Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4461563

ChVA, потенциально слабое место ( по ресурсу ) подача смазки вроде как-то организована , но оно не спасает , а улучшает ситуацию .рулит относительно малое время работы пилы ( так сказать не пром. использование )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Но в чём именно — не могут внятно сказать.

В неравномерности износа такого подшипника и отсутствию на фото даже намёка на масляную канавку, т.е. встаёт вопрос режима смазки.

Котопёс написал :
К ней есть претензии по звуку

Это последствия превышения зазора посадки ентой втулки.

бракодел написал :
рулит относительно малое время работы пилы ( так сказать не пром. использование )

Вот на это и расчёт, ими же не распускают километры на штакетник, где она быстро скопытится. Только к чему это грошовое кроилово, если пила сновья гремит, а у покупателей возникают лишние вопросы. Ясно, что у пользователя "системы" выбора нет и брать придётся что дают, но я как-то не разделяю такой мелочный подход.

in my humble opinion

Kvost написал :
Только к чему это грошовое кроилово, если пила сновья гремит,

да не ...это не втулка гремит ... тем более что если бы втулка то диск мотылялся бы очень сильно . похоже это все-таки электроника ротор дергает ( корявое ограничение оборовов или что-то похожее )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
если бы втулка то диск мотылялся бы очень сильно

Греметь может только механика. Достаточно совсем небольшого люфта, чтобы появился резонанс, что возникает в т.ч. и из-за отсутствия в зазоре масляного клина.

in my humble opinion

Kvost написал :
Греметь может только механика. Достаточно совсем небольшого люфта, чтобы появился резонанс, что возникает в т.ч. и из-за отсутствия в зазоре масляного клина.

вибрирующий вал никак не отразится на резе ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
вибрирующий вал никак не отразится на резе ?

Теоретически может влиять.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бракодел написал :
вибрирующий вал никак не отразится на резе ?

У меня с чем-то похожим была. Судя по всему с валом (или подшипник как раз). Она даже воет иначе Мне медвед на ухо наступил, а в сервисе сразу услышали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
шестерни гремят , а диск резонирует

Ты не понял, о чём я вообще писал

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
В неравномерности износа такого подшипника и отсутствию на фото даже намёка на масляную канавку, т.е. встаёт вопрос режима смазки.

Это последствия превышения зазора посадки ентой втулки.

Вот на это и расчёт, ими же не распускают километры на штакетник, где она быстро скопытится. Только к чему это грошовое кроилово, если пила сновья гремит, а у покупателей возникают лишние вопросы. Ясно, что у пользователя "системы" выбора нет и брать придётся что дают, но я как-то не разделяю такой мелочный подход.

Это всё домыслы. Знал крупного поставщика оконой фурнитуры, где эти пилы пахали на раскрое сендвич панелей несколько лет, каждый день. Только щётки и диски меняли.

Ничего они не изменят, эти твари. Когда-то на моделях ATF55, A65 и AP85 в редукторе стояло, как и положено, по три нормальных подшипника качения. Ничего не гремело..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
сендвич панелей

А пенопласт ими не резали?

in my humble opinion

Kvost написал :
Ты не понял, о чём я вообще писал

может быть но я про удивительную повторяемость этого рыка на большинстве пил . да и втулки на сухую долго так не проживут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
я про удивительную повторяемость этого рыка на большинстве пил

у меня две пилы - никакого рыка нет в помине, как и втулок внутри.

бракодел написал :
втулки в режиме рыка долго не живут

если резать пенопласт, то шансы есть

in my humble opinion

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Подскажите, какая минимальная разница должна быть между диаметром пазовой фрезы и копировальной втулкой?

Kvost написал :
у меня две пилы - никакого рыка нет в помине, как и втулок внутри.

и они даже не фестуловские

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
и они даже не фестуловские

Фестул не рассматривался, т.к. выпускает только погружные, а мне попроще надо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Фестул не рассматривался, т.к. выпускает только погружные, а мне попроще надо.

Вихрь?

Z

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

qqqq8 написал :
Подскажите, какая минимальная разница должна быть между диаметром пазовой фрезы и копировальной втулкой?

Я всегда считал, что главное, чтобы фреза не задевала за втулку... если даже разница будет всего в 2 мм, то не может же фреза «колбаситься» в цанге больше, чем на какие-то сотые доли миллиметра.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
В неравномерности износа такого подшипника и отсутствию на фото даже намёка на масляную канавку, т.е. встаёт вопрос режима смазки.

Там бы подшипник очень быстро разбило, если бы с новья такие люфты. Да и люфт вала сразу бы отразился на качестве реза, это же столярный инструмент.

Kvost написал :
Вот на это и расчёт, ими же не распускают километры на штакетник, где она быстро скопытится. Только к чему это грошовое кроилово, если пила сновья гремит, а у покупателей возникают лишние вопросы. Ясно, что у пользователя "системы" выбора нет и брать придётся что дают, но я как-то не разделяю такой мелочный подход.

Не знаю насчет промышленного, а профессионально (на производстве) ей вполне пользуются.

Kvost написал :
Достаточно совсем небольшого люфта, чтобы появился резонанс, что возникает в т.ч. и из-за отсутствия в зазоре масляного клина.

Подшипники скольжения без смазки умерли бы за очень короткое время.

Котопёс написал :
У меня с чем-то похожим была. Судя по всему с валом (или подшипник как раз). Она даже воет иначе Мне медвед на ухо наступил, а в сервисе сразу услышали.

Вот там был брак и это сразу оказалось заметно. Я видел фотографии и читал ваш рассказ про это.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А зачем тут вообще две темы с практически одинаковым названием?

бракодел написал :
довольно яркий пример втулок - это подшипники турбины наддува .

Угу..., если только принять во внимание такой немаловажный момент, что вал там вращается в масляной ванне. И само масло подаётся туда под высоким давлением и естественно циркулирует и охлаждается !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Щас будет одна

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
профессионально (на производстве) ей вполне пользуются.

Я был на мебельном производстве, весь распил на форматниках с ЧПУ. Ручных пил не видел.

ChVA написал :
Подшипники скольжения без смазки умерли бы за очень короткое время.

Да они там сновья убитые

_maximus_ написал :
если только принять во внимание такой немаловажный момент, что вал там вращается в масляной ванне.

неграмотным не понять...

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Я был на мебельном производстве, весь распил на форматниках с ЧПУ. Ручных пил не видел.

Во-первых, разные производства есть, например, ориентированные на работу больше с ЛДСП или массивом и проч. Во-вторых, не может так быть, что совсем без ручных пил, это всё равно что есть шуруповерт, но нет ни одной отвертки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да, ещё. Авито я постоянно просматриваю по кодовым словам в поисках дешёвого б/у. По Фестулу довольно часто выходит продажа бизнесов, или автосервисы (там своя линейка фестул), или мебельных, с перечислением инструмента. Так вот, на мебельных фрезеры, циркульные пилы, шлифовалки, шуруповерты фестул используются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Во-первых, разные производства есть

Это да, как есть и артели - напрасный труд, которые на форматник не зарабатывают, но мнят себя производством.

ChVA написал :
не может так быть, что совсем без ручных пил

Может и были, но в производственном цикле не применялись.

ChVA написал :
это всё равно что есть шуруповерт, но нет ни одной отвертки.

Примерно так

ChVA написал :
автосервисы (там своя линейка фестул), или мебельных,

Автосервис априори не является производством, как и "мебельные" артели с ОФ из копеечной ручной пилы. Нет, они способны что-то произвести, но это штучные вещи и на "производство" никак не тянет, из-за чего их барахло и оказывается на барахолках.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Гидродинамические подшипники. Подшипник скольжения, работающий со смазкой, можно рассматривать как насос. Для того чтобы перемещать вязкую среду из области низкого давления в область высокого давления, необходимо затрачивать энергию внешнего источника. Смазка, прилипшая к контактным поверхностям, при вращении вала сопротивляется полному стиранию и выдавливается в область, где давление повышается, благодаря чему поддерживается зазор между этими поверхностями. Подшипник скольжения, в котором описанным образом создается область повышенного давления, удерживающая нагрузку, называется гидродинамическим.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Автосервис априори не является производством, как и "мебельные" артели с ОФ из копеечной ручной пилы. Нет, они способны что-то произвести, но это штучные вещи и на "производство" никак не тянет, из-за чего их барахло и оказывается на барахолках.

Там не барахло на барахолках, а бизнесы целиком. И в составе ОФ, разумеется, не одна ручная пила (причём вовсе не «копеечная»).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
причём вовсе не «копеечная»

я думаю, что полностью автоматизированный станок несколько дороже стоит. Хотя на фоне

Али-баба написал :
Вихрь?

наверное да

in my humble opinion

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Так в той теме война уже на несколько страниц между сектантами и людьми, которых Фестул чем-то обидел. Мой вопрос быстро затерялся бы.