Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2690863

kittenVasily написал :
хотели быстрее,

а получилось как всегда:

kittenVasily написал :
но увы ((= сами потом и сделали все, причем намного лучше.

kittenVasily написал :
Если есть возможность, знания - почему бы не нанять, чтобы свои силы и здоровье поберечь?

нервы точно не сбережете, правда смотря кого нанимать, у нас хорошие мастера берут не по детски, и очередь на пол года вперед, поэтому что могу делаю сам.

kittenVasily написал :
Контроль позволяет тебе не только видеть и учиться, если что-то не умеешь, но и делать все так, как тебе нужно.

kittenVasily написал :
К тому же, когда сам закупаешь материал, разбираешься и знаешь основу, риск строчить топики в разделе "мои претензии мастеру уменьшается".
про себя =)) повышенным тоном попросил закончить "работу".

Тут согласен, лучше один раз увидеть, но для этого не обязательно нанимать.

Mutru4 написал :
нервы точно не сбережете, правда смотря кого нанимать, у нас хорошие мастера берут не по детски, и очередь на пол года вперед, поэтому что могу делаю сам.

аналогично =)

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Портвейн написал :
Ну зачем же ограничиват себя воровством древесины в лесу , есть еще безлюдные зимой дачи , металлолом опять же есть еще хорошо вкопанный в землю

Приятно общаться с опытным человеком! Хотя я бы для похода к безлюдным дачам и за металлоломом взял бы лучше аккумуляторную болгарку, imho сподручнее будет, да и расходка дешевле.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kittenVasily написал :
мне кажется, необходимо еще составлять список функций, которые можно выполнять саблей для привлечения прибыли! Типа, как спилить/напилить бабла саблей =))

выше уже упоминалось о возможности бесплатного проезда в электропоездах, когда можно достать сабельку, спилить пару прутков ограждения и не обходить далеко забор =)) Уважение всех зайцев, последовавших в образовавшуюся за вами щель гарантировано =))

покупка не только окупится, но и доставит массу новых ощущений и приключений - морозный зимний вечер, все сидят мирно дома. смотрят голубые (LED) ящички, вы медленно и осторожно пробираетесь с саблей по заснеженным сугробам в поисках ЕЁ - новогодней красавицы.

Большое Вам человеческое спасибо. Благодаря Вашему креативу, наметившееся было зимнее уныние, традиционное для межсезонья, бесследно улетучилось... начали намечаться контуры хоть и непрофильного, но достойного заработка

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

kittenVasily написал :
морозный зимний вечер, все сидят мирно дома. смотрят голубые (LED) ящички, вы медленно и осторожно пробираетесь с саблей по заснеженным сугробам

только не забыть литиевый аккумулятор в морозный зимний вечер держать поближе к сердцу (ибо вечер таки морозный!)

kittenVasily написал :
хотел бы я посмотреть на людей, подравнивающих разросшиеся кроны деревьев с кусторезами в руках =)) кусторезы для кустиков! ручной секатор - тоже для небольших работ и кустиков.

"прошу Вас мои цитаты по своему не редактировать" (C) Mutru4
Кусторезы и секаторы необязательно чисто механические. Есть ещё довольно мощные электрические "нажмёшь на кнопку — получишь результат".

kittenVasily написал :
мультирезак - на то он и мульти-пульти, что благодаря оснастке способен работать с металлом, пластиком, деревом. основная задача - работа вблизи кромок, в малодоступных местах, срезание заподлицо, шлифовка. великолепен в вырезании плитки из стены, где требуется замена одной-двух побитых плиток; подрезании стен для укладки паркета (хотя теперь в этом деле вижу преимущества погружных пил). узкое выпиливание в дереве или металле? = высверлить отверстие, вставить лобзик и вперед ))

В 35 мм сосновой доске в двери под ручку-замок аккуратно вырезал прямоугольное сквозное отверстие с помощью GOP'а (погружать пильную насадку пришлось с обеих сторон, так что предварительно всё тщательно разметил). На пути пилки попался изогнутый бок гвоздя d=3,5 мм, выступающий в место пропила на 1 мм, — обнаружилось уже после вынимания выпиленного "брусочка" — пилка обошла его без проблем.

А вот резать арматурные прутья универсальным аккумуляторным резаком я бы не решился — слишком долго и слишком дорого по расходникам относительно "сабельки". Тут нужен более мощный (сетевой) резак. Вообще же, резаки предназначены для чистовых работ с чистыми резом, шлифовкой-полировкой поверхностей. Наверно и поэтому расходка к ним недёшева.

Итак, сабельке я отвожу роль и её место: черновой пропил в труднодоступных местах без особого пыли и шума с невысоким требованием к точности реза и к его качеству.

Макс К написал :
Приятно общаться с опытным человеком! Хотя я бы для похода к безлюдным дачам и за металлоломом взял бы лучше аккумуляторную болгарку, imho сподручнее будет, да и расходка дешевле.

Опыт стал приходить с покупкой дачи .
В первую зиму стекло на окне в прихожую сняли и поглядев через мощную решетку видимо ничего интересного не нашли , украли пару рядков лука и весь урожай сладкого перца .
В следующую зиму сняли лестницу со стены соседа и залезли на балкон и пытались выбить ногой дверь .
Увы три засова уходящие капитально в стену охладили их запал .
У соседа много чего вынесли .
На огороде в этом году вроде ничего не украли .
Виды на эту зиму у меня скептические .
Сегодня по соседнему участку среди белого дня шлялся какойто хмырь .
После оклика дал деру .
Вот и не делаю много чего , что бы хотелось на даче .
Страна бл... уродов = никогда тут не будут жить хорошо .
И не в деньгах дело .
Отрадно что ворье как правило ленивое и тупое .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Портвейн написал :
никогда тут не будут жить хорошо .

Оф. топ жесткий... Но совершенно согласен.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Портвейн написал :
поглядев через мощную решетку

вот так отсутствие хорошего инструмента рушит все планы!
Относительно дачи - сочувствую, я свою страхую, хоть немного, но спокойнее.

Шестой написал :
Кусторезы и секаторы необязательно чисто механические. Есть ещё довольно мощные электрические

Имхо, еще более узкоспециализированный и менее универсальный инструмент, чем сабля. Покупать кусторез целесообразно только когда есть много кустов (кто бы подумал ), либо когда много лишних денег. Либо если человек - садовник/ландшафтный дизайнер.

Макс К написал :
Либо если человек - садовник/ландшафтный дизайнер.

Я об этом и говорил в предыдущем сообщении.

И для садовника найдутся свои инструменты, более подходящие по его роду деятельности, и проводная "сабелька" может оказаться попросту неконкурентноспособной на фоне специализированого инструмента — электрическими кусторезом и секатором.

Да ничего подобного.
Можно пить из стакана - но большинство предпочитает ставить на стол хрустальные рюмки
так же и с инструментом - есть бабло - чего не купить для удовольствия себе любимому

Шестой написал :
Кусторезы и секаторы необязательно чисто механические. Есть ещё довольно мощные электрические "нажмёшь на кнопку — получишь результат".

разумеется все это знакомо, но они у нас еще менее распространены, нежели сабель. например, кусторез WORX - из недостатка - такой же электрический шнур, ограничение в диаметре пропила, а сменные цепные шины к нему в продаже продаются??

Шестой написал :
В 35 мм сосновой доске в двери под ручку-замок аккуратно вырезал прямоугольное сквозное отверстие с помощью GOP'а (погружать пильную насадку пришлось с обеих сторон, так что предварительно всё тщательно разметил). На пути пилки попался изогнутый бок гвоздя d=3,5 мм, выступающий в место пропила на 1 мм, — обнаружилось уже после вынимания выпиленного "брусочка" — пилка обошла его без проблем.

однако же, с такой же задачей вполне справится шуруповерт/дрель для высверливания отверстия и лобзик =)) есть почти у всех ))) а мультирезак денежек стоит

Eddy21 написал :
начали намечаться контуры хоть и непрофильного, но достойного заработка

так ведь это лишь малая толика применения сабли. Давайте рассмотрим другие полезности применения сабли:
вы счастливый обладатель загородного участка, а дерево/вья вашего соседа/соседей предательски близко стоят к общему забору - затеняют вашу лужайку, осенью сбрасывают огромное количество листвы на вашу сторону, да просто в конце концов лезут на ваш участок и мешают молодым саженцам - берете сабельку и в отсутствие соседа или однажды ночью заглядываете в гости к соседу в "озеленительных" целях =))
Еще ситуация: один из участков пустует, хозяев давно нет...и чтобы приобрести участок в собственность, необходимо помимо давности лет (6 или 7), чтобы здания вконец сгнили/пришли в негодность - и вы так однажды рабочим днем подпиливаете вконец покосившийся сарайчик.
И для счастливых обладателей вместительных грузовичков - едите вы себе едите, и видите что-то плохо лежащее/торчащее, но очень нужное вам - например, на даче, которой не пользуются зимой, солнечные панели на крыше.
И да, для рыбаков, туристов и ледяных скульпторов- есть лезвия для работы со льдом - на озере вырезать лунки для ловли рыбы, туристам напилить быстренько дровишек на костер дабы далеко не ходить, а также любителям для вырезания скульптур изо льда =))

Макс К написал :
держать поближе к сердцу (ибо вечер таки морозный!)

и сердце согреет, и от пули спасет )))

Портвейн написал :
У соседа много чего вынесли .
На огороде в этом году вроде ничего не украли .
Виды на эту зиму у меня скептические .
Сегодня по соседнему участку среди белого дня шлялся какойто хмырь

аналогично прошло это лето. только у нас более основательно подошли к этому делу - через одних соседей, которые бывают крайне редко, заглянули ко всем вокруге. У нас деликатно ломиком оторвали часть притворной планки, поставили сбоку и отжали дверь хозблока, но ввиду того, что там все было навалено и руки до разборки и наведения порядка не дошли, достать что либо было довольно сложно. К тому же, все еще больше повалилось. Но все же, им удалось унести старые алюминиевые пластины. Вызванные следующим утром понты, приехали, посмотрели, составили протокол, обещали завести уголовное дело с ущербом средней степени, вызвать на допрос, но так никто и не перезвонил. Все свели к тому, что нужно ставить на пульт охраны (ага, сейчас) и граждан СНГ, котрым нужен инструмент. Такие вот дела.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

OlegSGV написал :
большинство предпочитает ставить на стол хрустальные рюмки

Думается, что в стране Россиянии большинство пьет либо из горла, либо из пластиковых стаканчиков.

OlegSGV написал :
есть бабло - чего не купить для удовольствия себе любимому

+100500 можно сколько угодно обсуждать полезность/бесполезность девайса, но есть такое слово - "хочется"!

Povetkin написал :
однако же, с такой же задачей вполне справится шуруповерт/дрель для высверливания отверстия и лобзик =)) есть почти у всех ))) а мультирезак денежек стоит

Конечно справится — до этого случая делал отверстия коронкой по дереву. Слишком много материала снимается. Замок остаётся висеть фактически в "дырке", а держат его исключительно хлипкие декоративные заглушки — такая конструкция мало что неустойчивая, но со временем может разболтаться и попросту вывалиться. Я делал на совесть: сравнительно быстро вырезал материала в доске сколько надо, и теперь тело замка зажимается в углах "ромба" очень плотно, практически без лишних пустот, ручки не болтаются. Для проделывания отверстия под ригель всё-таки пришлось использовать дрель с перовым сверлом — для резака нет таких длинных и узких насадок.

Лобзик для такой же задачи излишен, я считаю, — для двери из мягкой древесины легче (по весу) использовать универсальный резак, чем лобзик. Тем более, что пазы в продольном и поперечном направлении реза волокон древесины резаком получаются изумительно точно — стамески отдыхают.

Шестой написал :
Лобзик для такой же задачи излишен, я считаю, — для двери из мягкой древесины легче (по весу) использовать универсальный резак, чем лобзик.

покупать мультирезак ради этого и возможности заменить испорченную кафельную плитку? однако дороговато получится. Это так получается можно необходимость каждого инструмента обсуждать =)) надо позвать коллекционеров лобзиков =))

Дорого... редко используется...
Ну с таким подходом достаточно иметь ручную ножовку стамески и молоток

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

OlegSGV написал :
Ну с таким подходом достаточно иметь ручную ножовку стамески и молоток

И эти инструменты иногда пользую, не смотря на не маленький парк эл инструмента.

часть 1
открыл для себя еще пилки

**Hawera**    **Германия**

1. металл
BIM-Flexible – для металла
BIM-Precise – для металла
BIM-Fast – для металла
TC-Long Life – для нержавеющей стали
2. древесина
HCS-Fast – для древесины
HCS-Clean – для древесины
3. пильные
BIM-Flexible – для древесины с металлом
BIM-Fast – для древесины с металлом
4. специальные
TC-Brick – для поротона и кирпичной кладки
TC-Cast+Ceramics – для стальных/чугунных труб и керамических материалов
TC-Fiber+Plaster – для волокнистых материалов и материалов на цементной основе


что интересно, длина пилки на материал незначительно, но разнится в рекомендациях разных производите
первый рисунок - Lenox
второй - Morse

С пилками конечно разнообразие немыслимое .
Вот владельцы болгарок и цепных пил и завидуют .

Хаверы никогда не видел .
Длина в принципе зависит от толщины пиляемого и хода пилы ну и немного запаса ( кто больше рекомендует , кто меньше )
Интереснее с числом зубьев и геометрией .

Портвейн написал :
Интереснее с числом зубьев и геометрией .

по числу зубьев
Lenox

MKMorse

M.K. Morse США ****

обзор типов пилок MKMorse

  1. Master Cobalt Recip Blades

  2. Bi-Metal Recip Blade

  3. Real McRipper Demolition Recip Blade

  4. Fire & Rescue Recip Blade

  5. Carbide Grit Recip Blade

  6. Carbide Tipped Recip Blade

  7. Air Saw Blade

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

telekin написал :
гвозди и вытащить можно а дрова от земли или цемента очистить.

К сожалению, увидеть-вытащить все гвозди из деревяшек часто не получается.*

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Сообщение от telekin
гвозди и вытащить можно а дрова от земли или цемента очистить.
К сожалению, увидеть-вытащить все гвозди из деревяшек часто не получается

.. Это во-первых,а во-вторых: -и на фига мучится,доставать лишний инструмент,гвоздодёр или ещё какую железку(а если нету под рукой?),если сабля с соответ. пилкой,в числе прочих операций, ПРЯМО для этого предназначена... и грызёт этот деревометаллом легко и непринуждённо

Вчера получена Аккумуляторная сабельная ножовка Bosch GSA 10.8V-LI

Сегодня осмотрена опробована в работе.
В комплекте две пилки см по 10:Пильное полотно Wood and Metal S 511 DF
(пилил её ДСП) и Пильное полотно по металлу S 522 EF.
Очень нравиться индиактор заряда аккумулятора.
Новые аккумуляторы заряжены на 3 деления.
Очень удобный механизм смены пилки: бысто и надёжно фиксирующий пилку.
Переворачивать не пробовал.
Не перестаю удивляться мощности 10.8V-LI электроинструмента.
Откуда только мощность берётся - это же не 18V.
Для работы ещё куплены 3 набора пилок:
1.Полотно пильное по дереву 5 шт. 150х1,25 мм (прямой рез) Bosch

2.Полотно пильное по дереву с металлом 2 шт. 150х19х0,9 мм Bosch

3.Полотно пильное по дереву 5 шт. 150 мм Makita P-04999

Были куплены на пробу длинной 150мм.
Пилил ДСП в вертикальном положении пилкой из комплектации.
Относительно лобзика скорость похоже одинаковая.
Надо пробовать с аналогичными пилками или не надо пробовать.
Точность реза удовлетворительная в чём помогает подсветка.
Начинал пилить с упора, а затем без упора на весу.
Всё нормально. Кстати положение упора не регулируется.
Пилил сосновые бруски пилками 150х1,25 мм (прямой рез) Bosch и 150 мм Makita P-04999:
хотя у Makita P-04999 шаг зубьев в 1.5 раза крупнее пилит плохо.
По моему мнению пилки плохо заточены и хвостовик сделан не аккуратно, подтёки
краски на полотне. Покупать не советую.
150х1,25 мм (прямой рез) Bosch пилит хорошо, разрез ровной, как после лобзика.
Теперь буду покупать пилки только Bosch.
Подточил ножовочное полотно по металлу для ручной ножовки, зафиксировал в замке,
лишь по вертикали осуществляет движение как бы маятник (ширина полотна уже в два раза).
Я думаю когда надо будет с могу ей и металл отпилить в труднодоступном месте,
но это наверное редко. Правильно, что не купил пилки для сабли по металлу.
Своих полно и ещё широкие есть двусторонние, которые я уверен можно будет
адаптировать для сабельной ножовки.
Инструментом я доволен. Для неё у меня всегда работа найдётся

vovka224 написал :
хотя у Makita P-04999 шаг зубьев в 1.5 раза крупнее пилит плохо.

..именно из-за шага и пилит плохо... вставьте её в более мощную пилу, и подсуньте более толстую доску.и всё встанет на свои места... пилка сразу Вам понравится... не для такого инструмента такие пилки...

А я приобрел MAKITA JR 3070 CT, как говорится давно хотелось, а тут еще и повод:заготовка дров, после строительства осталось много обрезков бруса, скрепленых двухсотыми гвоздиками, после очередной заточки цепи, цепную Dolmar отложил в сторонку и понеслось. Самое то это конечно биметаллические полотна Wood&Metal, взял бошевские, но потом обратил внимание на Хитачи: тот же бош только дешевле, на коробке оригинальная маркировка, а на списке применимости, в разделе Бош стоит бошевская маркировка, а так тож самое, сделано в Швейцарии.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

кто-то пользовался деволтовскими полотнами для сабли по дереву , как впечатления ?

Положительные) пилят хорошо, служат тоже. Очень доволен

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ок, спасибо . взял сегодня одно завтра попробую.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

странно , заглянул на сайт деволта - взял пилку dt-2363 - на сайте под этим номером пилка с другим зубом . у меня зуб мелкий , слегка полукруглый - подделка ?

Владельцев сабельных пил у нас мало , владельцев конкретной пилочки конкретного производителя еще на порядки меньше .
Фотки вашей пилочки нет . Какое вы хотите услышать мнение ?
Розничные цены в Украине и их разница с США это по Марксу тот уровень , когда капиталист готов на любые преступления .
Думаю что 90 процентов что это оригинал .
Ну не охватили пока китайцы эту непопулярную нишу .