Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700
#2893361

Я уж не один удлинитель "урэкал" все они глубоко китайские по 200 - 400 руб. И ни у одного из них не расплескался хвостовик А вот резьбу на которую наворачивается коронка отрывает
Сталь там видно каленая и хрупкая,,, даже как то возникало желание попробовать его "отпустить" именно со стороны резьбы.

это да...резьбы отваливаются

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

и охота вам с ними.......))) у алмазной коронки ничего не отваливается.....

greg111 написал :
и охота вам с ними.......))) у алмазной коронки ничего не отваливается.....

там Алмазы истираются

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Однако, у меня тоже имеется 602-й жёлтый. Стал присутствовать эффект удара при холостых оборотах - сверлишь коронкой/работаешь долотом - отпускаешь (не выключая перфоратор), а патрон всё ещё колбасит. Не наблюдали такого?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

На той неделе в придачу к 602 ДеВольту прикупили себе в бригаду ещё одного макса - Bosch 5-40 DCE. Для подрозетников отличная машина, в комплекте шла оснастка фирменная даже. Пока довелось работать только по кирпичу - машинкой довольны!

Нет .Такого не наблюдал.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Однако, сколько он у Вас уже в работе? Преобладает работа коронками или долбление?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
это да...резьбы отваливаются

Там не только хвосты, но и сами коронки дрянные. Максовый перф их на куски рвёт. Если только по кирпичу гонять, но зачем тогда максовый перф...

R_C написал :
патрон всё ещё колбасит. Не наблюдали такого?

Уловитель. Так бывает.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
Если только по кирпичу гонять, но зачем тогда максовый перф...

Дык отверстия 120 мм. в диаметре в кирпиче плюсовый перф не тянет А максовый справляется на ура. Причем китайские коронки в кирпиче,, очень даже и ничего работают очень долго,,,, пока не поймаешь какой нить дюбель и т д

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Уловитель. Так бывает.

Что посоветуете сделать? Сервис ДеВольта в нашем городе отсутствует.

По поводу видео - постараюсь, конечно. Опять же, надо дождаться объекта с бетонными стенами.

В работе пару месяцев. Коронками пока не работал, в основном долбёжка и чуть меньше сверление.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Однако, понятно. У нас побольше он уже трудится, где то с начала осени 2011 года.

У меня свой, достаточно своеобразный взгляд на проблему установки подрозетников. Никому не навязываю, просто как взгляд. У меня Макита 5001. Скажете - тяжело? Нет, очень быстро привыкаешь. Хотя я не амбал, совсем не амбал. А вот прошлым летом одолжил у сантехников 4500 (надо было два подрозетника перенести, а свою уже увёз к тому времени), вначале - класс, такая маленькая! И лёгкая! А потом - блин, да она у вас не сверлит совсем! То есть скорость работы с мощной машиной очень высока, в кирпиче вообще как по маслу. Может, поэтому и устать не успеваешь.
Ещё нюансы. Все вышеразводимые споры про коронки к 5001й не имеют никакого отношения. Пробовал экономить - ничего не получается. Всякие энкоры и прочие китайцы лопаются, как скорлупа. У Дауэров хвостовика хватает в лучшем случае на несколько лунок, сама коронка крепче, но тоже может донце отвалиться. Только немцы работают Да и то, бывает иногда, хвостовик у самого конуса обламывает. Хочу попробовать цельную коронку купить, надеюсь, она крепче.
Не понял, почему все коронят 68й коронкой. Мне удобней 80й: сориентировать подрозетнички между собой, да и место на алебастр остаётся.
Арматура - зло. Толстая арматура рвёт зубы даже фирменным коронкам. Зазвенело - откладываю перфоратор, обрезаю арматуру штроборезом. Тонкая рвётся без вреда для коронки.
Иногда, когда надо без стука, работаю алмазной коронкой (Сплитстоун) с перфоратором Метабо 28 Мульти (2я безударная скорость, 2000 оборотов, больше киловатта мощность, хватает). Но цена дырки резко возрастает: алмазный слой тает на глазах, а коронка стоит пару тысяч.
Вот, из серии "А я делаю так". Просто вывод для себя сделал такой: как хорошо, что в своё время не пожалел денег на 5001, а не взял 4001 или 4500.

Р220, не пробовали коронкой на 150 мм сверлить? Меня тут все отговаривают от этой затеи.

Р220 написал :
Мне удобней 80й: сориентировать подрозетнички между собой, да и место на алебастр остаётся.

И мне так же удобнее. Увод коронки 68 мм не позволяет сделать 3 - 4 поста в точный размер.

cineman написал :
Р220, не пробовали коронкой на 150 мм сверлить? Меня тут все отговаривают от этой затеи.

И я не пробовал. Меня никто не отговаривал. Мне просто никто коронки на 150 не дал Тут надо было, для себя, под трубу в гараже, весь инет облазил, - нет таких.

cineman написал :
И мне так же удобнее. Увод коронки 68 мм не позволяет сделать 3 - 4 поста в точный размер.

+1.

120 коронкой сверлил ....не понравилось,проще 45-м буром пробить 4 дырки , а потом зубилом выбить середину.( макита 4001 )
а какие объемы установки подразетников, что люди максами пользуются ?
мне под это дело и плюсового хватает с буром десяткой и зубилом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
Что посоветуете сделать?

Ничего. Стукнул пикой (или что там в ствол вставлено) и дальше работать.

Р220 написал :
Хочу попробовать цельную коронку купить, надеюсь, она крепче.

Поломает и её ваш перф. Тем и невыгоден Толстую арматуру всегда вырубал перфом с остро заточенной пикой. Секундное дело.

Р220 написал :
как хорошо, что в своё время не пожалел денег на 5001, а не взял 4001 или 4500.

А чего там жалеть. Они по цене почти не отличаются. Всё дело в целесообразности.

cineman написал :
И мне так же удобнее. Увод коронки 68 мм не позволяет сделать 3 - 4 поста в точный размер.

У меня не уводит. Предварительно под центр мелким перфом забурился и хоть под 6 постов без проблем... А уж 3-4 это надо совсем криворуким быть.

Р220 написал :
Тут надо было, для себя, под трубу в гараже, весь инет облазил, - нет таких.

Плохо искали Только стоить она будет половину вашего перфа

in my humble opinion

Р220 написал :
весь инет облазил, - нет таких.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Их есть

Даже брендовые коронки под конус 1:8 производители не разрешают использовать с тяжёлыми перфами. Только цельнолитые. А тут китайский говнелин по явно завышенной цене. Всякие Дауэры тоже не вариант - их в бетоне на куски рвут даже начальные максовые перфы. Если только их брать цене металлолома, тогда да.

in my humble opinion

Kvost написал :
Всякие Дауэры тоже не вариант - их в бетоне на куски рвут даже начальные максовые перфы

Осмелюсь возразить. У нас HR4500 ещё ни одной коронки не порвал. Одной из них я сам срезал половину арматурины 20 мм, и коронка выжила, не потеряв даже зубов. Срезание арматуры было вынужденной мерой. Арматура попалась почти на выходе, и неохота было пересверливать ещё раз монолитное перекрытие в 40 см.

P.S. писал я о коронках Дауэр, ещё тех, настоящих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
писал я о коронках Дауэр, ещё тех, настоящих.

Да я тоже вроде не левые брал ещё в 90-х, с маркировкой "daUer" в овальчике на торце стакана, в коробочках из старых запасов. Тогда же и родной хвост к ним взял с тем-же клеймом в овальчике. У меня тогда и перф Дауэр был на электромагните... Которые сейчас продают "как есть" по 500рэ я и не рассматривал... Хотя на вид они не менее массивные и внешне такие-же .

in my humble opinion

Валяется у меня такой. Оранжевый, пятиджоулевый. Сломался SDS-plus, который мне на него под заказ выточили. Всё, родная расходка не существует
cineman, Спасибо за ссылку! А гугли-шмугли меня разочаровали: нету, говарят!

Р220 написал :
Спасибо за ссылку!

Я себе такую уже купил, теперь ищу под неё перфоратор.

Добрый день.
Чтоб не открывать новую тему подниму эту и спрошу тут.

Есть новостройка в панельном доме. Предстоит делать ремонт и, в том числе, устанавливать розетки в подрозетники.
Собственно, эти самые подрозетники предварительно надо будет вырезать с помощью соответствующей коронки.
Ориентировочное их число, скажем, 50 штук.
Ну и плюс понадобится повыдалбливать при помощи перфоратора некоторое количество штробы (от подрозетников до пола) после штробореза.

Исключительно под эту работу за недорого хочу купить перфоратор

Предварительно посмотрел интернет-магазины и подобрал следующий вариант

SDS-max
удар 8 Дж
1100 Вт
только 2 режима (долбление и сверление с долблением)

По соотношению "сила удара"/"цена" на первый взгляд он достаточно неплох.

Собственно, подойдет ли он для данной работы? Или стоит посмотреть какую-нибудь другую модель?
Возможно можно будет ограничиться перфоратором под патрон SDS+? Но не будет ли в таком случае на сверление одного подрозетника уходить куча времени, сил и не будет ли это насилием над инструментом (и, что самое главное, над собой)?

Повторюсь, перфоратор нужен недорогой. Работы, кроме указанной, ему в обозримом будущем больше не будет, так что покупать брендовый я однозначно не буду, а стоимость проката, вероятно, выйдет не дешевле этого зубра.

UP

Подскажите, пожалуйста! Стоит ли покупать этого зубра?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

k0stjan написал :
Исключительно под эту работу за недорого хочу купить перфоратор

Гастарбайтеры с удовольствием вам вырежут штробы и 50 подрозетников за цену этого зубра и штробореза.

k0stjan написал :
не будет ли это насилием над инструментом (и, что самое главное, над собой

Над собой уж точно

in my humble opinion

Kvost написал :
Гастарбайтеры с удовольствием вам вырежут штробы и 50 подрозетников за цену этого зубра и штробореза.

В принципе этот вариант тоже возможен, но смущают некоторые вещи.

Во-первых очень не люблю этих господ за их абсолютную безмозглость. Опять же языковой барьер. Боюсь, что объясню им, что хочу получить, а на выходе получу не совсем то, что хотел (или они не правильно поймут меня, или попытаются сделать, на их взгляд, лучше). Есть небольшой опыт общения с ними
Во-вторых во время ремонта (а тем более ремонта своими силами) может быть такое, что планы немного изменятся (например, хотели блок из 3 розеток, а тут надумали к ним подцепить еще одну). И если со своим инструментом это не составит проблемы, то с наемными рабочими (которые уже все сделали, получили деньги и ушли) это будет затруднительно и затратно (или вызывать их снова на крошечную работу за большие деньги, если они еще согласятся, или наступать на горло собственной песне ).
В-третьих, даже этот недорогой инструмент после выполнения своей работы все-таки будет иметь какую-то остаточную стоимость и может быть продан на том же самом авито.
В-четвертых, лично мне, работа сделанная своими руками приносит радость и удовольствие

Kvost написал :
Над собой уж точно

Это вы про SDS+ или про Зубр?