Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521245

Доброго всем времени суток!
Пожалуйста помогите определиться с выбором дрелей-шуруповертов, столько всяких разных фирм, а моделей от этих фирм еще больше.

Вот какие требования я предъявляю к дрели:

Цена: до 20 000 рублей (25 000 это просто предел)

Аккумулятор:

Напряжение: Не менее 18 В

Емкость: не менее 2.6 а*ч

Тип: желательно литий-ионный (из-за веса выбрал и кол-ва разрядов/перезарядов)

Характеристики:

Число ударов в минуту: от 22 000

Число оборотов в минуту: от 1 500

Крутящий момент: не менее 70

Максимальный диаметр сверления в дереве: не менее 50 мм

Максимальный диаметр сверления в металле: не менее 13 мм

Максимальный диаметр сверления в бетоне: не менее 16 мм

Вес: не более 2.5 кг

Функции:

Наличие подсветки

Электронная регулировка частоты вращения

Не менее 18 ступеней регулировки крутящего момента

Желательно наличие электронной защиты от перегрузок как двигателя так и аккумулятора

В общем если говорить коротко, то мне нужна мощная, но относительно легкая дрель, т.к она еще будет использоваться в качестве шуруповерта, а также мне нужно уложиться по цене, а сделать это ох как трудно, цены очень везде разные.

На данный момент на примете у меня есть несколько ударных дрелей-шуруповертов:

Milwaukee HD 18PD

DeWalt DCD 925L2 (вышел лучше вариант DeWalt DCD985L2)

Makita BHP 451RFE

BOSCH GSB 18VE-2-Li Professional (вышла новая модель с таким же названием, но в России пока не встречалась)

Metabo SB 18 LTX Impuls

BOSCH GSB 36 V-Li

Пожалуйста выскажите свое мнение по поводу всего вышеописанного, может быть что-то еще посоветуете.

Заранее спасибо за все комментарии.

S!mpLe , сдаётся мне, что тут что-то не то с самой постановкой задачи. А давайте вы сначала вкратце опишете, для чего собсно вам нужна такая дэвайсина.

Дело в том, что у меня никогда не было своего электроинструмента, постоянно приходилось у кого-то брать, мне это начало надоедать и я решил купить себе собственный электроинструмент, был выбор между сетевым и аккумуляторным, сетевой может быть и мощней, чем на батарейке, но мне больше важно мобильность и удобство. Электроинструмент в основном будет использоваться по металлам, в качестве дрели и обработки поверхностей, реже по сталям, иногда будет использоваться по дереву, в качестве дрели и шуруповерта, например сейчас у меня в деревне капитальный ремонт дома, поэтому будет требоваться электроинструмент по дереву, дырки делать, саморезы вкручивать, шлифовка, а ну и работа с фундаментом (бетонный+кирпич), поэтому наличие удара необходимо.

Т.е на самом деле мне нужен универсальный инструмент, я понимаю конечно, что работа с бетоном не претендует на замену перфоратора, ну и по мощности сетевой мне кажется все равно помощьней будет, но не глобальные и не слишком серьезные вещи думаю потянет аккумуляторный инструмент.

Если описать все в процентном соотношение использования, то картина выглядит так:

50% металл

20% сталь

15% работа по дереву, в том числе и в качестве шуруповерта

10% бетон, кирпичи и т.д

5% гипсокортон и другие подобные материалы

Рассчитываю использовать каждый день, но конечно будут моменты, когда недели-две лежать будет. В общем мне хочется инструмент мощный, чтобы при сверление не тупил, аккумулятора хватало не на 1-2 дырки коронкой на 80 мм, ну в общем думаю суть понятна.

Еще забыл добавить, что хочется инструмент такой с которым приятно работать.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

за 20 штук можно и перфоратор сетевой фирменный купить и шурик не менее фирменный.охватите гораздо более широкий круг возможно выполняемых с большим удобством работ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

S!mpLe написал :
50% металл
20% сталь

не совсем конешно понятно, но думается около 70% использования- это сверление отверстий в металле. Это Вам трехскоростной шур надо. Т.е. нужна машина с максимальными оборотами. Из списка подходят Милуоки , ДВ , и Бош 18-вый, остается их только по отдельности в лабазе покрутить, какой как говориться "в руку ляжет".

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mutru4 написал :
какой как говориться "в руку ляжет".

в руку может и ляжет но по поводу сверления бетона толще 8 мм можно очень сильно расстроиться,а если эта функция себя не оправдает так есть ли смысл за неё переплачивать.
тем более свелению бетона отводится всего 10 процентов.
в итоге это увеличивает массу инструмента которую придется бесполезно таскать 90процентов времени впустую,его стоимость,а наличивстующая функция такая как сверление бетона не оправдывает себя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

нервный написал :
но по поводу сверления бетона толще 8 мм можно очень сильно расстроиться

Смотря какой бетон, а то и до 8-ми уныло сверлиться (не бурение, а именно сверление). С ударом "глухари" полегче закручивать, а не бетон сверлить.

Я тоже стою перед таким вопросом и собрался покупать на амазоне аккумуляторный лобзик винтоверт и шуруповерт девольт более тяжелый трехскоросной не возьму так как с ним будет неприятно выполнять мелкую работу, а ударный режим всегда может пригодиться. А что насчет остальных фирм, у макиты дорогой лобзик, у боша шур громоздкий и лобзика нет, у милуоки в ютьюбе показывают что аккумы вообще ширпотреб, а метабо для меня вообще неизвестный зверь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ZiZ написал :
у боша шур громоздкий и лобзика нет,

На 14,4 вольта есть на литии.

S!mpLe написал :
Еще забыл добавить, что хочется инструмент такой с которым приятно работать.

Похоже вы это поставили в конце из ложной скромности (надеюсь). Если так, то советую обратить внимание на Protool

Некоторые из особенностей: бесколлекторный моторчик, регулировка момента чисто электронная, без муфты. Это реально продвинутая машынка, весьма близкая к техническому совершенству.
Вот в это

S!mpLe написал :
Цена: до 20 000 рублей (25 000 это просто предел)

почти вписывается.
Сам облизываюсь, но Её Величество Жабу ещё не совсем выдрессировал.

S!mpLe А может такой: ?

Hilti murman, тогда уж вот такое, в отличии от предложенного вами оно ударное:

Но по сравнению с Протул это компромисс.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

S!mpLe написал :
Цена: до 20 000 рублей (25 000 это просто предел)

S!mpLe написал :
Электроинструмент в основном будет использоваться по металлам, в качестве дрели и обработки поверхностей, реже по сталям, иногда будет использоваться по дереву, в качестве дрели и шуруповерта, например сейчас у меня в деревне капитальный ремонт дома, поэтому будет требоваться электроинструмент по дереву, дырки делать, саморезы вкручивать, шлифовка, а ну и работа с фундаментом (бетонный+кирпич), поэтому наличие удара необходимо.

Извините, но вы крайне неэффективно собираетесь потратить свои 25 тысяч рублей. Именно с точки зрения решения планируемых Вами задач.
За указанную сумму Вы можете приобрести комплект инструментов, который невообразимо эффективнее сможет выполнять все озвученные работы, и при этом будет гораздо удобнее для Вас при выполнении каждой (почти) операции по отдельности.
Если конкретнее - Вы сможете купить:

  • УШМ (болгарку) 125мм. для работы с металлом
  • мощный шуруповерт для сверления большими калибрами в дереве и металле, работы с крупным крепежом
  • удобный маленький шуруповерт для сверления небольших отверстий и для мелкого крепежа
  • перфоратор для дырявления кирпича и бетона
  • шлифмашину (конкретный тип надо подбирать отдельно, в зависимости от предполагаемых основных задач по шлифовке)

Поймите, никакой, даже самый-пресамый дивный и эксклюзивный шуруповерт не способен и близко соперничать с таким комплектом по Вашему фронту работ.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Eddy21 написал :
Если конкретнее - Вы сможете купить:

  • УШМ (болгарку) 125мм. для работы с металлом
  • мощный шуруповерт для сверления большими калибрами в дереве и металле, работы с крупным крепежом
  • удобный маленький шуруповерт для сверления небольших отверстий и для мелкого крепежа
  • перфоратор для дырявления кирпича и бетона
  • шлифмашину (конкретный тип надо подбирать отдельно, в зависимости от предполагаемых основных задач по шлифовке)

э как вы замахнулись.на 25 тыщ то.
человек явно хочет авторитетный брендовый инструмент приобрести а раз так то даже 25 тысяч ну никак не хватит.а вот два три инструмента под определённую группу операций вполне укладывается. потом еще своеобразным иконостасом в синих или черно желтых тонах пред друганами будет хвастаться.

Eddy21 написал :
Поймите, никакой, даже самый-пресамый дивный и эксклюзивный шуруповерт не способен и близко соперничать с таким комплектом по Вашему фронту работ.

вот и я говорю.перф да шурик безударный а на сдачу болгарку или еще чего

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

чукча написал :
тогда уж вот такое, в отличии от предложенного вами оно ударное:

чукча написал :
Похоже вы это поставили в конце из ложной скромности (надеюсь). Если так, то советую обратить внимание на Protool

затряхнуть деньги а потом грызть себя сомнениями и докупать в итоге еще что то ,человек всегда успеет

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Eddy21 написал :
Извините, но вы крайне неэффективно собираетесь потратить свои 25 тысяч рублей.

Подпишусь под точкой зрения коллеги и прокомментирую. Так уж повелось, что на этом форуме присутствуют личности, которые более задумываются о раумности и достаточности, нежели о роскошности. Означенные в заглавии темы шуруповёрты "для дома" - это роскошь, скорее вызывающая белую или даже чёрную зависть, нежели желание их обсуждать.

Если для Вас важна мобильность - так отличная дрель, хороший шуруповёрт и средненький бензогенератор вкупе стоят дешевле, а работают лучше. По удобству - опять же, сетевой инструмент превосходит аккумуляторный - сетевой инструмент легче при сравнимой мощности, аккумулятор - он тоже не пушинка. Сетевой инструмент, опять же, долговечнее - современные аккумуляторы совсем не вечные, да и никогда такими не были.

Ввиду вышеперечисленного я не удивлюсь, если большинство форумчан шуруповёрт с такими требованиями обзовёт "понтами корявыми". Хотя бы потому что

S!mpLe написал :
Крутящий момент: не менее 70

. Чтоб было понятно: такой крутящий момент создаёт семидесятикилограммовая тушка, повисшая на воротке с плечом 10 сантиметров. Вы, извиняюсь, шпалы к рельсам прикручивать собираетесь?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

нервный написал :
э как вы замахнулись.на 25 тыщ то.
человек явно хочет авторитетный брендовый инструмент приобрести а раз так то даже 25 тысяч ну никак не хватит

Отчего же? Вполне так авторитетная брендовая болгарка (например, ДеВолтовская D 28136) стоит 4,1 тыр, брендовый мощный шуруповерт - ДеВолтовский DCD 940 за 8,5 тыр или Бошевский VE-2 за 9,5 тыр, еще пятерку - малыш от Боша или АЕГ, ПШМ от Макиты за 1900 (ну, или 125-я орбиталочка от Боша за 2900), а для редких (и судя по всему - не разрушительнопроломных) работ по кирпичу и бетону - там вполне и Интерсколовский дюбельник за 2,2 тыр сдюжит.
Вполне так в 25 укладывается, еще и на брендовый фонарик остается

Superrat73 написал :
По удобству - опять же, сетевой инструмент превосходит аккумуляторный

О как.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Superrat73 написал :
По удобству - опять же, сетевой инструмент превосходит аккумуляторный

Прошли те времена..Средние перфы немногим тяжелее сетевых..Не говоря про малые-тут уже 2 -2.5 кг не редкость.Про ударные дрели на 36 вольт мне показался образец избыточным..Да помнится и при Совке сетевые на 36 были и всех устраивали хоть и не удобством но дурью..Вообще не в напряжении питания соль..Америкоский МАХ от 110 питается и не хуже европейского аналога на 220 долбит..Ток другой....А свобода от шнура-просто кайф..Поработал и с тарахтелками с подливанием бензина -дорогая энергонезависимость..На киловат например одину еденицу потянет инструмента -если это не болгарин боле менее сурьёзный или хотя бы электропила фрезер тот-же циркулярки не все смогёт...Уныло короче...АКБ ЛИТИЕВОЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С АВТОМОБИЛЕМ ЗАРЯДЯТ ЗА ПОЛЧАСА и будет вам счастье и все условия работы на природе..

Eddy21 написал :
За указанную сумму Вы можете приобрести комплект инструментов, который невообразимо эффективнее сможет выполнять все озвученные работы, и при этом будет гораздо удобнее для Вас при выполнении каждой

Я тоже не сторонник универсального инструмента..Тут конечно малый дюпельник и ударный шурик с общими АКБ БУДЕТ В ИДЕАЛЕ...Кто скажет что для сверления металла нужны большие обороты -путь дальше точит и покупает свёрла..В первую очередь нужны хорошие свёрла и разумный плотный нажим...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

380 написал :
при Совке сетевые на 36 были и всех устраивали

Вольтажом устраивали, а частотой?

380 написал :
Кто скажет что для сверления металла нужны большие обороты -путь дальше точит и покупает свёрла..В первую очередь нужны хорошие свёрла и разумный плотный нажим...

Про хорошие сверла изначально согласен, а вот как быть с "нажимом", да еще плотным, на высоте и в неудобном месте?

нервный написал :
за 20 штук можно и перфоратор сетевой фирменный купить и шурик не менее фирменный.охватите гораздо более широкий круг возможно выполняемых с большим удобством работ.

Сетевой инструмент может быть и дешевле, чем аналог на батарейке, но менее мобильный, чем на батарейке, а мобильность для меня очень важный атрибут.

Mutru4 написал :
не совсем конешно понятно, но думается около 70% использования- это сверление отверстий в металле. Это Вам трехскоростной шур надо. Т.е. нужна машина с максимальными оборотами. Из списка подходят Милуоки , ДВ , и Бош 18-вый, остается их только по отдельности в лабазе покрутить, какой как говориться "в руку ляжет".

Не только сверление, еще подготовка и обработка поверхностей ( шлифовка, сточка и т.д.). Я недавно был в магазине, в наличии были
DeWalt DCD920L2 (безударная дрель,DCD925L2-ударная дрель,у обоих характеристики идентичны) и Makita BHP454RFE, ну так вот по скорости DCD920 раза в 1.5 быстрее (крутил Деволт на 3-й скорости (21 позиция регулировки момента) - 0-2000 об/мин, макита на 2-й скорости (16 позиция регулировки момента) - 0-1700 об/мин), чем макита, инструменты достали новые, аккумуляторы у обоих были разряжены, сперва подзарядили Деволта, потом макиту, на Деволт отводилось минуты 3 на подзарядку, а на макиту сперва 3-4 минуты, потом 10 минут, но только 2-й
уже подзаряжали аккумулятор (1-й аккум. думали бракованный зарядили 2-й, который тоже в комплекте идет), вот нажал я на Деволта и чувствую мощь и скорость оборотов (руку немного дергает при старте), а нажал на макиту, не почувствовал ни скорости ни мощи, пытались с продавцом зажать патрон на 2-й скорости (16/16 позиция регулировки момента), не вышло конечно же, но чувствуете что тяжело Маките под нагрузкой, заметил что 2000 об/мин и 1700 об/мин очень сильно отличаются, либо тех данные у Макиты не верны, ну не чувствуется 1700 оборотов и все тут, ощущаешь максимум 1400 об/мин,

Нюансы у Макиты:

Слабые обороты на 2-й скорости

Тяжело контролировать кнопкой включения нужное "число оборотов" (плохая отзывчивость на нажатие)

Страна изготовитель: Китай
Вроде бы это все что я успел заметить.

Нюансы у Деволта:

Вес, Макита 2.2 кг, Деволт 2.5 кг, Но даже эти 300 грамм ощущаются, не сильно, но чувствуется

Зарядка идет с током в 3А, у Макиты с током в 6А
Вроде все. Кстати страна изготовитель Чехия.

Для себя я решил, что если сравнивать Макиту и Деволт, то выберу Деволт, вот чувствуешь все серьезность инструмента, по сравнению с
Макитой, может быть я не прав, но это все что я успел испробовать на практики, больше не доводилось встречаться с аккумуляторными Макитами и Деволтами.

Очень бы хотелось посмотреть и испытать Милуоки, я думаю что конкуренцию Деволту он составит нешуточную.

Бош 18 V, сейчас есть в наличии старый модельный ряд, который прилично отличается по заявленным характеристикам от нового модельного ряда.

Все таки пока душа у меня лежит больше всех к Милуоки.

нервный написал :
в руку может и ляжет но по поводу сверления бетона толще 8 мм можно очень сильно расстроиться,а если эта функция себя не оправдает так есть ли смысл за неё переплачивать.
тем более свелению бетона отводится всего 10 процентов.
в итоге это увеличивает массу инструмента которую придется бесполезно таскать 90процентов времени впустую,его стоимость,а наличивстующая функция такая как сверление бетона не оправдывает себя.

А если например мне нужно сделать пару дырок в бетоне, мне получается придется искать перфоратор и сразу возникает головная боль где и у кого его взять, Я думаю не сильно уж и утяжеляет такая функция как удар инструмент, больше это отражается на цене. Но все же пусть лучше будет удар, чем его не будет, я же сразу подчеркнул, что не ищу замену перфоратору, а с несколькими дырками в бетоне такая дрель думаю справиться.

Кстати, зачем тогда производитель в тех. данных пишет диаметр сверления бетона до 16 мм, это же значит что 16 мм является нормальном режимом работы для такого инструмента или я не прав?

Mutru4 написал :
Смотря какой бетон, а то и до 8-ми уныло сверлиться (не бурение, а именно сверление). С ударом "глухари" полегче закручивать, а не бетон сверлить.

Не знал, что можно использовать удар и так... А для себя я понял, что не бесполезная все таки функция удара.

ZiZ написал :
Я тоже стою перед таким вопросом и собрался покупать на амазоне аккумуляторный лобзик винтоверт и шуруповерт девольт более тяжелый трехскоросной не возьму так как с ним будет неприятно выполнять мелкую работу, а ударный режим всегда может пригодиться. А что насчет остальных фирм, у макиты дорогой лобзик, у боша шур громоздкий и лобзика нет, у милуоки в ютьюбе показывают что аккумы вообще ширпотреб, а метабо для меня вообще неизвестный зверь.

Скиньте пожалуйста такое видио про Милуоки, где аккумуляторы ширпотреб, я просто сколько информации не пересматривал, не где не видел чтобы были плохими аккумуляторы у Милуоки. Единственное видео которое подходит под ваше описание, это когда сравниваю 2 дрели, Милуоки и Деволт, с помощью коронки делают отверстия, Деволт уходит в отрыв на одном аккумуляторе 32 дырки, а у Милуоки 5 дырок. но там и аккумулятор по-моему был не на 3 ампера и не на 2.6 как у Деволта и по-моему совершенно не равные модели были. Я видел видео Метабо, по видео можно сказать, что эта очень серьезная вещь, особенно здорово работает импульсный режим, но вот видео сравнения Метабо, Деволта и Милуоки или просто Метабо с такими брендами я не видел.

чукча написал :
Похоже вы это поставили в конце из ложной скромности (надеюсь). Если так, то советую обратить внимание на Protool

Некоторые из особенностей: бесколлекторный моторчик, регулировка момента чисто электронная, без муфты. Это реально продвинутая машынка, весьма близкая к техническому совершенству.
Вот в это

почти вписывается.
Сам облизываюсь, но Её Величество Жабу ещё не совсем выдрессировал.

Да Протул тоже рассматривал, но только вот не верится мне, что при таких скоростях 3800 об/мин он не потеряет серьезно в крутящем моменте, в характеристиках написано дерево/метал/кирпич 50/12/10, что ниже чем у других конкурентов, может быть я не правильно основываю свои выводы, может не это главное, но я думаю, что чем больше момент, тем быстрее сдастся область выполняемых работ (Сверление, Вырезание и т.д.). Вот вес у Протул просто мечта.
Я готов расстаться со своими кровными, но только если товар соответствует такой сумме, в том числе и качество и мощность и функционал и т.д.

чукча написал :
Hilti murman, тогда уж вот такое, в отличии от предложенного вами оно ударное:

Но по сравнению с Протул это компромисс.

если сравнивать SFH 22-A с Милуоки HD 28PD, то по тех. данным Милуоки лидирует, дерево/сталь/бетон Милуоки 65/16/20, Хилти 32/16/нету данных. Вот как-то так...

Eddy21 написал :
Извините, но вы крайне неэффективно собираетесь потратить свои 25 тысяч рублей. Именно с точки зрения решения планируемых Вами задач.
За указанную сумму Вы можете приобрести комплект инструментов, который невообразимо эффективнее сможет выполнять все озвученные работы, и при этом будет гораздо удобнее для Вас при выполнении каждой (почти) операции по отдельности.
Если конкретнее - Вы сможете купить:

  • УШМ (болгарку) 125мм. для работы с металлом
  • мощный шуруповерт для сверления большими калибрами в дереве и металле, работы с крупным крепежом
  • удобный маленький шуруповерт для сверления небольших отверстий и для мелкого крепежа
  • перфоратор для дырявления кирпича и бетона
  • шлифмашину (конкретный тип надо подбирать отдельно, в зависимости от предполагаемых основных задач по шлифовке)

Поймите, никакой, даже самый-пресамый дивный и эксклюзивный шуруповерт не способен и близко соперничать с таким комплектом по Вашему фронту работ.

Я с вами абсолютно и полностью согласен, дело в том, что я хочу попробовать, что же все таки представляет из себя качественные и фирменные вещи, может это будет моей ошибкой, а может быть у меня изменится мировоззрение.

нервный написал :
э как вы замахнулись.на 25 тыщ то.
человек явно хочет авторитетный брендовый инструмент приобрести а раз так то даже 25 тысяч ну никак не хватит.а вот два три инструмента под определённую группу операций вполне укладывается. потом еще своеобразным иконостасом в синих или черно желтых тонах пред друганами будет хвастаться.

вот и я говорю.перф да шурик безударный а на сдачу болгарку или еще чего

Вы правы насчет брендового инструмента, но хвастаться перед драгунами я не собирался, скорее я это так себя хочу потешить=), а что не имею права что ли =).

Superrat73 написал :
Подпишусь под точкой зрения коллеги и прокомментирую. Так уж повелось, что на этом форуме присутствуют личности, которые более задумываются о раумности и достаточности, нежели о роскошности. Означенные в заглавии темы шуруповёрты "для дома" - это роскошь, скорее вызывающая белую или даже чёрную зависть, нежели желание их обсуждать.

Если для Вас важна мобильность - так отличная дрель, хороший шуруповёрт и средненький бензогенератор вкупе стоят дешевле, а работают лучше. По удобству - опять же, сетевой инструмент превосходит аккумуляторный - сетевой инструмент легче при сравнимой мощности, аккумулятор - он тоже не пушинка. Сетевой инструмент, опять же, долговечнее - современные аккумуляторы совсем не вечные, да и никогда такими не были.

Ввиду вышеперечисленного я не удивлюсь, если большинство форумчан шуруповёрт с такими требованиями обзовёт "понтами корявыми". Хотя бы потому что . Чтоб было понятно: такой крутящий момент создаёт семидесятикилограммовая тушка, повисшая на воротке с плечом 10 сантиметров. Вы, извиняюсь, шпалы к рельсам прикручивать собираетесь?

Может быть и "корявые понты", хотя я не собирался не перед кем понтоваться, да и вообще не люблю я всякие понты. Нет шпалы прикручивать не собираюсь, а вот сверлить металлы и дерево я собираюсь, на сколько мне известно, что чем больше крутящий момент, тем быстрей будет дырка от сверления,конечно же еще влияют обороты, но не так как момент, нету момента - нету усилия сверла, чем больше крутящий момент, тем меньше будет застревать сверло и т.д. Все производители пишут крутящий момент для 1-й скорости, на 2-й же скорости крутящий момент уменьшается больше чем в 2 раза, а следовательно чем больше обороты тем меньше момент, тем хуже будет сверление, тем менее мощней такой прибор, я не утверждаю, что я прав, я лишь говорю, что думаю, возможно я и не прав, может есть другие критеррии по которым судится мощность инструмента, ну конечно же если нету питания - нету и мощности, так что думаю тех характеристики на 2 плане. а вот аккумулятор на 1 плане, но все что известно об аккумуляторах, точнее, какую информацию пишут о них, это емкость, напряжение, даже силу выдаваемого тока не пишут, что нельзя посчитать какова мощность отдаваемая инструменту в ваттах от такой батарейки. Кстати Деволт пишет такой параметр, но только уже посчитанный, т.е они пишут выдаваемая мощность прибором в ваттах, но не пишут силу отдаваемого тока батарейкой, а также силу потребляемого тока инструмента в момент максимальной нагрузки.

380 написал :
Прошли те времена..Средние перфы немногим тяжелее сетевых..Не говоря про малые-тут уже 2 -2.5 кг не редкость.Про ударные дрели на 36 вольт мне показался образец избыточным..Да помнится и при Совке сетевые на 36 были и всех устраивали хоть и не удобством но дурью..Вообще не в напряжении питания соль..Америкоский МАХ от 110 питается и не хуже европейского аналога на 220 долбит..Ток другой....А свобода от шнура-просто кайф..Поработал и с тарахтелками с подливанием бензина -дорогая энергонезависимость..На киловат например одину еденицу потянет инструмента -если это не болгарин боле менее сурьёзный или хотя бы электропила фрезер тот-же циркулярки не все смогёт...Уныло короче...АКБ ЛИТИЕВОЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С АВТОМОБИЛЕМ ЗАРЯДЯТ ЗА ПОЛЧАСА и будет вам счастье и все условия работы на природе.. Я тоже не сторонник универсального инструмента..Тут конечно малый дюпельник и ударный шурик с общими АКБ БУДЕТ В ИДЕАЛЕ...Кто скажет что для сверления металла нужны большие обороты -путь дальше точит и покупает свёрла..В первую очередь нужны хорошие свёрла и разумный плотный нажим...

А хороший сверла и отличный прибор в сумме дает превосходную работу или это не так...

Непонятно.Вам шашечки или ехать? Вам форум мнение высказал, теперь что? Или прислушиваетесь и говорите спасибо , или говорите спасибо и поступаете как Вам хочется. Или всё это (тема то бишь) для того чтоб "поговорить"?

Feelgood!

Ves написал :
Непонятно.Вам шашечки или ехать? Вам форум мнение высказал, теперь что? Или прислушиваетесь и говорите спасибо , или говорите спасибо и поступаете как Вам хочется. Или всё это (тема то бишь) для того чтоб "поговорить"?

Мне нужно выбрать, в начале темы есть конкретный список моделей, насчет говорить спасибо, об это я написал еще в первом посте.
А разве выбор может быть без обсуждения?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

S!mpLe написал :
Не только сверление, еще подготовка и обработка поверхностей ( шлифовка, сточка и т.д.)

не существует менее подходящего для этих задач инструмента, чем шуруповерт, даже самый неимоверно премиумклассный

S!mpLe написал :
Я с вами абсолютно и полностью согласен, дело в том, что я хочу попробовать, что же все таки представляет из себя качественные и фирменные вещи,

то, что я Вам описал, это и есть качественные и фирменные вещи, которыми можно работать нужную Вам работу. А задуманное Вами выглядит как приобретение Порша 911 GT2RS для путешествия с женой, двумя детьми, любимым мастино и тещей по примечательным местам русского Севера... просто потому, что хочется не только путешествовать, но иметь легендарный суперкар. Порш у Вас будет, а вот путешествие накроется... тут уж, извините, либо шашечки, либо ехать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

380 написал :
В первую очередь нужны хорошие свёрла и разумный плотный нажим...

Нафига нажим-то? Если сверло острое - то никаких проблем. Необходимость в нажиме означает, что надо сверло менять/точить.

S!mpLe написал :
на сколько мне известно, что чем больше крутящий момент, тем быстрей будет дырка от сверления

Точно, только вот почему коммерческие автомобили не делают с шестилитровыми движками? Чем больше объем (мощность) - тем быстрее товары будут доставлены?

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

тут в барахолке мужик в москве торгует америкосовскими наборами милоуки, девалт, макита по весьма вкусным ценам даже в сравнением с ебееми прочими амазонами. на 20 тыров можно огого чего взять. говорю не голословно так как на днях получил набор makita lxt902 купленный мной на амазоне и с доставкой ценник вышел 35 тыров. описания и видео про этот инструмент можно псмотреь в инете... а у меня в городе ценник на простой литивый шурик макита 14в 17 тыр.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Mutru4 написал :
а вот как быть с "нажимом", да еще плотным, на высоте и в неудобном месте?

Насчёт верхотуры не скажу..Метал на верхотуре не сверлил..Потом думаем -куда провода делись?

Serg написал :
Нафига нажим-то? Если сверло острое - то никаких проблем

Не долго никаких проблем..Садится сверло греется и тупится на больших оборотах..На малых хорошшее сверло косичкой стружку выдаёт..Метабовские свёрла понравились..Односкоростым ГСР швеллер толстый сверлил-а там помоему 500 оборотов всего..Неплохо справился..

S!mpLe, имхо вы демонизируете шуруповерт и думаете что приобретя супер навороченную модель вы прямо мировоззрение поменяете.
На вашу сумму можно очень хорошо втарится брендовым инструментом , правильно вам корифеи местные советуют.
А для быстрых дырок в металле - возьмите инвертор , он по скорости проделывания отверстий обгонит любую дрель и даже любой станок подозреваю. тык электродом в уголок четверку и вот вам дырка пожалуйста
И потом - вам ведь не только дырки понадобится сверлить а еще и:

  • зачищать (болгарка)
  • резать (болгарка)
  • соединять (сварка)
    Дырки в бетоне - вообще ни один шуруповерт ни с каким сверлом не потянет.
    Супротив самого дешманского перфа китаезы - сольет вчистую!

S!mpLe написал :
Кстати, зачем тогда производитель в тех. данных пишет диаметр сверления бетона до 16 мм, это же значит что 16 мм является нормальном режимом работы для такого инструмента или я не прав?

На заборе тоже часто пишут. Заглянешь - а там иное
Хотя конечно, может быть у них там такой бетон что его и ударный шуруповерт рушит как перфоратор. А не то что всякие ураганы типа "Катрины"

Так что задачи у вас большие, и одним даже супернавороченным шуром их не решить.
Это конечно если вы не:

  • засланный казачок проникший на форум с целью просветить местных в том какой клевый шуруповерт продает ваша компания
  • олигарх с тайной страстью делать все своими руками.
    В этих двух случаях- игнорьте мое сообщение и берите самый навороченный например Protool, кстати где ДмитрийТ?
    Он вроде воспевал данный агрегат. Так что ждем-с

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

S!mpLe написал :
Скиньте пожалуйста такое видио про Милуоки, где аккумуляторы ширпотреб

No problem:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

S!mpLe написал :
Не только сверление, еще подготовка и обработка поверхностей ( шлифовка, сточка и т.д.).

Один фиг- обороты высокие нужны.

S!mpLe написал :
Зарядка идет с током в 3А, у Макиты с током в 6А

Ну чуть подольше заряжаться будет, зато при меньшем токе, возможно подольше акки проживут.

S!mpLe написал :
Кстати, зачем тогда производитель в тех. данных пишет диаметр сверления бетона до 16 мм, это же значит что 16 мм является нормальном режимом работы для такого инструмента или я не прав?

На ударных дрелях (сетевых) тоже 13 мм в бетоне пишут, а ВЫ попробуйте такой диаметр просверлить.