Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524907

Собственно хочу приобрести более-менее универсальный инструмент для домашнего/дачного использования, в т.ч. в процессе капитального ремонта квартиры. Перечитал все темы про перфораторы и для себя остановился на двух моделях:
Makita HR 2470 FT

и
Makita HR 2811 FT

Второй перфоратор чуть мощнее, другое расположение двигателя, амортизирующая рукоятка, но и дороже на 1600 р.
Не могу определиться какую модель для себя выбрать. Стоит ли переплачивать 1600 р. или в моем случае разницы не почувствую? Может кто пользовался тем и другим? Какой лучше по субъективным ощущениям? Поделитесь мнениями, пожалуйста!

Если есть лишних 1600 - берите 2811, нет - 2870 (каков совет, да?). У меня такой же выбор стоял, только цены были 7к и 12к, т.е. поболе, чем 1600 разницы. Взял 70ю, типа попробовать, и поменять на следующий день, если не хватит силенек разломать стеночку. Хватило. Но если бы финансы были на тот момент, я бы взял Супер Х. А сейчас, если бы не было перфоратора(блин, и ведь окромя той стеночки, он и не работал еще... Можно было и потерпеть), сейчас взял бы ТЕ-7.

Если есть лишних 1600

Лишних никогда нет
Вопрос в целесообразности. Стоит данная модель того, чтоб переплачивать или те же яйца только в профиль (вертикально )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

olegator написал :
Лишних никогда нет
Вопрос в целесообразности. Стоит данная модель того, чтоб переплачивать или те же яйца только в профиль (вертикально )

Почитайте в соседней ветке про платный негарантийный ремонт данного девайса в гарантийный период (2811).

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Да, и почитайте*
Хотя у Вас подразумевается дачно-домашнее использование, возможно что Вас и минуют такие проблемы.

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

Возьмите 2470Т и какуить тяжёлую китайскую вертикалку, макитой работать на верхатуре а китайцем внизу на убой - лично я так и сделал только в обратной последовательности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"... хочу приобрести более-менее универсальный инструмент для домашнего/дачного использования, в т.ч. в процессе капитального ремонта квартиры."

Берите 2470 - его вам хватит на все случаи жизни. Выбирая и сравнивая инструмент не надо забывать, что поднимать вам придётся не только разницу в их цене, но и разницу в весе - если разница в цене забудется быстро, то разница в весе будет напоминать постоянно, причём, всё настойчивее и настойчивее ...
Не далее как вчера у меня вышел из строя один из 2470 ( без всяких FT ) и я не задумываясь заказал опять точно такой же - при всём насилии, которое он терпел от меня в течении полутора лет ( особенно при долблении ниш в железобетоне ), 2470 с честью и достоинством отработал свой срок, ни разу не подведя меня. Его последователи, думаю, отработают много дольше, поскольку для долбёжных работ им в помощь куплен отбойник.

avmal написал :
Берите 2470 - его вам хватит на все случаи жизни.

Спасибо за совет. Да, склоняюсь больше к этому варианту. А FT - потому, что его можно использовать как обычную дрель для более-менее точного сверления из-за заменяемого патрона.

GAVER написал :
Возьмите 2470Т и какуить тяжёлую китайскую вертикалку

Да, мысль интересная. Или как вариант можно попробовать выклянчить у строителей в аренду здоровый перф, благо по долбежке мне скорее всего надо будет только дверной проем на 30 см увеличить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olegator написал :
склоняюсь больше к этому варианту. А FT - потому, что его можно использовать как обычную дрель для более-менее точного сверления из-за заменяемого патрона.

Я тоже использую быстросменяемый патрон с посадкой SDS+ на модели без всяких FT банально вынимая бур и вставляя патрон, который можно купить отдельно. Уверяю, что для "более-менее точного сверления" этого вполне достаточно.

avmal, не, такой вариант испробован на отцовском Боше. Слишком большое биение (относительно обычной дрели), особенно если сверло достаточно длинное. В варианте FT подкупает именно сменный патрон, который превращает перфоратор в обычную дрель. Даже жаба согласна за него 1300 переплатить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olegator написал :
такой вариант испробован на отцовском Боше. Слишком большое биение (относительно обычной дрели), особенно если сверло достаточно длинное. В варианте FT подкупает именно сменный патрон, который превращает перфоратор в обычную дрель.

Если перфоратор вам нужен для городской квартиры, то "обычная дрель" вам мало где понадобится.

Стоял примерно такой же выбор, выбрала HR 2811 FT.

Aurika написал :
Стоял примерно такой же выбор, выбрала HR 2811 FT.

и...
Опыт эксплуатации есть какой-нибудь? Переключатель еще не сломался? Общие впечатления?

olegator написал :
и...
Опыт эксплуатации есть какой-нибудь? Переключатель еще не сломался? Общие впечатления?

Пока рано говорить, т.к. купила в прошлую субботу. Друг начал работать им в воскресенье. Его замечания таковы (иногда он подрабатывает как электромонтажник): тяжёлый, одной рукой не поработаешь (предполагаю, что на объекте не всегда есть стремянка); в труднодоступных местах нужны более длинные буры, т.к. нестандартная и относительно громоздкая форма. В остальном перфоратор хороший. Пока всё.
Сама подержала в в руках-тяжёлым не показался, наверное оттого, что выполняю подобные работы редко. Лично мне эргономика понравилась. Покупала для друга на свой страх и риск. 3 в 1 понадобилось, чтобы другу не пришлось таскать лишние килограммы инструментов на случай подработки. Важным обстоятельством было наличие возможности у перфоратора работать с коронками для установки розеток свободно, а не на пределе возможностей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
Важным обстоятельством было наличие возможности у перфоратора работать с коронками для установки розеток свободно, а не на пределе возможностей.

Такие задачи это и есть предел его возможностей. Даже по кирпичу, не говоря о бетоне.

in my humble opinion

Kvost написал :
Такие задачи это и есть предел его возможностей. Даже по кирпичу, не говоря о бетоне.

Проконсультировалась с другом. Он сказал, что розетки проще и быстрее делать с высверливанием по контуру.
Kvost, данная покупка изначально была компромиссом. Была бы возможность или случай, купила бы Atlas Copco или Hilti, так что не сыпьте соль на рану. Отработает HR 2811 FT хотя бы квартиры 3-4-уже покупка будет оправданной.

Aurika написал :
Отработает HR 2811 FT хотя бы квартиры 3-4-уже покупка будет оправданной.

для такого девайса и 30-40 квартир не предел...

Левша1 написал :
для такого девайса и 30-40 квартир не предел...

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aurika написал :
Проконсультировалась с другом. Он сказал, что розетки проще и быстрее делать с высверливанием по контуру.

Скажите другу, что проще и быстрее отверстия под монтажные коробки высверливать алмазной коронкой.

Aurika написал :
Отработает HR 2811 FT хотя бы квартиры 3-4-уже покупка будет оправданной.

Мой один из занемогших 2470 отработал несколько десятков, а другой, ныне здравствующий, то ли на несколько больше, то ли на несколько меньше ... Тот, что сегодня доставили, уверен, что много больше отработает, поскольку ниши им уже не придётся долбить - этим отбойник будет заниматься, а отверстиями для коробок дрель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
Проконсультировалась с другом. Он сказал, что розетки проще и быстрее делать с высверливанием по контуру.
Kvost, данная покупка изначально была компромиссом. Была бы возможность или случай, купила бы Atlas Copco или Hilti, так что не сыпьте соль на рану.

Правильно сказал. Атлас Копко или Хилти той-же размерности ударной коронке тоже рады не будут, хотя они и покрепче.
Я бы смотрел в сторону алмазных технологий - тихо и аккуратно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы смотрел в сторону алмазных технологий - тихо и аккуратно.

Расшифруйте, пожалуйста! Мне, кажется, такие технологии доступны успешным компаниям, а не мастерам-одиночкам.

avmal написал :
Выбирая и сравнивая инструмент не надо забывать, что поднимать вам придётся не только разницу в их цене, но и разницу в весе - если разница в цене забудется быстро, то разница в весе будет напоминать постоянно, причём, всё настойчивее и настойчивее ...

Золотые слова! Я этот момент упустила, к сожалению! Для меня этот момент не был существенным, а друг не подсказал, что для него это очень важно!

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Левша1 написал :
для такого девайса и 30-40 квартир не предел...

Смотря что им делать на этих квартирах. Мой и 10 квартир не выдержал, но он убивался по-чёрному.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
Расшифруйте, пожалуйста! Мне, кажется, такие технологии доступны успешным компаниям, а не мастерам-одиночкам.

Авмал рекомендует коронку Ниборит, а она доступна любому (2200 коронка + 400 хвостовик). Но я такой не пользовался и ничего сказать не могу.

Aurika написал :
Золотые слова! Я этот момент упустила, к сожалению! Для меня этот момент не был существенным, а друг не подсказал, что для него это очень важно!

Не знаю, для меня мой Бош 5-40 не кажется очень тяжелым, а о Маките 2811 мужчине по-моему и говорить неприлично. Тем более, при двухкратной разнице в весе производительность отличается на порядок.

R_C написал :
Смотря что им делать на этих квартирах. Мой и 10 квартир не выдержал, но он убивался по-чёрному.

Возможно стоит подумать о чём-то более мощном? Зачем мучать себя и инструмент, для того не предназначенный?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
для меня мой Бош 5-40 не кажется очень тяжелым, а о Маките 2811 мужчине по-моему и говорить неприлично.

Если вы про мужчину-производителя, то возможно, что вы и правы, но мне, как простому смертному электромонтажнику очень тяжело ( практически невозможно ) держать на весу почти целый день в течении восьми часов что-то подобное 2811.