Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2688432

kittenVasily написал :
вы счастливый обладатель лесного массива??? ох, знал конешно, что тут люди статусные, но что лэндлорды

А Вы похоже валкой леса никогда не занимались. Поверьте с акк. саблей в лесу делать нечего. И прошу Вас мои цитаты по своему не редактировать.

kittenVasily написал :
Сообщение от Mutru4
для лесника — круглый год бензиновые цепные рулят

Mutru4 написал :
Вы похоже валкой леса никогда не занимались

как вы догадались? =)) в моих краях это является правонарушением. По закону, я даже на своем участке или около него не имею права срезать дерево без разрешения. На практике - режут, и не спрашивают никого..
при случае - обязательно попробую) в разрешенном месте помеченные деревья даже готов заплатить налог в пользу сохранения и восстановления природы

Mutru4 написал :
прошу Вас мои цитаты по своему не редактировать

суть не была искажена, но если так уж затронуло вас.. Да, уж будьте тогда тоже любезны обходиться в моих темах без подобных выражений

Mutru4 написал :
Вот для него сабли :%?* не нужны- бензиновые цепные рулят.

наш русский язык богат, велик и могуч, чтобы выражаться более красиво. Мы ведь культурные люди

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

kittenVasily написал :
как вы догадались? =)) в моих краях это является правонарушением. По закону, я даже на своем участке или около него не имею права срезать дерево без разрешения. На практике - режут, и не спрашивают никого..

разговор был конкретно про лесников, которым немало приходится пилить за день.

kittenVasily написал :
Да, уж будьте тогда тоже любезны обходиться в моих темах без подобных выражений

Вооружили бы обычного работягу саблей, он бы Вас не такими словами поливал, т.к. производительность никакая, да и деревья, сучки в диаметре бывают гораздо толще самых больших пилок по дереву.

kittenVasily написал :
наш русский язык богат, велик и могуч, чтобы выражаться более красиво. Мы ведь культурные люди

Эмоции, эмоции, но будем культурными...хотя когда работаю (в том числе и пилю)...матерюсь...

Mutru4 написал :
разговор был конкретно про лесников, которым немало приходится пилить за день.

использование лесниками бензиновых пил никоим образом не оспаривается. мною упоминалось в кратком обзоре этих пил это преимущество =))

Mutru4 написал :
Вооружили бы обычного работягу саблей, он бы Вас не такими словами поливал, т.к. производительность никакая, да и деревья, сучки в диаметре бывают гораздо толще самых больших пилок по дереву.

что вы, подобный инструмент приобретаю исключительно для себя и пользуюсь соответственно только я. В моей практике было лишь 2 случая - которые наглядно и окончательно убедили меня - не давать рабочим свой инструмент. Первый - уважаемые граждане СНГ вынимали из траншеи откопанные старые водопроводные чугунные трубы. УШМ у них была, но за ней как всегда далеко идти - дали свою. СТали резать. Разумеется, в трубах оставалось некоторое количество воды, она стала вытекать. Говорим - прекратите - нужно подождать, пока она вся вытечет и отчерпать. Ну зачем же ждать, они ведь мастера, себе на уме - продолжили резать. Так одного умника хорошо так шарахнуло. Лично мне было жаль только свой прибор. Отобрали прибор, заствили привезти свой. Позднее, беспокоясь за инструмент, отвозил его в сервис-центр на диагностику - все хорошо. Еще одно наблюдение из огромного опыта - мастера, в любой области, которые не прислушиваются к советам или мнению заказчика (пусть не маститого, но все же) лажают именно в том, о чем им говорят. Заказчик ведь лучше знает и чувствует свой дом. И второй пример - стали укладывать пол, наняли гражданина СНГ с инструментом (ведь спрашивали - есть все необходимое?). Так вот, мало того, что человеку пришлось объяснять метод крепления половых досок под углом, так у него ничего не было кроме дохлой дрели с ключевым патроном и одной биты! я сделаю акцент - одной биты! После минут 15 я не выдержал - дал быстросменные насадки, комплект бит. В результате, человек использовал одну биту PZ2 для закручивания как шурупов, предназначенных для нее, так и тех, для которых следовало бы использовать PZ3. Итог - куча шурупов убита, убиты биты... КОнцом терпения стало отсутствие уровня. При всем при том, приходилось стоять и все это дело контролировать...без этого ну совсем никуда, иначе сплошная халтура для облегчения труда.

Mutru4 написал :
моции, эмоции, но будем культурными...хотя когда работаю (в том числе и пилю)...матерюсь...

понимаю вас, бывают моменты в работе и в ситуациях =)) миру мир

Саблей можно пилить все,что не хочется делать ручной ножовкой.Предпочтительно аккумуляторная пила.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

kittenVasily написал :
что вы, подобный инструмент приобретаю исключительно для себя и пользуюсь соответственно только я. В моей практике было лишь 2 случая - которые наглядно и окончательно убедили меня - не давать рабочим свой инструмент. Первый - уважаемые граждане СНГ вынимали из траншеи откопанные старые водопроводные чугунные трубы. УШМ у них была, но за ней как всегда далеко идти - дали свою. СТали резать. Разумеется, в трубах оставалось некоторое количество воды, она стала вытекать. Говорим - прекратите - нужно подождать, пока она вся вытечет и отчерпать. Ну зачем же ждать, они ведь мастера, себе на уме - продолжили резать. Так одного умника хорошо так шарахнуло. Лично мне было жаль только свой прибор. Отобрали прибор, заствили привезти свой. Позднее, беспокоясь за инструмент, отвозил его в сервис-центр на диагностику - все хорошо. Еще одно наблюдение из огромного опыта - мастера, в любой области, которые не прислушиваются к советам или мнению заказчика (пусть не маститого, но все же) лажают именно в том, о чем им говорят. Заказчик ведь лучше знает и чувствует свой дом

Это Вам в тему "давать или не давать эл инструмент"

kittenVasily написал :
И второй пример - стали укладывать пол, наняли гражданина СНГ с инструментом (ведь спрашивали - есть все необходимое?). Так вот, мало того, что человеку пришлось объяснять метод крепления половых досок под углом, так у него ничего не было кроме дохлой дрели с ключевым патроном и одной биты! я сделаю акцент - одной биты! После минут 15 я не выдержал - дал быстросменные насадки, комплект бит. В результате, человек использовал одну биту PZ2 для закручивания как шурупов, предназначенных для нее, так и тех, для которых следовало бы использовать PZ3. Итог - куча шурупов убита, убиты биты... КОнцом терпения стало отсутствие уровня. При всем при том, приходилось стоять и все это дело контролировать...без этого ну совсем никуда, иначе сплошная халтура для облегчения труда.

Да получается Вы присутствовали всё и время и всё контролировали, знаете и умеете, есть инструмент и расходка тогда напрашивается вопрос: " А сами почему не сделали?" И при этих ситуациях еще не матерились?

kittenVasily написал :
понимаю вас, бывают моменты в работе и в ситуациях =)) миру мир

я с Вами и не ругался.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Mutru4 написал :
т.к. производительность никакая

Не знаю какая у вас пила, что у неё «производительность никакая». У моей Макиты (3060) просто зверская, никакие лобзики/ручные ножовки и близко не лежали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
У моей Макиты (3060) просто зверская

до цепной бензопилы, конечно, ей далеко. Та, раз в 5 шустрее режет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ChVA, я это имел в виду , если сравнивать с бензопилой в лесу по валке леса, а не дома пару сучкой обрезать.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

iva51796347 написал :
Саблей можно пилить все,что не хочется делать ручной ножовкой.

Или цепной пилой, - доски с гвоздями, древесина испачканная цементом или грунтом, да и просто лежащая на грунте.

iva51796347 написал :
Предпочтительно аккумуляторная пила.

Я бы купил мотосаблю, думаю на рыбалке была бы незаменимая вещь. Можно напилить без проблем дров прям на грунте, отчикрыжить рыбе бошки и хвосты
Да и на даче она бы пригодилась, муздыкаться с кабелем даже на 6-и сотках не охота. А аккумуляторная, не знаю вес большой а мощИ маловато.
Но думаю мото будет стоить бешенных бабок

Насчет кабеля согласен с Вами. Что еще за мото сабля?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

[...]

iva51796347 написал :
Что еще за мото сабля?

Это я так фантазирую
Ну есть же у буржуев мотоперфораторы, мотоболгарки. Может и мотосабли есть?

Буржуи придумают! Или китайские товарищи.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

telekin написал :
аккумуляторная, не знаю вес большой а мощИ маловато.

Есть мощные аккумуляторные сабельки, например, на аккумах 36 вольтовых. Вот только масса у них 4,0...4,5 кг.

ИМХО (IMHO)

Тот, кто говорит, что сабельная пила не нужна, наверное ее просто в руках не держал. Сабельная пила это один из самых широкопрофильных инструментов, может заменить просто гору инструмента. По поводу никакой производительности - спиливает живые фруктовые деревья допустимой толщины за секунды. Гораздо удобней, и главное, безопасней пилить, чем теми же болгарками и цепными пилами.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Craft` написал :
Сабельная пила это один из самых широкопрофильных инструментов, может заменить просто гору инструмента.

Перечислите пожалуйста те операции, которые делаете саблей- заменяющей

Craft` написал :
гору инструмента

Craft` написал :
По поводу никакой производительности - спиливает живые фруктовые деревья допустимой толщины за секунды.

А неживые как быстро спиливает (или это только для садовых террористов- навреди соседу?)

Mutru4 написал :
Перечислите пожалуйста те операции, которые делаете саблей- заменяющей
А неживые как быстро спиливает (или это только для садовых террористов- навреди соседу?)

Пока пилил только дерево-металл, как закажу новые пилки поделюсь впечатлениями. При металле очень радует, что нет искр. Но так же стараюсь работать аккуратно и не перегревать пилки.

Неживые, ну раза в два быстрей, чем живые.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Craft` написал :
Пока пилил только дерево-металл,

"гора" инструментов

Craft` написал :
Неживые, ну раза в два быстрей, чем живые.

как лазер?

Дополню про применямость сабли (аккумуляторной)
на рынке стройматериалов 6-метровые доски были
мне нужны были двухметровые и не хотелось нанимать газель
багажник на крыше был
сабля очень помогла

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

ADM05 написал :
Есть мощные аккумуляторные сабельки, например, на аккумах 36 вольтовых. Вот только масса у них 4,0...4,5 кг.

И половина этой массы - аккумулятор, а заодно и пол-цены. А лет через 10, он сдохнет как ты его не тренеруй, - это максимум, а то и раньше. А мотоинструмент и через двадцать лет будет как новенький при минимуме затрат на профилактику (если работать будешь им только для себя любимого конечно). Так что цепной бензопиле нет пока альтернатив. Да сырые фруктовые ветки туговато цепная режет. Но я не знаю для кого может иметь значение, 5 сек. ты ветку пилишь или 15. Может для тех, кто каждый день _Вишнёвый сад_ на дрова пускает
Без мобильности, сабля теряет почти все преимущества, гвозди и вытащить можно а дрова от земли или цемента очистить.

Mutru4 написал :
Да получается Вы присутствовали всё и время и всё контролировали, знаете и умеете, есть инструмент и расходка тогда напрашивается вопрос: " А сами почему не сделали?" И при этих ситуациях еще не матерились?

холодало, хотели быстрее, рассчитывали на хорошую работу, но увы ((= сами потом и сделали все, причем намного лучше. Если есть возможность, знания - почему бы не нанять, чтобы свои силы и здоровье поберечь? Контроль позволяет тебе не только видеть и учиться, если что-то не умеешь, но и делать все так, как тебе нужно. Особенно это касается "универсальных разнорабочих" граждан СНГ, берущихся за все. К тому же, когда сам закупаешь материал, разбираешься и знаешь основу, риск строчить топики в разделе "мои претензии мастеру уменьшается".
про себя =)) повышенным тоном попросил закончить "работу".
Вернемся к теме обсуждения!

OlegSGV написал :
про применямость сабли (аккумуляторной)

мммм раздумываю про приобретение аккум сабли/УШМ. Ваша на сколько и сколько на одной зарядке аккумулятора режет досок - замечали? как долго у вас аккум и как часто пользуетесь?
Если не ошибаюсь, сабля Bosch на 18 позиционируется как 100 еловых балок (100x100 мм) на одной зарядке аккумулятора
36 как класс не рассматриваю из-за дороговизны и тяжести.

telekin написал :
гвозди и вытащить можно

их можно не заметить, бывают ситуации, когда это невозможно.
Например, одним из более весомых факторов покупки пилы для меня стала необходимость проведения как сейчас модно говорить, демонолишн работ, которые предстоят в загородном доме. До приобретения сабли передо мной стояла задача - разбирали часть деревянной стены - деревянные столбы, между которыми стояла дверная коробка. все это было на совесть скреплено 80 и сотыми гвоздями, определить местополоджение которых было непросто). Требовалось аккуратно выпилить эти деревянных столба с гвоздями, которые невозможно было вынуть и даже увидеть их месторасположение было проблематично (щупал рукой в зазоре столба и стены) и укоротить черновые доски стены, которые подходили к столбам - на пальцах это довольно сложно объяснить, но подобную работу делал лобзиком. было неудобно, долго, погнул родное полотно, прилагавшееся к лобзику. Без лобза наверное погиб бы сам с ручной ножовкой. Потом выяснилось, что придется разбирать весь деревянный проем и было проще. Но та ситуация, которая была, наглядно продемонстрировала, что нужно мощное средство - мультирезак бы с его насадками сдох на таких столбах. Бензопила в доме, да столбы с гвоздями - самоубийство. Что еще там возможно? Погружная пила - не настолько маневрена. Альтернативы сабле в подобных ситуациях не вижу.

Я не замерял на сколько хватает аккумулятора.
У меня их два в комплекте (18-вольтовые литиевые)
Как только один заканчивается - втыкаю другой а тот на зарядку (получасовую)
В общем можно считать - непрерывная работа )

OlegSGV написал :
У меня их два в комплекте (18-вольтовые литиевые)

ойойой!!! как раз тот самый формат, который меня интересует! Какая у вас пила?
Можно вас попросить как независимого эксперта - когда будете работать с саблей, замерить толщину материала и количество распилов досок или чего там еще =)) было бы очень интересно.

Makita LXT серии
Доски я пилил только на стройрынке - так что такой замер едва ли удастся
12 резов по 40-ке - запросто
В основном работы по саду - обрезка деревьев

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

[...]

kittenVasily написал :
их можно не заметить, бывают ситуации, когда это невозможно.

Ok, убедили. Таким образом остаются 2 применения для сабельной пилы в которых она почти незаменима:

  1. Перепиливание деревянных конструкций с труднодоставаемыми или незаметными гвоздями (шурупами)
  2. Работы по сантехнике и отоплению (резка труб) в стеснённых условиях в помещениях с законченным ремонтом или в пожароопасных помещениях, например на пыльных и захламлённых чердаках, подвалах, короче там где болгаркой не подлезешь, а если и подлезешь, то напачкаешь искрами или подожжёшь чего-нибудь.
    Ну да, для специалистов данных профилей сабля будет пожалуй палочкой-выручалочкой. Но ни как не замена кучи инструмента на все случаи жизни всем подряд.

чегота маловато )))

Привет!Лично мое мнение,считаю,что в некоторых случаях сабельная пила ( аккумуляторная) удобнее бензопилы,лобзика,УШМ и дисковой пилы. Мобильность,легче бензопилы,нет дыма,пропил в труднодуступных местах,где нельзя пилить бензопилой, дисковой пилой,лобзиком и УШМ -нет доступа. Да и в отличие от бензопилы,у сабли меньше торцовый пропил.Просто каждый инструмент существуют для определённых работ,со своими плюсами и минусами.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

telekin написал :
остаются 2 применения для сабельной пилы в которых она почти незаменима

  1. по-тихому напилить в ближайшем лесу валежника, не привлекая внимание лесников . Тоже хочу акк.саблю, Макиту.

Ну зачем же ограничиват себя воровством древесины в лесу , есть еще безлюдные зимой дачи , металлолом опять же есть еще хорошо вкопанный в землю Аккумуляторная сабелька это вещь
Как тут не вспомнить классику = Чехов 1885 год

А еще если заказать в штатах аккумуляторную сабельку сейчас - она даже морем успеет доплыть к сезону воровства елок

hugos написал :
чегота маловато )))

чертовски правы, хочется еще чтобы с дисками от УШМ могла работать, функция mp3-плеера не помешала бы когда идешь с саблей через плечо к работе. ну и разумеется, голосовое управление не помешало бы =))

iva51796347 написал :
Просто каждый инструмент существуют для определённых работ,со своими плюсами и минусами.

представить себе боюсь то время, когда мастер будет приезжать к тебе на объект с саблей на перевес, сбоку у него будет висеть УШМка, с другого лобз

Макс К написал :
по-тихому напилить в ближайшем лесу валежника, не привлекая внимание лесников

мне кажется, необходимо еще составлять список функций, которые можно выполнять саблей для привлечения прибыли! Типа, как спилить/напилить бабла саблей =))

Портвейн написал :
Ну зачем же ограничиват себя воровством древесины в лесу , есть еще безлюдные зимой дачи , металлолом опять же есть еще хорошо вкопанный в землю

выше уже упоминалось о возможности бесплатного проезда в электропоездах, когда можно достать сабельку, спилить пару прутков ограждения и не обходить далеко забор =)) Уважение всех зайцев, последовавших в образовавшуюся за вами щель гарантировано =))

Портвейн написал :
А еще если заказать в штатах аккумуляторную сабельку сейчас - она даже морем успеет доплыть к сезону воровства елок

покупка не только окупится, но и доставит массу новых ощущений и приключений - морозный зимний вечер, все сидят мирно дома. смотрят голубые (LED) ящички, вы медленно и осторожно пробираетесь с саблей по заснеженным сугробам в поисках ЕЁ - новогодней красавицы.