Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106
#30224

Добрый день, уважаемые форумчане.

В процессе ремонта квартиры периодически возникает необходимость работать коронками (до 100мм) по бетону. Естественно, что работать перфоратором SDS-Plus на таких режимах - это убивать инструмент.

Может кто посоветует недорогой (скорее всего китаец, возможно отечественной фирмы) перфоратор SDS-MAX для подобных целей?

Спасибо,
Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2disop, А проката поблизости нету? или стройки какой-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Liki Стройки точно нет. Прокат штука хорошая, но ремонт я делаю эпизодически (по выходным), и каждый раз, когда понадобится бурение коронкой, ехать на другой конец города "немножко" напряжно. Да и обойтись прокат проф. инструмента с нашими ценами может дороже "китайца".

из последнего номера

Sparky 400
LG H 138 он же Elmos BM 110 он же IskraERO EK 1152

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

может быть рациональнее купить для этой цели алмазную коронку и работать дрелью?
ИМХО SDS-Max не для подрозетников, а чтобы в стенах проемы делать...

А, может,прото купить дешёвого китайца размером sds+? На коронках для подрозетников он, скорее всего,"умрёт", но пока жив - может успеет дело сделать?
Хотя, может успеет, а может нет...

Самое оптимально присмотреться на перф от Калибра.
Они недавно выпустили такой же как и у Макиты.
Я думаю, что не дорого получится.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Dim23 написал :
может быть рациональнее купить для этой цели алмазную коронку и работать дрелью?

Я слышал для таких целей нужна высокооборотная и МОЩНАЯ дрель. Тогда посоветуйте такой вариант.

Спасибо,
Юрий.

Что взять? Бетоноломных работ в принципе не планируется, целевая работа - подрозетники 68 мм. Бурить гнёзда под них Бошем 2-26 DFR уже надоело, да и жалко его! Рабочие варианты - Макита HR4500C и Макита HR3541FC, бюджет - 14-17 т.р. Кто чего скажет?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

chub-ice написал :
Кто чего скажет?

В поиск!

Тема не уникальна, обсуждалось многократно.

Ага, и все темы про то, что перф берётся именно как бетонолом, про бурение особых речей не было, поиском пользовался, да - есть тема буквально на 2-й странице. Специально написАл - бетоноломных работ в принципе не планируется!!! За скорый ответ всем спасибо, подождём ещё!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chub-ice Если только для 68 коронки, HR4500C - тяжёл и излишен. Перф весом 5-6 кг - зона поиска/выбора для этой задачи.

Suever написал :

вот это уже по делу! а как насчёт скорости бурения? Хочу, чтобы так же или чуть медленнее, как отв. диаметром 8-10 мм SDS+-перфом на ту же глубину(50-60 мм). Или много хочу?

Ну ещё иногда коронка на 80 мм - распайку где-нибудь влепить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chub-ice написал :
как насчёт скорости бурения?

Примерно 3 минуты в тяжёлом бетоне, если в арматуру не попадешь.

chub-ice написал :
Или много хочу?

Это только направленным взрывом

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chub-ice написал :
Хочу, чтобы так же или чуть медленнее, как отв. диаметром 8-10 мм SDS+-перфом на ту же глубину(50-60 мм).

С такими требованиями (пожеланиями) Вам нужно смотреть отнюдь не на SDS max...

Уже писал в двух местах, что резать диском подрозетники интереснее. А выбивать нарезанное можно и СДС - плюсом. Опять же максовый перфоратор в старом жилом фонде позволяет очень быстро нажить врагов среди соседей. Резание бетона не столь раздражает слух как долбление.

Kvost написал :
Это только направленным взрывом

Не, меня 3 минуты в бетоне устроит.
Направленным взрывом зачёт!!! Сам не взрывник, но взрывы по породам сверхкрепости в универе считал

cineman написал :
Уже писал в двух местах, что резать диском подрозетники интереснее. А выбивать нарезанное можно и СДС - плюсом. Опять же максовый перфоратор в старом жилом фонде позволяет очень быстро нажить врагов среди соседей. Резание бетона не столь раздражает слух как долбление.

Квадаратами - не пойдёт! Я отделкой не занимаюсь, чтобы подрозетники на шпатлёвку ещё приделывать! Уголки-то остаются! А при чём тут соседи??? Все мы - люди, и у всех бывает ремонт! А за 1 час работы по высверливанию гнёзд под подрозетники никто с ума не сойдёт!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chub-ice ,дёшево и сердито,и наверное качественно

А вот когда по 20-25 мин 1 подрозетник 68мм-коронкой SDS+-перфом, это лучше для соседей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Уже писал в двух местах, что резать диском подрозетники интереснее.

Только пыльно очень.

cineman написал :
Опять же максовый перфоратор в старом жилом фонде позволяет очень быстро нажить врагов среди соседей.

Не вам же. Сделал дело и до свидания А если себе, то всё от соседей зависит. Помнится, когда себе под кондей бурил, так сосед со своего балкона даже подбадривал

chub-ice написал :
А за 1 час работы по высверливанию гнёзд под подрозетники никто с ума не сойдёт!!!

Тоже верно. И сам меньше устанешь.

in my humble opinion

Suever написал :
chub-ice Вот,дёшево и сердито,и наверное качественно

Тоже один из рабочих вариантов, если на Макиту ко времени покупки денег не будет. Работал их перфом П-18/450ЭР, хорошая машинка, отверстия по дюбели шлёпает нормально, и заявленный макс. диаметр 18 мм в крепком бетоне берёт уверенно(2 сквозных отверстия в стене 100 мм под 16 гофру). Но для SDS-max пока хочу выбор на Маките остановить. Уж больно их HR2450 хорошая рабочая лошадка. И подрозетников 68 мм тоже много ей сделал.

Kvost написал :
Тоже верно. И сам меньше устанешь.

Ключевая причина того, почему я решил брать мощный максовский перф!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chub-ice написал :
заявленный макс. диаметр 18 мм в крепком бетоне берёт уверенно

Значит бетон не крепкий Высокомарочный даже 10мм уже тяжело идёт. Говорю как его бывший владелец и владелец Макиты 1830 в настоящем.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

cineman написал :
Опять же максовый перфоратор в старом жилом фонде позволяет очень быстро нажить врагов среди соседей.

В небольших городах,где каждый друг-другу кум,сват,брат,родственник жены,друг родственника жены и т.д,с этой проблемой как-то попроще

Kvost написал :
Сообщение от chub-ice
заявленный макс. диаметр 18 мм в крепком бетоне берёт уверенно
Значит бетон не крепкий Высокомарочный даже 10мм уже тяжело идёт. Говорю как его бывший владелец и владелец Макиты 1830 в настоящем.

Не знаю...бетон на каменной стяжке. Может, что-то среднее было. Бытовой перф-лучше за такие деньги не придумаешь. Но речь не о нём

Suever написал :
В небольших городах,где каждый друг-другу кум,сват,брат,родственник жены,друг родственника жены и т.д,с этой проблемой как-то попроще

Возьму, поработаю, тогда ясно станет. Я с максовскими перфами дел не имел. А где хорошие коронки купить можно? Желательно, чтобы с доставкой в регионы....Интернет-магаз какой-нить есть?

Не ждите ударной производительности от П-40/1100Э. Макита HR 4001 быстрее будет.

Suever написал :
В небольших городах,где каждый друг-другу кум,сват,брат,родственник жены,друг родственника жены и т.д,с этой проблемой как-то попроще

Везука Вам, а в Москве морду соседям бьют за беспокойство