Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2595515

Спасибо большое.

DR-DON написал :
Спасибо большое.

Всегда пожалуйста.
Собственно 1500ый очень универсальная машина, поскольку имеет две базы. Минус - не самая богатая комплектация, нет бокового упора например. В этом отношении AEG 1400 двухбазовый укомплектован на порядок лучше при очень близкой цене.
Правда отзывов на AEG мало, владельцев почти нет, хотя есть обзор на форуме от одного из немногих. А ФМ-62/1500 это бывший Freud 1702 и испытан/опробован он всесторонне.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Можно ли сделать пропил в столешнице 38мм под мойку этим фрезером интерскол ФМ-55/1000Э

saskashev написал :
Можно ли сделать пропил в столешнице 38мм под мойку этим фрезером интерскол ФМ-55/1000Э

если столешница из ДСП, то конечно можно. и конечно в несколько проходов по шаблону.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

сколько проходов примерно необходимо и не поколет ли ламинацию? А что можно сказать о качестве и надёжности данного фрезера ФМ-55/1000Э по отношению к аналогам, Фрезер MAKITA 3707 (триммер). На сайте интерскола только одна модель фрезера, остальные сняты с производства?

saskashev написал :
На сайте интерскола только одна модель фрезера, остальные сняты с производства?

Нет, они теперь в красном цвете, под маркой Felisatti продаются, в сером ИСовском цвете остатки.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А что по качеству и надёжности можно сказать о ФМ-55/1000Э?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Сколько трогал в магазинах (сам думал такой купить, трогал штук 5-6) все имели заметный люфт в направляющих в отпущенном состоянии. Не понравилось. Взял 67-й - тот монолит что отпущенный, что зафиксированный. Конечно другой калибр, но оказалось то, что мне нужно было. А маленький когда понадобится, буду посерьёзнее смотреть (мелкого от Макиты или ещё какой).

saskashev написал :
А что по качеству и надёжности можно сказать о ФМ-55/1000Э?

как бы покорректнее ответить.....
ФМ-55 выпускались после покупки Интерсколом испанского завода Фреуд. что там будет на самом деле -то ли шильдик переклеили, то ли ужЕ в сером цвете лабали -сие неведомо никому. разброс по качеству от 1% до 100%, поэтому прогнозировать надежность отдельного экземпляра нереально.
Вам верно говорили про универсальность в виде посадки 43мм. я в свое время купил фрезерную головку Кресс и ставлю ее в базы от Интерскола. но в то время все 4 (!!!) базы были доступны и недороги. как сейчас -не знаю.
сейчас Кресс -банкрот, но на барахолках типа авито проскакивают объявления по вкусной цене. выпускались они в Швейцарии и вопросов по качеству там не возникает.
Макита 3707 -кромочник, и его не поставить в другую базу. как первый фрезер это вообще ни чем, т.к. универсальности нет.
Также учтите, что если попадется косой экземпляр ФМ-55, то мучиться с ремонтом придется всю жизнь, т.к. они более не выпускаются.

sanya1965 написал :
т.к. они более не выпускаются.

а это что?

Ramir написал :
а это что?

это Фелисатти. а в гарантийном талоне -ИС. улавливаете разницу?

sanya1965 написал :
а в гарантийном талоне -ИС. улавливаете разницу?

разницу вижу, а вот смысла в вашей фразе не вижу. разве интерскол отказался от гарантийного обслуживания инструмента переведенного в линейку фелисатти? Об этом где то сообщено? Я не слышал лично.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Я понял про 55 что это лотерея, а что посоветуете по Фрезеру Makita RP0900? Хочу лёгкий и до 1кВт, надёжный фрезер.

saskashev написал :
Я понял про 55 что это лотерея

А как вы это поняли? Просто интересно. Отзывов по поломкам вроде нет. На косяки типа кривые штоки, разбитая штанга нет жалоб вроде.

saskashev написал :
Фрезеру Makita RP0900?

в сравнении с 55-м исом, ход фрезы всего 35мм а не 55, отсутствие регулировки оборотов, отсутствие сменных баз которые повышают универсальность и способы сферы применения, самый примитивный параллельный упор.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А как вы это поняли?
По сообщениям в разный темах на этом форуме, да и здесь, в посте 38:"Сколько трогал в магазинах (сам думал такой купить, трогал штук 5-6) все имели заметный люфт в направляющих в отпущенном состоянии. Не понравилось."
Пост 39:" ФМ-55 выпускались после покупки Интерсколом испанского завода Фреуд. что там будет на самом деле -то ли шильдик переклеили, то ли ужЕ в сером цвете лабали -сие неведомо никому. разброс по качеству от 1% до 100%, поэтому прогнозировать надежность отдельного экземпляра нереально.Также учтите, что если попадется косой экземпляр ФМ-55, то мучиться с ремонтом придется всю жизнь, т.к. они более не выпускаются.А маленький когда понадобится, буду посерьёзнее смотреть (мелкого от Макиты или ещё какой). "
55 понравился функциональностью, но надёжность, судя по отзывам, не на высоте. Говорят о низком качестве обработки, о точности. Я так понимаю, что дефекты изготовления данного изделия, как то люфты, исправить не возможно. Есть ли аналог 55 у Макиты или Боша?

saskashev написал :
что там будет на самом деле

saskashev написал :
судя по отзывам

saskashev написал :
Говорят о

Это отзывы не владельцев, а "со слов" доверия им ноль.

а вот это вообще уже чистое враньё

saskashev написал :
т.к. они более не выпускаются

они как выпускались, так и выпускаются, на том же заводе, той же компанией, но под другим названием.

а так дело ваше кому верить, хотите получить за те же деньги меньший функционал без возможности расширения, берите RP0900

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Посоветуйте из этих двух фрезеров Maktec MT360 и Makita RP0900. По характеристикам лучше Maktec MT360, а по качеству Макита или качество одинаковое?

saskashev написал :
Посоветуйте из этих двух фрезеров Maktec MT360 и Makita RP0900.

поиском не пробовали ?

Ramir написал :
разницу вижу, а вот смысла в вашей фразе не вижу. разве интерскол отказался от гарантийного обслуживания инструмента переведенного в линейку фелисатти? Об этом где то сообщено? Я не слышал лично.

с какой радости ИС будет бесплатно ремонтировать по гарантии снятую с производства модель? своих мастерских у них нет, а организации, работающие по договорам, сошлются на отсутствие запчастей. лично Вам ничего сообщать не будут, ввиду отсутствия таких обязательств.

Ramir написал :
А как вы это поняли? Просто интересно. Отзывов по поломкам вроде нет. На косяки типа кривые штоки, разбитая штанга нет жалоб вроде.

да ну??????????
хотя бы отсюда начните

Ramir написал :
в сравнении с 55-м исом, ход фрезы всего 35мм а не 55, отсутствие регулировки оборотов, отсутствие сменных баз которые повышают универсальность и способы сферы применения, самый примитивный параллельный упор.

цитата оттуда же:
"Вообще нужно фрезер было назвать не ФМ55,а ФМ45,так как при полном опускании головы цанга не доходит до уровня подошвы на сантиметр,а это не очень удобно,так как нужно брать фрезы с большей рабочей частью,это я ещё кромочные в него не вставлял,так как вставляю на две-трети хвостовика,но даже при этом он получается съедает 4-5мм рабочей части,то есть я же не могу вставить только половину хвостовика,вроде как не положено.Хотя можно видимо добиться 55-ти мм, если снять пружины и револьвер,но это не серьёзно"

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

sanya1965, если уж взялись цитировать то тогда и вот это:
"Фрезер меня устраивает,вроде добротно всё сделано,не учитывая мелких косяков,но они и у крупных брендов есть,ко всему можно придраться если захотеть,нам же за 180$ фестул подавай,но полагаю,что если не будет косяков,то будет стоить как фесто.Вот ему бы пружины по слабее раза в два поставить и металлическую шейку,а ещё на каждую стойку линейный подшипник и точную систему регулировки высоты,но в этой ценовой категории даже макита экономит,так что будем пользовать то что есть."
от туда же и того же автора.

Ramir написал :
они как выпускались, так и выпускаются, на том же заводе, той же компанией, но под другим названием.

не лукавьте, под серой личиной ИС продавались нетоварные остатки от Фреуд. причем этот хлам продавали только в России.

ТС,
из хорошего на сегодня есть Макита 700СХ2 ( с тремя базами), и Бош-600 ( с двумя базами, погружную базу брать отдельно) . По сути это кромочники, но для домашних дел их возможностей хватает с избытком. из главных ништяков -быстросменные базы, с очень высоким уровнем изготовления.
Но, как всегда бывает, купить хорошее -достаточно сложно.

JAZZ написал :
sanya1965, если уж взялись цитировать то тогда и вот это:
"Фрезер меня устраивает,вроде добротно всё сделано,не учитывая мелких косяков,но они и у крупных брендов есть,ко всему можно придраться если захотеть,нам же за 180$ фестул подавай,но полагаю,что если не будет косяков,то будет стоить как фесто.Вот ему бы пружины по слабее раза в два поставить и металлическую шейку,а ещё на каждую стойку линейный подшипник и точную систему регулировки высоты,но в этой ценовой категории даже макита экономит,так что будем пользовать то что есть."
от туда же и того же автора.

проблема в том, что автор пишет про свой единственный фрезер.
а у меня

  1. оснастка (все 3,5 базы) от ФМ-55, и все доп. причиндалы от него же. голова -Кресс-900. (голову ФМ-55 не брал, я не смог простить пластмассы на нагруженном подшипнике).
  2. Макита-700СХ2 +смещающая база
    и вот не далее как вчера, я фрезеровал ЭППС на балконе. сначала вариантами от ИС, а потом плюнул и взял Макиту-700СХ2. Вы не поверите, какая это огромная разница. и в настройках, и в скорости работы, и в удобстве, и в получаемом удовольствии.
    вот ощущения -либо нудно и монотонно делать оснасткой ИС, либо с удовольствием -от Макиты.

хотите сравнений? могу сделать парные фото. там все очевидно.

saskashev написал :
Посоветуйте из этих двух фрезеров Maktec MT360 и Makita RP0900. По характеристикам лучше Maktec MT360, а по качеству Макита или качество одинаковое?

saskashev, Я себе взял, Мактек. Доволен я? .

sanya1965 написал :
проблема в том, что автор пишет про свой единственный фрезер.
а у меня

  1. оснастка (все 3,5 базы) от ФМ-55, и все доп. причиндалы от него же. голова -Кресс-900. (голову ФМ-55 не брал, я не смог простить пластмассы на нагруженном подшипнике).
  2. Макита-700СХ2 +смещающая база
    и вот не далее как вчера, я фрезеровал ЭППС на балконе. сначала вариантами от ИС, а потом плюнул и взял Макиту-700СХ2. Вы не поверите, какая это огромная разница. и в настройках, и в скорости работы, и в удобстве, и в получаемом удовольствии.
    вот ощущения -либо нудно и монотонно делать оснасткой ИС, либо с удовольствием -от Макиты.

хотите сравнений? могу сделать парные фото. там все очевидно.

Ну,не было тогда Макиты 700-ой,поэтому ИС взял.
Ради возможности точной подстройки можно подкопить на малыша с базами.А то что ход у него 35,ну так большинство фрез с хвостовиком на 8 мм имеет длинну рабочей части 25-30 мм.
Пластиковая шейка на 55-ом сильно не напрягает,но ощущение надёжности это да,боязнь есть,но не критично,часами им работать вряд ли кто-то будет,для ЧПУ мотор не предназначен,но...
Что касается комплектации 55-го,ну она никакая,лучше бы чуть дороже был,но шёл уже с кромочной базой и парочкой копировальных втулок,упор лучше бы простой шёл,всё равно всё на глаз
приходится подстраивать,да и в чемодан он не влезает,потому что он от фм62-го,а не от 55-го.
Там я ещё писал,что снял с 55-го гофры (стал опускаться вровень с подошвой,на 55 мм),снял одну пружину,теперь одним пальцем опускается и при "расфиксации" (чаще случайной) он не отстреливает
назад с такой силой,как с двумя пружинами.Если смоляные деревяшки не обрабатывать,то стойки сильно не мараются,кисточка,тряпочка и 15 секунд времени.
Данный фрезер с Макитой сравнивать не стоит,уровень качества,удобства,комплектации,забота о потребителе,ну о чем тут говорить.Сейчас на полке лежит,пару раз в месяц достаю попользоваться,после
лобзика в чистую подрезать,четверть снять,кромочку обогнать,паз углубить,ну по мелочи.А вообще нужно приспособы мутить,без них фрезер просто моторчик с фрезой.
Маленький,лёгкий фрезер хорошо,но лучше сразу взять тяжёлый,потому что сразу понимаешь что функции и мощность ограничены,а фрезами больше 35-40 мм лучше в столе пользоваться.

PS. Да теперь я понимаю выражение "взять из контекста",цитировать отрывок из текста,меняя его смысл под себя,либеральная интеллигенция отдыхает.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

alex_k написал :
поиском не пробовали ?

Спасибо , я это уже видел. Вопрос у меня был по функциональности, надёжности и возможности применения для дома , а именно, хватит ли Makita RP0900 для изготовления рам и дверей?

sanya1965 написал :
с какой радости ИС будет бесплатно ремонтировать по гарантии снятую с производства модель?

c той, что модель на гарантии.

sanya1965 написал :
сошлются на отсутствие запчастей.

это ваши домыслы и все.

saskashev написал :
Спасибо , я это уже видел. Вопрос у меня был по функциональности, надёжности и возможности применения для дома , а именно, хватит ли Makita RP0900 для изготовления рам и дверей?

НЕТ.
для этих целей нужен столовый фрезер, мощностью от 1,8кВт.
филенку дома катать не получится, звук -как у реактивного истребителя на взлете.

Ramir написал :
c той, что модель на гарантии.
это ваши домыслы и все.

угу, попробуйте обратиться в местный сервис. очень интересен результат.
пока успешного решения у Вас нет, а отрицательных случаев -много. и доказательство тому -самая длинная ветка про ИС.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

sanya1965 написал :
попробуйте обратиться в местный сервис

читаю я отзывы по исовскому сервису и удивляюсь. может я чего не понимаю? или в Росии сервисмены настолько зажравшиеся что на ИС и внимания обращать не хотят?( заранее извиняюсь перед теми севисниками кто на сайте пишет если что не так) или Москва настолько маленький городишко что там только одна сервис-контора на все 8 миллионов ?почему в нашем захолустье минимум 5 сервисов где ремонтируют ИС по гарантии-с 3 из них я имел дело и нигде не отказали, и запчасти или комплектующие привозили в течение 2 недель( ну кроме бензотехники ,ну это отдельный разговор)
и это не считая ещё несколько ремонтных контор на рынках где может гарантийный ремонт не сделают -но за деньги отремонтируют не задавая дурацких вопросов и не посылая покупать макиту.
когда у меня сдохла кнопка на 7.2 -в шурике который давно уже не выпускается. в сервисе честно пытались заказать её у исовского дилера.
так что когда рассказывают дурацкие сказки про исовский севис- извините не верю. тем более в Москве.