Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265
#5324531

dimonml написал :

LevB написал :
Ну, это как бы не так. Номер для заказа 500483

Да, вы правы, я не совсем корректно выразился. Я имел в виду удобного решения по пылеудалению. Посмотрите на решения от хилти, бош, макита, деволт и милиоки к аккумуляторным перфораторам. У меня есть эта насадка от стармикса. Да, насадка сама по себе хорошая, но это не системное решение и не мобильное решение.

Ну, тут не поспоришь.
По мне, так вполне себе вещь.
Приложил, пылесос включил и иди за перфоратором или дрелькой. Для дома самое то.
А для других работ есть другой инструмент, я считаю, что Фестул сугубо домашний бренд.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :

dimonml написал :
у фестула нет винтоверта,

вроде есть какой то T18 ?
или Ti18?
Мне например - винтоверт вообще не нужен ни от кого.Что крутить им в городской квартире?
Вообще винтоверт от фестула - зачем? Как и перфоратор - зачем? Не их это тема.

А что фестулом вообще делать в городской квартире?

Xewus написал :
Макитовская эргономика, то бишь, очень толстая ручка, уже на третьем шурупе мизинец болит.

Кого пробовали? С18, наверное?

LevB написал :
я считаю, что Фестул сугубо домашний бренд.


Сейчас читающие представители покроются коркой ярости и лютой ненависти и начнут дружно протыкать вашу куклу-вуду

Котопёс, если есть деньги-любой домашний.шатл тоже можно прикупить.некоторым какая разница,что на полку ложить.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Класть
Работать приятнее, чем тупо хранить и гладить.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

mensch1110 написал :
Котопёс, если есть деньги-любой домашний.шатл тоже можно прикупить.некоторым какая разница,что на полку ложить.

А если денег нет, то любой бренд - понты и жлобство.
Согласен.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Котопёс написал :
Класть
Работать приятнее, чем тупо хранить и гладить.

А под термином "работать" Вы подразумеваете 8 часов, 5 дней в неделю?
Или можно и по часу в неделю?

SYSLITE DUO-Plus GB 240V - 48 диодов и 8000Лм. Наконец-то никаких акков...просто хороший сетевой прожектор.

А какая цветовая температура?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
SYSLITE DUO-Plus GB 240V - 48 диодов и 8000Лм. Наконец-то никаких акков...просто хороший сетевой прожектор.

dimonml написал :
А какая цветовая температура?

..цветовая температура близка к дневному свету..угол рассеивания 180 градусов.

Xewus,
неожиданно это слышать ...эргономика может и не эталонная , но как минимум и не худшая

sereza написал :
цветовая температура близка к дневному свету

Дневной свет меняет температуру в довольно больших пределах, в зависимости от времени суток. Сколько в Кельвинах

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Да,С 18. С Квадрилом дела в этом плане получше. Так это и не Фестул)))
Ещё минус. У некоторых шуриков переключатель оборотов вперёд/назад имеет среднее положение, когда курок не нажимается. У Фе этого нет. Результат - во время разворота на дороге, содержимое ящиков чуть сдвинулось, шурик включился, потёртый патрон. О том, что каждую отвёртку нужно возить в отдельном ящике, предварительно перемотав пузырчатой плёнкой - не нужно.
Осталось дождаться большого объекта, и сделать вывод - спасёт ли отца серо-зелёной секты чрезмерная загрузка электроникой, пытающейся указывать режим работы.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

По марже производителя.
Есть акки ёмкостью 2,6 А/ч по цене - 6000, и акки 5,2 А/ч, то есть содержащие в себе два двухамперных, по цене - 6800.
Отсюда вывод, что элементы питания стоят 800/1600, пластмасса с электроникой пару соток, остаётся 5000 на прочие расходы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Xewus написал :
Да,С 18.

Мне он всегда казался топорным Вот CXS вылизан в плане эргономики будь здоров! И с Т-ручкой понравились. А этот мутант какой-то

Xewus написал :
Ещё минус. У некоторых шуриков переключатель оборотов вперёд/назад имеет среднее положение, когда курок не нажимается. У Фе этого нет.

Хм, у мелкого есть... Возил иногда не во вкладке, а укладывая в систейнер или л-бокс много инструмента, ничего не нажималось. Знатно Вы наваливать

Xewus написал :
сталось дождаться большого объекта, и сделать вывод - спасёт ли отца серо-зелёной секты чрезмерная загрузка электроникой, пытающейся указывать режим работы.

Если пользуете только шуруповерт от фестула - то нафиг он вам?
Я бы не заморачивался и взял бы обычный Бош какой-нибудь.
Шуруповерт от фе не тот инструмент который всю прелесть и инновации Фе показывает и уникальные преимущества которых нет ни у кого другого

Котопёс написал :
А что фестулом вообще делать в городской квартире?

"секта моде он"

Вот как раз тут оно и в кассу - при его отличном пылеудалении (например шлифовалки - то что пользую сам, и фрезера - то о чем мечтается пока что) пыли считай нет ( по сравнению с другими марками) - и она не оседает на интерьере и дорогих обоях.
Сейчас выступит dimonml и покажет что пыль - есть, но надо городить всяческие приспособы, использовать особый шланг и 2 пылесоса,чтобы ее совсем не было. знаю, знаю
Скажем так - с штатными устройствами - пыли значительно меньше чем с аналогичными но у других марок. Особенно впечатляет видео по фрезерам. Потому как фрезерую пока на лоджии (а иногда в прихожей) и мой говенненький фрезер - засыпает все что можно...
"секта моде офф"

cineman написал :
Он изготавливается индивидуально, под размер

ахаха, под размер .опы заказчика!
А цена - ну для сектантов наверное.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Xewus написал :
По марже производителя.
Есть акки ёмкостью 2,6 А/ч по цене - 6000, и акки 5,2 А/ч, то есть содержащие в себе два двухамперных, по цене - 6800.
Отсюда вывод, что элементы питания стоят 800/1600, пластмасса с электроникой пару соток, остаётся 5000 на прочие расходы.

вы посмотрите какие элементы внутри стоят и сколько они стоят. их там 10 шт. по 160 р небывает элементов на 2600.
у фестула одни из самых дешевых аккумуляторов в этом классе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Если пользуете только шуруповерт от фестула - то нафиг он вам?
Я бы не заморачивался и взял бы обычный Бош какой-нибудь.
Шуруповерт от фе не тот инструмент который всю прелесть и инновации Фе показывает и уникальные преимущества которых нет ни у кого другого [Радость]

У меня, например, шурик - самый используемый инструмент. Почему не взять удобный? Удобств, на самом деле, много: куча насадок, магнитная пластинка под биты, все переключения можно делать одной рукой - у Боша такое не прокатывало. Это сейчас он выпустил интересную модэль (в чём-то лучше, в чём-то хуже). Короче, смотря как работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alzp написал :
по 160 р небывает элементов на 2600

Как бы не дешевле - они же не на ebay закупаются

in my humble opinion

middleman написал :
Сейчас выступит dimonml и покажет что пыль - есть, но надо городить всяческие приспособы, использовать особый шланг и 2 пылесоса,чтобы ее совсем не было. знаю, знаю
Скажем так - с штатными устройствами - пыли значительно меньше чем с аналогичными но у других марок. Особенно впечатляет видео по фрезерам. Потому как фрезерую пока на лоджии (а иногда в прихожей) и мой говенненький фрезер - засыпает все что можно...

Димон мля скажет немного другое Чтобы пыли совсем не было не выйдет в принципе. Но есть целый комплекс мер, который позволит так или иначе уменьшить ее количество и степень того, как сильно она вредит. То, что вы пишете в этом посте - покупка инструмента, где пылеудаление лучше продуманно и реализовано - это просто одна из мер. Можно поступать по разному, начиная от того, что использовать первый попавшийся под руку инструмент и расходку (как тут на форуме принято говорить: "оптимальный по соотношению цены/качества") вообще без пылесоса, средств индивидуальной защиты (хотя бы тех, что прописаны в инструкции на данный инструмент), в маленьком и герметично закрытым помещении, в котором потом проводить наибольшую часть времени, кончая тем, что оборудовать специальное помещение, с приточно-вытяжной вентиляцией, нужной кратности, очистителями, работающими в режиме рециркуляции, системами аспирации, идеально подобранными под использованные инструменты и станки, использовать правильную расходку и средства индивидуальной защиты. А в реальности каждый выбирает сам то, как он будет работать в зависимости от его условий, возможностей и желания. И в зависимости от требований, которые человек предъявляет к своей работе/хобби, такое и будет его "идеальное" рабочее место, к которому он будет стремиться. И я тут вовсе не говорю про требования к рабочему месту, через призму, получаемого качества работы, я говорю именно об удобстве и безопасности.

И возвращаясь к пыли то, что "засыпает все что можно" меня беспокоит в существенно меньшей степени, чем то, что после работы с инструментом в воздухе остается мелкая невидимая пыль (читай, меньше 25 мкм), которая в помещении может летать до нескольких недель до того момента, как осядет где нибудь, например, на шкафу или в легких.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alzp написал :
у фестула одни из самых дешевых аккумуляторов в этом класс

Ну сейчас акк БОШ 18в 6Ач можно приобрести по такой же цене. А вообще ценообразование абсолютно произвольное и к количеству банок не привязано не как, например тот же БОШ ( извините что не по профилю) акк 10.8в 4.0Ач (6 банок) стоит дороже чем 18в 4.0Ач (10 банок).

dimonml написал :
ончая тем, что оборудовать специальное помещение, с приточно-вытяжной вентиляцией, нужной кратности, очистителями, работающими в режиме рециркуляции, системами аспирации, идеально подобранными под использованные инструменты и станки, использовать правильную расходку и средства индивидуальной защиты.

В условиях городской квартиры - нереально.
Посему - сабжевый фрезер рулит т.к. позволяет минимизировать количество пыли.

middleman написал :
В условиях городской квартиры - нереально.

Я же и пишу - что-то реально, что-то нет - у каждого свои условия и возможности.
.
Я не так давно наблюдал за концентрацией пыли на рабочем столе во время шлифовки пластика при включенной на максимум приточной установки с фильтром F7. Установка у меня давала порядка 700 кубометров в час (девятикратный воздухообмен). Выхлоп пылесоса в отдельное помещение, герметично огороженное от основного. Даже когда я шлифовал так, что пылеудаление ротекса не справлялось (а у него, нужно заметить, просто изумительное пылеудаление) и пыль реально летела во все стороны (и прибор для мелких частиц показывал концентрацию около 3000 попугаев), в течении пары минут концентрация падала до где-то 700 попугаев. Для информации: на улице, в тот момент, прибор показывал где-то 1100 попугаев. Безусловно, при реальных условиях такой воздухообмен обойдется очень дорого из-за необходимости воздухоподготовки, так что вполне может быть выгодно использовать фильтрацию с рециркуляцией воздуха. Но мне приточная установка была нужна сама по себе (окна, выходящие на Волоколамку, постоянный шум и копоть, были заменены на герметичные стеклопакеты + естественная вентиляция, даже зимой, иногда не работала) и закладывалась во время ремонта и я сделал ее с запасом по производительности, например, для таких случаев. А у кому то городить вентиляцию с принудительным побуждением не целесообразно и он будет применять другие методы.

middleman написал :
Посему - сабжевый фрезер рулит т.к. позволяет минимизировать количество пыли.

Я не писал, что фрезер не рулит. Я писал только то, что это один из компонентов системы. Сабжевый фрезер не поможет от пыли без пылесоса. Если вы используете 2200 фрезер, и соответствующие фрезы и съем, то извольте подключать фрезер 36мм шлангом к пылесосу (в характеристиках на фрезер, диаметр пылеудаления 36мм стоит раньше, чем 27мм - сравните, например, с описанием фрезера 1400). Тот же фестул в инструкции для пылесосов пишет: пылесос выхлопом фигачит в помещение, где вы находитесь? Отлично. Обеспечите воздухообмен (приточно-вытяжную вентиляцию) в два раза превышающий производительность пылесоса - это нужно до 400 кубометров/в час.
.
Так что, если вам нужно "минимизировать количество пыли", то кроме покупки фрезера, нужен еще пылесос, возможно докупить или заколхозить адаптеры для пылеудаления и тд по списку. И каждое действие/без действие даст свой вклад в общую картину.
.
В качестве примера, из смежной области. В доме пыльно и покупается самый лучший бытовой пылесос. Это даст результат? Если им пылесосить раз в пол года - нет. По хорошему, нужно пылесосить минимум раз в неделю, а затем делать влажную уборку. Хм. Но все равно что-то очень пыльно. А тогда нужно делать так, чтобы места, где пыль скапливается были удобны для уборки и их тоже убирать. Всякие мелкие фарфоровые фигурки, нужно убрать в шкаф, за стекло, где они не будут накапливать пыль, на трудной для уборки поверхности, навести порядок на столе и тд.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

middleman написал :

Xewus написал :
сталось дождаться большого объекта, и сделать вывод - спасёт ли отца серо-зелёной секты чрезмерная загрузка электроникой, пытающейся указывать режим работы.

Если пользуете только шуруповерт от фестула - то нафиг он вам?
Я бы не заморачивался и взял бы обычный Бош какой-нибудь.
Шуруповерт от фе не тот инструмент который всю прелесть и инновации Фе показывает и уникальные преимущества которых нет ни у кого другого
..
"секта моде офф"

До Фестула был Хилти, но каждые полгода тратить 6000р на замену щёток посчитал накладным, при моей весьма размеренной работе. Поэтому планировал взять какой-нибудь бесщёточник, ДВ либо Метабо. Останавливало, честно говоря, только то, что ДВ и так уже 4 единицы разного инструмента, боялся впасть в черно-жёлтую лихорадку , а тут как раз подоспел Фе с акцией, понадеялся, что он не хуже вышеперечисленных.
Вот Вам ещё накидаю:

Так и должно быть???

Xewus написал :
Так и должно быть???

Термоклеевым пистолетом залейте и никуда ничего уползать не будет

dimonml написал :
Термоклеевым пистолетом залейте и никуда ничего уползать не будет

Точно! Феном погрел, переключил. ))

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ммм... Я весь внимание! (пододвигается ближе к экрану )

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Xewus написал :
Так и должно быть???

Явно какой-то дефект, не должно такого быть. Если есть возможность поменяй, или отдай в ихний сервис пускай ремонтируют. Инструмент должен работать исправно, иначе нах он такой нужен.

Xewus написал :
Так и должно быть???

А что Вы хотели то ?? Это же Фестул...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd