Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4345661

Homemaster написал :
Ну и как оно, на презентации? А... рубанки?

Предлагаю по результатам замутить новую тему типа "FESTOOL = вопросы по инструментам."
А то дальнейшее наполнение текущей темы информацией по Фестулу имхо кажется уже не логичным.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ну, что, кому-то же надо начать? Тем более народ изъявил желание. Пожалуй, это буду я. Welcome (to hell) Буду послеживать за темкой. :yu

Ну так что никто невкурсе подходит "зеленый "кожух на "рыжую" болгарку или нет??

Ultro написал :
Ну так что никто невкурсе подходит "зеленый "кожух на "рыжую" болгарку или нет??

Кожух подходит . Шлифовальные диски любые на 125. Я использую " ЗУБР".

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Котопёс написал :
Если честно, не очень понимаю сравнение этих машинок

я и сам их не пытаюсь сравнивать, они разные

sereza написал :
При этом неважно..кто и что с чем сравнивает, пишут что хотят...

тема про протул, протул=фестул, планекс это фестул, какие вопросы могут быть, мирка это не фестул
просто примечание про дерос и планекс

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

- новинка.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

_maximus_ написал :
Спасибо, а у них эти скидки до какого числа ? КрутА...

Особо скидок нет. Как организовано снижение цен... - мне не ведомо.... Я попросил для тебя (наш Форум и тему отслеживают..). Знают многих по никам, наверное... Быть может, что единичные экземпляры: Фестул ведь не может на ВСЁ делать скидки.., наверное, как-то согласовали...
Скидку для тебя и предоставили .
(или для меня? ... )
Если что, то я сам заберу..)))))

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Homemaster написал :
Ну и как оно, на презентации? А... рубанки?

Рубанков не видел.. Но мастер-консультант показывал работу всех инструментов... Но до конца я не достоял... Планы были еще другие...
Но рубанки, кстати, были в этом магазине по осени (и вроде как по распродажным ценам..) ... И никому-то они не были нужны..(((((

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

screwdriver написал :
Предлагаю по результатам замутить новую тему типа "FESTOOL = вопросы по инструментам."
А то дальнейшее наполнение текущей темы информацией по Фестулу имхо кажется уже не логичным.

"ЗА " !!!

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Впечатление о компании в целом, было подпорчено эпопеей с 400-м Карвексом, когда всю партию целиком меняли на 420-е. Только вот, перед этим нормально потрепали нервы пользователям, купившим 400-е... Уважаемый Котопес оказался в числе этих "счастливчиков".
Если я надумаю всерьез заняться столяркой, то, однозначно, обращу внимание на многие салатовые девайсы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ладно, поехали:
Festool Domino DF 500 косяки и хотелки:

  1. Берём ДОМИНО и кла... ло... Укладываем в родной чемоданчик. Надеюсь, это было сделано аккуратно, т.к. положить его туда не получается - мешает расширитель базы (для работы вверх хвостом), лежащий в своём гнезде. Если же положить не аккуратно, то оттопыренный в сторону (мизинец ) рычажок фиксации толщины плиты можно отломать вовсе, наверное... Так что или вынимаем его (расширитель базы) или подлазим самим инструментом под него. Не шибко удобно, да? А ведь можно перевернуть его и всё...
  2. Пластиковая блокировка глубины фрезерования: для смены глубины нужно отжать (сцепление) и передвинуть зелёную ручку (МКПП ). В положении 15 мм она не закрывается до конца а замирает на половине, чуть упираясь в зелёный рычажок. Чуть нажав на неё - можно загнать дальше, но всё же маааленькая неточность на лицо, да?
  3. Проводим пальцем по шкале углов. Что остаётся на пальце, чего не остаётся на шкале? Хорошо, что она впуклая.
  4. Кнопка включения: нажимать надо хитро (защита от дурака) - вдавливаем и по дуге доходим до положения, когда она фиксируется. Просто нажимать прямо - к замене кнопки (народная примета). В позах, когда хвост вверх это несколько неудобно.
  5. Трубка пылеотсоса близко к корпусу - с надетым (да ещё не самым тонким) шлангом руке может быть неудобно
  6. Верните штырьки Пластиковые рычажки хорошо (в комплекте набор чуть другого размера для самоюстировки )
  7. Где подсветка!?!?!? Если поставить инструмент хвостом вверх то даже в хорошо освещённом помещении разглядеть, что там твориться в окошке для разметки, да ещё и с нанесёнными рисками...
  8. В сет было бы неплохо, если бы база расширялась не только при работе на плоскости, но и на торце: вдоль донышка Домино можно закрепить плоскую дощечку, вылетающую за край базы - тогда стоя на торце инструмент не будет шататься (гусары, молчать ). Причём можно проапгрейдить даже штатный упор в виде уголка (это я к фе, а не к самоделкиным), сделав его переворотным.
    Вроде всё, что вспомнил

slak34 написал :
Однако, впечатление о компании в целом, было подпорчено эпопеей с 400-м Карвексом

Да много, много у них косяков! Чем сложнее инструмент - тем больше косяков. Фе часто в погоне перегибают что ли? Или недоглядывают. На пилах - косяки, на лобзиках, на капекс...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Котопёс написал :
На пилах - косяки, на лобзиках, на капекс...

У меня это все от Макиты, посему, думается, если приобрету салатовые девайсы, могу и не заметить

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Косяк или есть или нет, а пользовался там или тупо сразу на картинке увидел, взял подержать и т.п. - это не важно! Важно сказать, раз нашёл, а не тихариться как мыш. Если был не прав - поправят владельцы - вот и всё.

И домино... и погружная... сегодня были в работе.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Raper, ..и что впрямь всё это

Котопёс написал :

  1. Берём ДОМИНО и кла... ло... Укладываем в родной чемоданчик. Надеюсь, это было сделано аккуратно, т.к. положить его туда не получается - мешает расширитель базы (для работы вверх хвостом), лежащий в своём гнезде. Если же положить не аккуратно, то оттопыренный в сторону (мизинец ) рычажок фиксации толщины плиты можно отломать вовсе, наверное... Так что или вынимаем его (расширитель базы) или подлазим самим инструментом под него. Не шибко удобно, да? А ведь можно перевернуть его и всё...
  2. Пластиковая блокировка глубины фрезерования: для смены глубины нужно отжать (сцепление) и передвинуть зелёную ручку (МКПП ). В положении 15 мм она не закрывается до конца а замирает на половине, чуть упираясь в зелёный рычажок. Чуть нажав на неё - можно загнать дальше, но всё же маааленькая неточность на лицо, да?
  3. Проводим пальцем по шкале углов. Что остаётся на пальце, чего не остаётся на шкале? Хорошо, что она впуклая.
  4. Кнопка включения: нажимать надо хитро (защита от дурака) - вдавливаем и по дуге доходим до положения, когда она фиксируется. Просто нажимать прямо - к замене кнопки (народная примета). В позах, когда хвост вверх это несколько неудобно.
  5. Трубка пылеотсоса близко к корпусу - с надетым (да ещё не самым тонким) шлангом руке может быть неудобно
  6. Верните штырьки

..помешало Вашей

Raper написал :
работе.

..прямо скажем,красивой...

HI2, я немного недоволен пунктом номер 6... Хотя с металлическими не работал, но металл - это металл! Но и с пластиковыми штырьками вполне сойдёт!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Raper, ..спасибо...

Sever-1 написал :
Но рубанки, кстати, были в этом магазине по осени (и вроде как по распродажным ценам..)

Цены-то на крупное у них далеко не распродажные...

Sever-1 написал :
И никому-то они не были нужны..

То есть их уже нет, но они никому не были нужны?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Homemaster написал :
Цены-то на крупное у них далеко не распродажные...
То есть их уже нет, но они никому не были нужны?

Они тогда на распродаже лежали. И никто не брал... Потом исчезли... А потом их привезли в некоторые магазины (случайно узнал сегодня..) И проданы кому-то нуждающемуся здесь...

Здравствуйте господа Протуловоды.
В ближайшее время намечается большой тест 18В шуриков от разных брендов, от Протула/Фестула у меня ничего нет, прошу посодейтсвовать и помочь 18В шуриком/шуриками/импактами в проведении теста, интересуют любые литиевые шурики, заберу в Москве сам и доставлю обратно за свой счёт. Кроме того, готов оплатить трансфер из других регионов.
Помогите на благо инструментального братства.
Заранее спасибо.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ssshaman написал :
Здравствуйте господа Протуловоды.
В ближайшее время намечается большой тест 18В шуриков от разных брендов, от Протула/Фестула у меня ничего нет, прошу посодейтсвовать и помочь 18В шуриком/шуриками/импактами в проведении теста, интересуют любые литиевые шурики, заберу в Москве сам и доставлю обратно за свой счёт. Кроме того, готов оплатить трансфер из других регионов.
Помогите на благо инструментального братства.
Заранее спасибо.

В теме BOSCH не стал спрашивать... Вопрос: почему решили выбрать 18-ти вольтовые версии?

Sever-1 написал :
В теме BOSCH не стал спрашивать... Вопрос: почему решили выбрать 18-ти вольтовые версии?

Потому как лично мне они более интересны. Могу и малышей потестить, но у меня из малышей всего три разных Милки и больше ничего, возможно смогу найти ГСР. Максим Макиту месяц найти не мог, куда уж мне.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Сегодня на показе были и лобзики... Так консультант Фесто сказал, что для АКК-лобзика подойдут любые аккумуляторы: как Li, так и Никель-Металлогибридные. Любого вольтажа...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kalat написал :
и по причине дороговизны Фе-Про выбрал Файн, который при прочих равных оказался дешевле...

Серьезно? Два года назад у Файна 9,6 Ni-Cd стоил как Fesltool 14,4 Li-ion... неужто одумались?

middleman написал :
Везде хвалят. Отзывов отрицательных - просто не встречал.

Идите на Мастеровой, зарегистрируйтесь там, через некоторое время станет доступна курилка (неокрепших новичков туда не пускают) - там про секту тема. Рекомендую, для развенчания иллюзий. Инструмент хороший, нет слов, но во-первых за свои деньги, во-вторых - и на Солнце есть пятна, надо просто присмотреться.

middleman написал :
Они даже смазку туда заложили - "на весь период эксплуатации, пожизненно".

Ну DeWalt так же пишет, да и не только он.

Котопёс написал :
Так все (ну или почти) в курсе наших форумных дел. Почитывают, но не пописывают

Времени нет, наверное.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
По теме: новый фе конечно дорог, но вот если глянуть в сторону подержанного?
Давеча на авито торговался фестул домино за 15 тыр. (по моему в Питере) Не знаю кто как, а я бы набежал и нахватил за такую цену то.
Шуруповерты - не интересны, лобзики - вообще смотреть не надо.
Фрезеры - безусловно хороши, спору нет, погружная у меня есть и я ей доволен, а вот домино - уникальнейшая вещь, не устану повторять! Просто нет аналогов.

и что мешало купить ? он в продаже провисел 4 дня .....
ротекс 90 за 14тр новый висел полтора месяца .... это при том что на ебее дешевле 12тр (110в без доставки) его небывает ....

пс
мафель присадочник за 14тр 2мес продается
лобзик хилти 750 за 3500 долго висел ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Варианта два - либо место не то, либо с предметом засада.

Sever-1 написал :
Сегодня на показе были и лобзики... Так консультант Фесто сказал, что для АКК-лобзика подойдут любые аккумуляторы: как Li, так и Никель-Металлогибридные. Любого вольтажа...

От лобзика или перфика тоже не откажусь, т.к. в тесте будут аккумуляторные лобзики и перфораторы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
Варианта два - либо место не то, либо с предметом засада.


надо было позвонить узнать, предположу что даже никто не звонил....

а так , "победитель ищет возможности, проигравший -оправдания"

принял данное высказывание за правило - жить стало легче ....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Raper написал :
И домино... и погружная... сегодня были в работе.

Привет !
вопрос по Домино : были ли ситуации когда нехватало 700го ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
надо было позвонить узнать, предположу что даже никто не звонил....

Так может и не надо было - ведь сказать - не обязательно сделать.

alzp написал :
принял данное высказывание за правило - жить стало легче ....

Серьезно? Это новый способ самобичевания, что ли?