Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443050

Прошу высказаться ( желательно мнение владельцев ) по дрелям ИС . Конкретно интересует мнение по
ДУ-750ЭР и ДУ-13/780ЭР

В поиск посылать меня не надо . Уже пару дней с этим кривым поиском бьюсь .

Не знаю какую выбрать . 750ая вроде больше нравится . Ударная дрель не нужна так как есть бошевский перф . Просто не ударных мощных дрелей у ИС нет . Можно 650 конечно , но вроде с металлическим корпусом по крепче будет . Цели разные , в основном дерево . Вместо шурика и миксера использовать не буду .

Просто нужна надёжная , хорошая дрель за не дорого .

Рождённый в СССР

Если по 780ой, то , сегодня ощутил нехватку мощи. Первый раз. Сверлил 10ым брус 100ку и железяки , 5ым потом 10ым. Не хватает мощи. А ежели что помельче, так нормально.

Feelgood!

Есть совковая дрель с металлическим корпусом ( та часть где редуктор ) примерно тех же габаритов . Слона утянет . Купил 16 лет назад уже в бэушном виде . Как модель называется не знаю , такие ещё были и двух скоростные . Но нужны иногда реверс и регулировка оборотов

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Есть совковая дрель примерно тех же габаритов .

Вот когда её убъёте, купите киловатную , двух скоростную. Пригодится.

Feelgood!

Два раза за эти годы менял в ней полшипники и патроны

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Два раза за эти годы менял в ней полшипники и патроны

Кроме как " Поздравляю!" здесь и сказать то нечего.

Feelgood!

Какое интерсно посадочное место в стойке под дрель ( на совковой 38 мм )

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

misha spb более -менее нормальная от Интера вот , у остальных (мыльниц) быстрее разбивается/проплавляется посадочное место под передний подшипник шпинделя

Реально видел кучу бошей , хитач и т.д. и т.п. МОЯ определённо лучше . , но прогресс не стоит на месте как говорится . Хочется определённого функционала . Нужны иногда реверс и регулировка оборотов

Рождённый в СССР

Mutru4 написал :
misha spb более -менее нормальная от Интера вот эта, у остальных (мыльниц) быстрее разбивается/проплавляется посадочное место под передний подшипник шпинделя

Да вот тоже так думаю . Но я предпологаю , а народ уже распологает ( имеет сии девайсы )

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Нужны иногда реверс и регулировка оборотов

misha spb написал :
Но нужны иногда реверс и регулировка оборотов

Шпрехен зи туркиш? (Кин-дза-дза)

Feelgood!

Хорошо будем считать , что хочу сделать выбор на будущее

Чуть што таки сразу сорказм

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

misha spb написал :
Реально видел кучу бошей , хитач и т.д. и т.п.

Реально ими надо поработать/посверлить, что бы понять лучше, тогда все сомнения отпадут.

В магазине максимум в сеть включить позволяют

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

misha spb Берите какую я Вам посоветовал, не ошибетесь ( в этой ценовой категории). Бывало ремонтировал, знаю, что говорю.

Mutru4 написал :
Сообщение от misha spb
Реально видел кучу бошей , хитач и т.д. и т.п.
Реально ими надо поработать/посверлить, что бы понять лучше, тогда все сомнения отпадут.

Оговорился слеганца . Не только видел , но и работал разными дрелями .

Рождённый в СССР

Mutru4 написал :
misha spb Берите какую я Вам посоветовал, не ошибетесь ( в этой ценовой категории). Бывало ремонтировал, знаю, что говорю.

Спасибо

Рождённый в СССР

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

misha spb написал :
Какое интерсно посадочное место в стойке под дрель ( на совковой 38 мм )

У современных дрелей диаметр шейки 43мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 написал :
у остальных (мыльниц) быстрее разбивается/проплавляется посадочное место под передний подшипник шпинделя

Вот именно это, похоже, у меня и случилось с 630 ( или 650 ? ) исовской дрелькой дня 3 назад , правда, ей уже лет 11 . Но 2 советских ( одна низкооборотная, другая 2-х скоростная, как тут уже упоминалась ) , ещё более старых живут и здравствуют, хотя их дрючил гораздо нещаднее, чем ИСа .
Вот есть и 750-я от ИСа - теперь буду её пользовать активно .

Alex___dr написал :
У современных дрелей диаметр шейки 43мм.

Блин -плохо . Хотел стойку прикупить так как надо иногда .

Хотя больше не меньше , можно проставочное кольцо выточить

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Сообщение от Mutru4
у остальных (мыльниц) быстрее разбивается/проплавляется посадочное место под передний подшипник шпинделя
Вот именно это, похоже, у меня и случилось с 630 ( или 650 ? ) исовской дрелькой дня 3 назад

Надо за дрелью следить и подшипники периодически проверять . Из-за клина подшипника почти сто процентов убьёте посадку в пластике

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Надо за дрелью следить и подшипники периодически проверять . Из-за клина подшипника почти сто процентов убьёте посадку в пластике

Когда инструмента много (несколько десятков позиций ) и он весь постоянно в работе - некогда следить за каким-то подшипником - только по слуху и определяешь неисправность. Сейчас проще вообще выкинуть эту дрель, чем её ремонтировать и купить более приличную - где подшипники и редуктор понадёжнее.

chico63 написал :
Сообщение от misha spb
Надо за дрелью следить и подшипники периодически проверять . Из-за клина подшипника почти сто процентов убьёте посадку в пластике
Когда инструмента много (несколько десятков позиций ) и он весь постоянно в работе - некогда следить за каким-то подшипником - только по слуху и определяешь неисправность. Сейчас проще вообще выкинуть эту дрель, чем её ремонтировать и купить более приличную - где подшипники и редуктор понадёжнее.

Ну да с ценой вопроса в 1300р при постоянной работе проще новую купить .

Рождённый в СССР

Валяется у меня 750-я. Пока сверлил сталь да кирпич - всем меня радовала. Переехал в ж/б дом и убил ее за 20-30 дырок. Подшипник шумит, двигатель сгорел, кнопка от вибрации вывалилась и заклинило регулировку оборотов. Якорь заменили, кнопку приклеили, но теперь я этим инвалидом иногда только смесь перемешиваю.
Понятно, что с дуру можно и хрен сломать, но в таких же условиях когда-то давно у меня китайская безродная маломощная дрель с пластиковым редуктором вытянула за сотню дырок и лишь потом сгорела. Подшипник у нее не гудел к тому времени.
Поэтому впечатления двоякие: с одной стороны добротная и аккуратная дрель, с другой стороны как-то легко и быстро ее получилось перегрузить.
Ну нет худа без добра - зато выяснил что перфоратор это не сложное устройство для профессионального использования, а незаменимый инструмент жителя панельки.

Большой_Мых написал :
зато выяснил что перфоратор это не сложное устройство для профессионального использования, а незаменимый инструмент жителя панельки.

Да уж .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Большой_Мых написал :
Ну нет худа без добра - зато выяснил что перфоратор это не сложное устройство для профессионального использования, а незаменимый инструмент жителя панельки.

Это точно , я только перед покупкой перфа успел той ИСовской 650-й дырок 300-400 диаметром 6 - 10 мм в бетоне насверлить , ну когда лоджию вагонкой отделывал, плинтуса и по мелочи где . Теперь с ударной дрелькой к бетону ни ногой - перф Макита 2470 эти операции проделывает играючи .
Только если нужно точное отверстие, сначала долблю буром на размер меньше, а потом рассверливаю буром в номинал - тогда дюбеля или анкера плотненько садятся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Просто нужна надёжная , хорошая дрель за не дорого .

misha spb написал :
Есть совковая дрель с металлическим корпусом ( та часть где редуктор ) примерно тех же габаритов . Слона утянет . Купил 16 лет назад уже в бэушном виде . Как модель называется не знаю , такие ещё были и двух скоростные . Но нужны иногда реверс и регулировка оборотов

У меня стоял тот же самый выбор - я определился уже на 100 процентов - это будет Макита 4010 или 4011 - они только патроном различаются.
Б/З хорош для просто дрели, а вот если её ставить в направляющую, как у меня пара ИСовских 530-х дрелек - то ключевой патрон гораздо удобнее.
Я Serg у намекал ещё с год назад насчёт дыры в ассортименте у ИСа - аналога этой макиты , но Воз и Ныне там. Так что, придётся брать именно макиту, и абсолютно наплевать, что она немного подороже .Наоборот - приятно отдавать деньги за стоящую вещь.
А советская двухскоростная скорее всего именовалась ИЭ 1202 - у меня такая чебоксарская до сих пор живёт и здравствует, 20 лет уже
На форуме есть про неё много постов с фотками , ссылки нет под рукой ,пардон.
Да и что-то последнее время подглючивает форум, подозрение на троян вроде.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Большой_Мых написал :
Поэтому впечатления двоякие: с одной стороны добротная и аккуратная дрель, с другой стороны как-то легко и быстро ее получилось перегрузить.

А Вы на Жигулях попытайтесь камазовский прицеп потаскать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
У меня стоял тот же самый выбор - я определился уже на 100 процентов - это будет Макита 4010 или 4011 - они только патроном различаются.

И это правильно. Универсальная дрель обязана быть двухскоростной. Односкоростная может быть второй, третьей, но не единственной.

PS что-то и впрямь на троян похоже. Антивирус ругается.

in my humble opinion

chico63 написал :
Да и что-то последнее время подглючивает форум, подозрение на троян вроде.

Ещё как глючит , откроешь страницу и обратно не вернуться . И поиск глючит . Раньше слова обозначенные в поиске жёлтым выделял , а теперь хрен .( почему и тему создал , что устал бороться с форумом ) . И ещё темы не в тему выдаёт по поиску ( каламбурчик получился )

Рождённый в СССР