Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5282735

Развлекаться лучше вообще без дрели.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

бракодел написал :
2 LevB
перфоратор она не заменит . да и сетевая от аккумуляторной сильно отличается . сетевая - именно дрель . крутить ей не очень удобно

Я понимаю, что перфоратор, в армированном бетоне, не заменит, но в кирпиче, современном, не петровских времён, должна себя проявить. Мне так кажется.
Допускаю, что это не так, для того и спрашиваю совета?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LevB написал :
На счёт домов Вы не правы.
Я, за свою не очень долгую жизнь, больше 50 домов построил, в местах не столь удалённых от Питера.
Мшинская, Дивенская, Пупышево, Радофинниково.

Заслуживает уважения!
Тогда мне не очень понятно, почему вы не ориентируетесь в назначении инструмента который, кстати, и предназначен в том числе для строительства из дерева (дрель эта).

LevB написал :
Сейчас думаю себе мастерскую построить, в Павловске.

Вот если бы озвучивали какие-то задачи - и инструмент бы конкретнее советовали, впрочем:

LevB написал :
Прочитав умных людей, я сделал вывод, что правильно сделал, спросив тут совета.
Не нужна мне ТАКАЯ дрель, на данном этапе - точно.
Вычёркиваем.

вы уже всё сами поняли и это хорошо, т.к. дрель бы просто пылилась без дела, что обидно.

LevB написал :
Но желание осталось, да и выбор есть - четырёхскоростные дрели.
Ударные, безударные, сетевые и аккумуляторные.

Не надо вам ни то ни другое. Вы просто сидите и не знаете что купить - "деньга жжот". Возьмите себя в руки, оставьте деньги в покое, у вас уже есть весь необходимый инструмент - перфоратор и шуруповёрт. Лучше возьмите свои девайсы и попробуйте что-то сделать, всё равно что - начните, скажем, с табурета Увидите, что удовольствие от работы хорошим инструментом значительно выше, чем от его приобретения или обладания. Потом, в процесе работы поймёте, что необходимо/желательно купить дальше. Потреблятство пока отложите в сторону - займитесь делом, т.к. понять по картинкам какой инструмент вам нужен вы не сможете.

бракодел написал :
... а про советский союз случаем не слышал ?

Слышал, советское уважаю, но инструмент 25 летней давности обычно не отличался эргономикой. Человек по картинкам инструмент выбирает, коммент относился к этому. Обидеть не хотел, извини, если задел!

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
...
Вот если бы озвучивали какие-то задачи - и инструмент бы конкретнее советовали, впрочем:

вы уже всё сами поняли и это хорошо, т.к. дрель бы просто пылилась без дела, что обидно.

Не надо вам ни то ни другое. Вы просто сидите и не знаете что купить - "деньга жжот". Возьмите себя в руки, оставьте деньги в покое, у вас уже есть весь необходимый инструмент - перфоратор и шуруповёрт. Лучше возьмите свои девайсы и попробуйте что-то сделать, всё равно что - начните, скажем, с табурета Увидите, что удовольствие от работы хорошим инструментом значительно выше, чем от его приобретения или обладания. Потом, в процесе работы поймёте, что необходимо/желательно купить дальше. Потреблятство пока отложите в сторону - займитесь делом, т.к. понять по картинкам какой инструмент вам нужен вы не сможете.

Слышал, советское уважаю, но инструмент 25 летней давности обычно не отличался эргономикой. Человек по картинкам инструмент выбирает, коммент относился к этому. Обидеть не хотел, извини, если задел!

Так я озвучил, постом выше.
Повторюсь.
Периодически возникает потребность в завинчивании в кирпичную кладку саморезов с дюбелями.
Штук по сто - двести, иногда на приличной высоте.
Как вариант - перфоратор и лёгкий шуруповёрт.
Или ударная дрель, типа
Это и по весу легче выше обозначенной парочки и на поясе не надо ДВЕ штуки девайсов заставлять болтаться.
Вопрос один - сможет ли этот инструмент в КИРПИЧЕ отверстия делать?
Или ударность - чистый символ, не понятно зачем и к чему.

Что скажете?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Без обид, фигню какую-то придумали: у вас есть отличный аккумный перф, нафига вам дрель????? Берёте его на высоту - долбите. Переключаете на сверление, закручиваете. Одно устройство. Быстро долбит, быстро закручивает. Пока вы ударной дрелью сделаете пяток дырок, всех матерей инженеров вспомните. Одно устройство. Хотите два - возьмите наверх шурик. Нечего там дрели делать...

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Без обид, фигню какую-то придумали: у вас есть отличный аккумный перф, нафига вам дрель????? Берёте его на высоту - долбите. Переключаете на сверление, закручиваете...

Мысль отличная, вот только я бит с хвостом SDS-Plus не видел.
Если Вы знаете такие - подскажите.

А по поводу ударной дрели, так в описании сказано:
Посредством подключаемого аксиального удара возможно сверление в кирпичной кладке/камне диаметром до 10 мм
Врут буржуи, если придётся "всех матерей инженеров вспомнить"?
Я про УДАРНУЮ дрель речь веду.

LevB написал :
Мысль отличная, вот только я бит с хвостом SDS-Plus не видел.
Если Вы знаете такие - подскажите.

А по поводу ударной дрели, так в описании сказано:
Посредством подключаемого аксиального удара возможно сверление в кирпичной кладке/камне диаметром до 10 мм
Врут буржуи, если придётся "всех матерей инженеров вспомнить"?
Я про УДАРНУЮ дрель речь веду.

Вот переходник

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

mishaguz написал :
Вот переходник

Как он называется, что бы поискать его?
Это действительно решит мою проблему.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Мысль отличная, вот только я бит с хвостом SDS-Plus не видел.

Для этого есть битодержатели, например

LevB написал :
А что Вы в них, в технических параметрах, нехорошего видите?
Скорость?

Тут нельзя говорить хорошее или не хорошее - просто именно выходные обороты шпинделя... Отсюда и вопрос - где Вы их будите применять ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

LevB, да. дрелью можно сверлить кирпич .но там столько условий и оговорок что перф все равно с собой будете брать .( например на перф для сверления надо давить с силой 2-5 кг , а на дрель кг так от 5-7 и до 50-и ... со стремянки или выше плеча это уже не удобно )

2 Котопес .
да дизайн старинный и своеобразный , но она задуманна под работу с металлом . и сорванные болты на М16-М20 ( например на с/х технике ) высверливать ей очень даже удобно. там сверление в основном вниз или горизонтально .вот и ложишься на нее плечем и давишь своим весом , а благодаря большой длине хорошо контролируешь уход с оси

вот ...со свемен союза у меня теплые воспоминания об этой здоровой и увесистой дрели ...

LevB, купите вот эти две дрели и думаю полностью закроете свой вопрос

Bosch GSB 21-2 RCT

Можно даже у нас в барахолке

И QUADRILL DR 18/4 E FFP-Plus

Её предшественник:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

LevB написал :
Как он называется, что бы поискать его?
Это действительно решит мою проблему.

Вообще то у фестул есть искомый адаптер для перфоратора. В каталоге 15 года такая информация:
Адаптер AD SDS-plus/FaslFix - 19.49 евро, для патрона центротек. номер по каталогу 769068
Т.е. в патрон еще и биты вставлять надо будет.
Хотя можно и быстрозажимной сверлильный патрон прикупить - и вот оно - и битодержатель, и сверление по необходимости перфоратором. Вопрос точности в данном случае - сомнителен, т.к. через 2 переходника все получается.
Да и сам SDS - точности не добавляет.

Вообще странно что перфоратору не сделали сменную голову, было бы красиво - любую козырную насадку от шуруповерта чтобы поставить напрямую путем смены головы.

middleman, это они специально универсальность урезают

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Kvost написал :
Я бы пока не дергался - скоро новый суперкат будет, с антивиброй как у мелкого собрата.

Сто лет уже обещают. Дождь из кирпичей скорей пойдет чем файн выпустит новинку. даже если выпустит то аксесуаров будет нуль

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

middleman написал :
Вообще то у фестул есть искомый адаптер для перфоратора. В каталоге 15 года такая информация:
Адаптер AD SDS-plus/FaslFix - 19.49 евро, для патрона центротек. номер по каталогу 769068
Т.е. в патрон еще и биты вставлять надо будет...

Я так понял, из описания на Фестул, что в этот адаптер только биты CENTROTEC войдут.
Следовательно, простые биты туда не влезут, надо именно биты CENTROTEC покупать?

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

И еще вопрос к знатокам.
Если адаптер AD SDS-plus/FaslFix воткнуть в перфоратор, то на него можно будет и угловую насадку насадить, с креплением CENTROTEC, в частности такую ?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

LevB написал :
Я так понял, из описания на Фестул, что в этот адаптер только биты CENTROTEC войдут.
Следовательно, простые биты туда не влезут, надо именно биты CENTROTEC покупать?

Эта насадка более для того, что бы быстрозажимной патрон на перф поставить. И использовать, допустим, со сверлами...
Внутри посадочного отверстия адаптера зажимное кольцо. И как показывал опыт (с изощрениями с импульсным Ti-15), лучше туда биты не совать совсем. Во всяком случае, с хвостовиками "с выемкой" - " E 1/4" ( )
или .., у WERA такие биты обозначены, как "F 6,3" ( ).
Так как закусит хвостовик биты и выковыривай ее обратно, мучайся... А вот биты с хвостом "...D 6.3" (или ".. C 1/4" - ) вынимаются уже без проблем.

LevB написал :
Если адаптер AD SDS-plus/FaslFix поставить в перфоратор, то на него, в принципе, можно будет и угловую насадку насадить, с соотв. креплением CENTROTEC, Угловая насадка XS-AS?

На FastFix можно и адаптер Centrotec и угловые, в приниципе, насаживать - главное, что внутренний диаметр угловой насадки (для TXS и CXS) 45 мм. Следовательно, патрон перфа должен иметь диаметр НЕ бОльший приведенного.
Второй момент. Угловая насадка крепится к шурику TXS и CXS не просто посредством адаптера. А имеет внутри фланца корпуса зубцы-зацепы, что позволяет устанавливать насадку под нужным углом и не дает самой угловой насадке вращаться на валу.
Если же по-необходимости, использовать адаптер и данную угловую насадку с каким-либо перфом (диаметром патрона менее 45 мм), то не имея жесткого зацепления с корпусом перфа, Вам придется самому держать его рукой под нужным углом... Момент вращения небольшой, но тем не менее...

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

middleman написал :
Вообще то у фестул есть искомый адаптер для перфоратора. В каталоге 15 года такая информация:
Адаптер AD SDS-plus/FaslFix - 19.49 евро, для патрона центротек. номер по каталогу 769068
...
Вообще странно что перфоратору не сделали сменную голову, было бы красиво - любую козырную насадку от шуруповерта чтобы поставить напрямую путем смены головы.

Получается, что с этим адаптером на перфораторе получаем FastFix, осталось сделать переходник, с зацепами, для фиксации угловой, эксцентриковой насадки, ограничителя глубины и, возможно, быстрозажимного патрона и, БИНГО, универсальный инструмент в систейнере и на поясе.

Крепить его, переходник, на месте крепления рукоятки.

Как мысль?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

LevB написал :
Получается, что с этим адаптером на перфораторе получаем FastFix, осталось сделать переходник..... Как мысль?

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Sever-1 написал :

Ладно, надо будет взять адаптер, какую нибудь насадку и сделать образец.
Благо главное, перфоратор, есть уже в наличии.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LevB написал :
Получается, что с этим адаптером на перфораторе получаем FastFix, осталось сделать переходник, с зацепами, для фиксации угловой, эксцентриковой насадки, ограничителя глубины и, возможно, быстрозажимного патрона и, БИНГО, универсальный инструмент в систейнере и на поясе.

Только болтаться будет как карандыш в стакане. Переходник будет непросто сделать, т.к. указанные насадки крепятся по-разному

LevB написал :
осталось сделать переходник,

Или посмотреть в сторону более доступных альтернатив - тот же бош сделал насадку для шуруповерта превращающую его в перфоратор.
Вообще удивляет этот перфоратор - фестул явно полез не в свою нишу с этим перфом (имхо)
Деревообработка - тут они эксперты. А перфоратор аккумуляторный? Нафига...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

middleman написал :
Нафига...

Шоб було..

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Только болтаться будет как карандыш в стакане. Переходник будет непросто сделать, т.к. указанные насадки крепятся по-разному

Погодите, если набор насадок к ОПРЕДЕЛЁННОЙ дрели подходит, то и крепление у них должно быть одинаково, ведь в одно и тоже место они вставляются.
А на счёт "болтаться", так всё зависит от того, как сделать и как фиксировать переходник.
Мысли есть, завтра заеду в Профес, посмотрю, как крепятся насадки в оригинальных девайсах.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

middleman написал :
Или посмотреть в сторону более доступных альтернатив - тот же бош сделал насадку для шуруповерта превращающую его в перфоратор.
Вообще удивляет этот перфоратор - фестул явно полез не в свою нишу с этим перфом (имхо)
Деревообработка - тут они эксперты. А перфоратор аккумуляторный? Нафига...

Если удача придёт, то из этого перфоратора может получиться великолепное устройство.
В качестве перфоратора он великолепен. Посмотрим как в качестве угловой дрели он себя проявит.

"Являясь фундаментальной экономической категорией, стоимость, тем не менее, крайне трудно поддается пониманию и анализу" (Festool GmbH)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LevB написал :
А на счёт "болтаться", так всё зависит от того, как сделать и как фиксировать переходник.

Никак вы его не сможете зафиксировать, такая конструкция перфоратора. Но можете идти своим путём

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Никак вы его не сможете зафиксировать, такая конструкция перфоратора. Но можете идти своим путём

Сильное заявление, такое впечатление, что Вы уже не один год пытаетесь зафиксировать, но конструкция перфоратора Вам постоянно мешает.
Поделитесь опытом, не стесняйтесь.

Котопёс написал :
Никак вы его не сможете зафиксировать,

Котопёс, а если скотчем?!

Котопёс написал :
Но можете идти своим путём

Дак он и идет. Видно же

Обычно люди дешманский кЕтай берут и из него колхозят что-то удобоваримое.
Фестул чем хуже?!