Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5085214

Они на мафель нападают!

..шина

..если взять и поставить вместе самый маленький (из известных мне и имеющихся у меня) пылесос RUPES SV10E и 2-ой Систейнер, то становится понятно, что пылесосик от Фе получается значительно меньше. Мне этого и надо.
Несмотря на небольшой вес и габариты пылик от Рупес'а неудобно вешать на плечо. В тоже время, второй Систейнер весом около шести кило..вполне комфортно размещается на плече (провел натурный эксперимент с грузом).

sereza, готовишься приобрести ?

бракодел написал :
готовишься приобрести ?

..она наверное под 160-ые диски, а у меня (да и привык уже и дисками 120-ыми запасся) есть мафелевская KCП-эшка.
Нарыл еще интересную новинку (мне очень нужна) - облегченный отрезной кожух на маленькую болгарку.
Фото никак не залью, есть ссылка, где его видно (2-ое изображение в нижнем ряду) -

..Если, Вы, про пылесос, то да - я фанат работы без пыли. (Рупес продам..если что).

sereza написал :
облегченный отрезной кожух на маленькую болгарку.

интересный кожух , он без регулировки погружения ?

sereza написал :
(Рупес продам..если что).

...задумался

Мне видимо тоже пылесос-систейнейр придется брать (если там каких-то неожиданных косяков не всплывет).
Интересно, для него на американском рынке тоже будут продавать HEPA фильтр, как для мини/миди, или всем будет предлагаться хреновый обычный бумажный L.

Я тоже решил, что надо брать. Даже жена прочитала мои мысли, когда поделился с ней увиденным, ... типа смотри какой красивый ....

..вообще-то, от Фе мне бы хотелось иметь компактную торцовку на 250-ый диск, без протягов, но чтобы влазила в..максисистейнер.

sereza написал :
Аккумуляторная торцовочная система Festool HKC55 EB (акки 5.2 а/ч) -

Это которая сама по шине ездит?
Зачем?!

middleman написал :
Это которая сама по шине ездит?

..не, не сама.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Странные там на шине зубчатые элементы.

ChVA написал :
У меня тоже Mirka Deros и присасывается, ставлю минимальную мощность.

У дероса очень интересно реализовано охлаждение. Там между крыльчаткой и корпусом с дырками для выхода охлаждающего воздуха есть вполне приличный зазор. В результате, когда у пылесоса тяга маленькая, то поток охлаждения выходит из отверстий в желтом корпусе. А если тяга пылесоса растет, то поток охлаждения уже начинает засасываться в зону над тарелкой и уходить в пылесос. Если тяга у подключенного пылесоса будет еще больше, что подсос уже будет не только потока охлаждения, а еще и через выходные отверстия. То есть определенный задел, который будет компенсировать слишком большую тягу пылесоса у дероса есть.
Это я все к чему. Что дерос, что ротекс 90 при большой тяге пылесоса прилипают к поверхности существенно меньше, чем мой бош gex 125-150. И это именно из-за особенностей конструкции (я думаю, в первую очередь из-за каналов в подошве для поступления туда "свежего" воздуха).

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

А мирка дерос 650 как для тяжолых работ- снятия прочных лаков и прочего по дереву в соотношении с rotex festoll ro 150?

сергей 67.1 написал :
А мирка дерос 650 как для тяжолых работ- снятия прочных лаков и прочего по дереву в соотношении с rotex festoll ro 150?

У дероса есть только эксцентриковое движение. И не смотря на бесщеточный мотор, тарелка подключена на прямую к мотору, а у ротекса более мощный мотор через редуктор. То есть даже только в режиме эксцентрикового движения ротекс задавить будет сложней.

Но у ротекса есть еще режим принудительного вращения с эксцентриковым движения, который имеет большую производительность. А платить за это все приходиться большим весом и развесовкой ротекса.

Я работал ротексом 150 только на демонстрации несколько минут, в результате чего для каких-то деликатных вещей ротекс 150 не очень понравился как раз из-за веса и габаритов. И еще ротекс 150 довольно шумный, по сравнению с деросом и фестул ETS EC

В общем, мое мнение - нужны обе машинки мирка дерос/фестул ETS EC для деликатных работ, ротекс 150 для агрессивного высокопроизводительного съема. И ко всем перечисленным машинкам нужен пылесос, так как у них нет встроенной турбинки и они вообще не могут самостоятельно удалять пыль из зоны реза.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

dimonml написал :
У дероса есть только эксцентриковое движение. И не смотря на бесщеточный мотор, тарелка подключена на прямую к мотору, а у ротекса более мощный мотор через редуктор. То есть даже только в режиме эксцентрикового движения ротекс задавить будет сложней.

Но у ротекса есть еще режим принудительного вращения с эксцентриковым движения, который имеет большую производительность. А платить за это все приходиться большим весом и развесовкой ротекса.

Я работал ротексом 150 только на демонстрации несколько минут, в результате чего для каких-то деликатных вещей ротекс 150 не очень понравился как раз из-за веса и габаритов. И еще ротекс 150 довольно шумный, по сравнению с деросом и фестул ETS EC

В общем, мое мнение - нужны обе машинки мирка дерос/фестул ETS EC для деликатных работ, ротекс 150 для агрессивного высокопроизводительного съема. И ко всем перечисленным машинкам нужен пылесос, так как у них нет встроенной турбинки и они вообще не могут самостоятельно удалять пыль из зоны реза.

Спасибо! Ротекс и пылесос есть,хотел про дерос узнать

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

sereza написал :
..Если, Вы, про пылесос, то да - я фанат работы без пыли

Я тоже щепетилен в этом деле..
*****
Небольшой анонс для интересующихся.
Предварительно, во вторник специалистами TTS будет организована презентация новинок от Festool в магазине 100Пил "Инструменты для профессионалов" - в г.Реутов, пр.Юбилейный, д.41.
Послезавтра узнаю подробности - отпишусь.

Sever-1 написал :
Послезавтра узнаю подробности - отпишусь.

Какое конкретное число, во сколько? Что именно из новинок будет?

Sever-1 написал :
Небольшой анонс для интересующихся.
Предварительно, во вторник специалистами TTS будет организована презентация новинок от Festool в магазине 100Пил "Инструменты для профессионалов" - в г.Реутов, пр.Юбилейный, д.41.

Что то мне как то уже надоело, что они всё только в восточной стороне тусняк организуют - бойкот им что ли устроить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

_maximus_ написал :
что они всё только в восточной стороне тусняк организуют

Несколько дней назад приходил покупатель. Говорит, что был на одной из презентаций Фестул в Шурупинге... Дату не знаю, не спрашивал... Вроде как Фе-спецы ездят по разным точкам- дилерам (где есть демо-стол MFT и место позволяет расположиться. В том числе и в заграницу (т.е. в регионы)

Причём тут регионы ?!!? Я про Москву говорю, всё всегда у них только в восточной стороне !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Хотелось бы видео тусы.
Или хотя бы фото новинок крупным планом с разных сторон.
Пылик в ящике - особо интересен.
Сразу же задайте вопрос - с какими инструментами можно его использовать.
ну и чтобы представители тут же бы и продемонстрировали пылеудаление с

  • домино
  • ротексом
  • погружной
  • фрезером 1400

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
с какими инструментами можно его использовать.

Там ж написано "до 1200 ватт" С фрезером убожески будет - шланг, наверняка, короткий и т.п.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

организатор написал :
В какое время?

С10 до 17Ч или до16ч

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

middleman написал :
ну и чтобы представители тут же бы и продемонстрировали пылеудаление с

  • домино
  • ротексом
  • погружной
  • фрезером 1400

Они инструмент с собой привозят. Сомневаюсь, что все перечисленное будет. Ведь показывают саму "игрушку"..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
Хотелось бы видео тусы.
Или хотя бы фото новинок крупным планом с разных сторон.
Пылик в ящике - особо интересен.
Сразу же задайте вопрос - с какими инструментами можно его использовать.
ну и чтобы представители тут же бы и продемонстрировали пылеудаление с

  • домино
  • ротексом
  • погружной
  • фрезером 1400

Он скорее для перфа лобзика и уборки ...

Котопёс написал :
С фрезером убожески будет - шланг, наверняка, короткий и т.п.

шланг - удлинить можно. или поставить нормальный 3.5 метра.

Sever-1 написал :
Они инструмент с собой привозят. Сомневаюсь, что все перечисленное будет. Ведь показывают саму "игрушку"..

т.е. виртуально что ли - "посмотрите на права, посмотрите на лева , гляньте пылик в ящике и в стопку собирается,
ура! не правда ли?"

alzp написал :
Он скорее для перфа лобзика и уборки ...

Судя по объему мешка - да. Но по разрежению например - он превосходит мой текущий пылик. А я свой пылик и фрезером ушатывал, и стены шлифовал и че только не делал...
С одного замка на двери - вряд ли наберется 3 литра пыли. А мешок и вытряхивать можно.
У меня стадии активного ремонта сейчас завершились. и 3 литра пыли чтобы набрать - мне надо не один день поработать наверное. Ну или один. Вполне себе вариант...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
Судя по объему мешка - да. Но по разрежению например - он превосходит мой текущий пылик. А я свой пылик и фрезером ушатывал, и стены шлифовал и че только не делал...
С одного замка на двери - вряд ли наберется 3 литра пыли. А мешок и вытряхивать можно.
У меня стадии активного ремонта сейчас завершились. и 3 литра пыли чтобы набрать - мне надо не один день поработать наверное. Ну или один. Вполне себе вариант...

Есть такое .... В итоге все сведется к 3 пылесосам : здоровый, "систейнерный" и аккумуляторный когда нет желания шланги разматывать

alzp написал :
здоровый, "систейнерный" и аккумуляторный

..именно так.
Из своего опыта, как-раз, пришел к трем пылесосам.