так с ним пылесос тоже на ура справляется. Я и не подозревал, что с Протулом могут быть проблемы.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Смитт написал :
Это юмор такой или и в правду сторонние пылесосы не справляются?

Юмор. А, вообще, если бы у Вашего аппарата было что-то забито, то на пылесосе загорелась бы лампочка, верно? И это актуально и в том случае, если там косяк отливки какой. Пылесос работает нормально, значит воздушный поток идет... Либо там подсос, вследствие косяка, либо забыли чего-нибудь, куда-нибудь подсоединить. Пылесос Протул не превосходит ИС по потоку и разряжению, может, незначительно, но это фигня... В общем, внимательно обследуйте место от посадки шланга, до, непосредственно дисков, включите пылесос, подсоедините штроборез, не запуская его, ну в режиме уборки на пылесосе, попробуйте посмотреть, куда идет воздух... Вообще, штроборез пылить не должен, он, реально, хороший, продуманный и удобный.

slak34 написал :
Вообще, штроборез пылить не должен, он, реально, хороший, продуманный и удобный.

Хорошо, буду тестировать дальше. По результатам отпишусь.

Смитт А вот это реально любопытно............

Смитт написал :
По результатам отпишусь.

Отписываюсь. С самого утра бегал вокруг штробореза и пытался понять суть проблемы. Заглянул во все щели, протёр тряпочкой, даже шланг от пылесоса потряс. Всё равно пылит. Тогда решил пойти на крайнюю меру и заменил фильтр на пылесосе. Затем призвал электриков, вооружённых фотоаппаратом и телефоном, дабы заснять всё безобразие и выложить на суд почтенной публики. Завёл, прорезал метр стены и...не пылит. Электрики опять смеялись. Оказалось, что старый фильтр пора выкинуть. Хотя я слежу за чистотой последнего и чистил его после каждого объекта, частенько мыл. За два года ему настал конец. В общем оказалось "сам дурак" и зря потревожил честнЫх людей.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Смитт написал :
Оказалось, что старый фильтр пора выкинуть. Хотя я слежу за чистотой последнего и чистил его после каждого объекта, частенько мыл. За два года ему настал конец. В общем оказалось "сам дурак" и зря потревожил честнЫх людей

Да никого Вы не потревожили, не переживайте Мы, тут, каждый вечер, как бабули у подъезда, собираемся языки почесать. В общем, я рад, что все так хорошо разрешилось, поздравляю Вас с приобретением, долгой и продуктивной работы Вам и новому питомцу!

Смитт так Фиолент не пылил с таким фильтром? Или не пылил раньше?

Homemaster написал :
так Фиолент не пылил с таким фильтром?

Фиолент НЕ пылил со старым фильтром. Видно это от его малой мощности и меньшего числа оборотов. Вообще я заметил, что кожухи сделаны немного по разному. Не в деталях, конечно, а сама схема кожухов разная. У Фиолента и Хитачи вытяжной патрубок помещён в свой карман, то есть диски отделены перегородкой от патрубка. А у Протула пространство кожуха составляет один объём, не разделённый перегородкой. Ещё пару раз приходилось подштрабливать Фиолентом без пылесоса, так вот он всё равно почти всю пыль выбрасывает через патрубок. "Чудо конь"